Анализ: газетной, журнальной и телевизионной рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 12:03, контрольная работа

Краткое описание

Выбранное рекламное объявление расположено в журнале «GQ» (Gentlemen’s quarterly), который в России существует с 2001 года.
Тираж журнала – 100 000 экземпляров.
Периодичность — ежемесячно
Формат — А4

Содержимое работы - 1 файл

Анализ журнальной рекламы.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)
  1. Пол
  2. Возраст
  3. Название торговой марки
  4. Было ли в рекламе что-то, что показалось сложным или запутанным?
  5. Как показывается рекламный продукт?
  6. Кроме попытки показать продукт какая еще цель данной рекламы?
  7. Что больше всего понравилось в рекламе?
  8. Что не понравилось или оттолкнуло?
  9. Захотели ли вы попробовать рекламный продукт?

  

Анализ  ответов респондентов на вопросы анкеты после просмотра                          рекламного ролика.

В опросе приняли участие 5 человек, двое мужчин и три женщины, в возрасте от 20 до 28 лет.

     Все респонденты смогли без затруднений указать название рекламируемого продукта. Также смогли описать то ,что происходило в рекламе: девочка, жующая булочки, способ приготовления пирожков и мальчики, дерущиеся из-за портфеля девочки, запомнились аппетитные, вкусно пахнущие булочки. Из пяти опрашиваемых респондентов, двое смогли указать название торговой марки. И отметили, что название торговой марки «Торопышки» соответствует представленному в рекламном ролике очень быстрому приготовлению булочек.  Трое из пяти респондентов не смогли указать название торговой марки аргументировать это тем, что в рекламе она показана меньше секунды. Это негативно отражается на продукте, так как возможно приобретение такого товара у других производителей. Товарный знак в рекламе должен присутствовать ненавязчиво,но постоянно.

       Самый сложный вопрос по мнению  респондентов о цели рекламы.  Только 1 человек из опрашиваемых предположил, что вторая цель рекламного ролика, поднятие проблемы детского питания в школах.

     На  вопрос было ли в рекламе что-нибудь сложным для понимания или запутанным, только 60% ответили, что нет. А 40% ответили, что сложным для понимания является драка на заднем фоне, очень трудно понять связь драки с девочкой и булочками. Это говорит о том, что позитивные эмоции возникающие у человека при виде аппетитной булочки сталкиваются с неблагоприятными эмоциями ,которые вызывает драка. Что касается взаимосвязи между девочкой и происходящей на заднем фоне дракой, задумка авторов раскрыта, но все таки некоторые респонденты не совсем поняли ее. Это происходит так как реклама кратковременна и эпизодична и эта краткость не дает возможности детально описывать происходящее. Поэтому я думаю более целесообразно делать рекламный ролик простой и доступный для понимания каждого человека.

     Рекламный продукт показывается очень аппетитно и вызывает желание попробовать его- ответили респонденты(100%). Вид свежеиспеченных хрустящих булочек очень понравился опрашиваемым. Но оттолкнул вид девочки.которая жует булочки и одновременно разговаривает(20%). Также оттолкнула фраза «все люди как люди, а я королева»(20%). 20 % не понравился безвкусный интерьер.

     Сам продукт вызывает желание, чтобы его купили, но способ рекламирования не совсем понятен и так как преподнесли этот продукт может отбить желание его покупать.

     Я думаю данный ролик пример яркого креатива .По мнению большинства респондентов эта видеореклама является не идеальной, но забавной, с интересно обыгранным сюжетом, веселой, с ярким слоганом «Мир. Дружба. Торопышки» , которая должна запомниться зрителям. Некоторые респонденты даже не смотря на негативные ответы, сказали, что в целом реклама понравилась и увидев бы ее на телевидение вряд ли переключили бы канал. С другой стороны такая неодназначная оценка со стороны респондентов говорит нам о том, что этот ролик произвел впечатление, вызвал эмоции, то есть потенциальные потребители не остались к нему равнодушны. Также данная фраза «все люди, а я королева», которая вызвала определенное непонимание у респондентов, отложилась в сознании потенциальных потребителей, которые посещая места продаж, могут сделать спонтанную покупку рекламируемого обьекта. Так как в данном исследовании участвовали люди разных полов, возрастов, рода занятий, то можно сказать, что данный ролик ориентирован на различную и широкую аудиторию.

     Данная  реклама несет в себе следующие функции рекламы: информирование - повествует о рекламируемом продукте; побуждение - побуждает к покупке продукта, булочки показаны в ролике аппетитно, источают приятный запах; социализация - фраза «люди как люди, а я королева» войдет в общество как повышение самооценки: люди как люди, а девочка, жующая булочки - королева; но показанная драка не лучшим образом влияет на подростков.

Информация о работе Анализ: газетной, журнальной и телевизионной рекламы