Правовые основы деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 13:16, контрольная работа

Краткое описание

Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов РФ занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объем работы по охране общественного порядка, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охраны законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Содержание работы

Введение 3
Правовые основы деятельности Органов внутренних дел

Российской Федерации 4-8
Основные направления деятельности Органов внутренних дел

Российской Федерации 9-12

Заключение 13-14

Список использованной литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

правоохранительные органы.docx

— 32.78 Кб (Скачать файл)
 

       Реализуя свои функции, МВД РФ организует в масштабах РФ:

  • оперативно - розыскную деятельность в соответствии с Законом об оперативно - розыскной деятельности;
  • экспериментально – криминалистическую деятельность органов внутренних дел;
  • расследование преступлений (в форме дознания и предварительного следствия) по уголовным делам, отнесенным  уголовно - процессуальным законом к компетенции органов внутренних дел;
  • обеспечивает исполнение органами внутренних дел уголовно - процессуальных обязанностей.

           МВД осуществляет руководство криминальной полицией,                    полицией общественной безопасности, следственными подразделениями,                      в ходе которого, оказывает помощь подведомственным органам внутренних              дел и выявлении, раскрытии, расследовании преступлений; проводит в             пределах компетенции органов внутренних дел работу по выявлению,            раскрытию и расследованию тяжких преступлений, носящих               межрегиональный характер или же имеющих особое общественное                   значение; осуществляют меры по борьбе с организованной                       преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков;  участвует в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом,            контрабандой охране государственной границ, обеспечение                      безопасности представительств иностранных государств.

             

       Министерством внутренних дел организуется на территории РФ             розыск лиц, совершивших преступления и скрывшихся от органов                   дознания, следствия, и суда, уклоняющихся от отбывания уголовного             наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством, идентификация неопознанных трупов, розыск             похищенного имущества. В необходимых случаях МВД координирует       деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений                   и иных правонарушений, охране общественного порядка.

       Структурными подразделениями МВД обеспечивается выполнение требований паспортно - визовой и разрешительной систем, установление правил въезда, выезда пребывания и транзитного проезда через территорию РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, ими осуществляется охрана объектов собственности по договорам, выдача разрешений на занятие частной детективной и охранной деятельностью и контроль за ней. 

       МВД РФ руководит отрядами полиции особого назначения,                             специальными моторизированными  частями полиции; организует охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий республиканского масштаба. Министерство внутренних дел в необходимых случаев участвует на ряду с другими компетентными органами в обеспечении (в соответствии с законом) правового режима чрезвычайного или военного положения в случаях их введения на территории РФ или в ее отдельных местностях. МВД и его органы на местах участвуют в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий. 

       Структурными подразделениями МВД осуществляется разработка         правил, стандартов и иных нормативов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В пределах своей компетенции оно принимает меры                 по совершенствованию его организации и предупреждению дорожно - транспортных происшествий, реализации межправительственных                 соглашений, о развитии международного автомобильного сообщения;               организует работу по регистрации и учету автомототранспортных средств,          выдачи удостоверений на право управления автомототранспортом;                 руководит Государственной инспекцией безопасности дорожного движения. 

        Работе по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и правонарушений в значительной степени помогают формируемые и ведущиеся министерством общереспубликанские, справочно - информационные фонды  и учеты, автоматизированные банки данных (АБД), крайне необходимые для эффективной деятельности органов внутренних дел. На это же направленно и организованное ведомственная статистика преступлений и административных  правонарушений.

         

       По вопросам организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью МВД налаживает и осуществляет контакты с правоохранительными органами зарубежных государств, в том числе со странами ближнего зарубежья. С этой целью оно сотрудничает в установленном законом порядке с правительственными и правоохранительными органами зарубежных стран, а так же зарубежными и международными неправительственными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел, участвуют в подготовке проектов международных договоров и соглашений, организует их выполнение по вопросам, относящимся к ведению МВД. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

       В заключение, когда цель, поставленная в начале представленной работы достигнута, а именно дана оценка правовым основам и направлениям деятельности органов внутренних дел Российской Федерации  необходимо сказать несколько слов о методах надзора и контроля за их деятельностью.           

       Надзор за точным и неуклонным исполнением законов органами внутренних дел возложен на прокуратуру. Она осуществляет надзор за всеми видами правоохранительной деятельности этих органов: административной, оперативно - розыскной, уголовно - процессуальной. Прокуратура также осуществляет надзор и за исполнением законов внутренними войсками, за законностью содержания задержанных и арестованных в изоляторах временного содержания, помещения в приемник - распределитель. Полномочия прокурора при осуществлении надзора определяются действующим законодательством.

     Контроль  за деятельностью органов внутренних дел осуществляется различными органами. Прежде всего, это ведомственный  контроль, осуществляемый контрольно - методическими подразделениями вышестоящих органов внутренних дел. В органах внутренних дел создана служба собственной безопасности, осуществляющая выявление среди сотрудников лиц, совершающих должностные преступления. Деятельность полиции общественной безопасности подконтрольна и органам местного самоуправления. Государственный контроль за деятельностью Министерства внутренних дел РФ осуществляют Президент и Правительство РФ.

     Судебный  контроль осуществляется при рассмотрении судами уголовных дел и дел  об административных правонарушениях, поступивших из органов внутренних дел, жалоб на незаконное задержание и применение меры пресечения - заключения под стражу, жалоб на незаконные решения органов внутренних дел, ограничивающие права граждан.

       Обобщая изложенный материал, необходимо отметить, что все структурные подразделения МВД обладают достаточно большими полномочиями, чтобы существенно влиять на жизнь общества. Именно поэтому, необходимо ни в коем случае не допустить расцвета коррупции и злоупотребления этими полномочиями. И хотя из средств массовой информации известны подобные факты, важно, чтобы это не переросло в нечто глобальное, что позволит МВД монополизировать власть в стране.

       Во - первых, это существенно отразится негативным образом на конституционных правах и свободах граждан, а во - вторых, нарушит систему сдержек и противовесов, что опять же может отразиться на политическом строе государства, а также на жизни общества в целом. Именно поэтому необходимо, чтобы контроль за исполнением обязанностей должен возлагаться на несколько независимых друг от друга органов контроля и надзора. И хотя, согласно Положению, МВД подчиняется непосредственно Президенту РФ, на деле это является большей частью формальностью, поскольку один человек не в состоянии контролировать деятельность такого сложного механизма на всех его уровнях. Именно поэтому в самой системе МВД необходимо создать свою «локальную» систему сдержек и противовесов, чтобы свести к минимуму риск злоупотребления полномочиями и игнорирования своих обязанностей со стороны МВД. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                             Список использованной  литературы 

Нормативная

1.  Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства Российской Федерации, 26.01.2009, N 4, ст. 445.

2. Указ Президента Российской Федерации от 19.09.2011 N 1204 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ, 07.03.2011, N 10, ст. 1334. 

Специальная

1. Правоохранительные органы РФ Учебник для высших юридических       учебных заведений и юридических факультетов под ред. Божьева В.П. М.: 1997 г.

2. Правоохранительные органы  К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев учебник для юридических вузов и факультетов изд. 2-е исправленное и дополненное. М.: 1996 год.

3. Судоустройство и правоохранительные органы Российской Федерации  

     под ред. Щвецова В.И. М.: 1997 г.

4.  Правоохранительные органы Российской Федерации под ред. Фокина В.М. М.: 2001 год. 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Правовые основы деятельности органов внутренних дел Российской Федерации