Модель ИТ-стратегии компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2011 в 12:18, практическая работа

Краткое описание

ИТ-Стратегия – документ определяющий роль ИС организации в реализации ее стратегических планов и описывающий то, каким образом эта роль должна исполняться.

Содержание работы

Введение

I. Бизнес-Стратегия Компании..

A. Формулировка Видения Компании.

B. Формулировка Миссии Компании.

C. Цели Компании.

D. Роль ИТ в деятельности Компании.

II. ИТ-Стратегия Компании..

A. ИТ-Видение.

B. ИТ-Миссия.

C. Руководящие Принципы деятельности ИТ Отдела.

D. Цели, подцели и измерители результативности развития ИС..

E. Критические факторы...

III. ИТ-инициативы...

IV. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИТ-СТРАТЕГИЕЙ..

V. приложения...

VI. ссылки...

Содержимое работы - 1 файл

Модель ИТ Стратегии.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)
Модель  ИТ-стратегии компании

Трутнев Д.Р. ©

 

 

    Содержание

Введение

I. Бизнес-Стратегия  Компании..

A. Формулировка Видения  Компании.

B. Формулировка Миссии Компании.

C. Цели Компании.

D. Роль ИТ в деятельности  Компании.

II. ИТ-Стратегия Компании..

A. ИТ-Видение. 

B. ИТ-Миссия.

C. Руководящие Принципы  деятельности ИТ Отдела.

D. Цели, подцели и  измерители результативности  развития ИС..

E. Критические факторы...

III. ИТ-инициативы...

IV. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ  ИТ-СТРАТЕГИЕЙ..

V. приложения...

VI. ссылки...  

    Введение:

  ИТ-Стратегия  – документ определяющий роль ИС организации  в реализации ее стратегических планов и описывающий то, каким образом эта роль должна исполняться.

  Заказчиками и активными создателями ИТ-Стратегии  должны быть собственники (акционеры) и топ-менеджеры предприятий, а  директора информационных служб  и руководители ИТ-отделов – ее соавторами и главными организаторами ее реализации.

  Этот  документ дает представление о примерном  содержании ИТ-Стратегии компании и  содержит четыре основных раздела:

    · Бизнес-Стратегия Компании. Краткое описание базовых стратегий развития компании, с которыми должна быть согласована и которые должна поддерживать ИТ-Стратегия.

    · ИТ-Стратегия Компании. Описание стратегических направлений и базовых принципов развития Информационных Систем компании. Эти элементы формируют контекст для текущих и будущих ИТ-инициатив. Здесь же приводятся основные критерии оценки функционирования и развития ИС.

    · ИТ-инициативы Компании. Конкретные ИТ-проекты, которые должны быть осуществлены в рамках реализации ИТ-стратегии. Каждая из инициатив должна быть явно связана с поставленными стратегическими целями, должна реализовываться в соответствии с Руководящими принципами и может охватывать одну или несколько ИС.

    · Управление реализацией ИТ-Стратегии. Распределение ролей и обязанностей руководителей Компании при реализации ИТ-Стратегии.

  Примеры текстов обязательных элементов  приведены лишь для иллюстрации.   

    I. Бизнес-Стратегия  Компании

Этот  раздел описывает высоко-уровневые  стратегические задачи управления, определяющие контекст для ИТ-стратегии, т.е., Стратегию  Компании, Требования Государственных органов или других групп влияния. Это описание поможет руководству Компании и ИТ-Отдела определить, где Стратегия Компании и ИТ-Стратегия смогут поддержать и развить друг-друга. Эти стратегические элементы являются основополагающими для всей дальнейшей работы, и по этой причине, должны быть получены непосредственно от владельцев и высшего руководства Компании или (что хуже) из ранее изданных официальных документов, интервью, или рабочих встреч с менеджерами.  

A. Формулировка Видения Компании

Видение Компании - идеализированное и неоспоримое  представление желательного и потенциально достижимого будущего положения. Формулировка видения служит руководящей темой, выражающей природу намерений Компании в ее будущем. Видение должно быть значимым для индивидуумов в Компании и вне ее для того, чтобы они могли понимать и разделять его.

Видение Компании: Компания создает и продвигает услуги для инвалидов, защищающие их от злоупотреблений и пренебрежения чиновников и помогает им в достижении и поддержании самообеспечения.  

B. Формулировка Миссии  Компании

Миссия  Компании - описание ее основного бизнеса, его целей и причин, в отсутствие которых он теряет смысл существования. Она явно идентифицирует клиента  и предоставляемые услуги. Формулировка миссии должна соответствовать задачам более высокого уровня. В нашем примере, это задачи, определяемые на Государственном или Федеральном уровне.

Миссия  Компании состоит в том, чтобы создавать и поставлять качественные услуги, помогающие создавать сильные семьи и сообщества, а также становиться им финансово-независимыми.   

C. Цели Компании

Цели  определяют общее направление деятельности Компании, необходимое для достижения состояния, определяемого ее Видением. Они представляют декомпозицию Миссии, выраженную в виде ориентированных на результат формулировок. Цели описывают то, что должно быть достигнуто, но не как. Стратегия ИТ-отдела будет поддерживать эти цели полностью или частично.

Если  необходимо, можно прилагать дополнительные материалы для более подробного объяснения формулировок Целей и подцелей Компании.

Цель 1. Обеспечение гарантий того, что обслуживаемые семьи имеют достаточный уровень продовольственного обеспечения, медицинского обслуживания, социальной защиты и надежного транспортного обслуживания, позволяющий им плодотворно работать на благо общества

Цель 2. Достижение уровня сотрудничества с предпринимателями, лидерами, организациями и сообществами и объединения их ресурсов и талантов, обеспечивающего создание и сохранение рабочих мест, а также, устойчивый рост жизнеспособности низкооплачиваемой части общества.  

D. Роль ИТ в деятельности  Компании

Роль  ИТ в деятельности организации, сложившаяся  в результате исторических причин или  целенаправленных усилий. Имеющийся  потенциал применения ИТ для достижения конкурентных преимуществ(снижение себестоимости, новые каналы сбыта, дифференциация и т.д.). Будущая желаемая роль ИТ в деятельности компании с учетом потенциала их применения для реализации Стратегии ее развития.   

    II. ИТ-Стратегия Компании

Эта часть  документа дает описание основного вектора ИТ-стратегии и того, каким образом эта ИТ стратегия поддерживает общую стратегию Компании.  

A. ИТ-Видение

Формулировка  ИТ-Видения - идеализированное и неоспоримое  представление желаемого и потенциально достижимого будущего состояния ИС Компании и ИТ-Отдела. ИТ-Видение должно дополнять Видение Компании и ее Миссию. ИТ-Видение должно быть значимым, как для сотрудников ИТ-Отдела, так и для остальных работников Компании, для того, чтобы все могли понимать и разделять его. ИТ-Видение может относиться к функциям ИС, продукции и услугам ИТ-Отдела или методам его работы.

ИТ Отдел обеспечит технологические решения и сервисы, позволяющие Компании достигнуть самого высокого уровня предоставляемых Услуг посредством:

    - Инвестиций в технологии и создание партнерств, поставляющих эффективные решения

    - Предоставление клиентам удобного доступа к высококачественным приложениям и базам данных, помогающим достигать необходимого уровня самообеспечения

    - Быстрого удовлетворения потребностей Компании в автоматизации, сокращение времени между выявлением этих потребностей и их удовлетворением

    - Поставки инновационных технологических решений в рамках утвержденных бюджетов и сроков

    - Создания обстановки сотрудничества и новаторства  

B. ИТ-Миссия

Формулировка  ИТ-Миссии описывает основное предназначение ИС Компании и ИТ-Отдела. Она однозначно определяет его клиентов и перечень оказываемых услуг. Формулировка миссии должна соответствовать задачам  более высокого уровня. В нашем  примере, она соответствует Миссии Компании и Государственной и Федеральной политике. Также, должны быть описаны выгоды, получаемые Компанией в результате реализации ИТ-Миссии.

ИТ-Отдел  поддерживает эффективную  деятельность Компании и инновационность  ее услуг, своевременно внедряя результативные и эффективные информационные системы и обеспечивая технологическое лидерство Компании, ее партнеров, и клиентов.  

C. Руководящие Принципы  деятельности ИТ Отдела

ИТ-Стратегия  должна определять не только технологические  аспекты, но и принципы деятельности ИТ-Отдела, а также, его организационную культуру. Руководящие Принципы формируют структуру правил и отношений, которая будет направлять все дальнейшие действия.

Лежащие в основе деятельности ИТ-Отдела Видение  и Миссия гарантируют  общность ценностей Компании и ИТ-Отдела. Руководящие Принципы фиксируют эти ценности для целенаправленного формирования организационной культуры.

Руководящие Принципы ИТ Отдела

ИТ Отдел стремится к:

    - Пониманию точки зрения своих клиентов, дизайну и воплощению технологических решений, которые удовлетворят как немедленные, так и перспективные их потребности

    - Предоставлению технологических решений самого высокого качества, гарантируя надежность и эффективность услуг, оказываемых Компанией.

    - Предоставлению точной, надежной, понятной и своевременной информации нашим клиентам, сотрудникам и другим заинтересованным сторонам в удобной форме.

    - Созданию полезных и эффективных форм сотрудничества для планирования, создания, эксплуатации, обслуживания и оценки ИТ решений.

    - Поддержке обстановки, поощряющей развитие творческого потенциала, разнообразие форм коллективной работы, ответственность, непрерывное самообразование, ощущение сопричастности, энтузиазм, и применение самых высоких этических стандартов

В дополнение к организационным принципам, Руководящие Принципы определяют и подходы к выбору технологических направлений. 

Технологические Принципы

    - Результаты длительного развития информационных систем Компании являются важным фактором при принятии решения о разработке или приобретении новых систем. Принятие во внимание долгосрочных целей при создании и реализации планов развития систем существенно для последующей их адаптации к вновь возникающим потребностям Компании

    - Коммерческие или ранее созданные, проверенные и поддерживаемые решения, пакеты, компоненты, или модули будут иметь преимущество при осуществлении выбора для сокращения сроков внедрения и уровня сопутствующих рисков.

    - Зависимость от решений определенного поставщика будет ограничиваться за счет применения независимых от поставщика стандартов в качестве критериев для выбора технологии. В случае если решения, полностью поддерживающие стандарты, не могут быть найдены, или решение имеет уникальные необходимые свойства, должны быть разработаны и применены специальные правила и процедуры по их внедрению, эксплуатации и сопровождению.

Информация о работе Модель ИТ-стратегии компании