Использование политической рекламы в избирательном процессе (на примере Избирательной комиссии Хабаровского края)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 15:16, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть политическую рекламу как инструмент избирательного процесса.
В процессе исследования было дано определение понятия политической рекламы, выявлены особенности правового регулирования политической рекламы, рассмотрена Избирательная комиссия Хабаровского края как субъект информирования избирателей, изучена её деятельность по информированию избирателей и предотвращению правонарушений в области политической рекламы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………4
1 Организация связей с общественностью в государственных учреждениях ……………………………………………………………..8

1. Место связей с общественностью в государственной системе…..…8
2. Модели связей с общественностью……………………….…………12
3. Цели служб связей с общественностью в государственном управлении………………………………………………………………………….16
4. Структура российского государственного рынка коммуникационных услуг………………….………………………………………20

2 Организация деятельности отделения информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ………………………………………..28
2.1 История создания Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей его деятельность …………………………………….…………………………….28
2.2 Структура Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю……………………………………………………………………………….37
2.3 Структура, основные функции и задачи отделения информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю………………...………………………………………………41
2.4 Организация работы отделения информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в чрезвычайных ситуациях……………………..……………………………………50
3 Разработка видеоролика как средства повышения эффективности коммуникативной политики отделения информации, пропаганды и связей с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю …………….………………………….57
3.1 Анализ роли социальной рекламы МЧС России................................57
3.2 Средства распространения социальной рекламы МЧС…….………61
3.3 Проектирование видеоролика, посвященного опасности использования пиротехники………………………….……………………………66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………...…………………………………76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..81
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………..…………………...……..86

Содержимое работы - 1 файл

диплом Чуркина .doc

— 513.50 Кб (Скачать файл)

     Практическая  значимость исследования заключается  в том, что автор обобщил представления  об использовании политической рекламы  в избирательном процессе, подготовил предложения в адрес Избирательной комиссии Хабаровского края по повышению активности молодёжи. Отдельные предложения автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Коммуникационный менеджмент», «Консалтинг в связях с общественностью» и др.   
 
 
 
 
 
 
 

 

     1 Политическая реклама. Правовое регулирование политической рекламы

     1.1 Понятие политической рекламы. Виды политической рекламы

     Маркетинг политических кандидатов превратился  в крупную отрасль деятельности, потребовавшую особой специализации всех занимающихся ею. С перерывом в несколько лет публика постоянно участвует в многочисленных выборных кампаниях по занятию должностей в местных органах, органах штатов и учреждениях общегосударственного масштаба. Политическая кампания включает в себя посещения кандидатом рынка избирателей и использование маркетинговых исследований и коммерческой рекламы для обеспечения максимального уровня “покупки” кандидата избирателями [46, с. 54].

     Интерес к маркетинговым аспектам выборов  был подогрет стремительным ростом политической рекламы, распространением научных методов изучения общественного мнения, компьютерного анализа распределения голосов избирателей и появлением специализированных фирм по руководству избирательными кампаниями [46, с. 55].

     Понятие «политическая реклама» само по себе подразумевает, что эта сфера деятельности находится на стыке разнообразных дисциплин, вбирает в себя знания из политологии, социологии, психологии, рекламы, маркетинга. Кроме того, так как политическая реклама ставит себе целью влиять на массовое сознание, это требует, чтобы в её предмет были включены теория массовой коммуникации, социальная психология и другие науки.

     По  Ф.Котлеру реклама в широком смысле представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования.

     Согласно  Федеральному закону «О рекламе», реклама  – информация, распространенная любым  способом, в любой форме и с  использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке [4]. Под политической же рекламой законодатель понимает предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума. Четкого определения термина «политическая реклама» в законодательстве пока не существует.

     Феофанов  О. рассматривает политическую рекламу в её социологическом контексте, он считает, что политическая реклама – «это любая реклама как система методов психологического воздействия на массовые аудитории с целью управления их политическим поведением, нацеленная на изменение или закрепление тех или иных политических убеждений» [41, с. 31].

     Субъектом политической рекламы является рекламодатель (политическая организация или отдельный деятель.

     Политическая  реклама во многом отличается от рекламы  коммерческой: она нацелена на конкретный результат, жёстко зафиксированный во времени, осуществляется в условиях конфронтации, имеет жёсткие ограничения, в том числе финансовые. Отличаются и объекты рекламирования.

     Объект политической рекламы – участники политического процесса, которым предстоит сделать тот или иной выбор, определить  для себя ту или иную политическую ориентацию. В каждом конкретном случае эти участники составляют конкретную целевую группу.

     Цель  политической рекламы заключается  в том, чтобы побудить людей к  участию в каких-либо политических процессах, в частности, в делегировании  тех или иных полномочий каким-то деятелям: иначе говоря, - побудить людей к тому или иному типу политического поведения, в том числе электорального [44, с. 60].

     В соответствии с приведённым выше определением цели предмет рекламы – это кандидат, партия, их программы, а также политическая акция, движение поддержки, протеста и т.д.

     Исходя  из этого, политическую рекламу можно  определить следующим образом: это  форма политической коммуникации в  условиях выбора, адресное воздействие  на электоральные группы, имеющие  целью преподнести в доступной, эмоциональной, лаконичной, оригинальной, легко запоминающейся форме суть политической платформы определенных политических сил, настроить на поддержку, «сформировать и внедрить в массовое сознание определенное представление об их характере, создать желаемую психологическую установку, предопределяющую направление чувств, симпатий, а затем и действий человека» [35, с. 144].

     С психологической точки зрения политическая реклама – это система политической коммуникации, призванной изменить сознание и поведение людей в соответствии с политическими целями рекламодателя(в широком контексте – политических партий, движений, лидеров). Политической рекламой являются любые целенаправленные выступления политика, общение с избирателями, его имидж, дебаты с оппонентами, конкретные общественно значимые акции. Таким образом, политическая реклама ориентирована прежде всего на подструктуру направленности личности [30, с. 76].

     Политическая  реклама многообразна: помимо политических коммуникаций, это символика, ритуалы, крупномасштабные мероприятия, митинги, плакаты, листовки, видеоклипы, сувенирная продукция с изображением политического лидера или партийной символики и т.д.

     Функции политической рекламы идентичны  функциям рекламы вообще, однако имеют  свою специфику. Так, например, поскольку одной из ее задач является оповещение, ознакомление аудитории с политической акцией, кандидатом, партией, их взглядами и предложениями, то имеет смысл говорить о ее информационной функции.

     Политическая  реклама функционирует не только в период, избирательных кампаний, но и в промежутках между ними.  Она служит, например, подспорьем для привлечения той или иной партией сторонников, вербовки новых членов, донесения до широких масс идеи или принципов новой партии, для побуждения людей к участию в какой-либо политической акции.

     Можно также вести речь о коммуникативной функции политической рекламы, так как она устанавливает контакт между носителями власти или претендентами на места во властных структурах и населением, осуществляет связь между ними, используя доступную для восприятия знаковую систему; она является своего рода проводником идей, ретранслятором образов, символов, мифов.

     Политическая  реклама функционирует в условиях политической конкуренции, она выделяет собственный объект среди других (таким объектом может быть личность или партия, за которыми всегда стоит определенная система взглядов на социальные проблемы и способы их решения, на оптимальные пути устройства жизни в социуме), поэтому допустимо говорить о социально-ориентирующей, идеологической функции политической рекламы [38, с. 98].

     Существует  множество классификаций видов  рекламы. Причина этого в том, что реклама, применяемая политическими деятелями, может быть классифицирована по различным основаниям.

     В соответствии с каналами восприятия рекламного сообщения политическая реклама подразделяется на визуальную, аудиальную и аудиовизуальную рекламу. Как правило, такая реклама имеет ограниченную эффективность в силу своей одномерности с точки зрения каналов восприятия.

     Визуальная  реклама может выполнять практически  все функции – привлекать внимание, информировать, убеждать и побуждать. Публикации в печатных СМИ апеллируют как к рациональной сфере, так и к эмоциям аудитории. Однако однодневная жизнь является сильным ограничителем их эффективности. Существуют и другие виды визуальной политической рекламы: табло «бегущая строка», аэростаты, письма, различные значки, майки и т.д. Как отмечает К. Джонсон-Карти, «в рекламе, которую используют политики, большое значение имеют различные зрительные символы, фотографии и невербальные сигналы. Им доверяют значительно больше, чем просто словам» [42, с. 112].

     Аудиальная  реклама - это, прежде всего, радиопередачи. Их преимуществом является доступность для аудитории. Если у говорящего приятный голос и убедительная речь, его обращение к аудитории может быть эффективным даже при невзрачной внешности. В случае радиорекламы есть больше возможностей использовать актеров без угрозы опознания их в лицо и потери доверия к сообщению [35, с. 55].

     Аудиовизуальная реклама - это телевизионная и кино-реклама. Она является самой эффективной как по каналам доступа к аудитории, так и по массовости охвата. Телевидение является не только наиболее популярным среди СМИ, с его помощью можно добиться различного рода психологических специальных эффектов при восприятии сообщения. Очень важным является и время передачи. Поэтому во время избирательных кампаний проводится жеребьёвка среди кандидатов, чтобы соблюсти принцип равенства. Существует определённая зависимость уровня доверия к рекламному сообщению и доверия к каналу. Поэтому для политиков всегда существует проблема размещения рекламного ролика на канале с наибольшим доверием [48, с. 183].

     Еще одним эффективным аудиовизуальным  средством является так быстро набравший  позиции Интернет. Сегодня каждая уважающая себя партия, партийное или общественное объединение имеют свой сайт, блоги, в которых можно ознакомиться с политической платформой, узнать новости о жизни кандидатов, просмотреть отчёты о проделанной работе.  Даже первые лица страны с удовольствием используют Интернет для своей популяризации, призывая население посетить их личные блоги или страницы.

     Главная цель этих «страниц» - не только информировать  о программах соискателей, о событиях, происходящих в их жизни, но и вербовать  своих сторонников, предлагая вступить в партии и даже зарегистрировать свое вступление в соответствующем сайте [50, с. 100].

     Весьма  эффективной формой политической рекламы  является рассылка от имени кандидата  «персональных» писем потенциальным  избирателям – директ мейл. Расчёт отправителей делается на то, что избиратель вряд ли проигнорирует письмо от кандидата на политический пост, если это письмо адресовано «лично» ему (в письме есть обращение по имени-отчеству, описаны проблемы, волнующие избирателя). На самом деле штаб кандидата готовит несколько вариантов таких писем, адресованных разным социальным группам, в которых учитываются специфические характеристики этих групп. Имя и отчество избирателя берутся у фирм, занимающихся сбором баз данных.

     Разновидностью  политической рекламы является и  так называемая институциональная реклама – реклама партии или движения как социального института, общественно значимая деятельность той или иной организации, осуществляемая в рекламных целях, либо, наконец, просто организуемая рекламистами интерпретация деятельности партии как общественно-значимой структуры. Она может быть учредителем общественного фонда, быть организатором популярного фестиваля, благотворительного концерта, выступить в роли мецената [46, с. 84].

     Существует  и другая классификация рекламы, используемой в политике. Например, Ф. Котлер выделяет виды рекламы в зависимости от её функций. Информативная реклама предназначена для создания первичного интереса к рекламируемому политическому объекту. Это реклама по типу «9 декабря такого-то года состоятся выборы губернатора такой-то области. Основными кандидатами от демократических сил являются X и Z» [46, с. 87].

     Увещевательная  реклама формирует избирательный  спрос. Она доказывает, что Z является более приемлемым для определенной группы избирателей. Сравнительная реклама показывает преимущества одного объекта перед другим: «Кандидат X – гораздо компетентнее, чем Z, и подходит группам населения от 25 лет и старше, ориентированным на экономические реформы» [42, с. 204].

     Напоминающая  реклама заставляет вспомнить о  кандидате или партии.

     Подкрепляющая реклама уверяет в правильности сделанного выбора. Как правило, если речь идет об избирательной кампании, то такая реклама появляется в  последние дни перед голосованием. Часто она бывает в виде выступления  кандидата с прямым призывом голосовать за него. Каждый отдельный политический деятель или политическая партия имеют в своем арсенале целый набор различных видов рекламы [40, с. 59].

     Существует  классификация и по форме рекламного сообщения. При этом политическая реклама  выступает как инструмент политической кампании.

     Наиболее  мощные средства рекламы, применяемой  политиками в порядке снижения эффективности:

  1. Положительное мнение избирателей о кандидате.
  2. Публичное заявление редакционной коллегией о поддержке кандидата.
  3. Благоприятная бесплатная политическая реклама в СМИ.
  4. Хорошие выступления на различных форумах и политических дебатах.
  5. Распространение агитационных материалов кандидатом.
  6. Обращение к избирателям с призывом голосовать за кандидата.
  7. Распространение агитационных материалов по домам с одновременной агитацией в пользу кандидата.
  8. Распространение агитационной литературы добровольными помощниками по почтовым ящикам.
  9. Агитационная кампания, осуществляемая по почте и направленная на определенные группы избирателей.
  10. Общая агитационная кампания по почте – наилучший способ – иллюстрированный агитационный материал.
  11. Политическая кампания в небольших округах – радиореклама.
  12. Проведение политической рекламы на телевидении.
  13. Подготовка рекламных щитов для установки во дворах домов и рекламных щитов размером 1м х 1м, 1м х 2м.
  14. Политическая реклама в газетах.
  15. Агитационные стенды.
  16. Значки и небольшие сувениры [50, с. 178].

Информация о работе Использование политической рекламы в избирательном процессе (на примере Избирательной комиссии Хабаровского края)