Производство по рассмотрению обращений граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2011 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Говоря о гарантиях реализации прав субъектов административно-правовых отношений, традиционно принято выделять экономические, социальные, правовые гарантии, в том числе судебной защиты. В самом общем виде под гарантиями понимается комплекс средств, позволяющих обеспечить реализацию субъектами административно-правовых отношений своих прав. Во многих случаях гарантии принимают форму прав, воспользовавшись которыми заинтересованные субъекты могут обеспечить реализацию иных прав.

Содержание работы

Введение ……………………………………...……………………………….. 2

1. Обращения граждан………………………….……………………...………3

2. Процедура рассмотрения обращений ..…………....……………………….8

2.1. Требования к форме обращения……… …………….…………………...8

2.2. Направление обращения компетентному лицу………………………...10

2.3. Обязательность регистрации обращений……………………………….11

2.4. Сроки рассмотрения обращений ………………………………………..11

2.5. Содержание ответа на обращение ……………………………………...12

3. Устные обращения и процедура личного приема..………………………15

4. Ответственность …………………………………………………………...18

5. Обжалование ……………………………………………………………….19

6. Организация работы с обращениями граждан в органах внутренних дел Российской Федерации ………………………………………………………23

Заключение ……………………………………………………………………28

Список литературы…………………………..……………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Административное право курсач.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 

по  Административному праву 
 

Тема  № 23: «Производство по рассмотрению обращений граждан» 
 

О Г Л А В Л Е Н И Е 

Введение ……………………………………...……………………………….. 2

1. Обращения граждан………………………….……………………...………3

2. Процедура рассмотрения обращений ..…………....……………………….8

2.1. Требования к форме обращения……… …………….…………………...8

2.2. Направление обращения компетентному лицу………………………...10

2.3. Обязательность  регистрации обращений……………………………….11

2.4. Сроки  рассмотрения обращений ………………………………………..11

2.5. Содержание ответа на обращение ……………………………………...12

3. Устные обращения и процедура личного приема..………………………15

4. Ответственность  …………………………………………………………...18

5. Обжалование  ……………………………………………………………….19

6. Организация  работы с обращениями граждан  в органах внутренних дел Российской Федерации ………………………………………………………23

Заключение  ……………………………………………………………………28

Список литературы…………………………..……………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Говоря  о гарантиях реализации прав субъектов  административно-правовых отношений, традиционно принято выделять экономические, социальные, правовые гарантии, в том числе судебной защиты. В самом общем виде под гарантиями понимается комплекс средств, позволяющих обеспечить реализацию субъектами административно-правовых отношений своих прав. Во многих случаях гарантии принимают форму прав, воспользовавшись которыми заинтересованные субъекты могут обеспечить реализацию иных прав. В качестве иллюстрации рассмотрим содержание гарантий, существующих в форме права на обращения и на собрания.

    Статьей 33 Конституции РФ закреплено одно из фундаментальных начал административного права, своего рода один из столпов данной отрасли, а именно право граждан на обращение. Обратимся к формулировке ст. 33 Конституции РФ: "Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления". Данное право является важнейшим элементом правового статуса граждан в целом и административно-правового статуса в особенности, а также представляет собой одну из основных гарантий защиты прав и свобод, декларируемых Конституцией России и иными нормативными правовыми актами.

    Статья 46 Конституции РФ содержит следующие положения:

    каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод;

    решения и действия (или бездействие) органов  государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц могут быть обжалованы в суд;

    каждый  вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

    1. Обращения граждан

    Конституционное положение находит конкретизацию в Федеральном законе от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"1, которым регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

    Данный  порядок распространяется на все  обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными и иными федеральными законами (например, адресованные Уполномоченному по правам человека в РФ, в Конституционный Суд РФ, связанные с разбирательством дел судами, обращения осужденных о помиловании, сообщения о преступлениях и т.п.).

    Так, порядок обращения с заявлением о преступлении урегулирован нормами  уголовно-процессуального законодательства. В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление  о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность. Независимо от формы подобного заявления заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

    В отношении заявлений о преступлении установлен короткий срок рассмотрения; согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При этом прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить срок принятия решения по заявлению до 10 суток, а при необходимости документальных проверок или ревизий - до 30 суток.

    Несмотря  на то, что в названии Закона об обращениях акцент сделан именно на гражданах РФ, в практической деятельности необходимо учитывать положения ч. 3 ст. 1 названного Закона, в соответствии с которыми порядок рассмотрения обращений распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства. Случаи отступления от этого правила могут устанавливаться международными договорами РФ.

    Статья 2 Закона об обращениях подтверждает и  конкретизирует принципиальные положения Конституции РФ, усиливая конституционное право на обращение следующими положениями:

    граждане  имеют право обращаться лично, а  также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам;

    граждане  реализуют право на обращение  свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц;

    рассмотрение  обращений граждан осуществляется бесплатно.

    Кроме того, анализ положений Закона об обращениях позволяет выделить следующие не менее важные гарантии реализации конституционного права на обращение:

    гарантия  безопасности гражданина в связи  с его обращением (ст. 6) Закона и  как частный случай реализации данного  положения в самом Законе об обращениях закрепление недопустимости направления жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется (ч. 6 ст. 8);

    обязательность  принятия обращения к рассмотрению (ст. 9) и вытекающий из этого правила принцип срочности рассмотрения обращений (ст. 12).

    Для понимания того, что представляет собой право гражданина на обращение, необходимо выяснить значение самого термина "обращение" применительно к данному Закону. Статья 4 дает следующее определение понятия "обращение": направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

    Как видно, Закон об обращениях сохранил преемственность с актами советского законодательства в части деления обращений на три относительно обособленные группы, а именно предложение, заявление, жалоба.

    Под предложением понимается рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

    Заявление представляет собой просьбу гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности этих органов и должностных лиц.

    Жалоба - это просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов его либо других лиц.

    Согласно  ст. 5 Закона об обращениях при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

    1) представлять дополнительные документы  и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;

    2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

    3) получать письменный ответ по  существу поставленных в обращении вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

    4) обращаться с жалобой на принятое  по обращению решение или на  действие (бездействие) в связи  с рассмотрением обращения в  административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    5) обращаться с заявлением о  прекращении рассмотрения обращения.

    Особое  внимание в Законе об обращениях уделено  обеспечению гарантий безопасности гражданина в связи с его обращением. Так, в соответствии

      с ч. 1 ст. 6 запрещается преследование  гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц;

    с ч. 2 ст. 6 при рассмотрении обращения  не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также  сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

    с ч. 6 ст. 8 запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется. В том случае, если в соответствии с данным запретом невозможно направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд (ч. 7 ст. 8 Закона).

    Как уже было отмечено, ст. 9 Закона об обращениях закреплена обязательность принятия обращения к рассмотрению. Данная гарантия складывается из двух взаимосвязанных аспектов. Во-первых, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Во-вторых, при необходимости обеспечивается его рассмотрение с выездом на место. 

 

     2. Процедура рассмотрения обращений.

    Особое  место в числе гарантий реализации гражданами своего права на обращение  является законодательное закрепление  процедуры рассмотрения обращений. В сочетании с охарактеризованными гарантиями это своеобразный алгоритм, в равной степени обязательный и для тех, кто обращается, и в еще большей степени для тех, кто рассматривает эти обращения. Отступления от этого алгоритма представляют собой нарушение закона и должны влечь установленную ответственность. Итак, из чего складывается процедура рассмотрения обращений?

    2.1. Требование к форме обращения.

    Статьей 7 Закона об обращениях определены требования к письменному обращению. Так, гражданин в письменном обращении обязательно указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (законодателем сделана оговорка, что отчество указывается при его наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Информация о работе Производство по рассмотрению обращений граждан