Правовоедение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 17:48, контрольная работа

Краткое описание

Ввиду необходимости увеличения количества складских помещений, промышленным предприятием был произведен капитальный ремонт, а также завезено оборудование, сделаны стеллажи и установлена сигнализация. Кроме того, арендатор за свой счет исправил водопроводную и канализационную систему. После окончания ремонта и переоборудования промышленного предприятия прекратило уплату арендной платы, считая, что понесенные расходы должны быть отнесены на домоуправление. Домоуправление предъявило предприятию иск об уплате арендной платы и о расторжении договора аренды.

Должен ли арендатор производить текущий ремонт арендуемого помещения? Может ли арендатор отнести расходы, понесенные им по ремонту и улучшению нанимаемого помещения, в чет арендной платы? Где и как следует расширять разногласия сторон по условиям задачи?

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Тема 1 «Юридические лица»

  1. Понятие и  признаки юридического лица. Способы, порядок создания и регистрация  юридического лица.
  2. Прекращение деятельности юридического лица. Порядок удовлетворения требований кредиторов.
  3. Задача.

   Ввиду необходимости увеличения количества складских помещений, промышленным предприятием был произведен капитальный  ремонт, а также завезено оборудование, сделаны стеллажи и установлена  сигнализация. Кроме того, арендатор  за свой счет исправил водопроводную и канализационную систему. После окончания ремонта и переоборудования промышленного предприятия прекратило уплату арендной платы, считая, что понесенные расходы должны быть отнесены на домоуправление. Домоуправление предъявило предприятию иск об уплате арендной платы и о расторжении договора аренды.

   Должен  ли арендатор производить текущий  ремонт арендуемого помещения? Может  ли арендатор отнести расходы, понесенные им по ремонту и улучшению нанимаемого  помещения, в чет арендной платы? Где и как следует расширять разногласия сторон по условиям задачи? 

Тема 2 «Занятость и трудоустройство  в Российской Федерации»

  1. Порядок трудоустройства в Российской Федерации. Понятие, формы занятости и государственная политика в сфере труда.
  2. Правовой статус безработного. Социальные гарантии при потере работы и безработице.
  3. Задача.

   Петров был принят заместителем начальника с месячным сроком испытания. Через 23 дня он заболел и отсутствовал на работе 17 дней, а через день после выхода на работу он был уволен по ст. 71 ТК РФ, как невыдержавший испытание. Петров обратился с иском о восстановлении на работе.

   В каком порядке и какой продолжительности устанавливается испытание при приеме на работу? Как исчисляется испытание и когда может быть уволен работник, невыдержавщий его? Куда и в какой срок может обратиться Петров для разрешения спора? Правильно ли был уволен Петров? 

Тема 3 «Семейные правоотношения»

  1. Условия и порядок заключения и расторжения брака. Недействительность брака. Правоотношения супругов.
  2. Личные и имущественные права и обязанности родителей и детей. Ответственность родителей за воспитание детей.
  3. Задача.

   Гражданин Морев обратился в суд с иском к сыну о взыскании двух тысяч рублей в месяц на свое содержание. Ответчик иск не признал и заявил, что отец ушел из семьи, когда ему (сыну) было два года и не платил алименты на его содержание, а также никогда не проявлял родительскую заботу о нем. Как должен поступить суд в данной ситуации? Какие именно факты подлежат доказательству в целях объективного решения суда?

Тема 4 «Гражданско-правовой договор»

  1. Понятие, классификация и формы гражданско-правовых договоров.
  2. Содержание и заключение договора. Изменение и расторжение гражданско-правовых договоров.
  3. Задача.

   К репродукциям картин, разложенным на прилавке магазина, одновременно подошли  Петров и Сидоров. Петров взял в руки репродукцию картины художника  В. Светлова «Космос» и начал ее рассматривать. Сидоров, выяснив у продавца стоимость  этой же репродукции, оплатил ее через кассу, и после предъявления чека продавцу, попросил завернуть ее покупку. Петров настаивал, чтобы имевшийся в магазине экземпляр репродукции «Космос» остался за ним, так как он первый взял ее в руки. Продажа репродукции в магазине производилась без выписки товарных чеков.

   Что называется договором купли-продажи  и каково его применение? В чем  заключаются основные права и  обязанности сторон по договору купли-продажи? С какого времени договор розничной  купли-продажи считается заключенным  и когда наступает момент перехода права собственности на купленный товар? Кому из покупателей должна быть передана репродукция? 

Тема 5 «Право собственности»

  1. Понятие, содержание и формы собственности.
  2. Основания приобретения и прекращения права собственности.
  3. Задача.

   При разработке уставов производственного кооператива большинством учредителей принято решение об образовании в кооперативе неделимого фонда и определен его размер. В уставе предусмотрено, что к моменту регистрации кооператива члены кооператива обязаны внести не менее 5% паевого взноса, а остальную часть – в течение двух лет с момента регистрации кооператива. Кооперативу предоставлено право выпускать акции. Предусмотрено так же, что в случае смерти члена кооператива его наследники приемам в кооператив не подлежат и им лишь выплачивается стоимость пая.

   Ознакомившись с протоколом общего собрания учредителей  кооператива и уставом регистрирующий, орган отказал кооперативу в  регистрации. Обоснован ли отказ  в регистрации, если обоснован, то какие  изменения должны быть внесены в  устав? Какие сведения должен содержать устав? Каков порядок регистрации производственного кооператива и прекращения его деятельности. 

Тема 6 «Административные  правонарушения и  административная ответственность»

  1. Понятия, признаки и состав административного  правонарушения.
  1. Понятие и  виды административных наказаний. Порядок  наложения наказания и освобождение от административной ответственности.
  2. Задача.

   Сотрудником ГИБДД у водителя за проезд на красный  сигнал светофора  и превышение разрешенной  скорости движения было изъято водительское удостоверение  и предложено явиться  в городской отдел ГИБДД для  рассмотрения дела об административном правонарушении. Кроме того, правонарушителю было разъяснено, что водительское удостоверение он сможет получить после уплаты штрафа.

   Законно ли изъятие водительского удостоверения? Когда, каким органом и на какой  срок оно может изыматься? Какое  административное наказание может  быть наложено на водителя? Укажите  его порядок.

Тема 7 «Гражданские правоотношения»

  1. Понятие, субъекты, объекты и содержание гражданских правоотношений.
  2. Классификация гражданских правоотношений.
  3. Задача.

   16 ноября Крылов купил в универмаге  костюм и ботинки, предварительно  их примерив и внимательно осмотрев. Придя домой Крылов снова стал примерять костюм, но фасон и расцветка не понравилась ему. Посоветовавшись с отцом, Крылов решил обменять костюм в ближайшее воскресенье 21 ноября. Костюм Крылов больше не надел. 20 ноября, возвращаясь с работы, Крылов споткнулся на лестнице, а потом обнаружил, что у одного из новых ботинок с носка оторвалась подошва. 21 ноября Крылов пришел в универмаг и потребовал обменять костюм, а за ботинки вернуть деньги.

   Администрация универмага обменять костюм отказалась, ссылаясь на то, что костюм вполне доброкачественный, соответствующего размера и никаких серьезных причин для обмена нет. Что же касается ботинок, то администрация согласилась принять их обратно, но лишь в обмен на другую пару.

   Вправе ли Крылов обменять доброкачественный костюм, фасон и расцветка которого ему не понравилась. Какие права имеет покупатель в случае выявления в купленной обуви дефектов производственного характера? 

Тема 8 «Рабочее время и время отдыха»

        1. Понятие, виды и режим рабочего времени.
        2. Понятие и виды времени отдыха. Виды и порядок предоставления отпусков.
        3. Задача.

   Гражданин Петров не отгулял отпуск за прошлый год и в этом году начальник отдела отказался предоставить ему очередной отпуск, сославшись на большой объем работы. Имеет ли он на это право? Может ли Петров получить денежную компенсацию за два года, т.е. компенсацию за два неиспользованных отпуска? Можно ли разделить основной отпуск на части? 

Тема 9 « Гражданство в Российской Федерации»

              1. Понятие, основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации.
              2. Порядок изменения гражданства детей. Порядок решения дел о гражданстве.
              3. Задача.

   Дайте правовой анализ следующих ситуаций и ответьте аргументировано на поставленные вопросы:

  1. У гражданина России Власова и гражданина Казахстана Дмитриевой, проживающих в г. Тюмени, родилась дочь. К соглашению о гражданстве дочери супруги не пришли. Определите гражданство ребенка.
  2. В семье граждан России (отец, мать, сын 12 лет и дочь 15 лет) гражданство РФ прекращается у матери. При каких условиях может прекратиться гражданство детей? Какие документы необходимо предъявить и в какие органы необходимо обратиться в данных ситуациях для приобретения или прекращения гражданства детей?
 

Тема 10 «Основы уголовного права»

        1. Понятие, признаки, категории и состав преступления.
        2. Понятие, цели и виды уголовного наказания. Обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.
        3. Задача.

   Янин и Белков напали на милиционера возвращавшегося с дежурства и убили его. Забрав пистолет, они скрылись. Преступники были пойманы. На допросе они показали, что замысел убить милиционера возник у них давно, так как они занимались убийствами и грабежами, а оружия у них не было.

   К какой категории относится преступление? Какими статьями Уголовного кодекса РФ предусмотрены действия Янина и Белков? Какие меры наказания к ним могут быть применены?


Информация о работе Правовоедение