Обзор рынка PR- услуг в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 10:47, реферат

Краткое описание

С начала 90-х годов в России наблюдалось медленное и постепенное, а с середины 90-х годов - быстрое и скачкообразное развитие различных структур “public relations”: в государственных органах, коммерческих фирмах, общественных объединениях, наконец, самостоятельных профессиональных PR - агентств. Параллельно нарастал объем подготовки специалистов, ориентированных на работу в PR - отрасли.

Содержание работы

Введение стр. 3
1. Возникновение рынка PR – услуг в России стр. 4
2. Обзор предложений и трендов на Российском рынке PR – услуг стр. 6
3. Тенденции развития Российского рынка связей с общественностью стр. 9
4. Объемы средств ПР – услуг в последние годы стр. 11
5. Проблема Российского рынка PR – услуг стр. 12
Заключение стр. 13
Список использованной литературы стр. 14

Содержимое работы - 1 файл

рынок PR - услуг.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Заключение 

     Рынок PR (связей с общественностью и  СМИ) в России, как, впрочем, и во всех развитых странах, идет вперед семимильными шагами. Его объемы все увеличиваются  и увеличиваются. Это связано с тем, что все большее количество бизнес - и государственных структур, партий и движений, общественных и профессиональных организаций понимают, что без профессионального PR их объем продаж не будет развиваться в соответствии с их планами.

     Несмотря  на относительную молодость российского  рынка PR-услуг, это направление деятельности уже получило достаточно широкое  распространение. Показателен в  этом плане перечень организаций  и структур, вошедших в "Золотой  каталог РАСО".

     Без развития полноправных связей с общественностью в России сегодня невозможно представить ни один вид деятельности, а особенно такой "жизненно-важный" для функционирования страны, как государственное управление.

     По  данным компании «Михайлов и партнеры», в среднем рынок PR в России растет порядка 20-25 процентов в год. В первую очередь это происходит за счет новых PR-продуктов, которые появляются на рынке и продаются. Если раньше, скажем, пять лет назад, основными продуктами являлись работа со СМИ, проведение пресс-конференций, круглых столов и корпоративных мероприятий, то сегодня вся эта линейка продуктов дополнилась уже более основательным подходом к созданию коммуникационных стратегий, исследованиями в области репутации, сделками, связанными с PR-сопровождением IPO и многим другим. Вот именно за счет этого и растет рынок. В первую очередь, это тормозится тем, что агентства не предоставляют свои обороты. Кто-то не хочет раскрываться перед конкурентами, кто-то не хочет привлекать к себе лишнее внимание органов власти. Во всем мире PR-рынок оценивается по «билингу», т.е. по выставленным счетам. Так как в России эти обороты никто не знает, следовательно, и объем рынка невозможно подсчитать. Хотя эксперты оценивают российский рынок PR в районе 600-700 млн. долларов США в год. 
 

Список  использованной литературы 

1. Блэк С. Введение в паблик рилейшнз . - Ростов -на -Дону , ''Феникс'',1998 – 317 с. 

2. Чумиков  А.Н. Связи с общественностью:  теория и практика. М.: Издательство «Дело», 2007 - 496 с. 

3. Катлип М. Скотт, Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшенз. Теория и практика, 8 -е издание. - М. : Издательский дом «Вильямс», 2000 – 624 с. 

4. PR : понятия,  история , структура. / Под ред.  Чуликова П.Н. Связи с общественностью. - М ., 2001 – 240 c. 

5. Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М.: ИЦВ «Маркетинг», 2000. – С.87. 

6. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М., "Рефл-бук", К.: "Ваклер". - 2001. - 528 с 

7. Панченко  Б. Российская PR-история как израильская PR-перспектива. Интернет ресурс - http://www.i-u.ru/biblio/archive/panchenko_ros/  

8. Шамин  С. М. Куранты XVII столетия: Европейская  пресса в России и возникновение  русской периодической печати. - М.; СПб.: "Альянс-Архео", 2011. - С. 146 -208 .

Информация о работе Обзор рынка PR- услуг в РФ