Манипулирование общественным мнением : причины и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 21:36, реферат

Краткое описание

Манипулирование общественным мнением предстваляет собой большую опасность для граждан и демократического государственного устройства. Это скрытое управление общественным сознанием иповедением людей с целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Манипулирование основано на лжи и обмане. Причем это -не "ложь во спасение", а корыстные действия. Без должной борьбы сманипулированием оно может стать главной функцией СМИ и свести на нет официально провозглашаемые государством демократические принципы.

Содержимое работы - 1 файл

манипулирование.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

Манипулирование общественным мнением : причины и последствия.  
 
Манипулирование общественным мнением предстваляет собой большую опасность для граждан и демократического государственного устройства. Это скрытое управление общественным сознанием иповедением людей с целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Манипулирование основано на лжи и обмане. Причем это -не "ложь во спасение", а корыстные действия. Без должной борьбы сманипулированием оно может стать главной функцией СМИ и свести на нет официально провозглашаемые государством демократические принципы.  
Главной причиной манипулирования общественныммнением является конкуренция. В погоне за наживой (ей могут быть материальные ценности, власть, слава) огранизацииили отдельные личности используют такие нечистые методы. Манипуляция это впервую очередь психологическое воздействие, которое может быть опасно для общественности и для отдельного человека.
 

Требуя  большей гибкости, манипулирование  как способ социального управления имеет для его субъектов ряд преимуществ посравнению с силовыми и экономическими методами господства. Оно осуществляется незаметно для управляемых, не влечет за собой прямых жертв и крови и не требует больших материальных затрат, которые необходимы для подкупа или успокоения многочисленных политических противников.  
Одним из самых ярких примеров манипулирования общественным мнением — это политическое. В современном мире теория и практикаполитического манипулирования получилидостаточно глубокую научную разработкуи практическое применение. Общая технология глобального, общегосударственного манипулирования обычно основываетсяна систематическом внедрении в массовое сознание социально-политических мифов - иллюзорных идей, утверждающих определенные ценности и нормы ивоспринимаемых преимущественно наверу, без рационального, критическогоо смысления.  
Мифы составляют фундамент всей иллюзорной картины мира, создаваемой манипуляторами. Например, несущими конструкциями коммунистической системы манипулирования выступали мифы о частной собственности как о главном источнике социального зла, о неизбежности краха капитализмаи торжества коммунизма, о руководящейроли рабочего класса и его коммунистической партии, о единственно верном социальном учении - марксизме - ленинизме.  
В США, по мнению американского профессора-либерала Герберта Шиллера, главными идеями, утверждающими господство правящей элиты, выступают пять социальных мифов: об индивидуальной свободе иличном выборе граждан; о нейтралитете важнейших политических институтов: конгресса, суда и президентской власти,а также СМИ; о неизменной эгоистической природе человека, его агрессивности, склонности к накопительству ипотребительству; об отсутствии в обществесоциальных конфликтов, эксплуатации иугнетения; о плюрализме СМИ, которые вдействительности, несмотря на их обилие, контролируются крупными рекламодателямии правительством и представляют собойединую индустрию иллюзорного сознания.  
Для укоренения социальных мифов технология манипулирования предполагает использование богатейшего арсенала конкретных методов воздействия на сознание людей. К ним относятся не только прямая подтасовка фактов, замалчивание неугодной информации, распространение лжи и клеветы, но и более тонкие, рафинированные способы: полуправда (когда, чтобы обеспечить доверие аудитории, объективно и подробноосвещаются конкретные, малозначительные детали и умалчиваются более важные факты или же дается общая ложная интерпретация событий), наклеивание ярлыков (когда для отторжения слушателямии компрометации лиц или идей им бездоказательств дается неблаговидное определение, например "империалист","фашист", "красно-коричневый","шовинизм" и т.п.) и др.  
Существует множество приемов лингвистического, языкового манипулирования, предполагающих использование для обозначения одних и тех же явлений эвфемизмов, а так же слов, имеющих иной оценочный оттенок. Так, например, человека, ведущего вооруженную борьбуза создание самостоятельного национального государства, различные СМИ в зависимостиот политических пристрастий, называютборцом за свободу, сепаратистом, террористом, партизаном, боевиком.  
Для каждого информационного жанра, наряду с общими приемами манипулирования, существуют и специальные. Телевидение, например, для формирования у зрителейотталкивающего чувства по отношению кнеугодным политикам использует непривлекательные ракурсы их показаили соответствующим образом монтирует заснятые кадры. Для скрытого внушения массам определенных политических идейоно нередко организует шумные развлекательные шоу и т.д.  
Манипулирование широко используется не только в тоталитарных и авторитарных государствах, где часто является доминирующим методом деятельности СМИ, но и в современных западных демократиях, особенно в партийной пропаганде и во время избирательных кампаний. Сегодня ни одна президентская или парламентская избирательная кампания в странах Западаи многих других государствах не обходится без использования приемов манипулирования и рекламы. За искусно изготовленной СМИ блестящей рекламной упаковкой избирателю трудно бывает различить истинные деловые и нравственные качества кандидатов, определить их политические позиции. Такого рода рекламно-манипулятивная деятельность превращает выбор граждан из свободного сознательного решения вформальный акт, заранее запрограммированный специалистами по формированию массового сознания.  
 
Манипуляция даёт выгоду только заинтересованной стороне. Для общественности она не имеет никаких положительных последствий. Навязывание чужого мнения, создание штампов, потеря человека в обществе как личности, имеющего свои мысли, своё мировоззрение — это главные последствия. Они не являются выгодными для самого человека. Манипуляция воспитываетстадное чувство у людей.  
Как же защитить своё сознание от манипулирования. Решение простое — необходимо думать. Думающая аудитория — это рефлексирующая аудитория, которая требует доказательств в место веры, видит логические ошибки СМИ, не поддаётся красочным описаниям ужасных и беспощадных сущностей с навешенными на них ярлыками, самостоятельно ищет факты, сопоставляет их с фактами, приводимыми средствами массовой информации, и делает должные выводы. Думающая аудитория — это уже неозадаченное стадо, это собрание личностей. Поэтому только думающая аудитория неподвержена манипуляции своим сознанием.

Информация о работе Манипулирование общественным мнением : причины и последствия