Работа государственных организаций с обращениями граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: описать порядок работы государственных организаций с обращениями граждан.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть возможные формы обращений граждан в государственные организации;
2) изучить и проанализировать нормативно-правовые акты по работе с обращениями граждан;
3) рассмотреть технологию работы в государственных; подразделениях, отвечающих за работу с обращениями граждан
4) описать порядок работы с письменными обращениями граждан;
5) раскрыть порядок организации личного приема граждан при обращении в государственные организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2
ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1. Формы обращений граждан в государственные организации…………….4
1.2. Нормативно-правовые акты по вопросам работы с обращениями с обращениями граждан…………………………………………………………….8
ГЛАВА 2. РАБОТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН
2.1. Государственные подразделения, отвечающие за работу с обращениями граждан…………………………………………………………………………...12
2.2. Порядок работы с письменными обращениями граждан………………...15
2.3. Личный прием граждан при обращении в государственные организации………………………………………………………………………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая обращение грждан в госучреждения.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)

      Нормативно-правовой акт – документ органа власти или управления, содержащий нормы права или общеобязательные правила поведения.

      В настоящее время в стране действует  множество ведомственных подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок рассмотрения обращений граждан в тех или иных государственных органах страны. Единственным общегосударственным актом, действующим в этой сфере общественных отношений, является устаревший Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан». Также следует отметить такую специфическую форму подачи обращений как публикация в печати  материалов, связанных с предложениями, заявлениями, жалобами. Впервые подобная форма была зафиксирована в пункте 11  данного Указа. Но этот правой акт не учитывает нынешнее устройство Российской Федерации, поэтому некоторые субъекты и ведомства пытаются самостоятельно регулировать этот вид деятельности.

      Примерами могут служить закон Саратовской  области от 29.07.2002 N 77-ЗСО «О порядке  рассмотрения обращений граждан», принятый Саратовской областной думой7 и закон г. Тольятти от 26.03.2001 г. «О порядке работы с письменными и устными обращениями граждан, 
поступившими в общественную приемную мэрии г. Тольятти».8 

      Рассмотрим  и проанализируем закон Самарской области «Об обращениях граждан в самарской области» от 13.02.2001 г.9

     Настоящий Закон определяет порядок подачи и рассмотрения обращений граждан  в органы государственной власти Самарской области, органы местного самоуправления, государственные унитарные предприятия и учреждения, к их должностным лицам и руководителям, а также устанавливает требования к содержанию обращений граждан и к решениям, принимаемым по результатам рассмотрения обращений.

     Данный  закон состоит из пяти глав:

    1. общие положения;
    2. порядок подачи обращений гражданами;
    3. порядок рассмотрения обращений граждан;
    4. ответственность за нарушение настоящего Закона;
    5. заключительные положения.

     В первой главе рассматривается законодательство об обращениях граждан; основные понятия, используемые в данном Законе (обращение гражданина, предложение, заявление, жалоба, коллективное обращение); реализация права на обращение; также указываются пределы действия данного Закона.

       В статье 3 отмечено, что иностранные  граждане и лица без гражданства  реализуют право на обращение в государственные организации Самарской области наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами или международными договорами.

     Во  второй главе указаны адресаты рассмотрения граждан и требования к их письменным обращениям.

      В третьей главе описываются подведомственность рассмотрения обращений граждан, обязанности лиц рассматривающих их обращения, сроки рассмотрения обращений, неразглашение сведений, ставших известными при рассмотрении обращений граждан.

      В статье 9 подробно описаны правила  личного приема граждан в целях  эффективного рассмотрения их обращений.

      Кроме того, в третьей главе установлены  строго регламентированные сроки рассмотрения обращений. Заявления и жалобы граждан должны быть рассмотрены в течение одного месяца со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня их регистрации. Предложения граждан рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения, о чем сообщается гражданину, внесшему предложение. Заявления и жалобы военнослужащих и членов их семей должны быть рассмотрены руководителями государственных предприятий в срок до 15 дней со дня их регистрации в соответствующем органе, учреждении или предприятии.10

  В статье 13 указано, что должностные  лица и руководители, к компетенции  которых относится рассмотрение обращений граждан, могут полностью  или частично удовлетворить обращение  или принять решение об отказе. Должностные лица и руководители, к компетенции которых относится рассмотрение обращений граждан, направляют им ответы с сообщением решений, принятых по результатам рассмотрения обращений. Ответ должен быть мотивированным и содержать ссылки на нормативные акты, на основании которых было принято решение.

     Четвертой главой предусмотрена ответственность руководителей и иных должностных лиц за нарушение сроков и порядка ответа на обращения граждан.

      Таким образом, Закон Самарской области «Об обращениях граждан в Самарской области» является демократичным, так как дает право на обращения в государственные организации людям независимо от их гражданства, места жительства, национальности.

      Данный  Закон устанавливает четкие сроки  рассмотрения обращений, правила их подачи, приема, конфиденциальности личной информации граждан.

     Современное общество развивается с каждым днем, изменяются законы, указы, положения. Все  это указывает на необходимость  каждому субъекту Российской Федерации  самостоятельно регулировать данный вид деятельности.

     Более целесообразно было бы принять единый Федеральный Закон «Об обращениях граждан», чтобы избежать разногласий  между правилами приема и рассмотрениями обращений в разных субъектах  Российской Федерации.

    На  сегодняшний день существует законопроект Федерального закона РФ «Об обращениях граждан Российской Федерации в государственные органы  
и органы местного самоуправления» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). В нем отражены: 1)основные принципы отношений между гражданами и органами государственной власти и местного самоуправления;

2)Обязанности соответствующих органов по отношению к гражданам;

3)Общие положения подачи и рассмотрения обращений граждан. 4)Принятие и исполнение решений по обращениям.  
 
 
 

ГЛАВА 2. РАБОТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ  ОРГАНИЗАЦИЙ С  ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН 

2.1. Государственные подразделения, отвечающие за работу с обращениями граждан

      Рассмотрим  статус и положение подразделений федеральных органов исполнительной власти, занимающихся работой с обращениями граждан.

      В Администрации Президента таким  подразделением является Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан. Оно является автономным подразделением Администрации Президента, занимает отдельное здание и имеет собственные курьерскую службу и Экспедиционный отдел.

     Нормативной основой работы Управления Президента РФ является Положение о нём, утверждённое Указом Президента РФ от 3 апреля 1997 г.11

     В соответствии с пунктом 4 Положения оно организует прием граждан работниками Управления в Приемной Администрации Президента Российской Федерации; организует прием граждан Руководителем Администрации Президента Российской Федерации и его заместителями, руководителями подразделений Администрации Президента Российской Федерации; обеспечивает централизованный учет обращений граждан; обеспечивает своевременное рассмотрение обращений граждан, а также направление их для рассмотрения в соответствующие подразделения Администрации Президента Российской Федерации, в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации; создает на основе обращений граждан информационный фонд и обеспечивает получение из него сведений для соответствующих подразделений Администрации Президента Российской Федерации; осуществляет контроль над своевременным выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручений по обращениям граждан; извещает граждан о результатах рассмотрения в Управлении их обращений.

      Отдел по работе с обращениями граждан  Аппарата Правительства РФ создан в  июне 1998 г. во исполнение Указа Президента РФ “О разграничении функций между Администрацией Президента Российской Федерации и Аппаратом Правительства Российской Федерации при рассмотрении обращений граждан” от 21 апреля 1998г12. По статусу он почти не отличается от Управления Президента, хотя и называется Отделом. Это такое же автономное подразделение, курируемое непосредственно одним из заместителей Руководителя Аппарата. Правда, в отличие от Управления, у него нет своих курьерской и экспедиционной служб, он теснее связан с другими подразделениями Аппарата.

      Так же субъекты Российской Федерации издают свои положения об отделах по работе с обращениями граждан. Примером может служить положения городов  Ханты-Мансийска и Владивостока.

      Отдел по работе с обращениями граждан в г. Владивостоке является структурным подразделением администрации и осуществляет работу по организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан. Деятельность отдела по организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан направляется и контролируется заместителем главы администрации.13

      Основными задачами и функциями отдела являются организация работы по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб  граждан, контроль за принятием решений  по ним в нормативные сроки. Отдел  организует личный прием граждан. Также он занимается регистрацией, оформлением дел и предварительным просмотром перед передачей соответствующему отделу. Изучает и анализирует вопросы, поставленные гражданами в письмах. Осуществляет контроль за своевременным и полным рассмотрением обращений граждан, направленных в структурные подразделения администрации.

      Ведение делопроизводства по обращениям граждан, обеспечение хранения и своевременной  передачи дел в архив, регистрация  и рассылка адресатам ответов, подписанных главой администрации и его заместителями.

      Отдел по работе с обращениями граждан  г. Ханты-Мансийска является подразделением Организационно-контрольного управления Администрации Губернатора Ханты-Мансийского  автономного округа. Осуществляет организацию  деятельности государственных органов исполнительной власти автономного округа по обеспечению своевременного и качественного рассмотрения письменных, устных и коллективных обращений граждан, поручений Губернатора, Правительства автономного округа и руководителя Администрации Губернатора автономного округа. Осуществляет учет письменных, устных и коллективных обращений граждан, поступающих в адрес Губернатора, Правительства автономного округа и руководителя Администрации Губернатора автономного округа. Организует контроль за своевременным и полным рассмотрением обращений граждан, органами исполнительной власти автономного округа, при необходимости разрабатывает и представляет предложения о принятии дополнительных мер по обеспечению их рассмотрения. Готовит анализ о количестве и характере обращений граждан, поступивших в адрес Губернатора, Правительства автономного округа, и руководителя Администрации Губернатора автономного округа при необходимости готовить материал на их продление или снятие с контроля.

      Начальник отдела по работе с обращениями граждан осуществляет контроль за исполнением работниками отдела своих должностных обязанностей. Согласовывает назначение на должность и освобождение от должности специалистов отдела. Разрабатывает и утверждает должностные инструкции, распределяет поручения между работниками отдела. Подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Порядок работы  с письменными  обращениями граждан 

      Работа  с обращениями граждан отражена в «Типовом положении о ведении делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях».14

      Обращения граждан, поступающие в государственные  органы, на предприятия, в учреждения и организации должны быть приняты, учтены и  зарегистрированы в регистрационно-контрольном журнале учета и рассмотрения предложений, заявлений, жалоб. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4, 5) в день их поступления. Они могут быть поданы лично в письменном виде, устно, по почте, по телеграфу, и так далее. Все обращения должны быть рассмотрены.

      Работа  с обращениями граждан – это самостоятельный участок службы документационного обеспечения управления. В учреждениях и организациях, где обращений бывает много, для работы с ними создаются специальные подразделения – бюро (отделы, сектора) жалоб и заявлений трудящихся. В тех организациях, где обращений сравнительно мало, ими занимается секретарь.

      Личную  ответственность за организацию  работы с обращениями граждан, состояние делопроизводства по ним несут руководители государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, которые обязаны постоянно держать этот участок работы под контролем.

      Организация работы с обращениями граждан требует определенной последовательности:15

  • прием граждан;
  • прием и первичная обработка письменных обращений;
  • регистрация обращений;
  • заполнение регистрационной карточки;
  • направление обращений на рассмотрение;
  • уведомление заявителя о направлении обращения в другие учреждения;
  • контроль за сроками исполнения документов и выполнением принятых по ним решений;

Информация о работе Работа государственных организаций с обращениями граждан