Трудовые пенсии по инвалидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы в РФ на смену терминам «социалистическое государство», «советское государство» пришел термин «социальное государство», а понятия «благосостояние советского народа», «рост жизненного уровня советских людей», «все во имя человека – все для блага человека» заменены понятием «социальная защита населения». И это не формальная замена терминов: за ней стоит смена общественного и государственного строя и как следствие– коренное изменение социального положения людей.

Содержимое работы - 1 файл

пенсии инвалидности.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)


Пенсии по инвалидности

Введение

В последние годы в РФ на смену терминам «социалистическое государство», «советское государство» пришел термин «социальное государство», а понятия «благосостояние советского народа», «рост жизненного уровня советских людей», «все во имя человека – все для блага человека» заменены понятием «социальная защита населения». И это не формальная замена терминов: за ней стоит смена общественного и государственного строя и как следствие– коренное изменение социального положения людей.

В Советском Союзе проблема социально-правовой защиты населения как самостоятельная не рассматривалась, поскольку внутренними характеристиками социалистической системы были полная занятость, бесплатные здравоохранение и образование, гарантированность государственных пенсий и т.д. Общепризнанно, что советский человек был социально защищен сильнее всех в мире, поэтому социальная защита в тот период сводилась к узким вопросам социального обеспечения граждан (пенсионное обеспечение, государственное страхование трудящихся, отдельные виды обеспечения по государственному социальному страхованию). Другое положение в современной России, где подавляющее большинство населения нуждается в социальной защите: к пенсионерам и нетрудоспособным добавились миллионы безработных, вынужденных переселенцев, беженцев, демобилизованных военнослужащих, безнадзорных и других лиц. Это следствия, прежде всего, развала СССР, разрушения экономики, межнациональных конфликтов, катастрофического падения нравственности в обществе и т.п.

Прежде всего, важна социальная защита инвалидов, которая осуществляется, в первую очередь, с помощью постоянных денежных выплат – пенсий. Различные компенсационные выплаты также способны помочь нуждающимся слоям населения. Это определяет актуальность данной выпускной квалификационной работы.

Целью автора при написании выпускной квалификационной работы является изучить сущность пенсии по инвалидности, рассмотреть ее виды, охарактеризовать различные разновидности компенсационных выплат.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

·        Дать определение понятию инвалидности, рассмотреть виды групп инвалидности, охарактеризовать сущность пенсии по инвалидности.

·        Рассмотреть механизм исчисления и выплат пенсий по инвалидности.

·        Определить сущность компенсационных выплат и подробно изучить ее разновидности.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе изучаются пенсии по инвалидности, во второй – компенсационные выплаты. В заключении делаются выводы по теме работы.

Глава 1. Пенсии по инвалидности

1.1 Понятие пенсии по инвалидности и общие основания назначения пенсии по инвалидности

Основанием для получения пенсии по инвалидности является наличие самой инвалидности.

Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.[1]

Ограничение жизнедеятельности – полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок – инвалид».

Выделяют три группы инвалидности.

К I группе инвалидности относят граждан, полностью утративших способность к регулярному профессиональному труду в обычных условиях и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Ко II группе инвалидности относят тех, кто потерял способность к регулярному, профессиональному труду, но, в отличие от инвалидности I группы не имеет необходимости в постоянном надзоре и уходе.

Если утрата способности к регулярному профессиональному труду произошла частично, то таких граждан относят к III группе инвалидности.

Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Медико-социальная экспертиза это определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.[2]

На Государственную службу медико-социальной экспертизы возлагаются:

1) определение группы инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;

2) разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов;

3) изучение уровня и причин инвалидности населения;

4) участие в разработке комплексных программ профилактики инвалидности, медико-социальной реабилитации и социальной защиты инвалидов;

5) определение степени утраты профессиональной трудоспособности лиц, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание;

6) определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление льгот семье умершего.

Решение органа Государственной службы медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.[3]

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, рассмотренных в параграфе 1.2), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Страховым стажем является учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Трудовая пенсия по инвалидности может состоять из следующих частей:

·        базовой части;

·        страховой части;

·        накопительной части.[4]

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени – 900 рублей в месяц;

2) при II степени – 450 рублей в месяц;

3) при I степени – 225 рублей в месяц.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности определяется в следующих суммах:

1) при III степени:

при наличии одного такого члена семьи – 1050 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи – 1200 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи – 1350 рублей в месяц;

2) при II степени:

при наличии одного такого члена семьи – 600 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи – 750 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи – 900 рублей в месяц;

3) при I степени:

при наличии одного такого члена семьи – 375 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи – 525 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи – 675 рублей в месяц.

Размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:


 

СЧ=ПК/(ТхК),


 

Где СЧ – страховая часть трудовой пенсии;

ПК – сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается страховая часть трудовой пенсии;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К – отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста, начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

Расчетный пенсионный капитал – учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Сумма базовой части и страховой части трудовой пенсии по инвалидности не может быть менее 660 рублей в месяц.

Размер накопительной части трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:


 

НЧ=ПН/Т,


 

Где НЧ – накопительная часть трудовой пенсии;

ПН – сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается накопительная часть трудовой пенсии;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости.

Накопительную часть пенсии можно доверить как государственной управляющей компании (Внешэкономбанку), так и частной. Управлять средствами накопительной части могут только, компании, прошедшие конкурсный отбор Министерства Финансов РФ.

Основным документом, регулирующим деятельность негосударственных пенсионных фондов является Закон РФ «О негосударственных пенсионных фондах». Он регулирует правовые, экономические и социальные отношения, возникающие при деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию, а также устанавливает основные принципы государственного контроля за их деятельностью.

Процедура перехода застрахованного лица из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд осуществляется следующим образом. Законодательно установлено, что частное лицо может воспользоваться правом на переход в негосударственный пенсионный фонд не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Образец заявления о переходе с приложением инструкции по заполнению формы указанного заявления направляется Пенсионным фондом Российской Федерации частному лицу ежегодно не позднее 1 июля текущего года.

Заявление частного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1 октября текущего года. Частное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лично или направить иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи осуществляются нотариально.

Заявление частного лица о переходе в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 ноября текущего года.

Пенсионный фонд Российской Федерации обязан уведомить застрахованное лицо об удовлетворении его заявления, об отказе в удовлетворении заявления или об оставлении заявления без рассмотрения в срок до 1 декабря текущего года.

Сумма, эквивалентная пенсионным накоплениям застрахованного лица, отказавшегося от формирования накопительной части трудовой пенсии в Пенсионном фонде Российской Федерации передается Пенсионным фондом Российской Федерации в выбранный застрахованным лицом фонд не позднее 31 декабря текущего года или в течение трех месяцев с даты принятия судом решения об удовлетворении жалобы застрахованного лица.

Предусмотрена и обратная процедура. Частное лицо может воспользоваться правом на переход в Пенсионный фонд Российской Федерации не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации в том же порядке.

Общий размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:


 

П=БЧ+СЧ+НЧ,


 

Где П – размер трудовой пенсии по инвалидности;

БЧ – базовая часть трудовой пенсии по инвалидности;

СЧ – страховая часть трудовой пенсии по инвалидности;

НЧ – накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности.

В случаях изменения степени ограничения способности к трудовой деятельности, производится соответствующий перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности.[5]

Работающему лицу по его заявлению может быть произведен перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности.

Размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности пересчитывается по формуле:


 

СЧ = СЧп + ПКп/(Т х К),


 

Где СЧ – размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности;

СЧп – установленный размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

ПКп – сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

К – коэффициент для исчисления размера трудовой пенсии по инвалидности Нормативная продолжительность страхового стажа инвалида учитывается по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет.

Размер базовой части трудовой пенсии индексируется с учетом темпов роста инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

Информация о работе Трудовые пенсии по инвалидности