Специальные административно-правовые режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Считаю тему данной курсовой работы «Специальные административно-правовые режимы» - актуальной, так как в последние время стала часто подниматься проблема по обеспечению нормального функционирования государственных и общественных институтов, защите личной безопасности граждан, поддержанию общественной безопасности и укреплению правопорядка, а также явлением правовой жизни, обеспечивающим безопасность личности, общества и государства, следует считать административно-правовые режимы.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятия административно-правовых режимов. 4
2. Виды административно-правовых режимов 6
2.1. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. 6
2.2. Чрезвычайное положение. 8
2.3. Военное положение. 13
2.4. Режим охраны государственной границы. 15
2.5. Режим секретности. 16
Заключение 18
Список используемой литературы. 19

Содержимое работы - 1 файл

готово.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)
 

ТЕМА: «Специальные административно-правовые

режимы»

Оглавление

Введение

     Считаю  тему данной курсовой работы «Специальные административно-правовые режимы» - актуальной, так как в последние время  стала часто подниматься проблема по обеспечению нормального функционирования государственных и общественных институтов, защите личной безопасности граждан, поддержанию общественной безопасности и укреплению правопорядка, а также явлением правовой жизни, обеспечивающим безопасность личности, общества и государства, следует считать административно-правовые режимы. И несмотря на возникающие чрезвычайны ситуации основной задачей государства остается защите личной безопасности граждан, общества и государства.

     Для изложения данной темы были использованы труды таких авторов, как: А.Г. Тищенко, П.И. Кононова, Р.В. Третьякова, Д.Н. Бахраха, М.А. Катыса, С.В. Фоминой, В.М. Черенковой и многих других. Целью исследования является обобщение результатов изучения данного института административного права. Задачи можно сформулировать в соответствии с целью: исследовать работы, посвященные данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных.

1. Понятия административно-правовых  режимов.

     Административно-правовой режим - это определенное сочетание  административно-правовых средств регулирования, опосредствованное централизованным порядком, императивным методом юридического воздействия.

     Во  всех административно-правовых режимах  следует различать две взаимосвязанных  стороны: содержательную и формальную.

     Содержательная  сторона - это причины и цели существования режима, его организационные, экономические элементы, связанные с ним действия.

     Юридическая сторона - кто, на какой срок, на какой  территории устанавливает режим, процедура его введения, отмены, изменения, система режимных обязанностей и прав.

       Все специальные административно-правовые  режимы, как правило, ограничивают права граждан. Поэтому такие ограничения не должны быть чрезмерными, а режимные ограничения должны устанавливаться только законами.

     Развитие  человеческого общества представляет собой, как известно, очень сложный и противоречивый процесс. В определенные периоды его жизнедеятельности происходит обострение социальных и техногенных противоречий, противоречий между природой и обществом. Это влечет за собой возникновение этнических и социальных, политических и военных конфликтов, экономических катастроф, крупномасштабных промышленных аварий и т.д.

     Экстремальные ситуации угрожают жизни и здоровью людей, создают условия для уничтожения  значительных материальных и духовных ценностей. Они грозят дестабилизацией и разрушением социальной системы и требуют безотлагательного принятия неординарных мер и, прежде всего, правовых, организационных, экономических, материально-технических.

     Экстремальная (чрезвычайная) ситуация представляет собой совокупность опасных для общества факторов, создающих угрозу безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства и требующих для своего урегулирования иного нормативного воздействия, иной управляющей подсистемы чем те, которые действуют в обычных условиях.

     Правовые  режимы, при помощи которых происходит такая перестройка юридического инструментария, можно определить как  чрезвычайные (экстремальные). Они относятся  к специальным административно-правовым режимам.

       Чрезвычайный режим - это специальный правовой режим жизнедеятельности населения, осуществления хозяйственной деятельности и функционирования органов власти на территории, где возникла чрезвычайная ситуация1.

     Особыми условиями, влекущими корректировку в организации управления, являются:

     1. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

     2. Чрезвычайное положение.

     3. Военное положение.

     4. Режим охраны государственной  границы. 

     5. Режим секретности. 

2. Виды административно-правовых режимов

2.1. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

     Особенности управления в чрезвычайных ситуациях  природного и техногенного характера предусмотрены федеральным законом от 21 декабря 1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В этом законе под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей2.

     Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций сформирована единая государственная система, объединяющая органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

     В законе конкретизированы полномочия органов  государственной власти и местного самоуправления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основная их направленность — предупреждение таких ситуаций.

     Непосредственное  государственное управление в области  защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций возложено на федеральные органы исполнительной власти. Обязанности этих органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций являются органической частью их компетенции, осуществляемых в обычных условиях. По отношению к подведомственным организациям они разрабатывают и осуществляют организационные и инженерно-технические   мероприятия по повышению устойчивости функционирования отрасли в чрезвычайных ситуациях; утверждают отраслевые нормы и правила безопасности производства, технологических процессов, продукции, а также правила защиты работников организаций от чрезвычайных ситуаций и т.д.

     В чрезвычайных ситуациях проводят аварийно-спасательные и иные неотложные работы.

     Министерство  Российской Федерации по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям и  ликвидации последствий (стихийных бедствий) - МЧС России -  является

     специальным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление и координацию федеральных органов исполнительной власти в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Оно образует подведомственные ему территориальные органы соответствующего профиля.

     Закон определяет также права и обязанности  предприятий, учреждений и организаций, а также граждан в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

     Особенности управления вызываются именно чрезвычайными  ситуациями и необходимостью их ликвидации.

     Так, при чрезвычайных ситуациях Президент Российской Федерации при обстоятельствах и в порядке, предусмотренном федеральным законом, может ввести на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение. Он может принимать решение о привлечении к ликвидации чрезвычайных ситуаций Вооруженные силы Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

     МЧС России в этих условиях осуществляет разнообразные задачи и функции, в том числе руководство работами по ликвидации крупных аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций; координацию деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф; контроль за осуществление мероприятий в этой области; организует формирование и доставку гуманитарной помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций.

     Таким образом, полномочия органов государственной  власти, в том числе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, подведомственных ему региональных органов, можно подразделить на две группы:

     а) те, которые осуществляются в нормальных условиях и направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций;

     б) те, которые реализуются в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации их последствий. Взятые в своем комплексе, они ориентированы на выполнение важнейшей государственной задачи по защите интересов граждан и общества.

2.2. Чрезвычайное положение.

     Чрезвычайное  положение действует в соответствии с Положением о нем, утвержденным Правительством Российской Федерации от 6 мая 1994 года № 457.

     Режим чрезвычайного положения при  наличии чрезвычайной ситуации вводится в установленном законом порядке  компетентными государственными органами. Иными словами, существуют фактические (чрезвычайная ситуация) и юридические (правовой акт) основания возникновения данного правового режима.3

     Главное в его содержании:

     - ограничение прав и свобод  граждан, коллективных субъектов  права;

     - изменение системы государственной  власти путем образования новых  исполнительных органов, перераспределения  компетенции, предоставление дополнительных полномочий.

     Чрезвычайное  положение - это предусмотренный  Конституцией РФ особый правовой режим деятельности государственных органов, органов местного и регионального самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, временно допускающий установленные ограничения в осуществлении конституционных прав и свобод граждан, а также прав юридических лиц, возлагающий на них дополнительные обязанности.

     Правовой  режим чрезвычайного положения  направлен на обеспечение безопасности граждан в случае стихийных бедствий, аварий и катастроф, эпидемии и эпизоотий, а также на защиту прав и свобод граждан, конституционного строя при массовых нарушениях правопорядка, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, или при попытке захвата государственной власти, либо изменения конституционного строя РФ путем насилия.

     Цели  введения режима чрезвычайного положения:

     - нормализация обстановки;

     - восстановление конституционных  прав и свобод граждан, а  также прав юридических лиц;

     - восстановление нормального функционирования конституционных органов власти, органов местного и регионального самоуправления и других институтов гражданского общества;

     - оказание помощи пострадавшим  гражданам, организациям;

     - ликвидация последствий беспорядков,  эпидемий, катастроф, стихийных бедствий.

     Законодательство  РФ определяет основания объявления чрезвычайного положения, дает характеристику возможных обстоятельств, используя  следующие критерии:

     а) конкретные явления, возникновение  которых создает опасность для  жизни и здоровья граждан, нормальной деятельности государственных институтов, имущества: эпидемии, эпизоотии, крупные аварии;

     б) обстоятельства, служащие основанием для объявления чрезвычайного положения, должны представлять собой реальную, чрезвычайную и неизбежную угрозу. То есть законодатель не связывает основания объявления чрезвычайного положения  с наступлением конкретных явлений или событий; применение чрезвычайных мер может быть вызвано и угрозой наступления реальной опасности; задачей чрезвычайного положения будет как раз устранение такой угрозы;

     в) сферы, в которых могут возникнуть чрезвычайные ситуации: общественный порядок, межнациональные отношения, взаимоотношения природы и общества;

     г) степень кризисности чрезвычайной ситуации должна быть таковой, чтобы  органы государственной власти признали, что существующие у них в силу обычного законодательства возможности  недостаточны и что для ее урегулирования необходимо применение чрезвычайных мер.

Информация о работе Специальные административно-правовые режимы