Наружная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 10:47, реферат

Краткое описание

Средства наружной рекламы:
Щиты всех размеров и форм;
Разнообразные установки световой рекламы;
Размещение наружной рекламы на крышах (так называемые крышные установки);
Электронные табло;
Тумбы;
Декоративные уличные часы;
Всевозможные световые короба на столбах;

Содержимое работы - 1 файл

Наружная реклама.docx

— 32.65 Кб (Скачать файл)

- вызывать ослепление  участников движения светом, в  том числе отраженным;

- ограничивать видимость,  мешать восприятию водителем  дорожной обстановки или эксплуатации  транспортного средства;

- иметь сходство (по внешнему  виду, изображению или звуковому  эффекту) с техническими средствами  организации дорожного движения  и специальными сигналами, а  также создавать впечатление  нахождения на дороге транспортного  средства, пешехода или какого-либо  объекта;

- издавать звуки, которые  могут быть услышаны в пределах  автомобильной дороги лицами  с нормальным слухом.

Технические требования. Конструктивные элементы жесткости и крепления (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки и т.д.) должны быть закрыты декоративными элементами.

Не допускается повреждение  сооружений при креплении к ним  средств размещения рекламы, а также  снижение их прочности и устойчивости.

В средствах наружной рекламы  используют осветительные приборы  промышленного изготовления, обеспечивающие требования электро- и пожаробезопасности. Осветительные приборы и устройства, подключаемые к электросети, должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок, а их эксплуатация – требованиям Правил эксплуатации и техники безопасности.

При внутреннем или наружном освещении рекламы осветительные  приборы и устройства должны быть установлены таким образом, чтобы  исключить прямое попадание световых лучей на проезжую часть.

 Крепление осветительных  приборов и устройств должно  обеспечивать их надежное соединение  с опорной частью конструкции  и выдерживать нормативные ветровую, снеговую и вибрационную нагрузки.

Средство наружной рекламы  должно иметь маркировку с указанием  рекламораспространителя и номера его телефона. Маркировка должна быть размещена под информационным полем. Размер текста должен позволять его  прочтение с ближайшей полосы движения транспортных средств.

Необходимо помнить, что  нормы Стандарта являются рекомендуемыми. Наружная реклама представляет собой  значительного веса конструкции, которые  при их неправильной установке либо в случае, если они будут установлены  на «сложных» участках вдоль дорожного  полотна, могут представлять опасность  для участников дорожного  движения, для линий электропередач и др.

Стандарт предусматривает, что средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических  средств организации дорожного  движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены:

    • на одной опоре, в створе и в одном сечении с дорожными знаками и светофорами;
    • на аварийно-опасных участках дорог и улиц, на железнодорожных переездах, мостовых сооружениях, в туннелях и под путепроводами, а также на расстоянии менее 350 м от них вне населенных пунктов и 50 м – в населенных пунктах, непосредственно над въездами в туннели и выездами из туннелей и ближе 10 м от них;
    • на участках автомобильных дорог и улиц с высотой насыпи земляного полотна более 2 м;
    • на участках автомобильных дорог вне населенных пунктов с радиусом кривой в плане менее 1200 м, в населенных пунктах – на участках дорог и улиц с радиусом кривой в плане менее 600 м;
    • над проезжей частью и обочинами дорог (кроме «перетяжек» в селитебных зонах2);
    • на дорожных ограждениях и направляющих устройствах;
    • на подпорных стенах, деревьях, скалах и других природных объектах;
    • на участках автомобильных дорог с расстоянием видимости менее 350 м вне населенных пунктов и 150 м – в населенных пунктах;
    • ближе 25 м от остановок маршрутных транспортных средств;
    • на пешеходных переходах и пересечениях автомобильных дорог в одном уровне, а также на расстоянии менее 150 м от них вне населенных пунктов, 50 м – в населенных пунктах;
    • сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) в населенных пунктах;
    • сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее высоты средства наружной рекламы, если верхняя точка находится на высоте более 10 м или менее 5 м над уровнем проезжей части.

На автомобильных дорогах  нижний край рекламного щита или крепящих его конструкций размещают на высоте не менее 2,0 м от уровня поверхности  участка, на котором расположено  средство размещения рекламы, а на территории городских и сельских поселений - на высоте не менее 4,5 м.

В целях безопасности Стандарт предусматривает, что наружная реклама должна размещаться таким образом, чтобы:

- расстояние в плане  от фундамента до границы имеющихся  подземных коммуникаций было  не менее 1 м;

- удаление средств наружной  рекламы от линий электропередачи  осветительной сети было не  менее 1 м.

При размещении средств наружной рекламы на разделительной полосе расстояние от края конструкции (рекламного щита) или опоры до края проезжей части  должно составлять не менее 2,5 м.

Если расстояние от края конструкции (рекламного щита) или опоры  до края проезжей части не более 4 м, должны быть установлены дорожные ограждения первой группы по ГОСТ 23457.

Расстояние от средств  наружной рекламы до дорожных знаков и светофоров должно быть не менее  указанного (см. табл. 1).

Таблица 1.

Разрешенная скорость движения на дороге (улице), км/ч

Площадь рекламного объявления, м2

 

свыше 18

 

от 15 до 18

 

от 6 до 15

 

менее 6

Более 60

150

100

60

40

60 и менее

100

60

40

25


 

В том случае, если средства наружной рекламы размещены после дорожных знаков и светофоров (по ходу движения), то допускается снижение до 50% значений расстояний указанных в таблице.

В зависимости от площади  рекламного объявления расстояние между  отдельно размещенными на одной стороне  дороги средствами наружной рекламы  должно быть не мене указанного (см. табл. 2).

Таблица 2.

Место размещения наружной рекламы

Площадь рекламного объявления, м2

свыше 18

от 6 до 18

менее 6

В пределах населенных пунктов 

150

100

30

За пределами населенных пунктов

200

100

40


 

Также не допускается размещение рекламы путем нанесения либо вкрапления, с использованием строительных материалов, краски, дорожной разметки и т.п., в поверхность автомобильных дорог и улиц.

 

Установка рекламных  конструкций.

  1. Средства наружной рекламы должны быть размещены с учетом проекта организации движения и расположения технических средств организации дорожного движения.
  2. При выполнении работ по монтажу и обслуживанию средств наружной рекламы должны быть соблюдены требования по обеспечению безопасности дорожного движения в местах производства дорожных работ.
  3. Фундаменты размещения стационарных средств наружной рекламы должны быть заглублены на 15-20 см ниже уровня грунта с последующим восстановлением газона на нем. Фундаменты опор не должны выступать над уровнем земли более чем на 5 см. Допускается размещение выступающих более чем на 5 см фундаментов опор на тротуаре при наличии бортового камня или дорожных ограждений, если это не препятствует движению пешеходов и уборке улиц.

В обязанности рекламораспространителя  входит восстановление территории после  установки (демонтажа) средства размещения наружной рекламы. Фундамент рекламной  конструкции при демонтаже необходимо убирать вместе с конструкцией.

 

1 П. 7.1, 7.2 Государственного стандарта Российской Федерации «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы». ГОСТ Р 52044-2003, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2003 г. № 124-ст.

2 Селитебные земли – земли, предназначенные для строительства жилых и общественных зданий, промышленных предприятий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и поселков городского типа. Синоним – термин «городские земли».


Информация о работе Наружная реклама