Использование политической рекламы в избирательном процессе (на примере Избирательной комиссии Хабаровского края)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 15:16, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть политическую рекламу как инструмент избирательного процесса.
В процессе исследования было дано определение понятия политической рекламы, выявлены особенности правового регулирования политической рекламы, рассмотрена Избирательная комиссия Хабаровского края как субъект информирования избирателей, изучена её деятельность по информированию избирателей и предотвращению правонарушений в области политической рекламы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………4
1 Организация связей с общественностью в государственных учреждениях ……………………………………………………………..8

1. Место связей с общественностью в государственной системе…..…8
2. Модели связей с общественностью……………………….…………12
3. Цели служб связей с общественностью в государственном управлении………………………………………………………………………….16
4. Структура российского государственного рынка коммуникационных услуг………………….………………………………………20

2 Организация деятельности отделения информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ………………………………………..28
2.1 История создания Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей его деятельность …………………………………….…………………………….28
2.2 Структура Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю……………………………………………………………………………….37
2.3 Структура, основные функции и задачи отделения информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю………………...………………………………………………41
2.4 Организация работы отделения информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в чрезвычайных ситуациях……………………..……………………………………50
3 Разработка видеоролика как средства повышения эффективности коммуникативной политики отделения информации, пропаганды и связей с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю …………….………………………….57
3.1 Анализ роли социальной рекламы МЧС России................................57
3.2 Средства распространения социальной рекламы МЧС…….………61
3.3 Проектирование видеоролика, посвященного опасности использования пиротехники………………………….……………………………66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………...…………………………………76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..81
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………..…………………...……..86

Содержимое работы - 1 файл

диплом Чуркина .doc

— 513.50 Кб (Скачать файл)

     Показателем качества информационно-правовой работы с молодёжью стала проявленная активность на выборах Президента Российской Федерации, представленная на рисунке 3.

     

     Рисунок 3 – Активность избирателей [18, с. 51].

     В соответствии с федеральными законами, Кодексом, иными краевыми законами ИКХК рассматривает жалобы на решения  и действия (бездействие) территориальных  избирательных комиссий, окружных избирательных комиссий о выборах депутатов Законодательной Думы Хабаровского края, их должностных лиц, нарушающих избирательные права граждан и право на участие в референдуме, а также обращения о нарушении Федерального закона, федеральных конституционных законов, Кодекса, иных краевых законов [10, с. 15].

     При этом комиссия обязана, не направляя  жалобу в нижестоящую комиссию, за исключением случая, когда обстоятельства, изложенные в жалобе. не были предметом  рассмотрения нижестоящей избирательной  комиссии, рассмотреть жалобу и вынести одно из следующих решений:

  1. оставить жалобу без удовлетворения;
  2. отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие)) и принять решение по существу;
  3. отменить обжалуемое решение полностью или в части, обязав соответствующую избирательную комиссию повторно рассмотреть вопрос и принять решение по существу (совершить определенное действие) [10, с. 17].

     Поступившие в ходе избирательной кампании, кампании референдума в ИКХК жалобы и обращения  рассматриваются членами комиссии с правом решающего голоса, а в случае необходимости вносятся на предварительное рассмотрение соответствующей рабочей группы, после чего – на заседание комиссии [10, с. 18].

     Если  обращение указывает на нарушение  закона кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, эти кандидат, избирательное объединение и проч. или его уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступившем обращении и вправе давать объяснения по существу обращения.

     Решения по жалобам и обращениям, поступившим  в ходе избирательной кампании, кампании референдума принимаются в пятидневный  срок, но не позднее дня, предшествующего  дню голосования, а в день голосования  или в день, следующий за днём голосования, - немедленно [11, с. 202].

     Если  факты, содержащиеся в жалобах и  обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются  не позднее чем в десятидневный  срок. Комиссия вправе обращаться в  соответствующие правоохранительные органы, органы исполнительной власти с представлением о проведении проверки фактов, содержащихся в жалобах и обращениях пресечении нарушений закона [17].

     Комиссия  вправе потребовать от избирательных  комиссий, комиссий референдума, избирательных  объединений, инициативных групп по проведению референдума, государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений, организаций, в том числе организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, и их должностных лиц представления необходимых сведений и материалов, связанных с реализацией федерального и краевого законодательства о выборах и референдуме.

     В целях осуществления эффективного контроля за соблюдением избирательных  прав граждан, их права на участие  в референдуме, а также для  обобщения практики проведения выборов в Хабаровском крае ИКХК может запрашивать от органов государственной власти Хабаровского края, нижестоящих избирательных комиссий, органов местного самоуправления необходимую информацию о ходе подготовки и проведения выборов, референдумов, проводимых в Хабаровском крае, и об их итогах [10, с. 21].

     Автором было проведено исследование динамики данных о жалобах (обращениях) о нарушении  электорального права.

     Первого марта 2009 года в Хабаровском крае прошло 413 избирательных кампаний в  органы местного самоуправления в 232-х муниципальных образованиях [16, с. 84].

     В целом в избирательные комиссии Хабаровского края поступило 173 письменных обращения, в том числе на выборах  в Хабаровскую городскую Думу – 44. Свое подтверждение нашли 50 обращений [16, с. 85].

     Избирательной комиссией Хабаровского края было рассмотрено 6 обращений о нарушении законодательства о выборах, в том числе 4 – на нарушение правил предвыборной агитации Мэром города Хабаровска Соколовым  А.Н. при проведении встречи с  избирателями. Указанные обращения были направлены для проведения проверки в прокуратуру города Хабаровска. В результате проверки установлено, что встречи состоялись в соответствии с утвержденным графиком проведения информационных встреч с населением города Хабаровска руководителей и специалистов администрации города в феврале 2009 года, являлись плановыми мероприятиями, организуемыми в соответствии с планом работы администрации города Хабаровска; нарушений статьи 60 Избирательного кодекса Хабаровского края при проведении встреч не было установлено [11, с. 113].

     В наибольшем количестве обращений обжаловались решения и действия (бездействие) избирательных комиссий различного уровня (75 обращений), указывалось на нарушение участниками избирательного процесса порядка проведения предвыборной агитации (48 обращений), на нарушение порядка проведения голосования и подсчёта голосов избирателей (14 обращений), обжаловались решения о регистрации и об отказе в регистрации кандидатов [11, с. 90].

     Очевидно, что жалобы на нарушение участниками избирательного процесса порядка проведения предвыборной агитации стоят на втором месте по количеству обращений в списке нарушений.

     Вместе  с тем не всегда избирательные  комиссии осуществляли свою деятельность в строгом соответствии с требованиями законодательства о выборах. Так, кандидатом в депутаты Хабаровской городской Думы Лесковой Ю.В. в районный суд был обжалован пункт 2 постановления окружной избирательной комиссии, которым рекомендовано не допускать в дальнейшем нарушений избирательного законодательства при распространении агитационного материала. Указанный пункт признан незаконным и был отменен [15, с. 39].

     Прокурором  Центрального района при рассмотрении обращения кандидата в депутаты Хабаровской городской Думы Голика Л.М. установлено, что ООО «ЖАСО-Амур», изготовив агитационный материал кандидата в депутаты Хабаровской городской Думы Чернозем В.Н., в нарушение требований ч.2 ст.54 Федерального закона №67-ФЗ не указало в нём сведения о своём идентификационном номере и информацию, за счёт средств какого избирательного фонда оплачено его изготовление. Прокурором внесено представление генеральному директору ООО «ЖАСО-Амур» Куликову А.И. об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности [15, с. 42].

     Прокурором  Кировского района при проверке избирательных  участков установлено, что в нарушение  ч.4 ст.49 Федерального закона №67-ФЗ на расстоянии менее 50 метров от входа на избирательный  участок №148 размещены печатные агитационные материалы кандидатов в депутаты Хабаровской городской Думы Цилюрик Е.П. и Рожка Ю.А., а агитационные материалы кандидата в депутаты Хабаровской городской Думы Ступака В.С. находились непосредственно на избирательном участке №151. В связи с тем, что члены комиссий в нарушение ч.6 ст.27 Федерального закона №67-ФЗ не осуществляли контроль за соблюдением на территории избирательного участка порядка проведения предвыборной агитации, прокурором района внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к изъятию агитационных материалов [15, с. 48].

     По  итогам выборов 14 марта 2010 года в Законодательную Думу Хабаровского края в избирательные комиссии поступило 82 обращения на нарушения избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов, из них 12 обращений о действии (бездействии) избирательных комиссий, 64 обращения о нарушении участниками избирательного процесса порядка проведения предвыборной агитации и жалобы на другие нарушения [17].

     Из  самых распространённых жалоб – нарушение условий выпуска и распространения предвыборных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов, использование несовершеннолетних для проведения предвыборной агитации, изображение в агитационных материалах физических лиц без письменного подтверждения их согласия, неуказание в печатных агитационных материалах данных об изготовителе, заказчике и т.д.[18].

     Примеры поступивших в избирательные  комиссии Хабаровского края обращений  о нарушениях избирательного законодательства при подготовке и проведения выборов в Законодательную Думу Хабаровского края 14 марта 2010 года представлены в приложении Г.

     Приведённые выше цифры позволяют проанализировать динамику поступивших обращений 2009-2010гг., наглядно изображённую на рисунках 4 и 5.

     

Рисунок 4 – Доля обращений о нарушении порядка проведения предвыборной агитации в 2009 году

     

Рисунок 5 – Доля обращений о нарушении порядка проведения предвыборной агитации в 2009 году

     Таким образом, несмотря на постоянную информационно-разъяснительную работу Избирательной комиссии Хабаровского края, создание «горячей линии» по вопросам избирательного законодательства, функционирование сайта, число нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов, организации и проведении агитационных мероприятий увеличилось, что ещё раз подтверждает актуальность данного исследования.

 

     3 Рекомендации по повышению эффективности информационной работы Избирательной комиссии Хабаровского края в молодёжном сегменте

     3.1 Анализ проблемных точек в информационной политике ИКХК

     Следует отметить, что затраты на политическую рекламу и информационную работу ИКХК, кандидатов и избирательных объединений в целом каждый год возрастают. Структура расходов кандидатов и избирательных объединений представлена в таблице 1[12, с. 210].

Таблица 1 – Структура расходов средств  избирательных фондов

Основные  направления расходов Избирательные фонды кандидатов Избирательные фонды избирательных объединений
сумма,         тыс. руб. доля от общей суммы расходов, % сумма,       тыс. руб. доля от общей  суммы расходов, %
На  агитацию через организации телерадиовещания 1 500,8 11,58 4 577 051 19,6
На  агитацию через редакцию периодических  печатных изданий 1 747,5 13,48 2 428 625 10,4
На  выпуск и распространение печатных и иных агитационных материалов 5 226,1 40,32 7 693 688 32,95

     Наглядным образом затраты ИКХК на политическую рекламу представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Финансовое обеспечение деятельности Избирательной комиссии по использованию политической рекламы во время проведения выборов в Законодательную Думу Хабаровского края, тыс. рублей

Статья  затрат Годы
2001-2002 2005 2009
Общий бюджет на проведение выборов 30 739,8 [11] 60 232,2 [12] 67 581, 4 [13]
Расходы, связанные с изготовлением печатной продукции и издательской деятельностью  3 156,4 [11]  3 723,8 [12]  4 205, 9 [13]
 

     Проанализировав данные таблиц, мы можем сделать вывод что, постоянная информационная работа и активная политическая реклама Избирательной комиссии Хабаровского края, кандидатов и избирательных объединений позволили повысить общую явку избирателей в этом году (43,1%). Однако, молодёжь, как сегмент избирателей по- прежнему остается пассивной к выборам и избирательному процессу в целом.

Информация о работе Использование политической рекламы в избирательном процессе (на примере Избирательной комиссии Хабаровского края)