Терроризм. История и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2011 в 05:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - изучить структуру терроризма, его цели, формы и методы, исследовать отношение к терроризму и его развитие на разных этапах становления общества.

Данная работа содержит три части.

Первая часть, введение, дает общие сведения о работе.

Вторая, основная часть включает в себя 4 главы, каждая из которых раскрывает важные вопросы по выбранной теме.

Первая глава представляет собой определение, формы и методы, а также классификацию и типологию терроризма

Содержание работы

I. Введение……………………………………………………………………........3

II. Терроризм. История и современность………………………………………..4

1. Определение. Типология и классификация. Формы и методы…………..4

2. История терроризма………………………………………………………...5

3. Отношение к терроризму в современном обществе……………………...6

4. Международный терроризм……………………………………………......6

5. Финансовые источники терроризма………………………………...……..7

III. Заключение………………………………………………………………….....9

Список литературы…………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

терроризм.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

I. Введение……………………………………………………………………........3

II. Терроризм.  История и современность………………………………………..4

     1. Определение. Типология и классификация. Формы и методы…………..4

     2. История терроризма………………………………………………………...5

     3. Отношение к терроризму в современном обществе……………………...6

     4. Международный терроризм……………………………………………......6

     5. Финансовые источники терроризма………………………………...……..7

III. Заключение………………………………………………………………….....9

     Список литературы…………………………………………………………...10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Введение.

     Тема выбранной работы, «Терроризм. История и современность», очень актуальна в наши дни. Терроризм –  это мотивированное насилие с политическими целями. Террористические акты проходят по всему миру и затрагивают отдельных политических деятелей, организации и даже целые государства. Террористические организации действуют с целью устрашения правительства, дестабилизации общества.

     Цель работы  - изучить структуру терроризма, его цели, формы и методы, исследовать отношение к терроризму и его развитие на разных этапах становления общества.

     Данная работа содержит три части.

     Первая часть, введение, дает общие сведения о работе.

     Вторая, основная  часть включает в себя 4 главы, каждая из которых раскрывает важные вопросы по выбранной теме.

     Первая глава представляет собой определение, формы и методы, а также классификацию и типологию терроризма.

     Вторая глава включает в себя три раздела:

  1. История терроризма;
  2. Терроризм в России;
  3. Терроризм в современном обществе.

     Данная глава описывает развитие терроризма по всему миру, отметив его появление во времена древних цивилизаций. Особое внимание уделено разделу «Терроризм в России», так как это касается каждого из нас.

     Третья глава, «Международный терроризм», раскрывает связь терроризма с государством.

     Четвёртая глава показывает составные части терроризма и выделяет три основных финансовых источника современного терроризма.

     В заключении подведены итоги исследования, определены цели террористических актов, подведены выводы об истории терроризма по всему миру.

II. Терроризм. История  и современность.

1. Определение. Типология  и классификация.  Формы и методы.

     Терроризм — заранее обдуманное мотивированное насилие, применяемое против не участвующих в военных действиях лиц субнациональными группами или государственными агентами.

     По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:

1. Неорганизованный  или индивидуальный. Индивидуальный  терроризм наиболее редкое явление в современном мире;

2. Организованный, коллективный – террористическая  деятельность планируется и реализуется  специальной организацией. Организованный  терроризм – самый распространенный  современном мире.

     По своим целям терроризм делится на:

1. Националистический  – преследует сепаратистские  или национально освободительные  цели;

2. Религиозный  – связан либо с борьбой  приверженцев одной религии с  приверженцами другой, либо преследует  цель подорвать светскую власть  и утвердить власть религиозную.

3. Идеологически  заданный, социальный – преследует  цель коренного или частичного  изменения экономической или  политической системы страны. Иногда  это вид терроризма называют  революционным. 

4.Бытовой терроризм  — преследует цель дестабилизации  семьи, захвата, перераспределения между семьями. Этот вид терроризма ещё называют семейным.

     Особыми формами терроризма являются террор ( применение силы или угроза её применения сильнейшей стороной по отношению к слабейшей ), левый терроризм ( левые террористы рассматривают теракты как форму классовой борьбы ) .

     Терроризм часто сопоставляют с тираноборством ( убийствами диктаторов, совершаемыми так называемыми «народными мстителями»), диверсиями ( операциями по уничтожению коммуникаций и живой силы противника в тылу врага ); городской герильей ( партизанской войной в городе ) и криминальным насилием, не преследующим политические цели.

     Специалисты, исследующие проблему терроризма, выделяют две возможные стратегии борьбы с терроризмом — «прогрессивную» и «консервативную»:

«Прогрессивная» стратегия подразумевает частичные  уступки требованиям террористов  — выплату выкупа, территориальные  и моральные уступки (например, признание  ценностей, поддерживаемых террористами, признание лидеров террористов равноправными партнёрами по переговорам и т. д.).

«Консервативная»  стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий.  

2. История терроризма.

     Терроризм развивался со времен появления письменности и продолжает свое развитие в наши дни.

     Еще в II тысячелетии, в период Древней Греции и Рима, были приняты первичные, весьма примитивные правила ведения войны. Выражаясь современным языком, эти правила затрагивали такие аспекты, как защита гражданского населения и гражданской инфраструктуры в зоне боевых действий, обмен пленными и телами погибших, запрещение особо опасных способов и средств ведения войны (к которым в ту историческую эпоху было отнесено, например, отравленное оружие), система перемирий, и целый ряд других позиций. На практике эти правила выполнялось весьма редко.

     В ХIХ веке терроризм превратился в значимый фактор политической жизни. Терроризм переходил из страны в страну, из Италии во Францию, Австрию, Германию. ХХ век характеризуется резким всплеском и качественным преобразованием терроризма. Терроризм пошел вширь, охватил Латинскую Америку и Азию. Сложились международные связи террористов. Вчерашние террористы превращались в легитимных политических лидеров. Политики, использовавшие тактику терроризма, становились иногда главами государств. Межвоенная эпоха характеризовалась изменением географии и качества терроризма. Терроризм все более увязывался с внешней поддержкой. Расширяется география терроризма. Возникают очаги терроризма и на Востоке.

Примета последнего десятилетия ХХ века – нескончаемая война в Афганистане. А также  войны в Чечне, Югославии. 

3. Отношение к терроризму  в современном  обществе.

     Общество, столкнувшееся с терроризмом, как правило, переживает эволюцию своего отношения к этому явлению. Возникновение терроризма раскалывает население. Одни отвергают терроризм целиком и полностью, другие допускают в определенных ситуациях, третьи принимают и оправдывают. По мере разворачивания терроризма, общество сталкивается с последствиями актов террора, видит страдания жертв. Эта информация усиливает негативное отношение к терроризму. Группа оправдывающих и допускающих терроризм последовательно сужается. К моменту изживания явления, моральное неприятие терроризма становится абсолютно доминирующим, образ террориста – негативным, круг поддержки – крайне узким.

     Сегодня центры терроризма сместились на неевропейские пространства. Обществам Востока еще предстоит пройти эволюцию своего отношения к терроризму и осознать его как абсолютно преступную и аморальную практику.  

4. Международный терроризм.

     Международный терроризм – существенный элемент международного преступного сообщества. Как и преступное сообщество, международный терроризм силен срастанием с государством. Организованная преступность охватывает весь мир (функциональная сфера оргпреступности – наркотики, проституция, торговля оружием, заказные убийства, отмывание денег и другие запрещенные законом услуги). Разница состоит в том, что союз террористов и государства обеспечивается не коррупцией, а сознательным политическим выбором правящих режимов государств-спонсоров терроризма.  

5. Финансовые источники  терроризма.

Для организации  действий боевиков и на их «раскрутку» в СМИ нужны крупные финансовые затраты.

     Традиционный источник помощи для террористов – это помощь каких-либо стран, использующих террористов в качестве инструментов для достижения своих целей, которые самим террористам могут быть и совершенно чуждыми.

     Более важный источник финансирования террористов – это спонсорство частных лиц через посредничество разного рода землячеств, обществ гуманитарной помощи, религиозных организаций и т.д. Дело в том, что хотя многие в «третьем мире» яростно отвергают ценности западного мира, это не мешает им осваивать «западный» капитализм и наживать капитал. Знаковой фигурой в этом отношении является Усама бен Ладен, миллионер из Саудовской Аравии, начинавший как спонсор афганских моджахедов, а затем и сам вставший в их ряды. Гораздо больше тех, кто щедро жертвует на «дело ислама», но отнюдь не горит желанием лично браться за автомат.

     В современном мире, однако, терроризм все менее нуждается в финансовой помощи извне и все более переходит на самоснабжение. Речь идет о втягивании террористических организаций в бурно растущие международные криминальные промыслы – наркобизнес, нелегальная миграция, контрабанда ценных ископаемых и т.д. Чтобы «отмывать» криминальные доходы, террористические организации, подобно организованным преступным синдикатам, создают прикрытия в виде вполне легальных бензоколонок, супермаркетов, транспортных и прочих компаний. В результате подобной коммерциализации терроризм приобретает черты мафии, и борьба «за идею» частично вытесняется борьбой за «длинный доллар». С подобным мафиозным терроризмом бороться труднее, чем с мафией или с обычным терроризмом: он более воинственен и кровожаден, чем традиционная мафия, и более богат, чем терроризм традиционного типа.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

III. Заключение.

     Современная политическая наука видит в терроризме одну из крайних форм политического экстремизма. Неотъемлемое свойство терроризма – систематическое применение насилия. Достижение поставленных террористами целей включает два этапа: на первом осуществляется акт устрашения, а на втором этапе террористы управляют поведением людей в нужном для себя направлении, будь то отдельная группа людей или властные структуры. Соответственно любая террористическая акция представляет собой сложное явление, имеющее объект и субъект преступных посягательств. Объект может быть отдельным физическим лицом, группой лиц или материальным объектом, а субъектом терроризма являются различные международные и национальные террористические организации, а также отдельные террористы, выступающие исполнителями решений этих организаций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы. 

1.«Терроризм, жестокость  и ненасилие», Р. Холмс; Альманах "Метафизические исследования" http://ec-dejavu.ru/t-2/Terrorism-3 

2.Федеральный  закон о противодействии терроризму,  Российская газета; http://www.rg.ru/2006/03/10/borba-terrorizm.html  

3.«Терроризм»,  материал из Википедии; http://ru.wikipedia.org 

4.«Терроризм»,  энциклопедия Кругосвет; http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/TERRORIZM.html  
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила Irish http://vkontakte.ru/irish_gz

Информация о работе Терроризм. История и современность