Производство по рассмотрению обращений граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2011 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Говоря о гарантиях реализации прав субъектов административно-правовых отношений, традиционно принято выделять экономические, социальные, правовые гарантии, в том числе судебной защиты. В самом общем виде под гарантиями понимается комплекс средств, позволяющих обеспечить реализацию субъектами административно-правовых отношений своих прав. Во многих случаях гарантии принимают форму прав, воспользовавшись которыми заинтересованные субъекты могут обеспечить реализацию иных прав.

Содержание работы

Введение ……………………………………...……………………………….. 2

1. Обращения граждан………………………….……………………...………3

2. Процедура рассмотрения обращений ..…………....……………………….8

2.1. Требования к форме обращения……… …………….…………………...8

2.2. Направление обращения компетентному лицу………………………...10

2.3. Обязательность регистрации обращений……………………………….11

2.4. Сроки рассмотрения обращений ………………………………………..11

2.5. Содержание ответа на обращение ……………………………………...12

3. Устные обращения и процедура личного приема..………………………15

4. Ответственность …………………………………………………………...18

5. Обжалование ……………………………………………………………….19

6. Организация работы с обращениями граждан в органах внутренних дел Российской Федерации ………………………………………………………23

Заключение ……………………………………………………………………28

Список литературы…………………………..……………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Административное право курсач.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

    письменное  обращение, принятое в ходе личного  приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном Законом об обращениях;

    в случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться;

    в ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

    В некоторых субъектах РФ приняты  законы о дополнительных гарантиях в рассматриваемой сфере.

    Так, по Закону Республики Бурятия от 2 июля 2007 г. N 2352-Ш "О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Бурятия" руководители государственных органов Республики Бурятия, органов местного самоуправления и уполномоченные на то лица не реже одного раза в месяц проводят личный прием граждан. Личный прием граждан должен производиться по графику (в установленные дни и часы), доведенному до сведения граждан. Руководители государственных органов Республики Бурятия, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и предприятий организуют личный прием граждан, осуществляют его и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за его организацию.

    Правом  на внеочередной личный прием обладают:

    1) ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий;

    2) инвалиды I и II групп;

    3) родители, супруги погибших (умерших)  ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

    4) граждане, принимавшие участие в  ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, ставшие инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы;

    5) родители, супруги граждан, погибших  при исполнении служебных обязанностей, а также умерших вследствие болезней, возникших в связи с исполнением служебных обязанностей.

    Иные  категории граждан, имеющих право  на внеочередной прием, устанавливаются федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия.

    Производство  при рассмотрении обращений граждан на территории Республики Бурятия осуществляется на русском либо на бурятском языках - на государственных языках Республики Бурятия. Гражданин (граждане) может (могут) излагать свое обращение, давать объяснения на родном языке либо на языке общения, а также пользоваться услугами переводчика. 

 

     4. Ответственность

    В соответствии со ст. 14 Закона об обращениях государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица контролируют в пределах своей компетенции соблюдение порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

    Статьей 15 Закона об обращениях особо оговаривается, что лица, виновные в его нарушении, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Данная норма адресована прежде всего к государственным и муниципальным служащим, руководителям государственных органов и органов местного самоуправления. Под ответственностью, которую имеет в виду Закон об обращениях, в первую очередь понимается дисциплинарная ответственность. Вместе с тем в ст. 16 этого Закона особо оговариваются и случаи гражданско-правовой ответственности. Так, гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда. В то же время в случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с гражданина по решению суда. Конечно, необходимо определенное время для того, чтобы сложилась практика применения ст. 16 Закона об обращениях. Однако уже сейчас можно сказать, что закрепление взаимной гражданско-правовой ответственности как гражданина, так и государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц можно рассматривать в качестве еще одной, немаловажной гарантии интересов граждан. 

    5. Обжалование

    Как было отмечено, порядок рассмотрения обращений, установленный Законом  об обращениях, не распространяется на обращения граждан в судебные органы. Прежде всего, это относится к такому виду обращений, как жалоба. По сути, данный Закон создает практический правовой механизм административного обжалования, когда заинтересованный гражданин пытается решить возникающие проблемы без обращения в судебные органы. Во многих случаях административная жалоба, адресованная в конкретный орган или должностному лицу, может быть рассмотрена гораздо быстрее, нежели в суде. В идеале административное и судебное обжалование должны взаимодополняться.

    Большое количество жалоб граждан в судах - это своего рода тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что в механизме рассмотрения жалоб граждан в административном порядке существуют определенные сбои, вынуждающие гражданина искать правду в суде.

    Правовую  основу механизма судебного обжалования составляют Гражданский процессуальный кодекс РФ2 и Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"3

    Статьей 1 Закона об обжаловании установлено, что каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных и муниципальных служащих нарушены его права и свободы. К числу действий (решений), которые могут быть обжалованы в суд, ст. 2 этого Закона относит коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:

    нарушены  права и свободы гражданина;

    созданы препятствия осуществлению гражданином  его прав и свобод;

    незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно  привлечен к какой-либо ответственности.

    Граждане  вправе обжаловать также бездействие  государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, если указанное бездействие повлекло нарушение прав граждан.

    Гражданин вправе обжаловать как названные  действия (решения), так и послужившую  основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.

    Статьей 3 Закона об обжаловании предусмотрено, что суды рассматривают жалобы на любые действия (решения), нарушающие права и свободы граждан, кроме действий (решений):

    проверка, которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ;

    в отношении, которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

    Согласно  ст. 4 Закона об обжаловании гражданин  вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и  свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

    Вышестоящий в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он наделен правом обратиться в суд. Необходимо дать оговорку, что в настоящее время порядок рассмотрения жалоб граждан определен рассмотренным Законом об обращениях, который в строго оговоренных случаях допускает возможность продления срока рассмотрения поступившей жалобы при наличии оснований и соблюдении порядка, установленных Законом об обращениях. И тогда у гражданина не будет оснований для обращения в суд.

    По  усмотрению гражданина жалоба может  быть подана либо в суд по месту  его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного или муниципального служащего.

    Приняв  жалобу к исполнению, суд по просьбе  гражданина или по своей инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого действия (решения).

    Статьей 5 Закона об обжаловании определены сроки обращения с жалобой в суд:

    3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

    1 месяц со дня получения гражданином  письменного уведомления об отказе  вышестоящего органа, объединения,  должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ (здесь опять мы должны помнить о возможности продления срока рассмотрения жалобы, установленной Законом об обращениях).

    Жалоба  гражданина на действия (решения) государственных  органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства, определенных Гражданским процессуальным кодексом РФ, с учетом особенностей, установленных Законом об обжаловании. Важно отметить, что этот Закон закрепляет своего рода презумпцию виновности органов и лиц, чьи действия (решения) или бездействия обжалуются: в соответствии с ч. 2 ст. 6 названного Закона на государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений). В свою очередь, гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан представить доказательства нарушения своих прав и свобод.

    По  результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение. Установив обоснованность жалобы, суд признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы. Если обжалуемое действие (решение) суд признает законным, не нарушающим прав и свобод гражданина, он отказывает в удовлетворении жалобы.

    Говоря  об обращениях и обжаловании, был  сознательно сделан акцент на гражданах. Однако иные субъекты административно-правовых отношений не лишены возможности обращаться и, в частности, обжаловать нарушения своих прав. Данные права являются универсальными. Так, юридические лица вправе обращаться суд в случаях, предусмотренных законодательством. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" установлено, что защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) осуществляется в административном и (или) судебном порядке. 

 

     6. Организация работы с обращениями граждан в органах внутренних дел Российской Федерации

    В целях совершенствования организации работы с обращениями граждан в органах внутренних дел Российской Федерации, внутренних войсках МВД России, подразделениях, учреждениях и организациях системы МВД России был издан приказ МВД России от 22 сентября 2006 г. N 750 «Об утверждении инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России»4.

    Работа  с обращениями граждан - отдельное  направление деятельности органов  внутренних дел Российской Федерации, призванное обеспечить защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. Ответственность за организацию в подразделениях системы МВД России работы по рассмотрению обращений граждан возлагается на их руководителей. Работа с обращениями граждан в подразделении системы МВД России основывается на принципах гласности и открытости. Информация о фактическом адресе подразделения системы МВД России, справочном телефоне, порядке и сроках рассмотрения обращений, времени личного приема граждан руководством подразделения системы МВД России вывешивается в местах, доступных для посетителей.

    Все поступившие в подразделение  системы МВД России письменные обращения  обязательно регистрируются и учитываются подразделением делопроизводства в течение трех дней с момента их поступления. Письменные обращения, представленные в орган внутренних дел непосредственно автором или лицом, представляющим его интересы, принимаются и регистрируются в дежурной части круглосуточно. Оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его автору обращения или лицу, представляющему его интересы. Письменные обращения, не содержащие сообщения о происшествии5, докладываются руководителю органа внутренних дел и в этот же день (или ближайший рабочий день) передаются в подразделение делопроизводства органа внутренних дел, регистрируются, учитываются, рассматриваются в соответствии с порядком. В учетной форме дежурной части органа внутренних дел оперативным дежурным делается отметка о регистрационном номере и дате регистрации обращения в подразделении делопроизводства.

Информация о работе Производство по рассмотрению обращений граждан