Существует ли демократия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 22:55, сочинение

Краткое описание

Для начала необходимо определить, что же представляет из себя демократия, что она подразумевает.
Общепризнанно, что демократия, как форма власти, имеет три формальных признака:
Подчинение меньшинства большинству;

Содержимое работы - 1 файл

Существует ли демократия в России.doc

— 26.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Существует  ли демократия в России? 

      Для начала необходимо определить, что же представляет из себя демократия, что она подразумевает.  

      Общепризнанно, что демократия, как форма власти, имеет три формальных признака:

  1. Подчинение меньшинства большинству;
  2. Свобода граждан (демократические свободы);
  3. Равноправие граждан (а точнее тех, кого в данном обществе причисляют к гражданам)

      Рассмотрю все по порядку.

      Начну с первого – подчинение меньшинства большинству - на мой взгляд, данный принцип совершенно не выполняется и не работает в нашей стране. В РФ этот принцип работает в обратном направлении - большинство подчиняется меньшинству. Данное меньшинство, то есть представители власти, создают законы и т.п., по которым живёт всё государство, единолично. Это соответствовало бы демократии, если бы сначала это большинство реально выбирала данных представителей власти, если бы высшие посты могли занимать не только определенные люди (в большинстве случаях с хорошим материальным подкреплением), а и простой человек, учитель или врач,  работник социальной сферы. Им победить на выборах практически невозможно. По-моему, очень наглядным и очевидным примером отсутствия демократии и наплевательского отношения к так называемому большинству является то положение вещей, которое сейчас существует относительно приближающихся выборов в президенты. Одно дело, когда существует несколько фаворитов, среднее звено и аутсайдеры. И совершенно другое-то, что творится у нас в стране сейчас. До выборов еще несколько месяцев, но почти все без исключения уже понимают, кто займет пост президента РФ, независимо от того какие будут программы у других кандидатов, даже можно сказать независимо от того, что на этот счёт считают люди. 

       Второй признак – свобода граждан. В принципе понятие свобода слишком многозначительно. Однако, на мой взгляд, главным является свобода выбора  и свобода слова. Может ли (имеет ли возможность) в нашей стране любой, кому есть что сказать, высказаться в средствах массовой информации, донести свою позицию до масс? Ничего подобного даже и близко нет. Ярким примером являются случаи, которых в последнее время было предостаточно, когда людей штрафовали или привлекали другим образом к ответственности за их высказывание в блогах, в социальных сетях, в других интернет – ресурсах. Что же касается возможности избирать и быть избранным, которая считается очень важным демократическим завоеванием, то здесь всё так же плохо. Вроде бы есть из кого выбирать, но кто предоставил объекты выбора? Государство. То есть существует возможность выбирать только из тех, кого тебе навязывают. Также об этой “свободе” я упомянула и расписала в первом пункте – по-моему, весьма показательно. 

      Третий признак – равноправие граждан. На мой взгляд, самый интересный из всех представленных. Я считаю, что он не имеет никакого отношения к нашей стране. поскольку фактически количество прав у разных социальных групп не одинаковое, и это количество прямо пропорционально близости к власти и материальному достатку. Само наличие взяток, которые мы встречаем на каждом шагу, будь то оформление каких-либо документов, социальная защита, ситуация с представителями ДПС или элементарного экзамена в ГАИ, уже предполагает отсутствие равноправия граждан – люди, имеющие больший материальный достаток фактически имеют больше прав и больше свободы в своих действиях, больше вариантов выбора. 

Информация о работе Существует ли демократия в России