Элементы конфессиональной рекламы в античности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 00:00, контрольная работа

Краткое описание

Первое упоминание о российской рекламе можно найти в документах XV в., когда начали провозглашать правительственные указы с Красного крыльца на Ивановской площади. Крики глашатаев пересиливали все городские шумы, отсюда поговорка: «Кричать во всю Ивановскую». Самые главные манифесты провозглашались на Лобном месте. Это были сообщения об очередных коронациях, приездах иностранных гостей. Позднее в XVIII веке Петр I издал указ «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Это было правительственное издание и предназначалось для сообщения правительственных новостей и указов.

Содержание работы

ВВедение с.3


1. Реклама в античном обществе с.4


2. Разнообразие античной рекламы с.6


3. Элементы конфессиональной рекламы с.7


4. Реклама как элемент средневековой западноевропейской культуры с.9


Список литературы с.11

Содержимое работы - 1 файл

контрольная на печать.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Рязанский государственный  университет имени С.А. Есенина»

Факультет истории и  международных отношений 

Кафедра художественно-эстетического образования и рекламы

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по истории  рекламы 

 

на  тему: «Элементы конфессиональной рекламы в античности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса

заочного отделения 

факультета истории 

и международных отношений

по направлению подготовки

«Реклама и связи с общественностью»

Гусейнова Лаура Эльдаровна

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

Рязань 2013г.

 

содержание:

 

 

 

ВВедение                                                          с.3

 

 

1. Реклама в античном обществе                                              с.4

 

 

2. Разнообразие античной рекламы                              с.6

 

 

3. Элементы конфессиональной рекламы                              с.7

 

 

4. Реклама как элемент средневековой западноевропейской культуры                                                                                        с.9 

 

 

Список литературы                                     с.11

 

                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Первое упоминание о  российской рекламе можно найти  в документах XV в., когда начали провозглашать  правительственные указы с Красного крыльца на Ивановской площади. Крики  глашатаев пересиливали все городские шумы, отсюда поговорка: «Кричать во всю Ивановскую». Самые главные манифесты провозглашались на Лобном месте. Это были сообщения об очередных коронациях, приездах иностранных гостей. Позднее в XVIII веке Петр I издал указ «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Это было правительственное издание и предназначалось для сообщения правительственных новостей и указов. Коммуникативная установка общественно-политической информации рисовала «образ государства», призывала соблюдать моральные и поведенческие нормы населения и освещала дела правящей элиты. В современной типологии это можно назвать политической рекламой. Существовавшая в этот исторический период конфессиональная реклама, тесно смыкалась с народным творчеством, и в некоторой степени была предшественницей социальной и политической рекламы. Тиражируя религиозные сюжеты, эта реклама поддерживала существующую монархическую власть и власть божественную. Давая населению наставления морально-этического характера, ставила перед собой задачу  сформировать нравственные ценности общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Реклама в  античном обществе

К античному периоду  стоит отнести и появление  афиш. В частности, в раскопанном  городе Помпеи были обнаружены надписи  на стенах, выполненные в стиле граффити, которые являются прародительницами современных афиш. Афиша отличается от объявления степенью детализации информации: объявление должно быть кратким, как бы спрессованным, а афиша позволяет себе многие детали, которые будут интересны горожанам. В частности, обнаруженная в Помпеях афиша рассказывала о количестве воинов, которые будут выступать как гладиаторы, об их именах, победах, одержанных ранее, а также об их хозяевах, которые поставляли гладиаторов в цирк. Существуют такие афиши, которые выполнены красной краской для того, чтобы они были более заметны, т. е. более бросались в глаза. Древнегреческие и древнеримские города имели множество узких извилистых улочек, поэтому взгляду некуда было деться от ярко начертанных профессиональных афиш. В то же время находят афиши, выполненные на папирусе. В то время очень почетным являлось звание писца, который должен был обладать хорошим почерком, четким изображением букв. Писцы в античности пользовались уважением и имели достаточно большое вознаграждение.

В Древней Греции и  Древнем Риме существовала не только торговая или так называемая административная реклама, не только реклама зрелищ. Наряду с этим существовала реклама  и в жанре политики, религии. Например, политическая реклама с особенной  остротой и актуальностью необходима была во время выборов. Выбирались, обычно, градоначальники – «эдилы» от той или иной профессии. Например, раздавались призывы к рыбакам выдвинуть своего эдила, к торговцам – своего и т. д. Эти надписи и устные выкрики служили своего рода средством к привлечению свободных граждан активно участвовать в выборах. Также свое место занимает и конфессиональная реклама, когда провозглашались славословия в адрес богов, особенно в честь богини плодородия. Здесь начало или зародыш рекламных акций, целенаправленного сочетания множества средств: музыки, пения, танца, фарса, которые мобилизовывались ради комплексного воздействия на потенциального потребителя, зрителя, участника, простого горожанина.

Период раннего средневековья (с V по X вв.)  характерен почти полным затуханием выделившихся в античности рекламных средств и отдельных функций. Объясняется это развалом в те времена экономики и даже таким процессом, как дезурбанизация, т. е. упадок ранее существовавших городов до более низкой ступени. В результате начавшие оформляться в античности рекламные тексты в это время не находят дальнейшего развития. По-своему затухает все многообразие коммуникационных потоков по причине кризиса, переживаемого большинством регионов Западной Европы. Это время характеризуется распадом ранее оживленных торговых связей и упадком городской жизни. Таким образом, процесс дезурбанизации приводит к снижению потребности в массовой коммуникации и рекламе как способе ее выражения.

В этот период практически в основном существует конфессиональная реклама, т. е. религиозные акции (в основном в виде церковных праздников). Отправления христианского культа постепенно наращивают элементы демонстративности. Таким образом, для реликвий создается роскошное обрамление, мощи помещаются в ковчежцы или реликварии, все более пышными становятся храмы, богослужебные облачения, церковная утварь. Религиозные процессии как бы рекламируют христианских святых, особенно наиболее почитаемых. Эти компоненты, прославляющие или даже навязывающие совокупность религиозных идей на следующем этапе – этапе развитого средневековья – формируют русло реальной конфессиональной рекламы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Разнообразие античной рекламы.

В Древней Греции и Древнем Риме существовала не только торговая, административная реклама и реклама зрелищ, но и реклама политическая. Особенно актуальна она была во время выборов. Выбирались обычно градоначальники – эдилы от той или иной профессии. Устные выкрики и надписи служили средством привлечения свободных граждан к активному участию в выборах. 
 
Представлена была в античности и конфессиональная реклама, когда пелись славословия богам. Из античности берут начало рекламные акции как целенаправленное сочетание множества средств – музыки, пения, танца, фарса, – оказывающие комплексное воздействие на потенциального потребителя, простого горожанина. 
 
Власти античных городов обращали внимание на развитие рекламы, с одной стороны, понимая ее необходимость, с другой стороны, предпринимая попытки регулировать этот вид коммуникации, издавая соответствующие распоряжения. Считается, что сама идея альбума родилась в противовес рекламной стихии, так как позволяла ограничивать размещение рекламных надписей вне специально выделенных для обмена информацией мест. Если в неподходящих местах появлялась реклама, городские власти размещали следующие предупреждения: «Запрещается писать здесь, горе тому, чье имя будет упомянуто здесь. Да не будет ему удачи» В отношении достоверности и благопристойности рекламы существовали специальные установления, в частности, в Афинах предусматривался ряд наказаний для тех, кто нарушает правила, будь это свободный гражданин или раб. Раба следовало наказывать кнутом, а свободных граждан – штрафом.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Элементы конфессиональной рекламы

Элементы культа не в меньшей  степени, чем политические пристрастия, пронизывали всю духовную и материальную культуру античности, что соответствует  религиозному мироощущению человека греко-римской эпохи. ИI здесь, в контексте формирования рекламного процесса, наиболее интересны различные варианты торжественных процессий. Они посвящались различным богам Олимпийского пантеона и проводились ежегодно в утвержденные традицией календарные сроки.

На исходе античности жители римской  державы все дальше отступают от традиций, включая в свой обиход поклонение новым богам.  Апулей описывает одно из многочисленных празднеств, посвященных богине плодородия. «Вот появляются первые участники величественной процессии, каждый прекрасно разодетый по своему вкусу и выбору. Тот с военным поясом изображал солдата, этого подобранный кверху плащ, сандалии и рогатина превратили в охотника, другой в позолоченных туфлях, в шелковом платье, драгоценных уборах, с заплетенными в косы волосами, плавной походкой подражал женщине. Дальше в поножах, в шлеме, со щитом и мечом кто-то выступает, будто сейчас пришел с гладиаторского состязания; был и такой, что в пурпурной одежде, сликторскими связками, играл роль должностного лица, и такой, что корчил из себя философа в широком плаще, плетеных сандалиях, с посохом и козлиной бородкой; были здесь и птицелов, и рыбак — оба с тростниками; у одного они смазаны клеем, у другого — с крючками на конце. Тут же и ручную медведицу, на носилках сидевшую, несли как почтенную матрону, и обезьяна в матерчатом колпаке и фригийском платье шафранового цвета, протягивая золотой кубок, изображала пастуха Тани-меда; шел и осел с приклееными крыльями рядом с дряхлым стариком: сразу скажешь — вот Беллерофонт (мифический герой, победивший чудовище - Химеру на крылатом коне), а вот Пегас... Женщины, блистая белоснежными одеждами, радуя взгляд разнообразными уборами, украшенные весенними венками, одни из подола цветочками усыпали путь, по которому шествовала священная процессия, у других за спинами были повешены блестящие зеркала, чтобы подвигающейся богине был виден весь священный поезд позади нее; некоторые, держа гребни из слоновой кости, движением рук и сгибанием пальцeв  делали  вид, будто расчесывают и прибирают волосы владычице; были и такие, что дивным бальзамом и другими благовониями окропляли улицы. Тут же большая толпа людей обоего пола с фонарями, факелами, свечами и всякого рода искусственными светильниками в руках прославляла источник сияния звезд небесных. Свирели и флейты, звуча сладчайшими мелодиями, создавали очаровательную музыку. За музыкантами — прелестный хор избранных юношей в сверкающих белизной роскошных одеждах, повторял строфы прекрасной песни, слова и мелодию которой сочинил благоволением муз известный поэт; песнопение это заключало в себе, между прочим, зачин более величественного гимна с молитвами и обетами»1 . Описание детально передает синкретичность священного  действа, сплавленность в нем разнообразных знаковых систем, наработанных культурой: музыки, пения, танца, фарса, устной поэзии, скульптуры и т. п. Здесь начало драматургических жанров, средневековых мистерий и карнавалов. Здесь содержатся и зародыши рекламных акций — целенаправленного сочетания множества знаковых средств, мобилизованных ради комплексного воздействия на потенциального потребителя: зрителя, участника, попутчика. Как упоминалось выше, в общий рекламный процесс вливались призывы бродячих проповедников экзотических восточных культов, а также многочисленных прорицателей, предлагавших за приемлемую плату узнать будущее. Спрос на последних был чрезвычайно велик, но столь же велико было и число законченных обманщиков в этой среде. Апулей рассказывает: «Установив одно общее предсказание на различные случаи жизни, таким манером дурачили они массы людей, спрашивавших у них совета по самым разнообразным поводам.

Быки в запряжке пашут землю для того. Чтобы посевам впредь привольно зеленеть.

Случалось ли, что желающие вступить в брак спрашивали совета, они уверят, что ответ попадает как раз в цель: сопряженные супружеством создадут многочисленное потомство; если запрашивал их человек, собирающийся приобрести имение, то оракул говорил правильно... Хотел ли кто получить божественное указание, беспокоясь на счет предстоящего путешествия, вот уже готова ему упряжка самых смирных четвероногих, а посев сулил барыш; добивался ли кто ответа, удачно ли окончится предстоящее сражение или преследование разбойничьей шайки, они утверждали, что прорицание благоприятно и знаменует полную победу, т. к. головы врагов склонятся под ярмо и будет захвачена обильная и богатая добыча. Этим мошенническим прорицанием вытянули они немало денег»2.

Мошенники рекламировали свои оракульские  услуги настойчиво и изобразительно, создавая образцы того, что в западноевропейском Средневековье будет названо «дутой» рекламой.

Наиболее выразительный и полноценный  рекламный текст, посвященный сакральным проблемам — постижению воли богов посредством толкования снов, дошел до нас от третьего века до н. э. Это надпись, высеченная на каменной стеле и найденная в развалинах древнеегипетского города Мемфиса. «Я, Рино, с острова Крит по воле богов толкую сновидения»3. Данное древнейшее объявление сочетает слова и иллюстрацию, представляющую священного быка Аписа. Можно предположить, что результативность столь фундаментальной рекламы была достаточно высока.

1 Апулей Метаморфозы. В IX книгах. — М., 1959. С. 300-301

2 Апулей Метаморфозы. В IX книгах. — М., 1959. С. 250

3 Цит. по: Феофанов О.А. США: реклама и общество. — М., 1974. С. 50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Реклама как элемент средневековой западноевропейской культуры

Эпоха средневековья охватывает значительный период западноевропейской истории – от 476 года, когда Рим был завоеван варварами, до эпохи Возрождения (15-16 вв.). Этот период в развитии европейской цивилизации принято делить на 3 периода: раннее Средневековье (V-X вв.), развитое Средневековье (XI-XIV вв.) и позднее Средневековье (XV—XVI вв.).  
 
Период раннего средневековья практически не донес до нас рекламных текстов. Это объясняется упадком экономики, дезурбанизацией (упадком городов), разрушением торговых связей. Потребность в массовой коммуникации и рекламе как способе ее выражения, снижается. Строй экономической жизни, основанный на натуральном хозяйстве, не предполагал активного развития рекламной деятельности. Циркуляция товаров происходила по преимуществу в рамках локальных феодальных общин и базировалась на межличностных отношениях. 
 
 В этот период существует в основном религиозная реклама, поскольку институты церкви начинают играть решающую роль в культурной жизни. Почти в каждом религиозном тексте присутствуют элементы религиозной рекламы, направленной на внедрение христианской идеологии в массовое сознание. Наиболее убедительными элементами проповеди стали «поучительные примеры» – exempla. Драматичность сюжета, изображение поворотных событий духовной жизни в форме exempla наглядно демонстрировали преимущества религиозного обращения. Это роднит воздействие проповеди и рекламы на массовое восприятие. В обоих случаях речь идет о концентрации внушения, суггестивного элемента текста. Особенно концентрированное выражение приемы рекламного воздействия находили в деятельности миссионеров, обращавших в христианскую веру население европейских окраин. 

Информация о работе Элементы конфессиональной рекламы в античности