Стаус государственного служащего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 22:01, реферат

Краткое описание

Административные правонарушения - один из наиболее распространенных видов правонарушений, причиняющий значительный вред обществу и государству. Согласно статистике, в России ежегодно с 90-х годов к административной ответственности привлекается около 60 миллионов человек. Государство как суверенная форма выражения власти в данной ситуации должно обеспечить как соблюдение прав лиц привлекаемых к ответственности так и не допустить совершения новых правонарушений.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по АП.docx

— 45.62 Кб (Скачать файл)

Введение

     Административные  правонарушения - один из наиболее распространенных видов правонарушений, причиняющий  значительный вред обществу и государству. Согласно статистике, в России ежегодно с 90-х годов к административной ответственности привлекается около 60 миллионов человек. Государство как суверенная форма выражения власти в данной ситуации должно обеспечить как соблюдение прав лиц привлекаемых к ответственности так и не допустить совершения новых правонарушений.

     Административные  наказания применяются за нарушение  норм различных отраслей права (административного, конституционного, финансового, гражданского и других). В своей работе я хотел бы рассмотреть такой вид административного наказания как дисквалификация в части для субъектов, нарушивших законодательство о труде и охране труда.

     Дисквалификация - это новая попытка законодателя повысить эффективность административной ответственности, ранее не известная российскому административному праву именно в этом я вижу актуальность своей работы.1

     В работе раскрыто понятие дисквалификации, указан круг субъектов, к которым может быть применен данный вид наказания, рассмотрены основные правонарушения, за которые предусмотрено применение дисквалификации, указан порядок ее применения и последствия для правонарушителя к которому применен данный вид наказания.    
 
 

1.Понятие  дисквалификации как административного наказания. Субъекты, к которым применяется дисквалификация.

     Понятие «дисквалификация» впервые было введено ранее действовавшим  ФЗ от 8 января 1998 г. № 6 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»2, но «зачатки» дисквалификации как вида административного наказания можно увидеть и в социалистическом законодательстве. Так, Декретом СНК 1921г. Предусматривалось полномочие дисциплинарных товарищеских судов налагать такое наказание, как запрещение занимать выборные и ответственные должности на соответствующем предприятии или учреждении на срок до шести месяцев.3

     В дальнейшем законодатель сохранял данный вид наказания, частично изменяя, но по своей содержательной характеристике оставлял без существенных изменении, т.е. предусматривало ограничения права, но осуществление отдельных трудовых прав на определенный срок.

    В настоящее время понятие дисквалификации  раскрыто в ст.3.11 КоАП, где сущность выражается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

      Дисквалификация складывается из двух ее элементов:

     - лишение права занимать руководящие  должности в органе управления  юридического лица. Его сущность  состоит в признании и объявлении  физического лица недостойным  или неспособным занимать руководящую  должность в исполнительном органе  управления юридического лица и в прекращении трудового договора с дисквалифицированным лицом;

     - лишение права входить в совет  директоров, что означает по-существу прекращение осуществления конкретного вида предпринимательской деятельности.4

     Под должностями руководства следует  понимать такие должности, которые  связаны с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных  функций юридического лица при осуществлении  им предпринимательской деятельности.

     К организационно-распорядительным, административно-хозяйственным функциям в процессе управления юридическим лицом следует относить юридически значимые действия, такие как право без доверенности действовать от имени юридического лица, представлять его интересы на территории РФ и за ее пределами, распоряжаться имуществом, открывать в банках расчетные счета, заключать договоры, в том числе и трудовые, издавать приказы о назначении на должности работников юридического лица, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и назначать дисциплинарные взыскания; принимать решения и издавать приказы по оперативным вопросам деятельности юридического лица, обязательных для исполнения работниками юридического лица, осуществление иных полномочий, не отнесенных к компетенции общего собрания.5

       Особенности дисквалификации как административного наказания можно выразить в следующем:

     во-первых, она заключается в лишении  физического лица права занимать руководящие должности в органах  и осуществлять вид деятельности, перечисленные в ст. 3.11 КоАП, на определенный срок (от 6 месяцев и до 3 лет);

     во-вторых, данный вид наказания установлен в целях защиты законных экономических  интересов физических и юридических  лиц, общества и государства, охраны здоровья граждан, а также предупреждение административных правонарушений в  сфере экономической деятельность.

     В-третьих, дисквалификация имеет сходство с уголовным наказанием – лишением права занимать определенные должности  или определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ).6 По мнению ряда авторов, правовое содержание дисквалификации как административного наказания заимствованно в усеченном варианте из УК РФ.

     Данные  статистического отчета Судебного  Департамента при Верховном Суде РФ свидетельствуют о том, что в 2008 г. По рассмотренным судьями делам об административных правонарушениях дисквалификации подвергалось 1,3 тыс. виновных лиц, в основном за нарушения законодательства о труде и об охране труда, нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с этими же данными, например, вступили в силу постановления о назначении дисквалификации : по ст. 5.27 КоАП РФ 586 – до 1,5 лет и 22 – до трех лет; по ст. 14.25 Кодекса – 239 до 1,5 лет и 122 – до трех лет.

     Субъекты, к которым применяется  дисквалификация.

     ФЗ  от 17.07.2009 № 160-ФЗ «О внесении изменений  в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях  и отдельные законодательные  акты Российской Федерации» расширен круг лиц, в отношении которых может применяться такой вид административного наказания, как дисквалификация. Важно упомянуть, что дисквалификация применяется только к физическим лицам.7

     В соответствии с п. 3 ст. 3.11 Кодекс административных правонарушений РФ дисквалификация  может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные  функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также  к лицам, осуществляющим предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным  управляющим.

     В общем можно сказать, что дисквалификация  применяется к физическим лицам  наделенными полномочиями должностного лица, действующего в коммерческой или некоммерческой организации.

     Важно сказать, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное, поэтому дисквалификация может быть применена и к ним.

       Видным упущением законодателя является то, что субъектами административной ответственности дисквалификации не могут являться представители власти: лица, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (депутаты, работники правоохранительных органов). Данные категории лиц подвергаются аналогичным мерам уголовной и дисциплинарной ответственности (например, лишение права заниматься определенной деятельностью, включая запрещение занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления).8  

     В КоАП также предусмотрены в качестве самостоятельных административных правонарушений правонарушения, в которых  непосредственно субъектом является само дисквалифицированное лицо: осуществление  дисквалифицированным лицом в течение  срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом; заключение с дисквалифицированным лицом договора (контракта) на управление юридическим  лицом; неприменение последствий прекращения  действия договора (контракта) на управление юридическим лицом с дисквалифицированным лицом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Основания  применения дисквалификации.

     Содержание дисквалификации раскрыто в ст. 3.11 КоАП РФ, где раскрыты конкретные основания ее применения.  Дисквалификация устанавливается КоАП РФ и применяется только в качестве основного административного наказания при условии, если она предусмотрена в санкциях соответствующей статьи Кодекса.

     В целом законодатель определил 21 состав административных правонарушений (ч.2 ст. 5.27, ч.1 и 2 ст. 14.12, ч.1 и 2 ст. 14.13 и др.), за совершение которых предусматривается применение дисквалификации.

       Формальную характеристику этого  наказания дополняют к тому  же его юрисдикционный и количественный  критерии : дисквалификация назначается судьей и устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет (ч.1 и 2 ст. 3.11 КоАП РФ).

     В виду того, что данное административное наказание является своего рода новеллой в нынешнем кодексе, то практика применение судами данного наказания остается еще на невысоком уровне, но статистика показывает, что количество постановлений с применением данного рода санкции возрастает.

     Сущность  дисквалификации можно рассматривать с двух точек зрения. Первая заключается в предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем (частная превенция), так и другими лицами (общая превенция), вторая – для защиты трудовых прав граждан и правил осуществления предпринимательской деятельности.

     Максимов  И.В. считает, что дисквалификация  носит жесткий превентивный характер, т.к. лицу совершившему правонарушение с использованием своего служебного положения, на определенный период запрещается  занимать  руководящие должности  или заниматься определенной профессиональной деятельностью, по которым у человека имеется опыт и навыки работы и  которые приносят ему основной доход  для существования его и (или) членов его семьи.9 Хотел бы не согласится с данным мнением, т.к. считаю, что дисквалификация во всех составах предусматривающих ее применение является альтернативной санкцией и возможность назначения этого наказания полностью зависит от усмотрения судьи, следовательно, если субъект представит достаточно доказательств того, что данная деятельность является его основным источником средств, суд назначит альтернативное наказание.

     Санкция в виде дисквалификации за совершение следующих административных правонарушений:

     1. Нарушение законодательства о  труде и об охране труда  лицом, ранее подвергнутым административному  наказанию за аналогичное административное  правонарушение, влечет дисквалификацию  на срок от одного года до  трех лет.10

     В обзорах судебной практики за 2 и 3 кварталы 2006г. Даны разъяснения о том, что, поскольку момент совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 или ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ, должностное лицо являлось субъектом правонарушения, оно может быть привлечено к административной ответственности вне зависимости от того, что к моменту возбуждения дела такое лицо утратило статус руководителя предприятия и перестало осуществлять организационно-распорядительные функции.

     Также разъяснено, что поскольку ст. 5.27 Кодекса наступление административной ответственности не ставится в зависимости  от того, совершены ли аналогичные  правонарушения о труде и об охране труда должностным лицом на одном  предприятии или они совершены  за время работы в разных организациях, руководитель, ранее привлеченный к  административной ответственности  за нарушения законодательства о  труде и об охране труда ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в одной организации, а затем в течение одного года совершивший аналогичное нарушение, являясь руководителем другой организации, может быть привлечен к ответственности в соответствии с ч.2 ст. 5.27 Кодекса вне зависимости от указанных выше обстоятельств.

     По  России за 2008 год судами общей юрисдикции за нарушение законодательства о  труде и об охране труда было дисквалифицировано 304 лица. Большое количество дисквалифицированных лиц по данному составу обусловлено  частыми нарушениями законодательства о труде. Дело в том, что в диспозиции указанной статьи Кодекс административных правонарушений не содержится указание на срок, в который лицо должно вновь  нарушить законодательство о труде. Инспектор из федеральной инспекции труда может привлечь должностное лицо к ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда по п.1 ст.5.27 Кодекс административных правонарушений, а через месяц и т.д. повторно выявить нарушения, которое лицо в силу короткого промежутка времени не успело устранить, и применить к нему дисквалификацию по п.2 ст. 5.27 Кодекс административных правонарушений.11

     2. Фиктивное банкротство, заведомо ложное объявление руководителем юридического лица о несостоятельности данного юридического лица или индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, в том числе обращение этих лиц в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, может повлечь дисквалификацию на срок до трех лет.12

Информация о работе Стаус государственного служащего