Районный суд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Где бы ни работал юрист, какую бы должность он ни занимал, в любой области профессиональной деятельности он непременно будет сталкиваться с судебной властью и в той или иной роли участвовать в её реализации. Поэтому каждый юрист должен понимать, что такое судебная власть, каково её назначение в современном государстве, как она устроена, какими полномочиями наделена и как действует.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Суды общей юрисдикции, их задачи и организация..............4-6
Глава 2. Районные суды в российской судебной системе 7
2.1. История образования районных судов в России 7
2.2. Районные суды в системе судов общей юрисдикции.............................11
2.3. Состав районных судов 12
2.4. Компетенция районных судов 17
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 

Введение 3 

Глава 1. Суды общей юрисдикции, их задачи и организация..............4-6

Глава 2. Районные суды в российской судебной системе 7

2.1. История образования районных судов в России 7

2.2. Районные  суды в системе судов общей  юрисдикции.............................11

2.3. Состав районных судов 12

2.4. Компетенция районных судов 17

Заключение 21

Список  использованной литературы 22 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Где бы ни работал юрист, какую бы должность  он ни занимал, в любой области  профессиональной деятельности он непременно будет сталкиваться с судебной властью и в той или иной роли участвовать в её реализации. Поэтому каждый юрист должен понимать, что такое судебная власть, каково её назначение в современном государстве, как она устроена, какими полномочиями наделена и как действует.1

     Судебная  система – понятие конституционное. В соответствии с Основным Законом  страны правосудие осуществляется только судом (Конституция Российской Федерации. Гл. 7, ст. 118), создание чрезвычайных судов не допускается, судебная система, в рамках которой осуществляется судебная власть, устанавливается Конституцией Российской Федерации и Федеральным Конституционным Законом.2

     В судебной системе Российской Федерации  районные (городские) суды представляют собой основное звено гражданских судов общей юрисдикции, что обусловлено широкой их компетенцией по осуществлению правосудия по подавляющему большинству уголовных, гражданских и иных судебных дел и выполняемым ими объемом работы.3

      Районный (городской) суд — в Российской Федерации орган федеральной судебной власти, входящий в систему судов общей юрисдикции и занимающий положение второго звена этой системы (выше мировых судей, но ниже судов уровня субъекта РФ и Верховного Суда РФ).

      Правовой  основой деятельности районного  суда является Конституция Российской Федерации, Федеральный Конституционный Закон Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Суды общей юрисдикции, их задачи и организация

     Суд общей юрисдикции — это суд, осуществляющий правосудие по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений, а также иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. 

     Понятие “суды общей юрисдикции” введено Федеральным Конституционным Законом «О судебной системе в Российской Федерации» в целях их отграничения от конституционных и арбитражных судов. В задачи судов общей юрисдикции входит в соответствии со ст. 3 Закона РСФСР «О судоустройстве в РСФСР»:

    • охрана от всяких посягательств закрепленного в Конституции РФ общественного строя, его политической и экономической систем;
    • социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан;
    • прав и законных интересов учреждений, предприятий и организаций.  

     Деятельность  судов направлена на всемерное укрепление правопорядка и законности, предупреждение преступлений и иных правонарушений, воспитание граждан в духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения к правам, чести и достоинству граждан.

     Суды  общей юрисдикции в соответствии с Федеральным конституционным законом “О судебной системе в Российской Федерации” представляют собой централизованную систему, возглавляемую Верховным Судом РФ, и подразделяются на две подсистемы. Одну составляют так называемые общие суды, рассматривающие обычные уголовные, гражданские и административные дела. Другую - военные суды, осуществляющие правосудие в Вооруженных Силах РФ и других воинских соединениях. Все суды, входящие в систему судов общей юрисдикции, разделяются на звенья. В каждое звено входят суды, обладающие одинаковой компетенцией и структурой. Высшим звеном является Верховный Суд РФ. В подсистему общих судов входит среднее звено, состоящее из Верховных судов республик в составе РФ, судов автономной области, автономных округов, областей, краев. Низшее звено составляют районные (городские) суды. Кроме того, в систему судов общей юрисдикции включены также и мировые судьи. 

     Мировые судьи, являясь судьями субъектов Российской Федерации, входят в единую судебную систему России, участвуют в работе всего судейского сообщества, и на них распространяется Федеральный Закон "О статусе судей в Российской Федерации". Финансированное мировой юстиции осуществляется как из средств федерального бюджета, так и бюджета субъекта РФ. Например, в соответствии с Законом Приморского края «О мировых судьях в Приморском крае», финансирование расходов на заработную плату мировых судей и социальные выплаты, предусмотренные для судей федеральными законами, осуществляется из федерального бюджета через управление Судебного департамента в Приморском крае. Финансирование расходов на содержание аппарата мировых судей и материально - техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляется за счет средств краевого бюджета.

     Специфика института мировых судей состоит в том, что эти судьи действуют только как судьи первой инстанции и осуществляют свои функции в пределах территорий закрепленных за каждым из них судебных участков, которые образуются решением органа законодательной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с председателем областного или равного ему суда. Так, судебные участки в Приморском крае созданы Законом Приморского края « О судебных участках и должностях мировых судей в Приморском крае».                                    

     Все суды общей юрисдикции могут рассматривать  уголовные и гражданские дела в качестве судов первой инстанции. Верховный Суд РФ и суды, относящиеся к среднему звену, выполняют также функции кассационной и надзорной инстанций.

   Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные  суды общей юрисдикции и суды общей  юрисдикции субъектов Российской Федерации.

   К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

    • Верховный Суд Российской Федерации;
    • верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;
    • районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее - районные суды);
    • военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;
    • специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

   К судам общей юрисдикции субъектов  Российской Федерации относятся  мировые судьи. 
 
 
 

     Глава 2. Районные суды в российской судебной системе

     2.1. История возникновения и развития районных судов в России

      В древнерусской истории слово  суд впервые упоминается в  Уставе князя Владимира Святославовича «О десятинах, судах и людях церковных».4

      Более древнего источника с упоминанием  о судах, чем Устав «О десятинах, судах и людях церковных», до настоящего времени не обнаружено, что и позволяет связывать именно с ним отделение суда от княжеской власти, появление на Руси суда как учреждения правосудия и отсчитывать его историю с первых XI в.5

      Судебная  реформа, начатая в 1864 году, воплотила  в жизнь основные демократические  принципы правосудия и подняла судебную власть России на уровень самых развитых европейских стран. Также из истории мы помним, что этот процесс был сложным и длительным – веками устоявшиеся традиции невозможно было сломать разом. Судебная реформа XIX века продолжалась 35 лет.

      На  дальневосточных рубежах России начало цивилизованному подходу в вопросах укрепления законности и правопорядка было положено с момента открытия во Владивостоке окружного суда – 5 декабря 1882 года. Этому историческому событию предшествовало ходатайство генерал-губернатора Восточной Сибири Дмитрия Анучина перед Министерством юстиции. На что царь Александр III написал на послании – «Быть по сему».

      На  протяжении десятилетий, вплоть до принятия Закона о судебной системе, районный суд имел наименование «районный  народный». Этим подчеркивалась его близость к населению и то обстоятельство, что судьи районного суда избирались жителями района. С изменением порядка наделения судей полномочиями отпало основание для такого названия, но сущность районного суда от этого не меняется. По своему местоположению районные суды наиболее близки к населению, что реально позволяет гражданам обратиться именно в этот суд за защитой своих прав.

     Акт, заложивший основы советской судебной системы, — это Декрет СНК от 22 ноября (5 декабря) 1917 года «О суде». Вместо мировых судей учреждались местные народные суды в составе одного постоянного судьи и двух заседателей, которые должны были избираться непосредственно населением, но на протяжении 20 лет выборы осуществлялись соответствующими Советами.

      Порядок организации и работы районного суда в настоящее время регламентирован Федеральным Конституционным законом «О судебной системе в РФ» и Законом РСФСР «О судоустройстве РСФСР». 

      По существу, Закон вводит судебные районы, не совпадающие с административным делением. Идея такого принципа образования судов была впервые изложена в Концепции судебной реформы. Одно из направлений судебной реформы заключалось в максимальном обеспечении независимости судов. Образование районных судов по территориальному принципу, соответствующему административно - территориальному делению, предопределяет их зависимость от местной власти. 

      При проведении судебной реформы предлагалось создание окружных судов, которые, действуя в качестве судов первой инстанции в судебных округах, не совпадающих с административно - территориальным делением, выводились бы из-под влияния местной исполнительной власти. Окружные суды должны были быть крупнее по численному составу, чем районные суды, что позволяло создать специализированные составы для рассмотрения определенных категорий дел (несовершеннолетних, трудовых и др.). Практическая возможность устранить какую-либо зависимость судов от местной власти и административной системы появляется с образованием судебных районов. 6

      Основой для создания судов, образующих в своей совокупности основное звено судебной системы, явился Указ Президента РФ от 10 декабря 1993 г. № 2125 «Об общих принципах административно - территориального деления и организации местного самоуправления в городе Москве» . 

      На основании этого Указа в целях обеспечения развития местного самоуправления столицы в Москве образованы административные округа и муниципальные районы. 

      В 1991 г. в Москве на основании полномочий, предоставленных мэру столицы Президиумом Верховного Совета РСФСР, были ликвидированы 32 района и образованы 9 административных округов, включающих в себя более 130 муниципальных районов (округов). В связи с установлением в г. Москве нового административно - территориального деления Указом Президента РФ от 19 октября 1993 г. «Об упорядочении территориальной юрисдикции районных народных судов г. Москвы» предписано привести ее в соответствие с установленным делением на муниципальные округа (районы). 

      На основании упомянутого Указа в 1994 г. районные народные суды г. Москвы были преобразованы в муниципальные народные суды административных округов. Одновременно были созданы межмуниципальные народные суды, которые, по сути, являются межрайонными судами. Тем самым было положено начало реформированию системы основного судебного звена - районного суда.

Информация о работе Районный суд