Использование политической рекламы в избирательном процессе (на примере Избирательной комиссии Хабаровского края)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 15:16, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть политическую рекламу как инструмент избирательного процесса.
В процессе исследования было дано определение понятия политической рекламы, выявлены особенности правового регулирования политической рекламы, рассмотрена Избирательная комиссия Хабаровского края как субъект информирования избирателей, изучена её деятельность по информированию избирателей и предотвращению правонарушений в области политической рекламы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………4
1 Организация связей с общественностью в государственных учреждениях ……………………………………………………………..8

1. Место связей с общественностью в государственной системе…..…8
2. Модели связей с общественностью……………………….…………12
3. Цели служб связей с общественностью в государственном управлении………………………………………………………………………….16
4. Структура российского государственного рынка коммуникационных услуг………………….………………………………………20

2 Организация деятельности отделения информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ………………………………………..28
2.1 История создания Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей его деятельность …………………………………….…………………………….28
2.2 Структура Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю……………………………………………………………………………….37
2.3 Структура, основные функции и задачи отделения информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю………………...………………………………………………41
2.4 Организация работы отделения информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в чрезвычайных ситуациях……………………..……………………………………50
3 Разработка видеоролика как средства повышения эффективности коммуникативной политики отделения информации, пропаганды и связей с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю …………….………………………….57
3.1 Анализ роли социальной рекламы МЧС России................................57
3.2 Средства распространения социальной рекламы МЧС…….………61
3.3 Проектирование видеоролика, посвященного опасности использования пиротехники………………………….……………………………66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………...…………………………………76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..81
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………..…………………...……..86

Содержимое работы - 1 файл

диплом Чуркина .doc

— 513.50 Кб (Скачать файл)

     Распространение названными субъектами через СМИ  в период избирательной кампании материалов рекламы, носящей характер политической, даже если они непосредственно  не связаны с темой проводящихся выборов, может иметь агитационный эффект и, соответственно, может быть классифицировано как предвыборная агитация [32, с. 56].

     Не  редко деятельность политических партий до начала избирательной кампании, даже имеющая признаки предвыборной агитации, является ничем иным, как популяризация соответствующей политической партии. Это явление не имеет ничего общего с предвыборной агитацией. Признание этого факта принципиально важно для обеспечения равенства политических партий в ходе избирательной кампании и соблюдения установленных законом гарантий [43, с. 81].

     Широко  распространена практика размещения политическими  партиями, их структурными подразделениями  на рекламных конструкциях и иных местах материалов, которые не оформлены  как печатные агитационные материалы, но при этом сохраняются на своих местах в период избирательной кампании и в силу своего содержания могут иметь агитационный эффект.

     Зачастую  такие материалы размещаются  до начала избирательной кампании на основании соответствующих договоров, которые политические партии, как правило, заключают на длительный срок (например, на год), включающий в себя и период избирательной кампании. Встречаются попытки представить материалы такого рода в качестве социальной рекламы. Таким образом, любые материалы, в которых присутствует упоминание о политической партии, её региональном отделении, ином зарегистрированном структурном подразделении, в том числе на которых есть эмблемы названных юридических лиц (за исключением случаев упоминания о партии, её структурном подразделении как о спонсоре), не могут рассматриваться как материалы социальной рекламы [29, с. 200].

     Политическая  партия, выдвинувшая кандидатов, список кандидатов, которые зарегистрированы избирательной комиссией не позднее  чем за 10 дней до дня голосования  публикует свою предвыборную программу не менее чем в одном государственном или муниципальном (соответственно уровню выборов) периодическом печатном издании. а также размещает её в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет». Для такой публикации используется бесплатная печатная площадь, предоставляемая избирательным объединениям, кандидатам, либо такая публикация оплачивается из средств избирательного фонда политической партии, избирательного фонда кандидата, выдвинутого этой политической партией [6].

     Политическая  партия не позднее двух дней после  опубликования своей предвыборной программы представляет в соответствующую  избирательную комиссию копии экземпляра периодического печатного издания  и (или) адрес сайта в сети «Интернет», в которых опубликована предвыборная программа [7].

     Агитационный  период начинается с письменного уведомления  избирательной комиссии о выдвижении кандидата, списка кандидатов и открытия специального избирательного счёта. Прекращается агитация в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования. Проведение предвыборной агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

     Предвыборная  агитация на каналах организаций  телерадиовещания и в периодических  печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

     Агитационные  печатные материалы (листовки, плакаты  и другие материалы), ранее размещённые в установленном федеральном законом порядке на зданиях и сооружениях, за исключением зданий, в которых размещены комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии не менее 50 метров от входа в эти здания, сохраняются в день голосования на прежних местах [6].

     В случае проведения повторного голосования агитационный период возобновляется со дня назначения соответствующей комиссией дня повторного голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня повторного голосования.

     Федеральным законом регулируется предвыборная агитация в средствах массовой информации.

     Так, бесплатное эфирное время, а также  платное эфирное время на каналах  государственных и муниципальных  организаций телерадиовещания предоставляется  зарегистрированным кандидатам, избирательным  объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов на равных  условиях (продолжительность эфирного времени, время выхода в эфир и т.д.). Предоставляемое эфирное время должно приходиться на определяемый соответствующей организацией телерадиовещания период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию [6].

     Согласно  Федеральному закону, общий объём эфирного времени, предоставляемого каждой общероссийской государственной организацией телерадиовещания на каждом из каналов составляет не менее 60 минут по рабочим дням, региональные и муниципальные соответствующие организации предоставляют не менее 30 минут по рабочим дням, а если общее время вещания такой организации составляет менее двух часов в день, - не менее одной четверти общего времени вещания. При этом, в случае, если на каждого кандидата, каждое избирательное объединение, придется более 60 минут эфирного времени, общий объём эфирного времени сокращается.

     Не  менее половины общего объёма эфирного времени должно быть предоставлено для проведения совместных дискуссий, «круглых столов» и иных совместных агитационных мероприятий. Данное правило не применяется, если на каждого кандидата приходится менее пяти минут из общего объёма эфирного времени. Законом может быть предусмотрено, что в совместных агитационных мероприятиях зарегистрированные кандидаты могут участвовать только лично.

     Зарегистрированный  кандидат, избирательное объединение  вправе отказаться от участия в совместном агитационном мероприятии. При этом эфирное время, отведённое для проведения совместного агитационного мероприятия, не уменьшается.

     Государственные и муниципальные организации  телерадиовещания обязаны резервировать  эфирное время для проведения предвыборной агитации за плату. Размер и условия оплаты должны быть едиными  для всех зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений [17].

     В приложении А в качестве примера  представлен график распределения  бесплатного эфирного времени для  проведения агитационных материалов кандидатов в депутаты, избирательных объединений, зарегистрировавших общекраевые списки кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва.

     Запрещается перекрывать передачу агитационных материалов на каналах организаций  телерадиовещания трансляцией иных теле- и радиопрограмм, иных агитационных материалов.

     Бесплатное  пространство обязаны предоставить кандидатам не только организации телерадиовещания, но и периодические печатные издания. В законодательстве это регулируется следующим образом.

     Редакции  государственных и муниципальных  периодических печатных изданий, распространяемых на территории, на которой проводятся выборы, референдум,  и выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны выделять печатные площади для агитационных материалов, предоставляемых зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, инициативной группой по проведению референдума.

     Общий минимальный объём таких площадей, возможность предоставления печатной площади безвозмездно, соотношение частей печатных площадей, предоставляемых редакциями периодических печатных изданий безвозмездно и за плату, устанавливаются законом [6].

     Редакции  государственных и муниципальных  периодических печатных изданий, о  которых шла речь, обязаны резервировать  печатную площадь для проведения предвыборной агитации за плату, причём размер и условия оплаты должны быть едиными для всех кандидатов, избирательных объединений, инициативной группы по проведению референдума. Бесплатные печатные площади для предвыборной агитации предоставляются на следующих условиях:

  • равный объём предоставляемой печатной площади,
  • одинаковое место на полосе,
  • одинаковый размер шрифта и иные условия [7].

     Общий еженедельный минимальный объём бесплатной печатной площади, предоставляемый для предвыборной агитации, должен составлять соответственно в региональных государственных периодических печатных изданиях не менее десяти процентов, в муниципальных – не менее пяти процентов от общего объёма еженедельной печатной площади соответствующего издания. Общий объём бесплатной печатной площади, декларированный редакцией периодического печатного издания, распределяется между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями путем деления общего объёма выделяемой печатной площади на общее число зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений [7].

     Публикация  агитационных материалов не должна сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также заголовками и иллюстрациями, не согласованными с соответствующим кандидатом, избирательным объединением и проч.

     К самим агитационным материалам, размещённым в периодических печатных изданиях законодательство предъявляет строгие требования. В них должна помещаться информация о том, за счёт средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного фонда, фонда референдума была произведена оплата соответствующей публикации. Если агитационные материалы были опубликованы безвозмездно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию [6].

     В соответствии с п.7 ст.52 Федерального закона, редакции периодических печатных изданий, публикующих агитационные материалы, за исключением учрежденных кандидатами, избирательными объединениями, не вправе отдавать предпочтение какому-либо кандидату, избирательному объединению путём изменения тиража и периодичности выхода периодических печатных изданий [6].

     Как уже было отмечено, политическая реклама не ограничивается публикациями или «круглыми столами» в СМИ. Пожалуй, ни одна избирательная кампания не обходится без встреч с избирателями, публичных выступлений, митингов. Организация и проведение публичных мероприятий также регулируются нормами законодательства [32, с. 141].

     Федеральный закон призывает государственные  органы и органы местного самоуправления оказывать содействие кандидатам и  избирательным объединениям в организации и проведении агитационных публичных мероприятий.

     По  заявке кандидата помещение, пригодное  для проведения агитационных публичных  мероприятий в форме собраний и находящееся в государственной  или муниципальной собственности  безвозмездно предоставляется собственником, владельцем помещения на время, установленное комиссией, для встреч с избирателями [6]. При этом принцип равноправия также имеет силу.

     Кандидаты и избирательные объединения  также вправе арендовать на основе договора здания и помещения, принадлежащие гражданам и организациям независимо от формы собственности для проведения агитационных публичных мероприятий [6].

     Запрещается предвыборная агитация в расположении воинских частей, военных организаций  и учреждений, за исключением случая, когда единственное здание или помещение, пригодное для проведения агитационного публичного мероприятия в форме собрания, находится в расположении воинской части либо в военной организации или учреждении [6]. В этом случае помещение для встреч с избирателями предоставляется кандидатам и избирательным объединениям в установленном законом порядке.

     Для обеспечения прав участников избирательного процесса на предвыборную агитацию Мэром  города по согласованию с избирательными комиссиями определяются места для  размещения печатных агитационных материалов, помещения для проведения предвыборных встреч кандидатов и их доверенных лиц с избирателями, открытые площадки для проведения митингов, пикетирования и т.п. Условия использования помещений определяются территориальной избирательной комиссией, которая также осуществляет контроль за проводимой предвыборной агитацией [8].

     Ещё одним инструментом политической рекламы являются печатные, аудиовизуальные и другие агитационные материалы (значки, футболки и т.д.), которые кандидаты вправе беспрепятственно распространять в порядке, установленном законодательством, при условии, что данные агитационные материалы изготовлены на территории Российской Федерации.

     Организации, индивидуальные предприниматели, выполняющие  работы или оказывающие услуги по изготовлению печатных агитационных материалов, обязаны обеспечить равные условия оплаты изготовления этих материалов, а также опубликовать сведения о размере и других условиях оплаты работ или услуг по изготовлению агитационных материалов не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов и в тот же срок представлены в определяемую законом комиссию. Организация, индивидуальный предприниматель, не выполнившие данных требований, не вправе выполнять подобные работы и услуги [6].

Информация о работе Использование политической рекламы в избирательном процессе (на примере Избирательной комиссии Хабаровского края)