Использование электронных СМИ в связях с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 01:04, реферат

Краткое описание

В данной работе подробно рассматриваются понятия: связи с общественностью, их функции и основные механизмы; средства массовой информации: определение, их классификация.

Целью данной работы является определение значения электронных средств массовой информации в связях с общественностью.

Содержание работы

1. Введение 3

2. Средства массовой информации 4

3. Связи с общественностью (PR): цели и задачи 7

4. Использование интернет в PR. 10

5. Заключение 12

6. Список литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

Использование электронных СМИ в связях с общественностью..doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)
Министерство  образования и  науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию

Содержание

1. Введение           3

2. Средства массовой  информации  4

3. Связи с  общественностью (PR): цели и задачи    7

4. Использование интернет в PR.       10

5. Заключение          12

6. Список литературы         13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Введение 

   XXI веку присуща тенденция - яркий переход к новому типу демократического общества: открытому информационному обществу. Информационные процессы играют определяющую роль во многих сферах деятельности общества и государства. Также они являются показателями развитости страны, ее мощи.

   Информационные  процессы, а в частности современные  электронные средства массовой информации оказывают существенное влияние  не только на экономическое, политическое, научно- техническое и культурное развитие общества,  но и  на изменение мировоззрения людей,  морально- психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма, в целом на структуры межличностных, общественных, внутри- и межгосударственных отношений.

   В данной работе подробно рассматриваются понятия: связи с общественностью, их функции  и основные механизмы; средства массовой информации: определение, их классификация.

   Целью данной работы является определение  значения электронных средств массовой информации в связях с общественностью. 
 
 
 
 

   2. Средства массовой информации

   Рассмотрим  понятие средства массовой информации. СМИ - понимается как средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую аудиторию и действующее на постоянной основе.

   К СМИ  относятся:  печатные издания – газеты, журналы и электронные издания – телевидение, радио, интернет. Подробно рассмотрим электронные средства массовой информации.

   В радиовещании характерной чертой является то, что носителем информации в данном случае оказывается только звук (включая и паузы). Радиосвязь позволяет мгновенно передавать информацию на неограниченные расстояния, причем получение сигнала происходит в момент передачи. Отсюда возможность такой оперативности радиовещания, когда сообщение поступает практически в момент свершения события, чего невозможно в принципе добиться в прессе.

   Если  первоначально радио было способно транслировать только речевые сообщения, то по мере совершенствования передающей и принимающей радиотехники стала возможной передача звука всех типов - звучащей речи, музыки, шумов. Благодаря этому радио способно создавать полноценную звуковую картину мира.

   Характерным для радио является вневизуальность - лат. viceo “видение”. Отсутствие видеоряда представляет слушателям радио две группы возможностей восприятия. Слушатели радио имеют возможность воспринимать звук более полно и глубоко, поскольку слушатель не отвлекается от звучащей речи, музыки, голосов жизни, “не делит” своего внимания между звуком и тем, что его сопровождает. Помимо этого, еще одна особенность радио – та, что отсутствие видеоряда позволяет слушателям проявить свои способности “фантазирования” мысленного образа. 

   Телевидение появилось в 30-х годах и стало одним из важнейших участником средств массовой информации в 60-х годах XX века. В дальнейшем оно развивалось опережающими темпами и по ряду параметров (событийная информация, культура, развлечение) выдвинулось на первое место.

   Телевизионная специфика родилась как бы на пересечении  возможностей радио и кино. На телевидении возможна организация оперативных передач, как из студии, так и с места событий. Преимущества же такой оперативной “живой” передачи, идущей прямо в эфир с места события, в значительно большем, чем у радио, “эффекте присутствия”, поскольку в органическом единстве находятся звуко- и видеоряд и задействованы оба важнейших типа рецепторов человека, что обеспечивает создание более прочных связей с аудиторией.

   Телевидение имеет большое преимущество - визуальность, т.е. эмоционально-образная информация вызывает наибольший уровень доверия, поскольку это дает возможность человеку самому прочувствовать ситуацию, которой он не был свидетелем. Телевидение популярно среди молодежи, поскольку в настоящее время многие передачи несут в себе некие популярные идеи и темы, актуальные в молодежной среде.  

   С появлением и распространением Интернета появились  интернет- СМИ. Почти все СМИ имеют сайты в Интернете, на многих из них публикуются регулярно обновляемая информация: сетевые газеты и журналы, радио- и теле – “сетевещание”, сайты. Таким образом, компьютерные сети соединяют в себе возможности всех типов СМИ. 

   С течением времени рассмотрение СМИ как  “информирующих” ушло в прошлое: в зависимости от угла рассмотрения используются эпитеты “развлекающие” и даже “формирующие” (общественное мнение, отношения). Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей придаёт СМИ характер не однонаправленной коммуникации. Таким образом, СМИ являются частью более широкой сферы СМК (средств массовой коммуникации).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   3.Связи с общественностью (PR): цели и задачи

   Связи с общественностью — это феномен ХХ в., корни которого уходят глубоко в историю. Эти связи так же стары, как и сама коммуникация между людьми. Ещё во времена расцвета таких цивилизаций, как Шумер, Китай, Вавилон, Древняя Греция и Древний Рим, людей убеждали в том, что им следует признать власть своих правительств и своей религии. Подобная практика существует до сих пор: межличностная коммуникация, искусство красноречия, организация специальных мероприятий.

   Существует  очень много вариантов определений  понятия связи с общественностью (PR), ниже приведены некоторые из них.

   Институт  общественных отношений (IPR), созданный  в Великобритании в 1948 году, предлагает следующую трактовку: “PR – это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью”.

   Эдвард  Льюис Бернес и Айви Ли, авторы базовой  теории PR, в начале 90-х определяли PR - как управление, нацеленное на координирование отношений с аудиторией, выбор политики компании и ее конкретных действий, а также выявления интереса компании и достижение публичного признания и доверия.

   Иными словами, связи с общественностью - это управление потоками информации между организацией и общественностью.

PR решает следующие  задачи:  
- создание положительного образа компании в глазах потребителей и широкой общественности;  
- поддержание репутации организации на должном уровне;  
- установление доверительных отношений между компанией и общественностью; 
- расширение сферы влияния компании на потребителей;  
- повышение осведомленности потребителей о компании и ее деятельности.

Некоторые функции PR совпадают с функциями обычной  и, особенно, имиджевой рекламы. Принципиальное отличие PR от рекламы заключается в используемых инструментах. Прежде всего, нужно отметить, что для рекламы практически всегда используются инструменты платные: покупаются рекламные места, оплачивается эфирное время. PR имеет дело с материалами, которые могут быть опубликованы бесплатно, в качестве редакционных материалов, но представляют интерес для читателей (зрителей, слушателей, посетителей). Задача PR состоит в том, чтобы создавать такие материалы (статьи, пресс-релизы ), которые одновременно способствуют выполнению перечисленных выше функций (работают на компанию) и являются ценными материалами для средств массовой информации. Зачастую PR-специалистам приходится убеждать журналистов и редакторов средств массовой информации в том, что их аудитории такие материалы будут интересны. Иногда компромисс удается найти только за счет применения комплексного подхода — например, одновременного размещения платной рекламы и бесплатной статьи о компании.

Любая PR-акция  состоит из четырех основных этапов( система RACE от англ., - гонка):  
- формулирования цели и исследования возможностей для проведения акции - Research ; 
- разработки программы мероприятий и формирования бюджета акции - Action;  
- непосредственной реализации программы - Communication;  
- анализа результатов - Evaluation.  

Для выполнения своих функций службы PR используют разнообразные методы:  
- работу с аудиторией в форумах, дискуссионных листах и чатах;  
- публикацию новостей и информационных материалов компании в Интернет-СМИ (общих и специализированных Интернет-газетах и журналах, на новостных сайтах);  
- подготовку аналитических материалов (статей) по темам, близким к сфере деятельности компании (разумеется, содержащих ссылки на ее сайт и упоминания о ней, но не прямые, а в контексте рассматриваемой темы), и публикацию этих материалов на специализированных сайтах;  
- публикацию материалов в традиционных средствах массовой информации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   4. Использование интернет в PR. 

   Место и роль Интернета в системе  связей с общественностью обусловлены тем, что он предоставляет гражданам возможность одновременно выступать не только потребителями, приемниками информации, но и ее автономными генераторами. Интернет снимает персональные ограничения и позволяет увеличить аудиторию пользователей.  

     Сегодня, по оценкам западных специалистов, связи с общественностью с  помощью Интернета переходят  на новый уровень. Точки роста  в реализации паблик рилейшенз в  странах Западной Европы и США  связаны с увеличением скорости коммуникационных связей, переходом на индивидуальное обслуживание населения и интеграцией социальных услуг. Если в ХХ в. рекордом для США считалось решение тех или иных социальных проблем в среднем в течение двух-трех недель, то сейчас с помощью Интернета большинство проблем решается в режиме on-line. Внедряя с помощью Интернета в системы управления взаимоотношения с гражданами и интегрируя каналы коммуникационного взаимодействия, организационные структуры США получают возможность анализировать социальные предпочтения своих клиентов, а в дальнейшем предоставлять им персонализированные услуги. Кроме этого, фирмы США за счет интеграции своих возможностей готовы через Интернет предоставлять весь комплекс услуг.

   Рассмотрим  использование электронных СМИ  на примере PR в политике. Очень яркий пример - диалоги с представителями власти. Интернет становится привычной для России формой общения граждан с политиками: блоги в Живом Журнале, странички в Твиттере, в социальных сетях.

   В последнее  время появилась тенденция устраивать диалоги президента или губернатора с гражданами. Причем на организацию подобного мероприятия выделяется большая сумма денег, организовываются специальные колл – центры, открываются студии (в последней беседе Д.А.Медведева были открыты восемьдесят студий). Общение высокопоставленного представителя власти обычно проходит в прямом эфире с  использованием телевидения, интернета.

     Таким образом, электронные СМИ имеют свои особенности, достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при их использовании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   5. Заключение 

Средства массовой информации – мощная сила воздействия  на сознание людей, средство оперативного донесения информации в разные уголки мира, наиболее эффективное средство влияния на эмоции человека, способное  убеждать реципиента наилучшим образом. Особенно четко это проявляется в отношении электронных СМИ. По мере расширения технических возможностей их роль возрастает. А по эмоциональному воздействию на чувства и сознание людей они остаются пока непревзойденными и собирают самую большую аудиторию.

     Современная аудитория включена во всю систему общественных отношений. Поэтому СМИ для реализации целей своей деятельности необходимо учитывать потребности, интересы, мотивы, установки и соответствующие им характеристики аудитории, включающие и ряд специфических, формируемых при прямом участии средств массовой информации. Необходимо анализировать особенности различных средств массовой информации для того, чтобы выбрать средство, которое окажет максимальное воздействие на аудиторию. 
 
 
 
 
 

6. Список литературы 

1. Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. – СПб. – 1995. – с.188-195

2. Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра: учебное пособие для вузов. – М.: Аспект пресс, 2004.

3. Капитонов Э.А. Организация службы

связи с общественностью. - . Ростов н/Д. – 1997.

3. Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. - СПб., 1995.

4. Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. – М. – 1998г. -  с.100

5. Некляев С.Э. СМИ и вопросы психологической безопасности в условиях военного политического конфликта. // Международная конференция "Журналистика в 2000 году: Реалии и прогнозы развития". М., МГУ, 2001.

Информация о работе Использование электронных СМИ в связях с общественностью