Манипуляторные технологии в избирательных кампаниях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 13:19, курсовая работа

Краткое описание

Политическая реклама представляет особую сложность из-за своего интенсивного характера: в рамках её необходимым является достижение вполне конкретных результатов в сжатые сроки. Политическая реклама также максимально свободна в отношении содержания и формы. В США, к примеру, запрещена цензура именно политической рекламы. То есть политическая коммуникация находится в особых условиях. Сюда также добавляется достаточно «агрессивная» форма воздействия, обычно практикуемая во время выборов. Не менее важен и креативный аспект подобных сообщений для того, чтобы они могли войти и закрепиться в массовом сознании.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……3

Глава 1. Манипулятивная коммуникация…………………....5
1. Имидж лидера, особенности имиджа………………………………..6
2. Стратегия и тактика избирательной кампании……………………...9
3. Манипулятивные технологии………………………………………...11
4. Психологические методы воздействия на население,
используемые в избирательных кампаниях………...13
5. Мотивационный аспект избирательной кампании……………... 18

Глава 2. Примеры некоторых избирательных кампаний……………... 20
1. Билл Клинтон и президентская кампания 1996 года в США…...20
2. Тони Блэр и парламентская кампания в Великобритании (1997).23

Содержимое работы - 1 файл

ТСО.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

Для 3% важным аргументом является то, что "Единую Россию" поддерживает В.Путин.

Некоторые сравнивают "партию власти" с конкурентами и отмечают ее преимущества: она, по их мнению, серьезнее, сильнее, перспективнее, популярнее соперников ("одна из самых перспективных"; "солиднее других"; "других нормальных партий не знаю"; "большинство проголосует за эту партию").

2% опрошенных  отмечают, что "видны дела" этой  партии и ее лидеров, - это подкупает ("малоимущим помогают"; "для КАМАЗа очень много делают"; "они помогают пенсионерам").     

   «Единая России» удалось позиционировать себя в сознании значительной части населения в качестве стабилизирующей силы, удерживающей Россию от сползания в кризис. Формально участвуя в дебатах, «ЕР» все же сумела уйдя от широкой общественной дискуссии, используя лидерский фактор Медведева и Путина, а также авторитет местных глав регионов. «Единая Россия» пока смогла проэксплуатировать тезис о кризисе как о внешнем по отношению к России стихийном бедствии, которое требует сплочения и единства населения России вокруг действующей власти. Точки зрения на кризис, уводящие «Единую Россию» и ее правительство от ответственности, разделяет каждый четвертый избиратель. При этом политически и идеологические заостренные тезисы о виновности «ЕР» и правительства поддерживают менее 10% граждан, хотя около половины избирателей согласны в том, что в общем-то виновато наше правительство.     

   В большинстве  регионов «Единая Россия» провела активную агитационно-пропагандистскую кампанию, входила в широкий контакт с населением, как через организацию массовых митингов в свою поддержку, встреч избирателей со своими депутатами, использованием «звезд» спорта, массовой культуры для пропаганды партийного брэнда на массовых неполитических акциях. 

«Единая Россия» и предвыборная кампания 2007—2008

Об эффективности PR в деятельности политической партии "Единая Россия" можно судить по рейтингу данной партии, он поддерживается на уровне 30% или более, что намного выше рейтингов главных политических конкурентов.

Партии «Единая  Россия» было дано официальное разрешение Владимира Путина на использование  его имени и образа в рамках избирательной кампании этой партии в Государственную Думу 5 созыва. 1 октября 2007г Владимир Путин

согласился возглавить список ЕР. Федеральный список ЕР, в  отличие от других партий, содержал не 3 или 2 имени, а только одно — президента Путина.

«Мы официально будем выдвигать кандидатуру  Дмитрия Медведева на съезде», — заявил Борис Грызлов. «Думаю, остальные партии „Справедливая Россия“, „Аграрная партия“ и „Гражданская сила“ обеспечат поддержку

кандидата, выдвинутого  „Единой Россией“», — добавил Грызлов. Согласно российскому законодательству одна партия может выдвинуть одного кандидата, вследствие чего «Справедливая Россия», «Аграрная партия» и «Гражданская сила» не могли официально выдвинуть Медведева в кандидаты на пост президента.

     Члены партии «Единая Россия» также  прибегали к таким манипулятивным технологиям, как создание информационных поводов. Примером такой манипуляции могут послужить высказывания известных личностей, которые пользуются всеобщим уважением у населения. В частности, народная артистка России В.В. Толкунова говорила о партии «Единая Россия»: «Партия «Единая Россия» очень бережно относится к традициям нашей родной страны. Она старается сохранить все лучшее в наш беспокойный век». Летчик–космонавт СССР, герой Советского Союза Терешкова В.В. о партии «Единая Россия»: «Это партия В.В. Путина и она объединяет людей, благодаря которым Россия вновь становится великой державой»1.

     Еще одной характерной чертой выборов  в Государственную Думу 2007 является то, что партийные списки «Единой  России» и ряда других партий все  больше напоминают то ли составы национальных сборных по разным видам спорта, то ли гуляющие в изобилии по Интернету прейскуранты за выступление «звезд» шоу-бизнеса. Возникает закономерный вопрос: почему все они оказались востребованными в российской политике? Для чего ими заполняют партийные списки? Ещё одна наметившаяся тенденция- блоги которые всерьез рассматриваются в качестве эффективного PR-инструмента. Активным блогером является президент Д.А Медведев. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В заключение следует отметить, что  методы политических манипуляций постоянно совершенствуются, роль политического манипулирования в современном российском обществе стала огромной. Действие политических манипуляций реализуется не столько в том, что люди голосуют за нужного кандидата, сколько в том, что население вообще воспринимает выборный институт как единственно легитимную форму выражения народной воли, признаёт правила игры, установленные правящим режимом. Человек, идущий на выборы и искренне надеющийся в их ходе повлиять на жизнь государства, уже является жертвой манипуляции, за кого бы он ни ставил свою галочку в бюллетене.

Серьёзной задачей, которая  стоит перед любой  избирательной кампанией, является попытка  повлиять на человека по каналам, которые  менее всего контролируются осознанно.

Рассмотрев деятельность политической партии "Единая Россия" в области паблик рилейшнз можно сделать вывод о том, что данная партия в этой области действовала профессионально и эффективно.

Был сформирован  собственный информационный поток, определяющий имидж, "лицо" партии в глазах электората. При подаче информации был использованы такие приёмы манипулирования массовым сознанием, как расстановка информационных акцентов и приём, который базируется на том, что большая часть аргументов обращена не к разуму, а к чувствам; в данном случае к чувству уважения и доверия к лидерам и сторонникам партии. Широко было использовано и сопоставление партии с конкурентами путём показа их слабых сторон ("Пока все дискуссируют мы работаем" - заявление Шойгу по поводу отказа "Единой России" от участия в Теледебатах). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы.

1. Алешина И. "Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетологов" Москва 1997 г.

2. Блэк С. "Введение  в паблик рилейшнз" Ростов-на-Дону 1998 г.

3. Катлип С.М. "Паблик рилейшнз: Теория и  практика" Москва 2000г.

4. Королько В. "Основы паблик рилейшнз"

5. Лукашев А.В. "Черный" PR как способ овладения  властью, или бомба для имиджмейкера" Санкт-Петербург 2001г.

6. Хенслоу Ф. "Практическое руководство по  Паблик Рилейшнз" Санкт-Петербург  2003 г.

7. Чумиков А.Н. "Связи с общественностью" Москва 2001 г.

8. napp.ru

9. prinfo.ru

10. www.businesspravo.ru

11. www.dni.ru

12. www.edinros.ru

13. www.fom.ru

14. www.politgid.ru

15. www.pronline.ru

16. www.prsg.ru

17. www.romir.ru

18. www.ruspolit.ru

19. www.soob.ru

20. www.Sreda.ru

21. www.triz-ri.ru

22. www.v2003.ru

Информация о работе Манипуляторные технологии в избирательных кампаниях