Трудовая пенсия по инвалидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 08:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение правового обеспечения трудовой пенсии по инвалидности.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть все виды пенсий;
- изучить понятие пенсии по инвалидности;
- рассмотреть размер пенсии по инвалидности;
- провести анализ трудовой пенсии по инвалидности в Нижегородской области.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...……3

Глава 1 Теоретические основы трудовой пенсии по инвалидности……….....5
1.1 Виды пенсий, условия их назначения………………………………………5
1.2 Трудовая пенсия по инвалидности……………………………………..…..12

Глава 2 Трудовая пенсия по инвалидности в Нижегородской области........17
2.1 Результаты деятельности Пенсионного фонда РФ в Нижегородской области…………………………………………………………………………...17
2.2. Трудовая пенсия по инвалидности в Нижегородской области…………19

Заключение……………………………………………………………...………..25

Список литературы……………………………………………………………...27

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВО 1.docx

— 70.03 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по предмету «Социальное  обеспечение»

на тему: «Трудовая  пенсия по инвалидности»

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...……3

 

Глава 1 Теоретические основы трудовой пенсии по инвалидности……….....5

1.1 Виды пенсий, условия  их назначения………………………………………5

1.2 Трудовая пенсия по  инвалидности……………………………………..…..12

 

Глава 2 Трудовая пенсия по инвалидности в Нижегородской области........17

2.1 Результаты деятельности  Пенсионного фонда РФ в Нижегородской  области…………………………………………………………………………...17

2.2. Трудовая пенсия по  инвалидности в Нижегородской  области…………19

 

Заключение……………………………………………………………...………..25

 

Список литературы……………………………………………………………...27

 

Приложение…………………………………………………………………..….28

 

Введение

 

Тема данной курсовой работы актуальна, это заключается в том, что пенсия по инвалидности — наиболее «ранний» вид пенсионного обеспечения как в нашей стране, так и в других странах. Пенсии по инвалидности подразделяются, также как и пенсии по старости, на те, которые устанавливаются в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью и вне связи с такой деятельностью. Первые именуются трудовыми пенсиями, а вторые — социальными.

Пенсионное обеспечение, является одним из видов социального страхования. Задачами социального страхования  является гарантия материального и  социального благополучия каждого  человека независимо от его индивидуальных возможностей участвовать в общественном производстве. Пенсионное обеспечение  населения является частью системы  социального страхования.

Законодательным основанием к пенсионному  обеспечению на территории Российской Федерации является федеральный  закон «О Государственных пенсиях  в Российской Федерации». В соответствии с этим законом все пенсии, назначаемые  на территории Российской Федерации, подразделяются на трудовые и социальные.

Уровень пенсионного обеспечения  в значительной мере определяет продолжительность  и образ жизни малозащищенных категорий граждан, пожилых людей, инвалидов их участие в социальной – политической и экономической деятельности, что повышает ответственность государственных, в том числе и законодательных, органов за принимаемые в пенсионной сфере решения и требует учета всех обстоятельств жизни лиц пожилого возраста.

Трудовой пенсией по инвалидности принято называть пенсию, которая  устанавливается в связи с  наступлением инвалидности и в то же время с наличием соответствующего общего трудового стажа либо выполнением определенной деятельности, независимо от ее срока (факта работы, службы и т. д.). 

Целью данной курсовой работы является изучение правового обеспечения  трудовой пенсии по инвалидности.

В связи с поставленной целью  необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть все виды пенсий;

- изучить понятие пенсии по инвалидности;

- рассмотреть размер пенсии по инвалидности;

- провести анализ трудовой пенсии  по инвалидности в Нижегородской  области.

 

 

Глава 1 Теоретические  основы трудовой пенсии по инвалидности

1.1 Виды пенсий, условия их назначения

 

С 2002 года в России действует  пенсионная модель, основанная на страховых  принципах. В отличие от прежней  системы, пенсионные права граждан  теперь зависят не только от стажа  работы, но и от размера зарплаты и пенсионных взносов.

С 1 января 2010 года трудовая пенсия по старости состоит из двух частей - страховой и накопительной.

Деление трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на составляющие части не предусмотрено.

При этом размеры страховой  части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и  трудовой пенсии по случаю потери кормильца  определяются с учетом фиксированного базового размера страховой части  трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности и фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца соответственно.

Таким образом, с 1 января 2010 года вместо базовой части трудовой пенсии введен фиксированный базовый  размер трудовой пенсии (страховой  части трудовой пенсии по старости), как составная часть страховой  части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и  трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии (страховой части  трудовой пенсии по старости) устанавливается  в твердом размере. При этом применяется  порядок его дифференциации, аналогичный  ранее действовавшему в отношении базовой части трудовой пенсии.

Условием назначения трудовой пенсии по старости является наличие  пяти лет страхового стажа и достижение установленного законодательством  пенсионного возраста. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке  инвалидами I, II и III группы.

Тарифы страховых взносов  для лиц 1967 года и моложе распределяются следующим образом: 20% - на страховую  часть трудовой пенсии, 6% - на накопительную  часть трудовой пенсии. Для лиц 1966 года рождения и старше уплаченные работодателями страховые взносы в  полном объеме поступают на страховую  часть трудовой пенсии. На каждое застрахованное лицо в Пенсионном фонде открыт индивидуальный лицевой счет, на который зачисляются  взносы, уплачиваемые работодателем.

Правила те же, что и для  банковских вкладов. Только эти деньги нельзя снять со счета, и вместо начисления процентов по вкладу пенсионный капитал  ежегодно индексируется. К пенсионным накоплениям ежегодно добавляется  инвестиционный доход, полученный от управления средствами накопительной части  пенсии управляющими компаниями. Государство гарантирует, что каждый учтенный на счете рубль уплаченных взносов и полученного инвестиционного дохода, зафиксированного на дату назначения пенсии будет возвращен застрахованному лицу в виде пенсии.

Таким образом, размер вашей  пенсии напрямую зависит от суммы  на лицевом счете, сформированной за всю трудовую деятельность.

 

Трудовые пенсии

 

Трудовая пенсия - ежемесячная  денежная выплата в целях компенсации  застрахованным лицам заработной платы  и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц. Виды трудовых пенсий представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Виды трудовых пенсий

Вид трудовой пенсии

Условия установления пенсии

Трудовая пенсия по старости

Трудовая пенсия по старости может состоять из страховой и  накопительной частей. Деление трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца  на составляющие части не предусмотрено. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях, которые определяются  Федеральным законом "О государственном  пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Трудовая пенсия по инвалидности

Согласно действующему пенсионному  законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке  инвалидами I, II, III группы. Признание  гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

трудовая пенсия по случаю потери кормильца

В рамках действующей пенсионной системы право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца  имеют следующие нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении  умершего кормильца:

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

 

Пенсии по государственному обеспечению

 

 Пенсия по государственному  пенсионному обеспечению (далее  государственная пенсия) - ежемесячная  государственная денежная выплата,  право на получение которой  определяется в соответствии  с условиями и нормами, установленными  Федеральным законом «О государственном  пенсионном обеспечении в Российской  Федерации», и которая предоставляется  гражданам в целях компенсации  им заработка (дохода), утраченного  в связи с прекращением федеральной  государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Условия назначения и размеры  государственные пенсий регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Виды государственных пенсий представлены в таблице 1.2.

 

Таблица 1.2

Виды государственных  пенсий

Вид государственной пенсии

Условия установления пенсии

Государственная пенсия за выслугу лет

В соответствии с существующим  пенсионным законодательством право  на получение государственной пенсии за выслугу лет имеют:

  • Федеральные государственные служащие;
  • Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин);
  • Космонавты;
  • Работники летно-испытательного состава

Государственная пенсия по старости

В соответствии с действующим  пенсионным законодательством право  на получение государственной пенсии по старости имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате других (не чернобыльской) радиационных или техногенных катастроф, а  также членам их семей устанавливаются  Правительством Российской Федерации.

Государственная пенсия по инвалидности

В соответствии с действующим  пенсионным законодательством право  на получение государственной пенсии по инвалидности имеют:

  • Военнослужащие;
  • Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • Участники Великой Отечественной войны;
  • Граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • Космонавты

Государственная пенсия по случаю потери кормильца

В соответствии с действующим  пенсионным законодательством право  на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца имеют  нетрудоспособные члены семей погибших (умерших):

  • Военнослужащих;
  • Граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • Граждан из числа космонавтов

Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца)

В соответствии с действующим  пенсионным законодательством право  на получение социальной пенсии имеют  следующие категории нетрудоспособных граждан:

  • Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
  • Дети-инвалиды;
  • Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
  • Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

Информация о работе Трудовая пенсия по инвалидности