Современный терроризм и борьба с ним в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение терроризма как глобальной проблемы и изучение правовой борьбы с террором.
Задачи, поставленные для достижения поставленной цели:
- Дать понятие терроризма, изучить виды терроризма;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..………….3
Глава 1. Сущность терроризма……………………………………..............…….6
1.1 Исторический аспект терроризма……………………………………..……..6
1.2 Понятие и виды терроризма…………………….…………………………..10
1.3 Основные причины, порождающие терроризм…………………..………..15
Глава 2. Правовой аспект борьбы с терроризмом…………………..…………18
2.1. Юридический анализ терроризма………………………………..………...18
2.2 Нормативное регулирование антитеррористической деятельности…………………………………..………………………..………..25
Заключение……………………………………………………………...………..33
Список используемой литературы……………...………………...……………36

Содержимое работы - 1 файл

Работа для Вадима.docx

— 75.72 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение………………………………………………………………..………….3

Глава 1. Сущность терроризма……………………………………..............…….6

1.1 Исторический аспект терроризма……………………………………..……..6

1.2 Понятие и виды терроризма…………………….…………………………..10

1.3 Основные причины, порождающие  терроризм…………………..………..15

Глава 2. Правовой аспект борьбы с терроризмом…………………..…………18

2.1. Юридический анализ терроризма………………………………..………...18

2.2 Нормативное регулирование антитеррористической  деятельности…………………………………..………………………..………..25

Заключение……………………………………………………………...………..33

Список используемой литературы……………...………………...……………36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная работа посвящена изучению правового обеспечения борьбы с  терроризмом в Российской Федерации.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что терроризм - постоянный спутник человечества, который относится к числу  самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретающих  все более разнообразные формы  и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое  давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой  восстановлению, сеют вражду между  государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между  социальными и национальными  группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Терроризм как массовое и политически  значимое явление - результат повальной "деидеологизации", когда отдельные  группы в обществе начинают ставить  под сомнение законность и права  государства и этим оправдывают  свой переход к террору для  достижения собственных целей. Различные  преступные группировки совершают  террористические акты для устрашения и уничтожения конкурентов, для  воздействия на государственную  власть с тем, чтобы добиться наилучших  условий для своей преступной деятельности. Жертвой террористического  акта может стать каждый - даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения  к конфликту, породившему террористический акт.

Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно  организованными и жестокими, с  использованием самой современной  техники, оружия, средств связи. В различных регионах мира политическими и националистическими радикалами, взявшими на вооружение методы террора для достижения своих целей, организована разветвленная сеть подполья, складов оружия и взрывчатых веществ, обеспечивающих структур, финансовых учреждений. В качестве прикрытия для террористических организаций функционирует система фирм, компаний, банков и фондов. Совершенно очевидно, что для противодействия этому крайне опасному явлению необходима координация усилий всех государств на высшем уровне, создание сети международных организаций.

Терроризм относится  к числу самых опасных и  трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает всё более  разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, порой не поддающихся  восстановлению, сеют вражду между  государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между  национальными и социальными  группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Масштабы терроризма и его межгосударственный характер сделали совершенно необходимым  налаживание международной системы  противодействия ему, координацию  усилий различных государств на долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций  по борьбе с ним.

Объектом исследования является терроризм как таковой, его современные разновидности и цели, которые он преследует.

Целью курсовой работы является изучение терроризма как глобальной проблемы и изучение правовой борьбы с террором.

Задачи, поставленные для  достижения поставленной цели:

- Дать понятие терроризма, изучить виды терроризма;

- Определить сущность терроризма;

- Исследовать нормативное регулирование антитеррористической деятельности;

- Выявить причины порождающие терроризм;

- Исследовать методы борьбы с терроризмом.

Степень изученности данной темы: на протяжении многих лет отечественные  учёные занимались изучением различных  аспектов возникновения терроризма и борьбы с ним, тем не менее, эта  проблема до сих пор комплексно не рассмотрена, что свидетельствует о ее недостаточной разработанности и необходимости дальнейшего анализа.

Методологической основой  исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы познания.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации; Федеральное законодательство, относящиеся к рассматриваемой  теме; Федеральные законы РФ; Указы  Президента Российской Федерации; Постановления  и распоряжения Правительства.

Настоящая курсовая работа состоит  из оглавления, введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

В первой главе будет рассмотрен вопрос о понятии, видах, основных причинах, порождающих терроризм.

Вторая глава рассмотрит вопрос о правовом аспекте борьбы с терроризмом.

В заключении даются основные выводы по работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность терроризма

1.1. Исторический аспект терроризма

 

Примерно в середине 90-х годов  Россия - вплотную столкнулась с  проблемой терроризма. В 1995-1996 гг. самыми крупными террористическими актами в России были: набеги на г. Буденовск и г. Кизляр чеченских боевиков, взрыв на Котляковском кладбище в г. Москве, когда 13 человек погибло и 80 человек получили ранения, мощный взрыв в жилом доме в дагестанском городе Каспийске, когда погибло 68 человек. 31 декабря 1996 г. газета «Сегодня» подвела итог террористическим проявлениям в 1996 г., зафиксировав 33 факта. По данным газеты, примерно 90% таких фактов связаны со взрывом или попытками взрывов. В 1999 году взрывы в жилых домах в г. Москве и г. Волгодонске унесли сотни жизней. По сравнению с предыдущими годами заметно снизилось число случаев захвата заложников, не было захватов самолетов. 11 сентября международная исламская террористическая организация Аль Каида произвела атаку на Пентагон (Вашингтон), и здания всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Отдельные террористические преступления, в том числе прошлых лет, были раскрыты, и виновные привлечены к уголовной ответственности, но в целом наказуемость за столь опасные деяния находится на весьма низком уровне.

Для сравнения приведем некоторые  данные о терроризме в зарубежных странах, которые столкнулись с  этой проблемой значительно раньше России.

По свидетельству западных исследователей и средств массовой информации, терроризм  приобретает угрожающие масштабы, характер его ужесточается, а методы становятся все более разнообразными1.

В.В. Князев и Б.М. Самохин в своем обзоре проблем терроризмаотмечают, что политика террора проявляет себя повсюду, даже в странах, отличавшихся ранее относительно стабильной внутриполитической обстановкой. Уже в 70-е годы отмечается рост количества террористических актов в странах Европы, в частности в ФРГ и Италии. Методы терроризма простирались от убийств и похищений политических и государственных деятелей, захватов заложников, взрывов в государственных учреждениях и общественных местах до нападений и захватов воздушных и морских судов, массовых убийств мирного населения (как, например, в Индии, Шри Ланке), угроз и попыток захвата или повреждения ядерных устройств2.

Двадцать процентов нападений  террористов было направленно в  последние годы против граждан или  учреждений США за границей. В 1988 г. погибло 192 американских граждан и 40 было ранено. Для сравнения с нашей страной можно указать, что от террористических акций за границей в том же году было убито четыре гражданина тогдашнего СССР и трое было ранено. Хотя это незначительный показатель по сравнению с США, однако, следует заметить, что количество террористических нападений на граждан СССР за границей в течении 80-х годов увеличилось. В период с 1985 по 1989 гг. против граждан и учреждений СССР за границей было совершено 68 взрывов, обстрелов, поджогов и 32 покушения, в результате погибло десять человек.

За рубежом утверждают, что имеются  данные об угрозах или попытках отдельных  лиц или групп совершить нападение  на ядерные объекты. Последним фактам такого рода, по которому проводилось  расследование, был взрыв заряда, установленного в автомобиле, припаркованном рядом со зданием атомной лаборатории  в г. Ливермоле (Министерство энергетики США) в ноябре 1987 г. В 90-е годы, хотя и происходили колебания в статистике терроризма, в целом она показывает тенденцию роста.

Об интенсивности географической распространенности терроризма свидетельствует  хронология любого из периодов последних  лет. Например, за 1991 год в мире было зарегистрировано 64 случая терроризма. В 1994 году в мире было совершено 314 террористических актов.

В наибольшей степени поражены терроризмом  азиатские страны, особенно мусульманские (выходцы из нее, часто выступают  организаторами и исполнителями  международного терроризма), а также  Индия с ее крайне пестрым обществом  в этническом и религиозном аспектах.

Разгул терроризма сегодня не только российская, но уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, но особенно красноречивы взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, унесший жизни 3,5 тысяч человек; объединенные в одну цепь взрывы 11 марта 2004 года в пригородных поездах в центре Мадрида (Испания); бесконечные теракты в Израиле, на Филиппинах, в других странах3.

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество входит в XXI столетие. Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, уносят жизни ни в чем не повинных граждан.

Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, отсутствием явно выраженных государственных границ, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями; жесткой организационной структурой, состоящей из руководящего и оперативного звена, подразделений разведки и контрразведки, материально-технического обеспечения, боевых групп и прикрытия; жесткой конспирацией и тщательным отбором кадров; наличием агентуры в правоохранительных и государственных органах; хорошим техническим оснащением, конкурирующим, а то и превосходящим оснащение подразделений правительственных войск; наличием разветвленной сети конспиративных укрытий, учебных баз и полигонов.

Таким образом, характерно, что, получая в свои руки современные средства ведения информационной войны, международный терроризм навязывает народам свои идеи и свои оценки ситуации, широко и небезуспешно решает мобилизационные задачи по привлечению в свои ряды молодежи, не говоря уже о профессиональных наемниках4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Понятие и  виды терроризма

 

Нелегко дать определение  терроризму, так как порой в  это понятие вкладывается разный смысл. Современное общество столкнулось  со многими видами терроризма, и  этот термин лишился четкой смысловой  нагрузки. Под терроризмом подразумеваются  и чисто уголовные похищения  людей с целью выкупа, и убийства на политической почве, и жестокие методы ведения войны, и угоны самолетов, и шантаж, т.е. акты насилия, направленные против собственности и интересов  граждан. Существует более ста определений  террора и терроризма, но ни одно из них не является достаточно определенным. Слово террор произошло из латинского языка: terror – страх, ужас. Действительно, любые действия террориста (даже не связанные с убийством) всегда предполагают насилие, принуждение, угрозу. Главное средство достижения цели для любого террориста – это запугивание, создание атмосферы страха и неуверенности, наведение ужаса. Принимая во внимание крайнюю общественную опасность и жестокость актов террора, их антисоциальность и антигуманность, терроризм можно определить как общественный феномен, заключающийся в противоправном использовании крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных целей5.

В наши дни существует множество  форм терроризма, которые можно классифицировать по субъектам террористической деятельности и по направленности на достижение тех или иных результатов6.

Внутригосударственный терроризм  представляет собой деятельность специально организованных террористических групп  или террористов-одиночек, акции  которых направлены на достижение различных  политических целей в пределах одного государства. Террором может называться насилие, сознательно направленное по отношению к государству. Насилие выступает в двух формах:

1) прямое насилие, которое  выражается в непосредственном  применении силы (война, вооруженное  восстание, политические репрессии,  террор);

2) косвенное (скрытое)  насилие, которое не предполагает  непосредственного использования  силы (различные формы духовного,  психологического давления, политическое  вмешательство, экономическая блокада), но означает только угрозу  применения силы (политическое давление, дипломатический ультиматум).

Информация о работе Современный терроризм и борьба с ним в РФ