Требования к служебному поведению военнослужащих органов федеральной службы безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 20:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить правовые основы требований к служебному поведению сотрудников федеральной службы безопасности.
Задачи работы:
- раскрыть понятие коррупции как угрозы национальной безопасности;
- изучить требования к служебному поведению в системе мер по профилактике коррупции;
- изучить требования к служебному поведению военнослужащих органов федеральной службы безопасности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…3
Вопрос 1. Коррупция как угроза национальной безопасности…………………………………………………………………...…4
Вопрос 2. Требования к служебному поведению в системе мер по профилактике коррупции………………….……………………………………9
Вопрос 3. Требования к служебному поведению военнослужащих органов федеральной службы безопасности………………………………………….…16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………….21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……...24

Содержимое работы - 1 файл

Карачев.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

     Вывод.

     Коррупция является одним из наиболее опасных  факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только национальной безопасности государства в целом, но и всех ее составных частей. можно с уверенностью сказать, что в основе пусковых механизмов возникновения и развития коррупции лежат экономические отношения и экономика в целом, а ее фундаментом являются экономические преступления. "Питательной" средой коррупции являются свободные, неучтенные, в том числе приобретенные незаконным путем деньги, которые появляются, как правило, в результате совершения экономических преступлений. Отсюда следует, что для эффективного противодействия коррупции необходимо прежде всего осуществить мероприятия по подрыву экономических основ данного негативного явления и снижению объемов оборота наличных денег в хозяйственной деятельности (сведя его до контролируемого минимума); осуществить мероприятия по борьбе с экономическими преступлениями и пресечению незаконных финансовых потоков.

     Коррупция как вид преступности тесно переплетается  с другими видами антиобщественных проявлений и, прежде всего, с организованной преступностью, теневой экономикой и терроризмом, "подпитывает" их и "питается" от них. Это обусловливает  необходимость рассмотрения данного явления не как совокупности отдельных фактов воздействия на принятие управленческого решения посредством подкупа чиновников, а как складывающуюся и развивающуюся систему, которая является серьезным вызовом современности, реальной угрозой национальной и экономической безопасности стран, в том числе и в первую очередь России.

     При осуществлении коррупционной деятельности используются разнообразные механизмы: политические и социальные (давление, уступки, игры на человеческих слабостях и честолюбии и т.п.), экономические (подкуп, взятка, материальная выгода и др.), механизмы шантажа и угроз, а также шпионажа и иной противоправной деятельности, которые в совокупности представляют собой сложнейшую систему.

 

Вопрос 2. Требования к служебному поведению в системе мер по профилактике коррупции

 

     В настоящее время в России развернулась широкомасштабная борьба с коррупцией, разработана система мер по ее профилактике, создана законодательная  база, регламентирующая служебное поведение  государственных служащих с целью пресечения коррупционных проявлений.

     Нормативным правовым актом, закладывающим основы борьбы с коррупцией, является федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273 «О противодействии коррупции»4. В нем закрепляются основные принципы противодействия коррупции, а также организационно-правовые основы предупреждения и борьбы с ней. Сама коррупция определяется путем перечисления примерных противоправных действий, которые характеризуются основным признаком коррупции - незаконное использование лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства, сопряженное с получением выгоды, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими лицами. Среди предусмотренных мер по борьбе с коррупцией можно выделить такие, как: устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в области экономической деятельности; повышение оплаты труда и социальных гарантий государственным и муниципальным служащим; создание механизмов общественного контроля за работой органов власти; антикоррупционная пропаганда; обеспечение независимости СМИ; ужесточение требований к госслужащим и др.

     Теперь  госслужащий должен сообщать своему работодателю, в прокуратуру или  в иные госорганы обо всех случаях  склонения его к получению взятки. Кроме того, госслужащих обязали декларировать не только свои доходы и имущество (при этом перечень декларируемых доходов и имущества расширен), но и доходы и имущество своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

     В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ « О противодействии коррупции» утверждено «Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов»5.

     Основной  задачей комиссий является содействие государственным органам в обеспечении соблюдения федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими установленных обязанностей; в осуществлении в государственном органе мер по предупреждению коррупции.

     Комиссия  образуется нормативным правовым актом  государственного органа.

     В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, назначаемый  руководителем государственного органа из числа членов комиссии, замещающих должности государственной службы в государственном органе, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

     Комиссии рассматривают вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении государственных служащих, замещающих должности федеральной государственной службы в государственном органе.

     Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности  государственной службы в государственном органе, недопустимо.

     При возникновении прямой или косвенной  личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту  интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания  комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

     Государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией, быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему, получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию. Гражданин при поступлении на государственную службу, а также государственный служащий в соответствии с федеральным законом ежегодно обязаны представлять в органы государственной налоговой службы сведения о полученных ими доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, являющихся объектами налогообложения.

     В целях повышения доверия общества к государственным институтам, обеспечения  условий для добросовестного и эффективного исполнения федеральными государственными служащими и государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации должностных обязанностей, исключения злоупотреблений на федеральной государственной службе и государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации  Президентом России установлены общие принципы служебного поведения государственных служащих6.

      Общие принципы служебного поведения государственных служащих представляют собой основы поведения федеральных государственных служащих и государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации, которыми им надлежит руководствоваться при исполнении должностных обязанностей.

      Государственные служащие, сознавая ответственность  перед государством, обществом и  гражданами, призваны:

     а) исполнять должностные обязанности  добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной  работы государственных органов;

     б) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти и государственных служащих;

     в) осуществлять свою деятельность в пределах полномочий соответствующего государственного органа;

     г) не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций;

     д) исключать действия, связанные с  влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

     е) уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры  или другие государственные органы обо всех случаях обращения к  государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

     ж) соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, исполнять обязанности, связанные  с прохождением государственной  службы;

     з) соблюдать нейтральность, исключающую  возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий, иных общественных объединений;

     и) соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения;

     к) проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и  должностными лицами;

     л) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов  России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;

     м) воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении государственными служащими должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету государственного органа;

     н) принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по недопущению возникновения конфликтов интересов и урегулированию возникших конфликтов интересов;

     о) не использовать служебное положение  для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, должностных лиц, государственных служащих и граждан при решении вопросов личного характера;

     п) воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении  деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в должностные обязанности государственного служащего;

     р) соблюдать установленные в государственном  органе правила публичных выступлений  и предоставления служебной информации;

     с) уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе государственного органа, а также оказывать содействие в получении достоверной информации;

     т) воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах  массовой информации, от обозначения  в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами Российской Федерации, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, обычаями делового оборота.

     Вывод.

     В настоящее время в России развернулась широкомасштабная борьба с коррупцией, разработана система мер по ее профилактике, создана законодательная база, регламентирующая служебное поведение государственных служащих с целью пресечения коррупционных проявлений.

     Нормативным правовым актом, закладывающим основы  борьбы с коррупцией, является федеральный  закон от 25 декабря 2008 года № 273 «О противодействии коррупции», в котором закрепляются основные принципы противодействия коррупции, положение о том, что госслужащий должен сообщать своему работодателю, в прокуратуру или в иные госорганы обо всех случаях склонения его к получению взятки. Кроме того, госслужащих обязали декларировать не только свои доходы и имущество (при этом перечень декларируемых доходов и имущества расширен), но и доходы и имущество своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Информация о работе Требования к служебному поведению военнослужащих органов федеральной службы безопасности