Процедуры применения отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 17:02, контрольная работа

Краткое описание

Мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются процессуальные действия, осуществляемые уполномоченными на то лицами в процессе возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях. Перечень мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях четко ограничен законом и приведен в ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ :

Содержание работы

1. Общая характеристика мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях………………………………………3
2. Процедуры доставления и административного задержания правонарушителя………………………………………………………………............6
3. Процедуры освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения……….14
4. Гарантии реализации прав граждан при применении сотрудниками ОВД (милицией) мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях…………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

к-р по АПП.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

В целом же административная деятельность правоохранительных органов может рассматриваться как создание благоприятных условий для реализации прав и свобод человека, защиту этих прав от неправомерных действий других лиц.

Значимость  этого вида деятельности усиливается тем, что она осуществляется в постоянном многообразии общения с населением и затрагивает интересы широкого круга граждан Российской Федерации.

К способам обеспечения законности в административной деятельности милиции относятся:

контроль;

прокурорский надзор;

обжалование неправомерных действий сотрудников милиции;

ответственность сотрудников милиции.

 

Надзор и контроль за деятельностью милиции

 

Согласно закону Российской Федерации от 18.10.1995года «О прокуратуре РФ» функцией надзора является:

соблюдение Конституции Российской Федерации;

исполнение  законов,  действующих  на  территории РФ, их исполнение:

федеральными министерствами;

государственными комитетами;

службами и федеральными органами исполнительной власти;

представительными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

органами местного самоуправления;

органами военного управления;

органами контроля должностными лицами;

органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами указанными выше. В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, прокурор объявляет в письменной форме должностным лицам предупреждение о недопустимости нарушения закона;

осуществляют надзор за исполнением законов милицией.

Прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод, привлекая к ответственности лиц, нарушивших закон и возмещении причиненного ущерба.

Прокурор проверяет законность административного задержания граждан милицией, применения уполномоченными сотрудниками ОВД мер воздействия за административные правонарушения. Прокурор проводит проверку законности задержания граждан в ОВД. Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением милицией законодательства об ответственности за административные правонарушения. Прокуратура проверяет законность привлечения к ответственности и наложение на виновных лиц административных взысканий.

За административной деятельностью милиции осуществляется внешний и внутренний контроль. Внешний контроль осуществляется органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Контрольные функции за деятельностью милиции, в том числе и за административной деятельностью, осуществляют:

Президент РФ;

Правительство РФ;

органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Осуществляя контроль за работой милиции, вышеуказанные органы исполнительной власти не могут вмешиваться в уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную деятельность милиции и в производство об административных правонарушениях. К высшему контролю за законностью в административной деятельности милиции также относится судебный контроль. Этот вид контроля осуществляют Конституционный суд РФ; суды общей юрисдикции.

В процессе рассмотрения жалоб граждан и принятия
по ним решений, суд осуществляет контроль за деятельностью милиции и ее должностных лиц в сфере производства              дел об административных правонарушениях, за законностью совершаемых сотрудниками милиции действий и издаваемых ими актов.

Таким образом, суд осуществляет законность в административной деятельности милиции.

Внутренний контроль за законностью в административной деятельности милиции осуществляют:

Министр внутренних дел РФ;

Министр внутренних дел республик в составе РФ;

вышестоящие органы милиции и их руководители.

Контроль осуществляется в трех наиболее распространенных формах:

непосредственная проверка соблюдения законности исполнителями на местах;

изучение информационных материалов, характеризующих соблюдение законности в административной деятельности милиции;

заслушивание руководителей административных служб милиции о соблюдении законности.

Контроль осуществляется не только с целью выявления законности, но и содействия в восстановлении нормального режима работы милиции, устранению выявленных недостатков, а также с целью аккумулирования деятельности наилучших органов. По этому по результатам контрольной деятельности применяются либо поучительные меры, либо меры дисциплинарной и иной ответственности. Контролирующий орган (должностное лицо) может в соответствии со своей компетенцией применяет поощрение или налагает дисциплинарное взыскание, или ходатайствует об этом. Может отменять или ходатайствовать об отмене незаконных актов.

 

Право обжалования неправомерных действий сотрудников милиции

 

Способом обеспечения законности является право обжалования неправомерных действий сотрудников милиции. Гражданин, считающий, что действие или бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, прокурору, суд. Руководители внутренних дел обязаны систематически проверять состояние дел по рассмотрению заявлений, предложений, жалоб граждан в подчиненных ему подразделениях и службах милиции, применять меры к устранению причин и условий, порождающих нарушения прав, охраняемых законом интересов граждан. Немаловажная роль в обеспечении законности административной деятельности милиции принадлежит ответственности сотрудников милиции. За противоправные действия или бездействия сотрудники милиции несут установленную законом дисциплинарную или уголовную ответственность. Вред, принесенный гражданам, предприятиям, учреждениям и объединениям сотрудниками милиции, полежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

      Конституция РФ.

      КоАП РФ.

      Административное право: Часть вторая. Учебник. – М.: ЦОКР МВД России, 2005. С. 280.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия на контрольную работу
 
тема № 26 “ Процедуры применения отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях ”

 

Слушатель : Назаров Д.А.

 

Оформление контрольной работы:

(соответствует предъявляемым требованиям;  не соответствует; соответствует частично)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Замечания по содержанию контрольной работы:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рецензент:

__________________________________________________________________

(должность, звание, ФИО, дата рецензирования, оценка, подпись)

4

 



Информация о работе Процедуры применения отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях