Процедуры применения отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 17:02, контрольная работа

Краткое описание

Мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются процессуальные действия, осуществляемые уполномоченными на то лицами в процессе возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях. Перечень мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях четко ограничен законом и приведен в ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ :

Содержание работы

1. Общая характеристика мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях………………………………………3
2. Процедуры доставления и административного задержания правонарушителя………………………………………………………………............6
3. Процедуры освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения……….14
4. Гарантии реализации прав граждан при применении сотрудниками ОВД (милицией) мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях…………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

к-р по АПП.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

в) при наличии основания для назначения наказания в виде предупреждения или штрафа на месте совершения административного правонарушения.

Административному задержанию не подлежат совершившие правонарушение иностранные граждане, пользующиеся дипломатической неприкосновенностью и предъявившие в подтверждение этого дипломатический паспорт, дипломатическую или консульскую карточку или служебное удостоверение личности.

Как правило, не подвергаются административному задержанию военнослужащие.

Однако при совершении в общественных местах серьезных правонарушений и в других случаях, предусмотренных законом, военнослужащие могут быть при отсутствии военных патрулей задержаны для немедленной передачей их и материалов о нарушении военным комендантам, командирам воинских частей или военным комиссарам.

Не подлежат административному задержанию депутаты, прокуроры, судьи. Так,   Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Феде рации от 26 июня 1992 г. О статусе судей в Российской Федерации» (п. 5 ст. 16) устанавливает, что судья не может быть задержан, а равно принудительно доставлен в любой государственный орган в порядке производства по делам об административных правонарушениях, если установлена его личность. Личный досмотр судьи также не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей (например, в аэропорту).

Иностранные граждане, не пользующиеся дипломатическим иммунитетом, и лица без гражданства в случае совершения ими правонарушения могут быть подвергнуты административному задержанию на общих основаниях.

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок

уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а

также защитник.

Административное задержание несовершеннолетних, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, осуществляется дневное время. Если при административном задержании несовершеннолетнего отсутствуют родители или лица, их заменяющие, они в обязательном порядке уведомляются о

местонахождении несовершеннолетнего в органе, в производстве которого

находится дело. Они вправе обжаловать вышестоящему органу (должностному лицу) или прокурору задержание несовершеннолетнего.

Задержанным разъясняются их права и обязанности.

Они имеют право: знать, за совершение какого административного правонарушения они задержаны;

требовать проверки прокурором правомерности задержания, пользоваться

юридической помощью защитника (ст. 25.1 и 25.5 КоАП).

Задержанные освобождаются: до истечения установленного срока их

задержания, если отпала необходимость в задержании; когда истек

установленный законом срок задержания; при наличии обстоятельств,

предусмотренных КоАП, исключающих производство по делу об административном проступке.

КоАП устанавливает, какие органы (должностные лица), правомочны,

осуществлять административное задержание, и каковы его основания. К первым относятся должностные лица органов внутренних дел (милиции), старшее в местах расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел,

военнослужащие внутренних войск МВД России, военнослужащие органов и войск пограничной службы, должностные лица федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов и некоторые другие.

На основании ст. 56 Конституции РФ и в соответствии с Федеральным

конституционным законом «0 чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г.

должностные лица государственных органов, ответственных за осуществление мер чрезвычайного положения, включая комендантский час, задерживают в административном порядке нарушителей режима чрезвычайного положения и могут содержать их до выяснения обстоятельств правонарушения в органах охраны правопорядка, до окончания комендантского часа, а граждан, не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность — до выяснения личности, но не болёе трех часов.

Срок административного задержания лица, совершившего административное правонарушение, включает время фактического нахождения в качестве задержанного с момента доставления для составления протокола и до момента освобождения, не должен превышать три часа.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении, посягающем на режим Государственной границы и порядок пребывания на территории РФ, об административном

правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Лица, совершившие административные правонарушения, влекущие в качестве одной из мер административного наказания административный арест, могут быть подвергнуты административному задержанию на срок не более 48 часов. В частности, лица, совершившие мелкое хулиганство и ряд других правонарушений, могут быть задержаны начальником органа внутренних дел (его заместителем) на срок, необходимый для рассмотрения дела, но не более чем на сутки. Если начальник органа внутренних дел (его заместитель) принимает решение передать дело в районный суд, то судья единолично в течение суток с момента поступления дела в суд рассматривает его. Те, кто совершил нарушения порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, могут быть задержаны начальником органа внутренних дел (милиции), его заместителем на срок, необходимый для рассмотрения дела судьей, который не может превышать двух суток.

   При вынесении постановления о назначении административного наказания за   нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций судья в праве обязать нарушителя, не являющегося жителем данной местности, покинуть ее. Во исполнение данного предписания судьи эти нарушители могут быть задержаны органами внутренних дел на срок, необходимый для их удаления, но не более 48 часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Процедуры освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

 

Процедуры освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения рассмотрим на примере отстранения водителя от управления транспортным средством  если в отношении него имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения

Отстраненное от управления транспортным средством лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Такими достаточными данными являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Для того чтобы отстранить водителя от управления и направить на медицинское освидетельствование, достаточно также заявления граждан или признания самого водителя об употреблении им спиртных напитков.

При этом важно уяснить, что под управлением следует понимать выполнение водителем своих функций только во время движения транспортного средства. Наличие перечисленных факторов, когда водитель находится в транспортном средстве, стоящем в гараже, на парковке, стоянке, при выполнении водителем ремонтных работ не может являться основанием для направления его на освидетельствование на состояние опьянения.

Отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Такими лицами являются сотрудники милиции, в том числе ГИБДД, должностные лица органов рыбоохраны, морского транспорта, внутреннего водного транспорта, государственной инспекции по маломерным судам (в части отстранения от управления судоводителей), работники предприятий, учреждений и организаций, ответственные за эксплуатацию транспортных средств.

Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Внесение соответствующих записей в протокол об административном правонарушении или в иные имеющиеся по делу протоколы (например, в протокол об административном задержании) взамен составления самостоятельного протокола об отстранении водителя от управления, направлении его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не допускается.

В протоколе указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания данного протокола в нем делается соответствующая запись.

Факт опьянения должен устанавливаться только медицинским освидетельствованием на состояние опьянения. Порядок такого освидетельствования и оформления его результатов установлен Правительством РФ.

Медицинское освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения РФ требованиям. Освидетельствование проводится врачом, имеющим соответствующую специальную подготовку. В сельской местности при невозможности проведения медицинского освидетельствования врачом разрешается осуществлять его фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, имеющим соответствующую специальную подготовку. Освидетельствование проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения РФ.

Результаты освидетельствования отражаются в акте медицинского освидетельствования. Такой акт составляется в двух экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, и заверяется печатью организации здравоохранения. Один экземпляр акта медицинского освидетельствования выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в организацию здравоохранения. Этот экземпляр акта приобщается к протоколу об отстранении лица от управления транспортным средством и направлении его на медицинское освидетельствование. Второй экземпляр акта хранится в соответствующей организации здравоохранения.

В случае если водитель транспортного средства находится в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и др.) и для вынесения заключения о наличии или отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей, акт медицинского освидетельствования составляется по получении результатов указанных исследований, которые отражаются в акте.

Если в результате освидетельствования факт опьянения не подтверждается, транспортное средство возвращается водителю. Если факт опьянения подтверждается, транспортное средство задерживается. При этом под опьянением понимается как алкогольное (независимо от концентрации алкоголя в крови и других средах организма водителя), наркотическое или иное опьянение, так и нарушение физических и психических функций водителя, вызванное потреблением им психотропных и других одурманивающих веществ. Кроме того, не важно, какие алкогольные напитки, спиртосодержащую пищевую продукцию, наркотические средства или психотропные вещества употреблял водитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Гарантии реализации прав граждан при применении сотрудниками ОВД (милицией) мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

 

Выполняя функции по охране общественного порядка, предупреждая и пресекая правонарушения, милиция тем самым укрепляет законность. Принцип законности включает в себя не только право, но и обязанность сотрудников ОВД собирать юридически значимые действия. К основным требованиям законности относятся: общеобязательность знаний; гарантий законности; недопустимость противопоставлению   законности и целесообразности; связь законности с культурой.

Законность как принцип административной деятельности органов внутренних дел состоит в том, что вся их работа по охране общественного порядка и безопасности осуществляется на основе строгого и неукоснительного соблюдения законов и подзаконных актов.

Непременным условием соблюдения законности, является высокий культурный уровень право обеспеченности.

Административная деятельность носит государственно-властный характер, выражающийся в отношении двуединой исполнительно – распорядительной функции. При этом исполнительная функция направлена на повседневное выполнение требований Конституции РФ, законов РФ и постановлений Правительства Российской Федерации.

Распорядительная функция проявляется в том, что должностные лица ОВД в праве предъявлять обязательные к исполнению требования и применять меры административного воздействия за, неисполнения этих указаний.

Информация о работе Процедуры применения отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях