Манипулятивные технологии в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 20:58, реферат

Краткое описание

Цель работы – анализ современных манипулятивных технологий, их сути и применения в СМИ.
Поставленная цель может быть достигнута путем решения комплекса частных задач:
1. проанализировать понятие манипулирования как явления в целом и как процесса воздействия на общественное мнение;
2. определить, какие манипулятивные технологии применяются в СМИ, и рассмотреть механизмы их действия;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Манипулятивные технологии в СМИ………………………………………...5
1. Манипуляция как способ влияния на общественное мнение…………...5
2. Манипулятивные приемы в СМИ…………………………………………9
3. Особенности манипулятивных технологий……………………………..19
4. Методы противодействия манипулятивным технологиям…………….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….32

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3 

Манипулятивные  технологии в СМИ………………………………………...5

  1. Манипуляция как способ влияния на общественное мнение…………...5
  2. Манипулятивные приемы в СМИ…………………………………………9
  3. Особенности манипулятивных технологий……………………………..19
  4. Методы противодействия манипулятивным технологиям…………….26
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30 

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

   Члены современного общества практически  лишены диалога друг с другом, общение  им заменяют СМИ. СМИ, а в большей степени телевидение, персонифицируют процесс коммуникации, тем самым повышая доверие и лояльность к себе. Однако в результате неспособности финансово обеспечивать себя, а также в результате стремления господствующего класса воздействовать на общество, СМИ попадают под влияние государства или олигархов. Главной целью собственников СМИ является изменение ценностей, восприятия действительности и интерпретации событий, а вследствие этого и поведения общества в выгодном для них направлении. Для достижения данной цели применяются различные манипулятивные технологии, которые присутствуют абсолютно во всех каналах СМИ. Сегодня вопреки своей обязанности отражать общественное мнение, СМИ создают его. Проблема состоит в том, что большая часть населения не имеет представления о сути и способах манипулирования общественным мнением, вследствие чего легко поддается воздействию.

   Знания, полученные в результате написания  данного реферата можно применять в повседневной практике, исследуя материалы и программы различных СМИ на предмет использования в них манипулятивных приемов, а также защищая себя от воздействия манипулирования.

   Степень изученности проблемы. Исследования на тему манипулирования общественным мнением в СМИ можно найти  в работах С.Г. Кара-Мурза «Манипуляция сознанием» [8], Е.Л. Доценко «Психология манипуляции» [6], Г. Шиллера «Манипуляторы сознанием» [19], Л.И. Рюмшиной «Манипулятивные приемы в рекламе» [18], И.М. Дзялошинского «Манипулятивные технологии в масс-медиа» [5] и у других авторов. Хотя работ, посвященных проблеме манипулирования достаточно, их объединяет то, что, во-первых, авторы ограничиваются перечислением существующих манипулятивных приемов, не классифицируя их, а во-вторых, авторы не отражают взаимосвязи между особенностями различных каналов СМИ и спецификой применения на них манипулятивных приемов. Поэтому можно сделать вывод, что проблема манипулирования общественным мнением в СМИ достаточно изучена в сфере существующего арсенала манипулятивных приемов, но не в сфере их классификации и использования на каждом из видов СМИ в отдельности.

   Цель  работы – анализ современных манипулятивных технологий, их сути и применения в  СМИ.

   Поставленная  цель может быть достигнута путем  решения комплекса частных задач:

   1. проанализировать понятие манипулирования как явления в целом и как процесса воздействия на общественное мнение;

   2. определить, какие манипулятивные  технологии применяются в СМИ,  и рассмотреть механизмы их  действия;

   3. рассмотреть методы защиты от  манипулирования общественным мнением. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Манипулятивные  технологии в СМИ. 

    1. Манипуляция как способ влияния на общественное мнение.

   В настоящее время на общество обрушивается огромный поток информации. Каждый день мы вынуждены принимать множество  решений. Однако в большинстве случаев люди не задумываются о природе своих решений и действий, пребывая в уверенности, что в их основе лежат их собственные желания и убеждения.

   Любая информация, воздействуя на человека, может создать у него социально-психологическую  установку, т.е. внутреннюю готовность к каким-либо действиям. Данную особенность человеческой психики используют манипуляторы при манипулировании общественным мнением. Способствует манипулированию и тот факт, что люди чаще не склонны анализировать полученную ими информацию, ведь гораздо проще принимать ее без вопросов.

         С.Г. Кара-Мурза выделяет следующие родовые признаки манипуляции:

   1)манипуляция  – это вид духовного, психологического  воздействия. Мишенью манипулятора  является дух, психические структуры  человеческой личности;

   2)манипуляция  – скрытое воздействие, факт  которого не должен быть обнаружен  объектом манипуляции [8].

   Как замечает Г. Шиллер, «для достижения успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно. Короче говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой ее присутствие не будет ощущаться» [19, Миф о нейтралитете]. Если попытка манипуляции вскрывается и это становится известно широкой аудитории, акция обычно свертывается, поскольку раскрытый факт применения манипулятивных технологий наносит значительный ущерб манипулятору. Еще тщательнее скрывается цель манипуляции. Иногда наряду с сокрытием и утаиванием информации применяется такой метод как «предельное самораскрытие», игра в искренность, например, когда политик хочет «сойти за своего» и показаться аудитории честным и искренним человеком;

   3) манипуляция – это воздействие,  которое требует значительного  мастерства и знаний;

   Итак, процесс манипулирования людьми можно объяснить следующим образом. Он может рассматриваться как использование людей в целях получения выгоды манипулятором. Действия, совершаемые над манипулируемым, неведомы, скрыты и незаметны для него. Психологический смысл манипуляций состоит в программировании и контроле поведения людей, получении над ними власти или преимущества за счет ограничения их свободы, выбора, создания такой ситуации, в которой объект будет вести себя выгодным для манипулятора образом, не имея выбора или не осознавая его. Цель любой манипуляции – скрывая свои истинные намерения, побудить человека к совершению определенных действий, изменению ценностных установок, мнений, отношений, представлений и взглядов. Необходимое условие – сохранить у объекта манипуляции иллюзию свободы выбора решений, иллюзию независимости. Иными словами, сделать так, чтобы человек был уверен, что он действует по собственной воле, что это его собственное желание.

   Человек не имеет прямого контакта с общественным мнением. О его содержании люди узнают из СМИ, причем рейтинг считается единственной объективной характеристикой общественного мнения. Картина общественного мнения, созданная на основе рейтингов, внедряется в сознание индивида, который всегда подсознательно отождествляет себя с большинством, поскольку в массовом сознании именно большинство является носителем моральной истины.

   СМИ практически вытеснили личное общение  как источник сообщений, несущих  новую информацию. Из процесса получения  информации исключается диалог, который создает важнейшую защиту против манипуляции сознанием. «Получатели сообщений превращаются в толпу в том смысле, что они могут лишь пассивно воспринимать сигналы от «коммуникатора-суггестора. Людям не говорят прямо: «Действуйте так, а не иначе», но находят психологический трюк, который вызывает соответствующую реакцию. Речь идет теперь о том, чтобы распространять эти «стимулы», которые вызывают определенные действия, чувства, определенные мистические порывы» [8, раздел III, глава 12, §1].

   Воздействие на общественное мнение – одна из ведущих функций СМИ. Манипулирование общественным мнением в большинстве случаев основывается на использовании стереотипов. Для успешной манипуляции общественным мнением необходимо иметь надежную «карту стереотипов» разных групп и слоев населения – весь культурный контекст данного общества. Если удается подтолкнуть крупные массы людей видеть какое-то общественное явление через нужный манипулятору стереотип, то несогласным становится очень трудно воззвать людей к здравому смыслу. СМИ чаще всего упрекают в манипулировании общественным мнением. И на то есть все основания. По мнению М. Паренти, СМИ «отбирают большую часть информации и дезинформации, которыми мы пользуемся для оценки социально-политической действительности. Наше отношение к проблемам и явлениям, даже сам подход к тому, что считать проблемой или явлением, во многом предопределены теми, кто контролирует мир коммуникаций» [10].

   СМИ стали главным инструментом манипулирования  общественным мнением. «А. Моль пишет  о СМИ: «Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивая другую, поляризуют таким образом все поле культуры» [8, раздел III, глава 12, §1].

   СМИ предлагают нам готовые модели поведения (через сериалы, ток-шоу), предоставляют  готовые мнения и толкования, по сути, превращая общество в бездумную  массу потребителей информации, которые  прекращают думать и анализировать информацию, упрощая тем самым процесс манипулирования. СМИ ограничивают рамки информации, которая должна достигать аудиторию. В действительности, то, что не попадает в СМИ, как бы и не существует, мы не придаем такой информации должного значения. В работе «Политика иллюзии: СМИ и манипулирование общественным мнением» [15] высказывается следующее мнение - массы стремятся подражать высшим классам. В силу этого обстоятельства элита получает возможность навязывать массам определенный образ жизни, якобы присущий высшим классам. Так доминирующие группы влияют на поведение людей и даже в чем-то предопределяют его. СМИ, будучи подвластными доминирующему классу, пытаются привить обществу систему общих ценностей. Они также формируют внутреннюю готовность аудитории воспринимать какой-либо объект или эпизод действительности определенным образом, изменяя не только сознание людей, но и их социальные установки (понятие связано со значимостью для человека определенного предмета или действия, которые оцениваются как «хороший - плохой», «полезный - вредный» и т.п.).

   В постиндустриальном обществе власть информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег  и государственного принуждения. Непосредственными  носителями и распространителями знаний и другой политически значимой информации являются СМИ. Информационная функция является важнейшей функцией СМИ. Она состоит в получении и распространении сведений о наиболее важных для граждан и органов власти событиях. Добываемая и передаваемая масс-медиа информация включает не только беспристрастное, фотографическое освещение тех или иных фактов, но и их комментирование и оценку.

   СМИ, как правило, пользуются двумя основными  способами распространения информации - последовательным и фрагментарным. Первый способ чаще используют печатные СМИ, последовательно и разносторонне освещая в статьях и других публикациях ту или иную политическую проблему. Второй способ - фрагментарная подача информации - особенно распространен на телевидении и имеет ряд особенностей, порождая для слушателей или зрителей ряд трудностей в познании сути того или иного события или процесса.

   Фрагментарность, или дробление, информации, создавая видимость ее разносторонности и  оперативности подачи, препятствует непрофессионалам (подавляющему большинству граждан) сформировать целостную картину политических явлений или событий. Это дает коммуникаторам дополнительные возможности манипулировать аудиторией, акцентируя ее внимание на одних сторонах события и умалчивая или затемняя другие. Фрагментарность подачи информации в конечном счете дезориентирует слушателей и либо гасит их интерес к политике и вызывает политическую апатию, либо вынуждает полагаться на оценки комментаторов.

   В какой бы области не применялось  манипулирование, его цели и приемы остаются скрытыми для общества, человек, как объект манипуляции, обесценивается. Манипуляция направлена на изменение общественного мнения, а затем и поведения в выгодном для манипулятора направлении. Для достижения данной задачи нужно вызвать у аудитории определенную, причем, сильную эмоцию, также используются стереотипы общества, которые, к сожалению, известны манипуляторам.

   2. Манипулятивные приемы  в СМИ.

   Существует  огромное количество манипулятивных приемов, но в большинстве случаев они  не классифицированы. Обычно авторы ограничиваются перечислением нескольких приемов, не относя их к отдельным группам. Проанализировав работы С.Г. Кара-Мурза («Манипуляция сознанием»), А. Карпова («Манипулятивные технологии PR»), И.М. Дзялошинского («Манипулятивные технологии в масс-медиа») и Г. Шиллера («Манипуляторы сознанием»), можно составить следующую классификацию:

   Манипулирование информационными потоками. Оно достигается  в первую очередь отбором событий  для сообщений. Одним из механизмов манипулирования общественным мнением, который использует СМИ, является привлечение внимания к определенным проблемам. Только та проблема, которая освещена СМИ, становится достоянием общественного внимания. СМИ в этом случае выступает основным «проблематизатором» общества. Но информационная картина мира не всегда адекватна реальности.

   В число приемов контроля над информационными  потоками прежде всего следует включить метод фабрикации фактов (прямой лжи) или дезинформации. Специалисты  считают, что данный прием не применяется  лишь в тех случаях, когда его можно обнаружить, в то время как политики и деятели современной прессы нередко заявляют, что пресса не использует прямой лжи, т.к. того же эффекта можно достичь, дозируя правду. «Когда разоблачение затруднено недоступностью информации или обходится слишком дорого, пресса лжет без зазрения совести («в политике слово «правда» означает любое утверждение, лживость которого не может быть доказана)» [8, раздел III, глава 12, §1]. Простой обман, будучи одним из важных частных приемов во всей технологии манипуляции, сам по себе составить манипулятивное воздействие не может. Согласно И.М. Дзялошинскому [5], дезинформация используется, как правило, в момент принятия какого-либо важного решения, и, когда будет известна правда, цель дезинформации уже будет достигнута.

Информация о работе Манипулятивные технологии в СМИ