Интервью как способ сбора журналистской информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявление особенностей интервью со звездой на примере российской и региональной прессы.

Задачи:

1) рассмотреть понятие и виды интервью в профессиональной деятельности журналиста

2) проанализировать интервью со звездой в российской и региональной прессе;
сравнить журналистские приемы и тактику ведения беседы в газетных текстах;
выявить характерные особенности для интервью со знаменитостью в российской прессе;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…..…. .3

I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНТЕРВЬЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА…………………………………………...…5

1.1. Классификация интервью в средствах массовых коммуникаций…. ….....5

1.2. Классификация интервью по характеру общения………………...………..8

1.3. Классификация интервью по характеру обсуждаемого вопроса…..….…10

II. ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ

В РОССИЙСКОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЕ…………………………....13

2.1. Техника проведения интервью………………………………………….….13

2.2. Применение техники интервью в журнале «Огонек»……………...…......16

2.3. Применение техники интервью в газете «Знамя»…………………….......30

2.4 Сравнительный анализ интервью в российской и региональной

прессе……………………………………………………………………….……34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….....…36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..….38

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ НА ПЕЧАТЬ.docx

— 87.36 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, можно сделать вывод, что  опрос человека по профессиональной или личной тематике, проводящийся журналистом с целью публикации или вещания в СМИ называется интервью. 

     1.2. Классификация интервью по характеру общения

     Общаться  с людьми можно различными способами. Например, непосредственное общение: лицом к лицу, через интернет. И наиболее востребованная форма общения, позволяющая получать в полной мере информацию по теме интервью – опосредованное общение: по телефону.

     Лицом к лицу: Это классическое интервью, которое происходит при непосредственном контакте с собеседником. Очень важны в общении невербальные знаки: выражение лица, внешние данные, позы, жесты. Например, не всегда удается оценить иронию или сарказм лишь по голосовым модуляциям говорящего, если видеть выражение его лица и глаз, это сделать проще.

     Психологический комфорт очень важен для успеха интервью. Например, никогда не стоит  брать интервью в присутствии  третьего лица: не возникнет доверительности. Собеседник может ошибиться, оговориться, его иногда приходится поправлять. Когда налажен контакт, это не влияет на продолжение беседы. Если же при беседе присутствует кто-то третий, интервьюируемый невольно испытывает напряжение, следит, чтоб с языка не сорвалось неудачное слово, не совсем правильное выражение [4].

     Посредством интернета: Интервью можно провести с помощью различных служб Интернет: электронной почты, на форуме или в чате. Собеседник находится в ситуации дистанционного общения, и с ним, как правило, нет визуального контакта. Такое интервью имеет ряд преимуществ: экономия времени и средств, так как можно связаться с кем угодно и на каком угодно отдалении. Для журналиста общение по электронной почте несет ряд положительных факторов, например, есть время хорошо продумать вопросы, собеседник более сосредоточен за компьютером и лучше формулирует ответы, интервьюеру требуется меньше времени для обработки информации (не нужно расшифровывать интервью). Интервью в режиме онлайн (телеконференция, чат) чрезвычайно оперативно, но круг пользующихся этими услугами пока слишком узок и специфичен. В основном это молодежь или специалисты в определенной области. Иногда в радио и телепередачах используются возможности интерактивного голосования по тем или иным общественно значимым вопросам.

     По  телефону: Классическое интервью по телефону может быть синхронным, но при нем отсутствует визуальный контакт. Современные технологии позволяют брать интервью с помощью спутниковой связи, когда собеседники находятся в разных городах или частях света и при этом имеют возможность видеть друг друга. Главным аргументом в пользу телефонного интервью является фактор времени. По оперативности оно иногда превосходит общение по электронной почте.

     Часто телефонные интервью используют в теле и радиоэфире для прямых включений, например, в экстренных выпусках новостей, в «горячих» сюжетах, когда необходима информация с места событий. У такого интервью существуют и целые ограничения, оно применимо в ситуации сбора актуальной информации, для подтверждения фактов, но его не достаточно для портретного интервью или расследования, когда необходим полноценный диалог с собеседником [10]. 

     1.3. Классификация интервью по характеру обсуждаемого вопроса

     Интервью  можно классифицировать и по содержанию беседы.

     В информационном интервью редко используются вопросы, нацеленные на обстоятельные рассуждения или самовыражение. Или это интервью для выявления, проверки и уточнения фактов, где личность собеседника важна журналисту только с точки зрения легкости общения с ним: компетентен ли, охотно ли предоставляет информацию, как понимает вопросы, насколько логично и ясно отвечает. Собеседник тут только «источник» – высказавшийся человек. Интерес к нему как к личности предельно ослаблен, а значит, нет необходимости в психологических нюансах беседы.

     Аналитическое интервью – наиболее сложный вид интервью. Это своеобразный спор, напряженный диалог, острый поединок. Сама спорность высказанной мысли может нести дополнительную информацию, быть по-своему убедительной, помогать раскрытию личности собеседника или обсуждению проблемы. Аналитическое интервью помогает разложить проблему на составные части или представит ее как дилемму; вводит читателя в мир «логических удовольствий»: точных суждений и парадоксов, умелой аргументации, лабиринтов доказательных ходов. Аналитическое интервью может отражать диалог единомышленников, но чаще это критическое интервью. Не только обсуждение конфликтной ситуации (Что делать? Кто виноват?), – само обсуждение может быть конфликтным, подразумевать напряженность во взаимоотношениях собеседников, полемизм и соперничество. Для такого материала не годится тон «всезнайства», прямые «жесткие» перебивки. Лучше перебивки «мягкие», демонстрирующие реакцию. Употребляются перебивки «контрмнением» и перебивки – переключения на другую тему [13, с.35].

     Очень редко журналисту удается поставить  точку в обсуждении проблемы. Важно, что проблемное интервью способствует формированию общественного мнения по обсуждаемому вопросу, выявляет практические аспекты, призывает к практическим действиям.

     Интервью  – расследование. Оно проводиться с целью глубинного изучения какого-либо события или проблемы. Предмет исследования может быть сложен и противоречив. Поэтому очень важно уделить должное внимание постановке целей и предварительной работе с материалами, изучить все письменные источники и устные свидетельства, хорошо продумать стратегию проведения беседы. Самым важным звеном здесь являются вопросы. Также имеют большое значение невербальные формы общения и умение слушать. В интервью – расследовании могут быть задействованы несколько персонажей с разными темпераментами и социальными ролями. К каждому из них должен быть найден индивидуальный подход [6].

     Сатирическое  интервью. В.Н. Горохов выделял и такие разновидности интервью, как сатирическое и юмористическое интервью: «Развивая традиции горьковского сатирического цикла «Мои интервью», некоторые современные публицисты также используют эту разновидность жанра в обличительных целях» [8]. Жанр сатирического интервью позволяет обнажить факты, которые незаинтересованный в интервью собеседник пытается скрыть или исказить. При подготовке подобных интервью журналист должен проявить особую активность, находчивость и тактичность.

     Юмористическое  интервью. Интересной формой подачи материала являются юмористические интервью. Несколько лет назад накануне одного из первомайских праздников в «Вечерней Москве» были напечатаны «Весенние интервью» с популярными артистами: Михаилом Жаровым, Марией Мироновой, Юрием Никулиным и др., которые поделились своими предпраздничными раздумьями. Сделанные в веселой манере, с юмором, иллюстрированные выразительными портретными фотоснимками, предпраздничные интервью с любыми артистами были тепло встречены читателями. В настоящее время этот вид не выделяется современными исследователями, хотя он встречается в СМИ.

     Портретное  интервью направлено на личность собеседника с целью раскрыть какую-то ее грань для читателя. В таком диалоге виден автор, его умение вызвать собеседника на откровенный разговор. В процессе подготовки к интервью строится сценарный план – намечаются основные вехи разговора. Но в процессе беседы могут возникать самые неожиданные вопросы. В таком интервью преобладает разговорная речь. Нужно быть готовым к некоторым казусам при интервью, ориентированном на личность. Как журналист может быть уверен, что он лучше знает, какую проблему его герой хочет обсудить? Если собеседник считает нужным говорить о любви (может быть, это смысл всей его жизни), как интервьюер будет навязывать ему разговоры о политике? Собеседник просто не будет на них отвечать и правильно сделает. Журналисту не следует открыто посягать на личность собеседника, а надо стараться его расположить к себе. Может быть, то, что он расскажет в откровенной беседе, никогда и нигде не освещалось, и тогда материал имеет шанс стать сенсацией. В любом случае нужно дать собеседнику возможность выговориться. Следует помнить о том, что журналисту нужно рассказать о личности интервьюируемого, а не выдать ряд его мнений на темы, его не интересующие. Чаще всего интервью со звездой – это интервью – портрет [11, с.67]. 

II. ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЕ

     2.1. Техника проведения интервью.

     Каждому журналисту приходится выступать в  роли интервьюера, расспрашивать людей, вести беседы, без которых редко  обходится подготовка материала. И  каждому журналисту хотелось бы услышать о себе подобное словам Платона: «Ты, Сократ, прекрасно спрашиваешь, а  тем, кто хорошо спрашивает, мне и  отвечать приятно» [5].

     Должен  ли журналист готовиться к интервью со знаменитостью и если должен, то каким образом? Следует помнить, что подготовка и проведение интервью лишь кажутся легкими задачами: задал  вопрос, получил ответ, записал на бумагу или диктофон, все готово. В журналистской практике происходят и незапланированные интервью, без  подготовки. Однако, такие интервью бывают успешными только в том случае, если журналист обладает высоким интеллектом и имеет некоторый опыт.

     Подготовка  к интервью складывается из следующих  моментов:

     1) определение цели интервью или характера необходимых сведений.

     2) изучение темы интервью.

     3) изучение собеседника (если журналист отправляется на интервью со звездой, то он должен обладать максимальным количеством знаний о жизни этого человека).

     4) предварительное обдумывание техники беседы, составление вопросов [9].

     В психологии, для которой общение, так же как и в журналистике, составляет основу профессиональной деятельности, есть такое понятие – «квадрат успеха». Квадрат – есть прямоугольник, у которого все стороны равны. Так и общение будет успешным, если интервьюер одинаково хорошо подготовится по всем четырем пунктам.

     Определяя цель интервью, надо прояснить для  себя некоторые моменты. Для чего нужно встретиться с этим человеком? Почему мнение именно этого человека вам необходимо? Можно ли считать собеседника экспертом в той или иной области?

     Что касается тематики интервью, здесь  закономерность такова: чем больше журналист будет знать о проблеме беседы, тем увереннее он будет  себя чувствовать во время беседы, тем с большим уважением отнесется  к нему его собеседник. А иногда хорошая подготовка журналиста может  стать решающим фактором для согласия собеседника на встречу и интервью. Готовясь к встрече, журналист, прежде всего, определяется в источниках информации, связанных с данной темой. Это  может быть специальная литература, справочники, публикации в прессе, данные статистики, специалисты, которые могут  проконсультировать. Особенно важна  предварительная работа по предмету интервью в ситуации конфликтного общения. Часто журналисты в процессе подготовки к интервью проводят даже собственное  журналистское расследование [7].

     Следующая сторона подготовки к интервью – предварительное изучение собеседника. Опытные журналисты придают таким сведениям большое значение. Они стараются как можно больше узнать о личности собеседника, его характере, привычках, отношении к журналистам, и в частности к тому СМИ, для которого берется интервью. Все эти сведения помогут, во-первых, договориться об интервью, а во-вторых, успешно составить партитуру интервью и эффективно провести беседу. Ведь звезды – чаще всего капризные люди.

     И последняя, четвертая, сторона предварительной  подготовки к интервью – это продумывание хода беседы, техники интервью, составление вопросов. Каждый журналист готовится по-своему: кто-то только намечает «узловые пункты» будущего разговора. Кто-то составляет перечень вопросов, которые он хотел бы задать. В пользу предварительной формулировки вопросов высказывается автор пособия по журналистскому интервьюированию и журналист Хью Шервуд:

     «Я  считаю, что этот способ обладает несколькими  преимуществами. Во-первых, он дает уверенность, что я не забуду ни одной проблемы, которые должен осветить. Во-вторых, он облегчает мне возможность  удерживать интервью в рамках темы. Потому что в девяти интервью из десяти происходит неизбежное. Интервьюируемый  отвечает на первые пять или шесть  вопросов по порядку, а когда ему  задают седьмой вопрос, он каким-то образом ухитряется ответить вместо этого на двадцать седьмой.

     Тогда немедленно возникает проблема: задавать ли ему двадцать восьмой вопрос или  вернуться к восьмому? Здесь нет  простого ответа. Но если у интервьюера  есть заранее написанный список вопросов, тогда ему проще перескакивать  вслед за интервьюируемым туда-сюда, как тому хочется, и потом вновь ввести его в русло последовательности… Список вопросов дает интервьюеру структуру, к которой он может возвратиться в любой момент, когда почувствует необходимость.

     Есть, однако, и третья, и более тонкая, причина для написания заранее ваших вопросов. Это прекрасное доказательство для человека, которого вы интервьюируете, что вы побеспокоились о том, чтобы подготовиться к интервью. В этом также содержится тонкий намек интервьюируемому, что, если вы постарались обдумать вопросы, которые задаете, он тоже должен потрудиться над обдумыванием своих ответов.

     Если  вам нужна еще одна причина  для подготовки интервью заранее, запомните, что, если вы не знаете точно, о чем  вы хотите спросить, всегда есть опасность, что вы истощите свой запас вопросов. Это очень удручающая картина» [3].

Информация о работе Интервью как способ сбора журналистской информации