Требования к служебному поведению военнослужащих органов федеральной службы безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 20:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить правовые основы требований к служебному поведению сотрудников федеральной службы безопасности.
Задачи работы:
- раскрыть понятие коррупции как угрозы национальной безопасности;
- изучить требования к служебному поведению в системе мер по профилактике коррупции;
- изучить требования к служебному поведению военнослужащих органов федеральной службы безопасности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…3
Вопрос 1. Коррупция как угроза национальной безопасности…………………………………………………………………...…4
Вопрос 2. Требования к служебному поведению в системе мер по профилактике коррупции………………….……………………………………9
Вопрос 3. Требования к служебному поведению военнослужащих органов федеральной службы безопасности………………………………………….…16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………….21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……...24

Содержимое работы - 1 файл

Карачев.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра административного и международного права

Административное  право

 
 
 
 

Курсовая  работа

       Требования  к служебному поведению  военнослужащих органов  федеральной службы безопасности

 
 
 

              Выполнил: курсант 294 уч.гр.

              3 курса  ФПОС

              Карачев Алексей Владимирович

 

              Научный руководитель −

              Старший преподаватель кафедры АиМП

              Бараненкова И.В.

 
 
 
 
 

Дата сдачи: «__» ___________ 2011 года.

Дата защиты: «__» ___________ 2011 года

Оценка:

 
 
 

Москва

2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…3

Вопрос 1. Коррупция как угроза национальной безопасности…………………………………………………………………...…4

Вопрос 2. Требования к служебному поведению в системе мер по профилактике коррупции………………….……………………………………9

Вопрос 3. Требования к служебному поведению военнослужащих органов федеральной службы безопасности………………………………………….…16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………….21

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……...24

 

Введение

 

     Актуальность  темы работы обусловлена рядом обстоятельств:

     - во-первых, коррупция серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации;

     - во-вторых, коррупция – явление, порождаемое как представителями власти, так и самими гражданами, что затрудняет ее искоренение;

     - в-третьих, на сегодняшний день разработана система требований к служебному поведению государственных служащих как одна из мер по профилактике коррупции.

     Объект  работы - общественные отношения, возникающие, изменяющиеся, прекращающиеся по поводу служебного поведения военнослужащих органов федеральной службы безопасности.

     Предмет работы – теория и практика правового регулирования требованию к служебному поведению военнослужащих органов федеральной службы безопасности.

     Цель  работы – изучить правовые основы требований к служебному поведению сотрудников федеральной службы безопасности.

     Задачи  работы:

     - раскрыть понятие коррупции как угрозы национальной безопасности;

     - изучить требования к служебному поведению в системе мер по профилактике коррупции;

     - изучить требования к служебному  поведению военнослужащих органов  федеральной службы безопасности.

 

 

Вопрос 1. Коррупция как  угроза национальной безопасности

     Проблема борьбы с коррупцией особо выделяется Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации в комплексе ключевых вопросов обеспечения национальной безопасности в современных условиях во взаимосвязи с общими проблемами противодействия организованной и экономической преступности и терроризму.

     Коррупция деструктивно влияет на состояние не только национальной безопасности государства в целом, но и всех ее составных частей, является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни.

       Основная опасность коррупции как антигосударственного и общественно опасного явления заключается в ее разрушительном воздействии на основы государственного устройства и конституционные основы правового регулирования жизни общества1. Прежде всего это обусловлено тем, что деятельность коррумпированных государственных чиновников направлена на получение различного рода личных или узкокорпоративных благ (в основном материальных), а не на обеспечение устойчивого и эффективного развития государственного устройства. Подобное положение дел ведет к снижению эффективности права и функционирования государства, напрямую противодействует его интересам в различных сферах деятельности, а в ряде случаев создает непосредственную угрозу безопасности граждан, общества, государства. Особую опасность коррупционные процессы представляют в политической, правовой, социальной и экономической сферах общественной жизни.

     Коррупция начинает всерьез влиять на снижение темпов экономического роста, снижение потенциала институтов гражданского общества, нарушение прав человека, оказывает другие негативные воздействия

     Коррупция как вид преступности тесно переплетается  с другими видами антиобщественных проявлений и, прежде всего, с организованной преступностью, теневой экономикой и терроризмом, "подпитывает" их и "питается" от них. Это обусловливает необходимость рассмотрения данного явления не как совокупности отдельных фактов воздействия на принятие управленческого решения посредством подкупа чиновников, а как складывающуюся и развивающуюся систему, которая является серьезным вызовом современности, реальной угрозой национальной и экономической безопасности стран, в том числе и в первую очередь России.

     Коррупция начинает всерьез влиять на снижение темпов экономического роста, снижение потенциала институтов гражданского общества, нарушение прав человека, оказывает другие негативные воздействия на правовую систему.

     По  оценкам специалистов годовая коррупция  в России достигает примерно одной  трети бюджета страны; взяточничеством "охвачена" значительная часть  бизнесменов, бизнес без взяток в стране практически не развивается; коррупция, ее масштабы и социальные последствия как система отношений, основанных на противоправной деятельности представителей органов государственной власти, является серьезным препятствием на пути социально-экономического развития страны и успешного выполнения стратегических национальных программ.

     Коррупция является своего рода индикатором состояния  безопасности общества. Ее масштабы свидетельствуют  о том, что сфера теневой экономической  деятельности в нашей стране может быть гораздо больше тех оценок, которые в настоящее время являются наиболее распространенными (40 - 45%). Исходя из соизмеримости с национальным бюджетом оценок общего объема финансовых средств, используемых для взяток и подкупа государственных и иных должностных лиц, можно ожидать, что объемы теневой экономики могут превышать (при этом существенно) объемы легальной экономики, что также представляет явную угрозу экономической безопасности страны.

     Во  многих случаях коррупция проистекает  из сущности сложившегося в России бизнеса, из коррупционных отношений власти и бизнеса. Порождают коррупцию и несовершенные нормативные правовые акты, регламентирующие отношения предпринимателей на внутренних и внешних рынках; социальная среда существования представителей власти и бизнеса.

     В то же время можно с уверенностью сказать, что в основе пусковых механизмов возникновения и развития коррупции  лежат экономические отношения  и экономика в целом, а ее фундаментом  являются экономические преступления. "Питательной" средой коррупции являются свободные, неучтенные, в том числе приобретенные незаконным путем деньги, которые появляются, как правило, в результате совершения экономических преступлений. Отсюда следует, что для эффективного противодействия коррупции необходимо прежде всего осуществить мероприятия по подрыву экономических основ данного негативного явления и снижению объемов оборота наличных денег в хозяйственной деятельности (сведя его до контролируемого минимума); осуществить мероприятия по борьбе с экономическими преступлениями и пресечению незаконных финансовых потоков.

     Сегодня можно говорить о том, что экономические  основы коррупции, организованной преступности и терроризма представляют своего рода самостоятельный сектор экономики.

     При осуществлении коррупционной деятельности используются разнообразные механизмы: политические и социальные (давление, уступки, игры на человеческих слабостях и честолюбии и т.п.), экономические (подкуп, взятка, материальная выгода и др.), механизмы шантажа и угроз, а также шпионажа и иной противоправной деятельности, которые в совокупности представляют собой сложнейшую систему.

     Характерной особенностью современного состояния  не только России, но и всего мирового сообщества является высокая динамика развития форм и методов преступности, рост числа преступлений с применением мощного интеллектуального потенциала и возможностей новейших информационных и иных технологий и средств2.

     Несмотря  на противодействие со стороны государства, принятие различных профилактических, предупредительных и карательных мер, современная коррупция охватывает все новые и новые сферы жизнедеятельности, негативно сказываясь прежде всего на политической устойчивости и экономической безопасности страны, подрывая их изнутри и создавая реальную угрозу национальной безопасности.

     В качестве новых областей влияния  коррумпированные лица, которые, объединяясь  в организованные преступные сообщества, выбирают прежде всего сферы с  нестабильной правовой основой, ослабленной  правоохранительной защищенностью  и территории с многонациональным населением и длительной историей неразрешенных конфликтов. Можно сделать вывод, что применение только карательных мер борьбы не позволяет обеспечить действенный контроль над коррупцией и ее негативными проявлениями

     Коррупция традиционно преследует экономические и политические цели, является средством борьбы за экономическое господство и политическую власть и направлена, в первую очередь, против экономических, социальных и политических институтов общества. За последнее десятилетие сфера угроз, исходящих от национальной и транснациональной коррупции, заметно расширилась. В нее стали включаться угрозы социального и политического характера, в том числе угрозы территориальной целостности страны. Результаты самых резонансных коррупционных скандалов свидетельствуют о том, что одним из негативных последствий таких действий является ослабление национальной валюты, снижение инвестиционной привлекательности государства, а также общее снижение уровня развития национальной экономики. Экономика государства в условиях постиндустриального общества с превалирующим финансовым сектором становится весьма чувствительной к любым негативным воздействиям, особенно вызванным коррупционной деятельностью.

     Кроме того, коррупция находит поддержку  в самом обществе, которое, довольствуясь сиюминутными выгодами, подрывает основы своего существования. Это наиболее ярко проявляется в странах с переходной экономикой, к числу которых может быть отнесена и Россия, в которой проблемы бедности и безработицы остаются нерешенными.

     Как уже отмечалось, в большинстве  случаев коррупционные процессы обусловлены экономическими интересами тех или иных слоев общества, социальных групп или отдельных лиц. Их коррупционная  деятельность направлена именно на противоправное обогащение или получение требуемых экономических результатов. В последние годы значительно увеличились доходная и расходная части федерального бюджета России, объемы внешних и внутренних инвестиций. Следствием этого стало увеличение финансовых потоков, являющихся объектом внимания как различных коммерческих структур, так и части чиновничьего аппарата, совместно стремящихся к быстрой и легкой наживе. Единство интересов в данном случае выступает в роли одного из основных факторов, стимулирующих возникновение и развитие коррупционных связей власти и бизнеса.

     Современная коррупция представляет собой множество  разветвленных структур, которые  не только осуществляют противоправную деятельность, но и включаются в  международные механизмы теневой  экономики. Некоторые коррумпированные организации превратились фактически в сетевые структуры и способны не только полностью профинансировать свою деятельность, но и накапливать финансовые ресурсы для ее расширения, финансирования научных исследований, направленных на разработку схем преступной деятельности в коррупционных целях3.

Информация о работе Требования к служебному поведению военнослужащих органов федеральной службы безопасности