Манипулирование общественным мнением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в анализе современных манипулятивных технологий, а так же их сути и применения в СМИ.
Поставленная цель может быть достигнута путем решения комплекса
частных задач:
1. проанализировать понятие манипулирования как явления в целом и как процесса воздействия на общественное мнение;
2. определить, какие манипулятивные технологии применяются в СМИ, и рассмотреть механизмы их действия;
3. рассмотреть применение манипулятивных технологий на каждом канале СМИ в отдельности, акцентируя внимание на телевидении, в зависимости от их специфики;
4. рассмотреть методы защиты от манипулирования общественным мнением.

Содержимое работы - 1 файл

Копия Копия+гендерные+стереотипы+в+СМИ+.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

          На  мой взгляд актуальность  темы курсовой работы заключается  в том, что значительно стали различаться средства и способы воздействия на подсознание используемые, например, сто лет назад, и современные. С массовым распространением телевидения, интернета, и печатных СМИ — это стало делать намного легче. В частности речь идет именно о большом охвате территории. Так сказать, воздействие на массовое сознание в значительно больших объемах.

         Члены современного общества практически лишены диалога друг с другом, общение им заменяют средства массовой информации. СМИ, а в большей степени телевидение, персонифицируют процесс коммуникации, тем самым повышая доверие и лояльность к себе. Главной целью собственников СМИ является изменение ценностей, восприятия действительности и интерпретации событий, а вследствие этого и поведения общества в выгодном для них направлении. Для достижения данной цели применяются различные манипулятивные технологии, которые присутствуют абсолютно во всех каналах СМИ. Сегодня вопреки своей обязанности отражать общественное мнение, СМИ создают его.

        Проблема состоит в том, что большая часть населения не имеет представления о сути и способах манипулирования общественным мнением, вследствие чего легко поддается воздействию. 

      Знания, полученные в результате написания данной работы, можно 
применять в повседневной практике, исследуя материалы и программы 
различных средств массовой информации на предмет использования в них манипулятивных приемов, а также защищая себя от воздействия манипулирования.  
        Исследования на тему «манипулирования общественным мнением в СМИ» можно найти в работах С.Г. Кара Мурза «Манипуляция сознанием» , Е.Л. Доценко «Психология манипуляции», Г. Шиллера «Манипуляторы сознанием» , Л.И. Рюмшиной «Манипулятивные приемы в рекламе» , И.М. Дзялошинского«Манипулятивные технологии в масс медиа», А. Карпова 
«Манипулятивные технологии PR» и у других авторов. Хотя работ, 
посвященных проблеме манипулирования достаточно, их объединяет то, что, во-первых, авторы ограничиваются перечислением существующих манипулятивных приемов, не классифицируя их, а во-вторых, авторы не отражают взаимосвязи между особенностями различных каналов средств массовой информации спецификой применения на них манипулятивных приемов. 
       Цель курсовой работы заключается в анализе современных манипулятивных технологий, а так же их сути и применения в СМИ. 
Поставленная цель может быть достигнута путем решения комплекса 
частных задач: 

     1. проанализировать понятие манипулирования как явления в целом и как процесса воздействия на общественное мнение;

     2. определить, какие манипулятивные технологии применяются в СМИ, и рассмотреть механизмы их действия;

     3. рассмотреть применение манипулятивных технологий на каждом канале СМИ в отдельности, акцентируя внимание на телевидении, в зависимости от их специфики; 

     4. рассмотреть методы защиты от манипулирования общественным мнением.

     Объектом курсовой работы является  исследования и общественное мнение.

     Предметом исследования выступает воздействие средств массовой информации(телевидения, радио, прессы) на общественное мнение.

     Методы исследования. В курсовой работе применен теоретический анализ и обобщение социально-психологической литературы.

     На основании всего этого можно сделать вывод, что проблема манипулирования общественным мнением в СМИ достаточно изучена в сфере существующего арсенала манипулятивных приемов, но не в сфере их классификации и использования на каждом из видов средств массовой информации в отдельности.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.  Манипулятивные технологии в арсенале современных СМИ

1.1.Манипуляция как способ влияния на общественное мнение

 

   В настоящее время на общество обрушивается огромный поток 
информации. Каждый день мы вынуждены принимать множество решений. Однако в большинстве случаев люди не задумываются о природе своих решений и действий, пребывая в уверенности, что в их основе лежат их собственные желания и убеждения. Любая информация, воздействуя на человека, может создать у него социально-психологическую установку, т.е. внутреннюю готовность к каким либо действиям. Данную особенность человеческой психики используют при манипулировании общественным мнением. Способствует манипулированию и тот факт, что люди чаще не склонны анализировать полученную ими информацию, ведь гораздо проще принимать ее без вопросов.

   Манипулирование общественным сознанием можно рассматривать как сложно организованную манипулятивную деятельность, как правило, группы людей (правительства, партий и т.д.) или отдельных личностей (олигархов, лидеров политических движений). Эта деятельность осознанна и целенаправленна, у ее организаторов есть определенные цели, намерения получить выгодные для себя результаты (например, побудить человека к совершению определенных действий).

   «Манипуляции общественным сознанием изучены плохо, несмотря на то, что упоминание о них можно найти еще у Платона («Государство») и Макиавелли («Государь»)».

   Слово «манипуляция» происходит с латинского языка   manus – рука (manipulus – пригоршня, горсть, от manus и ple – наполнять). В словарях европейских языков манипуляция толкуется как обращение 
с объектами с определенными намерениями, целями (например, ручное 
управление).

         Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как  «акт влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление или обработка». Имеется в виду, что для таких действий требуется ловкость и сноровка. Согласно С.Г. Кара Мурза, от понимания манипуляции в техническом смысле (манипуляторы – приспособления для управления механизмами) произошло современное переносное значение слова – ловкое обращение с людьми как с объектами, вещами. С.Г. Кара Мурза выделяет следующие родовые признаки манипуляции:

     1) манипуляция – это вид духовного, психологического воздействия. Мишенью манипулятора является дух, психические структуры 
человеческой личности;

     2) манипуляция – скрытое воздействие, факт которого не должен 
быть обнаружен объектом манипуляции. Как замечает Г. Шиллер, «для 
достижения успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех 
манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все 
происходящее естественно и неизбежно. Как выясняется, для манипуляции 
требуется фальшивая действительность, в которой ее присутствие не 
будет ощущаться». Если попытка манипуляции вскрывается и это становится известно широкой аудитории, акция обычно свертывается, поскольку раскрытый факт применения манипулятивных технологий наносит значительный ущерб манипулятору. Еще тщательнее скрывается цель манипуляции. Иногда наряду с сокрытием и утаиванием информации применяется такой метод как «предельное самораскрытие», игра в искренность, например, когда политик хочет «сойти за своего» и показаться аудитории честным и искренним человеком;

     3) к людям, сознанием которых манипулируют, относятся не как к личностям, а как к особого рода вещам. Используя «живой материал», манипулятор добивается своих целей.

     Итак, процесс манипулирования людьми можно объяснить следующим 
образом. Он может рассматриваться как использование людей в целях получения выгоды манипулятором. Люди в этом случае превращаются в 
объекты манипуляции, обесцениваются и овеществляются. Действия, 
совершаемые над манипулируемым, неведомы, скрыты и незаметны для него. 
 Психологический смысл манипуляций состоит в программировании и 
контроле поведения людей, получении над ними власти или преимущества 
за счет ограничения их свободы, выбора, создания такой ситуации, в 
которой объект будет вести себя выгодным для манипулятора образом, не 
имея выбора или не осознавая его.

     Цель любой манипуляции – скрывая свои истинные намерения, побудить человека к совершению определенных действий, изменению ценностных установок, мнений, отношений, представлений и взглядов. Необходимое условие – сохранить у объекта манипуляции иллюзию свободы выбора решений, иллюзию независимости. Иными словами, сделать так, чтобы человек был уверен, что он действует по собственной воле, что это его собственное желание. Например, покупатель в магазине выбирает хорошо и качественно разрекламированный товар из числа других менее известных. Этот товар ранее им не приобретался. При покупке он испытывает 
положительные эмоции, в его сознании всплывает визуальный ряд, 
показывающий счастливых и здоровых людей (они счастливы уже от 
одного обладания рекламируемым товаром), вспоминаются короткие 
фразы, которые заверяют покупателя в высоком качестве и преимуществе 
товара в своем классе. Покупатель даже не сомневается в том, что это 
его собственное решение приобрести данный товар, ведь он выбрал его из 
немалого числа альтернатив. Но на деле покупатель, являющийся 
объектом манипуляции, даже не рассматривает должным образом эти 
альтернативы.  
       

      В данном примере покупатель, безусловно, был нацелен на удовлетворение своих потребностей. А. Карпов пишет: «Потребности человека психика «материализует» в виде набора стереотипов, установок, 
стандартных правил. Оценивая любую внешнюю ситуацию, человек 
сравнивает ее с этими стереотипами и делает «вывод» о том, насколько 
удовлетворена та или иная потребность. Этот «вывод» есть не что 
иное, как эмоция (слово вывод взято в кавычки, т.к. под ним обычно 
понимают логический вывод, а эмоция – это не логический вывод). 
Если потребность удовлетворена то,  мы не задумываясь и не рассуждая, 
ощущаем положительную эмоцию (радость, благодарность), если нет 
отрицательную (страх, гнев, ненависть)». Именно потому, что эмоциональная сфера мало подвержена логике (большинство предпочитают эмоциональную оценку ситуации рассуждениям и логическим выводам), она является одной из самых уязвимых  мишеней для манипулирования. Чтобы заставить человека действовать по заданной манипулятором программе,  нужно вызвать эмоцию настолько сильную, чтобы она заполонила человека, не дала возможности вернуться на рациональный уровень и спокойно обдумать ситуацию. «И если набор стереотипов известен манипулятору, то его задачей является сформировать (через механизмы восприятия и воображения) такой образ действительности, который соответствующим стереотипом будет 
«преобразован» в требуемую эмоцию».

     Нужно понимать, что всякая манипуляция есть взаимодействие и без 
участия объекта, на которого она направлена, манипуляция не состоится.     

     Перейдем непосредственно к манипулированию общественным мнением. Под общественным мнением понимают состояние массового сознания, заключающее в себе отношение к общественным событиям, к деятельности различных организаций или личностей, выражает позицию одобрения или осуждения по тем, или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определенные нормы общественных отношений.

     Под манипулированием общественным мнением можно понимать один из способов господства и подавления воли граждан через программирование их поведения. Данное воздействие направлено не на отдельных индивидов, а на общество в целом, оно ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном манипуляторам направлении. Манипуляцию общественным мнением можно рассматривать как комплексную стратегию убеждения с целью навязывания коллективных ценностей и преобразования ментальности определенной группы людей для поддержания власти правящей элиты, а шире – для «воспроизводства сложившегося статуса «кво» в социальной структуре. Человек не имеет прямого контакта с общественным мнением. О его содержании люди узнают из СМИ, причем рейтинг считается единственной объективной характеристикой общественного мнения. Картина общественного мнения, созданная на основе рейтингов, внедряется в сознание индивида, который всегда подсознательно отождествляет себя с большинством, поскольку в массовом сознании именно большинство является носителем  реальной истины. Людям не говорят прямо: «Действуйте так, а не иначе», но находят 
психологический трюк, который вызывает соответствующую реакцию. Речь идет теперь о том, чтобы распространять эти «стимулы», которые вызывают определенные действия, чувства, определенные мистические порывы».  
 Воздействие на общественное мнение – одна из ведущих функций СМИ. Манипулирование общественным мнением в большинстве случаев основывается на использовании стереотипов. Для успешной манипуляции общественным мнением необходимо иметь надежную «карту стереотипов» разных групп и слоев населения – весь культурный контекст данного общества. Если удается подтолкнуть крупные массы людей видеть какое-то общественное явление через нужный манипулятору стереотип, то 
несогласным с этим явлением очень трудно воззвать людей к здравому 
смыслу. 
 
 СМИ чаще всего упрекают в манипулировании общественным 
мнением. И на то есть все основания. По мнению М. Паренти, СМИ 
«отбирают большую часть информации и дезинформации, которыми мы 
пользуемся для оценки социально-политической действительности. Наше 
отношение к проблемам и явлениям, даже сам подход к тому, что 
считать проблемой или явлением, во многом предопределены теми, кто 
контролирует мир коммуникаций». СМИ стали главным инструментом манипулирования общественным мнением. Поэтому многие ученые считают, что СМИ создают символический образ реальности, по-другому квази реальность. СМИ предлагают нам готовые модели поведения (через сериалы, ток-шоу), предоставляют готовые мнения и толкования, по сути, превращая общество в бездумную массу потребителей информации, которые прекращают думать и анализировать информацию, упрощая тем самым процесс манипулирования. СМИ ограничивают рамки информации, которая должна достигать аудиторию.

Информация о работе Манипулирование общественным мнением