Корпоративная культура и фирменный стиль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 14:31, курсовая работа

Краткое описание

За последние несколько лет, и менее отчетливо за последние пятьдесят лет, вопросы культуры, и особенно культуры в больших организациях, все больше привлекают внимание теоретиков и исследователей. Действитель но, мы живем в такое время, когда тысячи людей знают, чем характеризуется культурная обстановка в организации, и любят по рассуждать об этом.

Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих единообразное понимание своих целей, значения и места, ценностей и поведения, вызвало к жизни понятие корпоративной культуры.

Новый термин «корпоративная культура» кажется таковым только на первый взгляд. На заре монополизма, когда основатель крупнейшей автомобильной корпорации Форд здоровался со своими рабочими за руку и поздравлял их с семейными торжествами, он создавал на своих заводах именно эту самую культуру — общую благоприятную атмосферу среди персонала всех уровней — эфемерное явление, которое нельзя потрогать в буквальном смысле, но чьи плоды весьма материальны, так как напрямую способствуют увеличению доходов компании.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Понятие и различные аспекты формирования корпоративной культуры на современном предприятии……………………………………………..5

1.1 Общие понятия и сущность корпоративной культуры

1.2 Виды и типы корпоративной культуры……………………………..10
Фирменный стиль предприятия……………………………………….21

2.1 История возникновения фирменного стиля

2.2 Понятие фирменного стиля и его задачи…………………………...23

3 Практическая работа. Особенность построения корпоративной культуры и фирменного стиля ОАО «МТС»……………………………………30

3.1 ОАО «Мобильные ТелеСистемы»: история развития компании

3.2 Сложившаяся корпоративная культура корпорации АФК «Система»………………………………………………………………………....35

Заключение………………………………………………………………...44

Список используемой литературы……………………………………….46

Содержимое работы - 1 файл

PR_Курсовая работа_Фомин.docx

— 120.02 Кб (Скачать файл)

   В мае 2006 года на выставке «Связь-Экспокомм 2006» МТС представила обновленный бренд компании в рамках нового сквозного бренда группы компаний «Система Телеком». «Выбранное для сквозного бренда визуальное решение – простой и вечный символ в форме яйца – очень точно раскрывает суть современных технологий: внешнюю простоту, которая скрывает захватывающую сложность содержания», – прокомментировал событие президент МТС Леонид Меламед.

   В июне 2006 года, вместе с тарифом «Первый», МТС представила обновленную линейку тарифных планов, где впервые для тарифов без абонентской платы применен принцип «конструктора», который позволял пользователям «собирать» индивидуальные тарифные планы, подключая на свое усмотрение к базовому тарифу различные услуги, ориентированные на профиль пользования конкретного абонента. Развивая портфель тарифов, в 2007 году МТС запустила кредитную систему оплаты мобильной связи на  массовых тарифных планах на основе услуги «Кредит».

   В июле 2006 года МТС приобрела контрольный пакет акций ООО «Дагтелеком», оператора сотовой связи в стандарте GSM-900 в республике Дагестан.

   В апреле 2007 года МТС получила лицензии на строительство сети 3G в формате UMTS в России и Узбекистане, лицензию на строительство сети WiMax в Узбекистане, частоты для предоставления услуг в стандарте 3G (UMTS) в Армении.

   В июне 2007 года МТС довела свою долю в «Уздунробита», дочерней компании в Узбекистане, до 100 %.

   В сентябре 2007 года МТС приобрела 80% акций ведущего армянского оператора ЗАО «K-Telecom» (торговая марка VivaCell) и заключила опционное соглашение на покупку и продажу оставшейся 20%-ной доли.

   В октябре 2007 года МТС стала первым оператором в СНГ, запустившем услуги BlackBerry. Абоненты «МТС Украина» получили защищённый мобильный доступ к корпоративной почте, приложениям и сети интернет на современных смартфонах BlackBerry.

   В декабре 2007 года МТС объявила о приобретении 100 % ЗАО «Башсел» (торговая марка «БашСелл»), сотового оператора Республики Башкортостан.

   В 2007 году МТС обеспечила связью все станции метрополитенов в Москве и Санкт-Петербурге, где абонентам стали доступны все услуги связи МТС, включая услуги по передаче данных.

   В январе 2008 года МТС запустила в коммерческую эксплуатацию сети МТС GSM-900/1800 в Чукотском автономном округе. Таким образом, на сегодня сеть МТС запущена в коммерческую эксплуатацию в 82 из 83 регионов России, в которых у МТС есть лицензии на оказание услуг связи.

   Сегодня МТС является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ и входит в десятку крупнейших сотовых операторов в мире по размеру абонентской базы и рыночной капитализации. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 85 миллионов абонентов в России, Армении, Беларуси, Украине, Узбекистане, Туркменистане. Успех компании на лицо, и вряд ли можно было бы добиться столь высоких успехов, без поддержания здорового корпоративного духа внутри компании. 

 
    1. Сложившаяся корпоративная культура корпорации.

 Акционерная финансовая корпорация «Система» образована в июле 1993 г. Корпорация родилась в  результате объединения различных  компаний, заработавших солидный стартовый  капитал на торгово-закупочных и  банковских операциях.

 Согласно  принятой стратегии, часть заработанного  стартового капитала направлялась на приобретение и консолидацию пакетов  акций различных предприятий. Другая часть капитала направлялась на открытие  новых высокодоходных бизнесов. Это позволило за несколько лет превратить корпорацию в крупную многоотраслевую промышленно-финансовую группу, включающую более восьми бизнес-направлений. По словам Президента корпорации Евгения Новицкого, с  самого начала АФК «Система» взяла курс на грамотное инновационное и антикризисное управление, направленное на реструктуризацию и модернизацию производства, обучение и повышение квалификации работников.

 Для управления предприятиями привлекались люди с незаурядными

 способностями, знаниями и опытом, а важным видом деятельности стал поиск инвестиций под реальные проекты. Все это позволило корпорации вывести свои предприятия в число немногих процветающих.

 АФК «Система» вышла на международные  финансовые рынки. Корпорация была одним из основных акционеров компании «Вымпелком», акции которой первыми из российских стали котироваться на Нью-Йоркской бирже. В марте 1998 г. было проведено размещение евробондов ОАО МГТС. Объем размещения составил 150 млн. долл. США.

 В июне 2000 г. ЗАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) разместило американские депозитарные акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.  Сумма средств, вырученных при размещении пакета акций, составила более 350 млн. долл., а капитализация компании – 2,1 млрд. долл.

 В настоящее  время АФК «Система» представляет собой мощную структуру холдингового типа, объединяющую большое количество предприятий и компаний в России и за рубежом на условиях владения или управления пакетами акций. Предприятия структурированы  в девяти направлениях бизнеса:

  • телекоммуникации;
  • микроэлектроника;
  • строительство и недвижимость;
  • нефть и нефтепродукты;
  • масс-медиа;
  • финансы и страхование;
  • туризм;
  • торговля;
  • производство медикаментов.

 Основные  бизнес-направления сгруппированы  по нескольким рыночным позициям. По итогам 2000 г. активы компании составляли 2,2 млрд. долл. США, объем продаж – около 1,2 млрд. долл., чистая прибыль – 203 млн. долл. США.

 Вершиной  корпорации является центральная управляющая  компания. Ее организационно-правовая форма – открытое акционерное  общество. Организационная структура АФК «Система» представлена в Приложении 1.

 К постоянным функциям управляющей компании относятся:

  • стратегическое планирование всего портфеля корпорации и отдельных бизнес-направлений;
  • мониторинг привлечения и использования инвестиций;
  • стратегическое и текущее финансовое планирование и финансовый контроль;
  • координация международной и региональной деятельности;
  • формирование благоприятной по отношению к корпорации внешней среды;
  • формирование и поддержание резервов;
  • политика обучения и роста кадрового состава в рамках всей корпорации;
  • обеспечение соблюдения в рамках всей корпорации основных принципов ведения бизнеса: безубыточности, прозрачности, добросовестности по отношению к партнерам, успешного менеджмента.

 Управляющая компания координирует деятельность следующего звена бизнес-направлений, создавая им условия для динамичного развития и получения прибыли. Все бизнес-направления, выделенные по отраслевому признаку, являются дочерними образованиями АФК «Система». На своих рынках они ведут самостоятельную рыночную политику, но придерживаются стратегических планов корпорации, что помогает более эффективно вести конкурентную борьбу в каждой отрасли деятельности корпорации.

 Серьезные экономические результаты достигнуты корпорацией во многом благодаря наличию надежных партнеров. Их список – как отечественных, так и зарубежных, из года в год пополняется. Как правило, это крупные компании с высоким авторитетом и большим опытом работы на международных рынках.

 Ведущими  зарубежными партнерами АФК «Система»  являются ING Barings, Ericsson, Siemens, Deutsche Telecom, LG, IBM, Deutsche Bank, Bank of Tokyo и многие другие.

 Корпорация  стремится быть открытой для своих  партнеров и акционеров. Для этого  одной из крупнейших международных  консалтинговых и аудиторских фирм компанией Deloitt & Touche с 1997 г. проводится международный аудит всей группы компаний. Для финансирования проектов АФК «Система» привлекает как собственные, так и заемные средства, разрабатывая гибкие схемы привлечения инвесторов.

 Качественная  диагностика рынка и высококлассный менеджмент позволяют адекватно прогнозировать окупаемость капиталовложений. Именно поэтому ни один из стратегических партнеров «Системы» не пострадал в результате кризиса в 1998 г. Все обязательства выполнены, совместный бизнес продолжается.

 В настоящее  время деятельность АФК «Система»  сконцентрирована на следующих основных стратегических направлениях:

  • эффективное развитие направлений бизнеса;
  • концентрация на современных инновационных технологиях;
  • активный поиск инвестиций, обеспечение наивысшей эффективности их     использования, прибыльности и возвратности в минимально возможные сроки;
  • укрепление позиций и расширение российского и международного рынка продукции и услуг;
  • активизация региональной политики.

 Безусловно, одним из важнейших условий достижения поставленных целей является формирование сильной КК и здорового корпоративного климата в коллективе.

 Оценка  корпоративной культуры как «хорошая»  может быть дана только тогда, когда  она способствует формированию у  персонала ощущения благополучия и способствует достижению поставленных целей. Это состояние может быть достигнуто только тогда, когда:

  • работа хорошо оплачивается и интересна по характеру;
  • вознаграждения распределяются на конкурсной основе;
  • поощрения выплачиваются справедливо;
  • межличностные взаимоотношения характеризуются теплотой и участием;
  • разработана и реализуется система коллективных мероприятий;
  • существует четко налаженная система доведения до персонала общей информации о положении дел в компании и общих планах развития (действий);
  • четко сформированы и разделяются  всеми членами коллектива миссия, стратегия, базовые ценности и верования корпорации.

 Корпоративная культура АФК «Система» может  быть оценена как «хорошая» по следующим основаниям:

  • Существует четко сформированная миссия, стратегия и базовые ценности, которые поддерживаются большинством сотрудников:

 Миссия:3

  1. Для нашей корпорации нет более важных ориентиров, чем успешный бизнес и надежное партнерство.
  2. Мы создаем долгосрочную акционерную ценность и строим долгосрочные планы.
  3. Мы – хороший холдинг, ориентированный не только на экспорт, но и на потребности внутреннего рынка. Мы ставим на цивилизованную Россию.

 Стратегия:

  1. Концентрация на ключевых отраслях.
  2. Максимизация акционерной стоимости.
  3. Расширение присутствия на международных рынках капитала.

 Разделяемые ценности (базовые предположения):

  1. Мы добились определенных успехов в бизнесе, но нацелены на большее.
  2. Наш профиль – управление. Наша привычная среда – успешный бизнес.
  3. В каждом из проектов мы стремимся к максимальным результатам. Мы ищем, и нас ищут.
  4. Мы уверены, что живем в стране, богатой не только ресурсами, но и идеями. Для нас это означает огромный потенциал: раз рынок еще не полностью освоен, то для нас он свободен – есть, где развернуться.
  5. Для одних ухабы на дорогах – плохо, неудобно. Для других – хорошо. Нет дорог – значит есть, что строить. Нам есть, что строить в нашей стране вместе с нашими партнерами. И мы уверены в нашем общем успехе.

 - Выработана  оптимальная организационная структура  корпорации, где управляющей компанией  является АФК «Система». Дочерние  предприятия, к которым относятся специализированные субхолдинги и группы компаний, составляют с управляющей компанией холдинг. Вместе они нацелены на общий результат, а в остальном практически свободны. Разница только в профиле бизнеса и в степени свободы.

  • Для АФК «Система» присуща информационная «открытость» и финансовая «прозрачность» корпорации. Об этом свидетельствуют следующие данные: с 1997 года  корпорация готовит консолидированную финансовую отчетность по стандартам GAAP, Аудитором АФК «Система» и дочерних предприятий является Deloitte&Touche, аудитором Росно, Телмос и МГТС является PriceWaterhouseCoopers, а аудитором МТС по 2000 год был ArthurAndersen. В своих заключениях Аудиторы подтверждают, что финансовая отчетность достоверно отражает консолидированное финансовое положение холдинга, а основные показатели данной отчетности говорят о динамичном развитии АФК «Система» и повышении эффективности бизнеса;
  • Корпорация признана на общенациональном и международном уровнях. АФК «Система» была одним из основных акционеров компании «Вымпелком». Акции которой первыми из российских стали котироваться на Нью-Йоркской бирже. В марте 1998г. было проведено размещение евробондов ОАО МГТС, объем размещения составил 150 млн. долл. США. В июне 2000г. ЗАО «МТС» разместило американские депозитарные акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. Сумма средств, вырученных при размещении пакета акций, составила более 350 млн. долл. Как уже отмечалось выше, ведущими зарубежными партнерами корпорации являются ING Barings, Ericsson, Siemens, Deutsche Telecom, LG, IBM, Deutsche Bank, Bank of Tokyo и многие другие.

Информация о работе Корпоративная культура и фирменный стиль