Организация прямой почтовой рассылки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 07:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в изучении основ прямой почтовой рекламы. Целью курсовой работы является:
рассмотрение прямой почтовой рекламы, ее понятие и принципы ее функционирования;
рассмотрение преимуществ рекламы по почте;
рассмотрение недостатков рекламы по почте;
рассмотрение основных составляющих прямой почтовой рассылки;
выяснение приемов, обеспечивающих эффективность прямой почтовой рекламы;
изучение общей характеристики компании пластиковых окон Алькор;
анализ прямой почтовой рассылки компании Алькор;
разработка прямой почтовой рекламы компании пластиковых окон Алькор.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….... 3
1.ЯЗЫК ПРЯМОЙ ПОЧТОВОЙ РЕКЛАМЫ………………………................ 5
1.1 Прямая почтовая реклама: понятие, принцип функционирования…………………………………………………….
5
1.2 Преимущества рекламы по почте……………………………….. 8
1.3 Недостатки рекламы по почте……………………………………. 11
1.4 Основные составляющие прямой почтовой рассылки……….... 12
1.5 Приемы обеспечивающие эффективность прямой почтовой рекламы.............................................................................................................................
16
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЯМОЙ ПОЧТОВОЙ РАССЫЛКИ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН АЛЬКОР…………………………….
22
2.1 Характеристика компании Алькор………………………………. 22
2.2 Общая характеристика прямой почтовой рекламы компании пластиковых окон Алькор…………………………………………….
23
2.3 Разработка прямой почтовой рекламы компании пластиковых окон Алькор……………………………………………………………
25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….. 32
…………………………

Содержимое работы - 1 файл

куросвая ритпрп.docx

— 1.09 Мб (Скачать файл)

     Таким образом, Алькор - представляет собой ведущую фирму по производству пластиковых окон в Челябинске. Фирма Алькор производит пластиковые окна, дверные конструкции, витрины и перегородки, используя ПВХ-профили мирового лидера - компании КВЕ (Германия). Высокое качество продукции торговой марки «Алькор» обусловлено не только правильным подбором необходимых материалов, но и использованием современного оборудования немецких фирм Urban и Rotox, позволяющего максимально точно достигать параметров заказа.     

     2.2 Общая характеристика прямой почтовой рекламы компании пластиковых окон Алькор

     Реклама осуществляется при помощи прямой почтовой рассылки. В прямую почтовую рассылку компании Алькор входит три элемента: конверт (см. Приложение 1) , буклет предлагаемой продукции (см. Приложение 2), карточка с тридцати процентной скидкой (см. Приложение 3). На основе вышерассмотренной  главы  можно дать характеристику элементам прямой почтовой рассылке компании Алькор.

     В оформлении почтовой рассылки компании Алькор есть недостатки и преимущества.

     Одной из главных составляющих прямой почтовой рассылки является конверт. Конверт оказывает решающее влияние на то, прочитают почту или выбросят. Для привлечения внимания рекламисты используют различные формы конверта, а также иллюстрации и фотографии. В оформлении конверта компании пластиковых окон отсутствует использование приема «человеческого фактора», то есть нет обращения лично к человеку – на конверте не указаны точный адрес, того кому доставлен конверт, его имя фамилия и отчество. А также отсутствует использование различных тизерных приемов. Конверт выполнен просто, без использования прозрачного окошка, сквозь которое видна часть привлекательной информации. Все надписи: логотип, слоган, название окон, контактная информация нагромождены в правой стороне конверта. Преимущество конверта состоит в том, что на нем расположена информация о находящемся внутри сертификате на скидку, а также на конверте есть иллюстрация.

     Второй элемент почтовой рекламы компании Алькор – буклет. Буклет выполнен ярко, с использованием различных иллюстраций. Информация в буклете разбита на блоки, каждый блок содержит информацию о своем виде окон. В конце расположена контактная информация. Минус в том, что нет небольшого предисловия о самой компании Алькор, тем более что в данной рассылке отсутствует письмо, в котором можно разместить информацию о компании. Рассылка, включающая в себя письмо и буклет эффективнее отдельного буклета с коммерческим предложением.

     Третий  элемент данной почтовой рекламы  является сертификат на скидку. Сертификат размером с визитную карточку. Это  очень удобно. Сертификат оформлен красочно и ярко. На обратной стороне  указана контактная информация, а  также оговорено время в течение, которого действует данный сертификат.

     На  основе вышеперечисленного анализа  можно сделать следующие выводы, о том, что прямая почтовая реклама  компании Алькор имеет ряд преимуществ  и недостатков. Недостатки заключаются  в не достаточно правильном оформлении конверта, в отсутствии письма, как  главного составляющего прямой почтовой рассылки, а также в отсутствии информации о самой компании пластиковых  окон Алькор. Преимущества заключаются в оформлении буклета и в наличии сертификата на скидку. 

     2.3 Разработка прямой почтовой рекламы компании пластиковых окон Алькор

     На  основе предыдущей информации первой главы о  прямой почтовой рекламе, а также учтя все плюсы и  минусы почтовой рекламы компании Алькор, разработан новый вариант прямой почтовой рекламы компании пластиковых окон Алькор. Он включает в себя четыре элемента: конверт, письмо, буклет, сертификат на скидку.

     Конверт (см Приложение 4). В разработку нового варианта конверта первоначально легла информация о прямой почтовой рассылке, рассмотренная в первой главе данной  курсовой работы. Как уже было сказано ранее, одной из главных составляющих прямой почтовой рассылки является  конверт. Конверт оказывает решающее влияние на то, прочитают почту или выбросят. Поэтому конверт в первую очередь должен содержать информацию о том, кому он адресован. Реклама по почте позволяет рекламодателю самому подобрать круг потребителей. По базе данных составляется список того, кто действительно желает приобрести и установить окна. Тогда четко определится целевая аудитория, и данная почтовая рассылка попадает, прежде всего, первоочередным клиентам, то есть тем, кто с наибольшей вероятностью приобретет этот товар. Разослав, рекламу по получившимся адресам, рекламодатель получит охват целевой аудитории гораздо эффективнее, с меньшими затратами, с более высокими результатами. Помимо информации о том, кому предназначен данный конверт, размещается информация о том, от кого отправлен конверт. То есть размещение названия компании, логотип, фирменный слоган, контактная информация, иллюстрация, а также сведения о том, что внутри находится сертификат на скидку.

     Письмо  (см. Приложение 5). Письмо - второй по важности элемент, т.к. это следующее на что смотрят после конверта. Письма являются наиболее распространенной формой почтовой рекламы. На него возлагается вся тяжесть маркетинговых, рекламных и торговых усилий. Письмо разделено на пять абзацев. В начале  следует личное обращение к клиенту по имени и отчеству. Затем письме рассказывается о компании, приведены некоторые факты, подчеркивается предпосылка покупки и предложение компании.

     Буклет (см. Приложение 6 и Приложение 7). К письму может быть приложен буклет, ярко обрисовывающий товар. В письме используются слова, в буклете – графика. Буклет выполнен ярко, с использованием различных иллюстраций окон. Информация в буклете разбита на блоки, каждый блок содержит информацию о своем виде окон. В конце расположена контактная информация, а также несколько слов от генерального директора компании Алькор и его фото.

     Сертификат  на скидку (см. Приложение 8) Сертификат выполнен в формате визитной карточки (пятьдесят на девяносто миллиметров). На сертификате размещена информация о тридцати процентной скидки. На обратной стороне сертификата контактная информация, а также четко определено время, в течение  которого  действует сертификат на скидку и способы продления действия сертификата.

     Таким образом, разработан новый вариант прямой почтовой рекламы компании Алькор, в основу которого легла информация о прямой почтовой рассылке, рассмотренная в первой главе данной  курсовой работы. Рассылка включает в себя четыре элемента: конверт, письмо, буклет, сертификат на скидку. Конверт содержит информацию о том, кому он адресован. Реклама по почте позволяет рекламодателю самому подобрать круг потребителей через базу данных о потенциальных клиентах. Помимо информации о том, кому предназначен данный конверт, размещается информация о том, от кого отправлен конверт: название компании, логотип, фирменный слоган, контактная информация, а также сведения о том, что внутри находится сертификат на скидку. Письмо играет вторую по значимости роль после конверта. Письмо разделено на пять абзацев. Вначале  следует личное обращение к клиенту по имени и отчеству. Затем в письме рассказывается о компании, приведены некоторые факты, подчеркивается предпосылка покупки и предложение компании. Третий элемент в данной почтовой рассылке буклет. Буклет выполнен ярко, с использованием различных иллюстраций окон. Информация разбита на блоки, каждый блок содержит информацию о своем виде окон. В конце расположена контактная информация, а также несколько слов от генерального директора компании Алькор и его фото. Далее следует сертификат на скидку. На сертификате размещена информация о тридцати процентной скидке. На обратной стороне контактная информация, время, в течение  которого  действует сертификат на скидку и способы продления действия сертификата.

     Таким образом, во второй  главе были сделаны  следующие выводы о том, что Алькор - представляет собой ведущую фирму по производству пластиковых окон в Челябинске. Фирма Алькор производит пластиковые окна, дверные конструкции, витрины и перегородки, используя ПВХ-профили мирового лидера - компании КВЕ (Германия).

       Один из способов рекламирования  компании пластиковых окон Алькор  использует почтовую рекламу. Почтовая реклама компании Алькор имеет ряд преимуществ и недостатков. Недостатки заключаются в не достаточно правильном оформлении конверта, в отсутствии письма, как главного составляющего прямой почтовой рассылки, а также в отсутствии информации о самой компании пластиковых окон Алькор. Преимущества заключаются в оформлении буклета и в наличии сертификата на скидку.

     На  основе предыдущей информации первой главы о  прямой почтовой рекламе, а также учтя все плюсы и  минусы почтовой рекламы компании Алькор, разработан новый вариант прямой почтовой рекламы компании пластиковых  окон Алькор. Помимо таких элементов как конверт, буклет, сертификат на скидку, в него вошло письмо, как неотъемлемый атрибут прямой почтовой рассылки. Конверт, содержит информацию о том, кому он адресован, от кого послан (название компании, логотип), а также упоминание о скидке. Письмо играет вторую по значимости роль после конверта.  Письмо в новом варианте рассылки  разделено на пять абзацев. Вначале  следует личное обращение к клиенту по имени и отчеству. Затем в письме рассказывается о компании, приведены некоторые факты, подчеркивается предпосылка покупки и предложение компании. Буклет как третий элемент почтовой рассылки выполнен ярко, с использованием различных иллюстраций окон. Информация разбита на блоки. В конце расположена контактная информация, несколько слов от генерального директора компании Алькор и его фото. Далее следует сертификат на скидку. На сертификате размещена информация о тридцати процентной скидке. На обратной стороне контактная информация, время, в течение  которого  действует сертификат на скидку и способы продления действия сертификата. Разработка данной почтовой рекламы выполнена с учетом информации, рассмотренной в главе первой, а также на основе информации  компании пластиковых окон Алькор. 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Проделанная работа позволяет сделать следующие  выводы о том, что  распространение рекламно-информационных материалов посредством почтовой рассылки – это один из важнейших элементов рекламных технологий. Доступность, гибкость, избирательность - вот главные достоинства этого способа рекламы. Прямая почтовая реклама в большей степени, чем другие средства, демонстрирует, как обращение может продавать товар без помощи продавца. По объемам затрачиваемых средств реклама по почте стоит на третьем месте, и опережают ее только телевидение и газеты. Уровень ее откликов в целом выше, чем у других средств рекламы, используемых прямым маркетингом. Задача почтовой рекламы не только продать товар конкретному потребителю, но и установить с ним диалог, долгосрочную связь. Прямая почтовая реклама обладает чрезвычайной гибкостью и может принимать самые разнообразные формы: письмо, буклет, открытка, брошюра, телеграмма и даже какой-нибудь достаточно дорогой товар.

     Почтовая  реклама имеет ряд недостатков: относительно высокие затраты, реклама должна выделится на фоне  конкурирующих с ней других почтовых реклам.  Чтобы быть эффективной, реклама должна сочетать в себе все возможные языковые и другие средства, а качество печати и размещение текстов и иллюстраций на странице должны быть привлекательными. Компания может провалиться, если не правильно определить свою целевую аудиторию. Потребители отрицательно относятся к почтовой рекламе они либо выкидывают почтовую рекламу, не читая, либо относятся к рекламной информации крайне подозрительно. Почтовая реклама имеет и ряд ключевых преимуществ, которые позволяют ей выдерживать конкуренцию. Во-первых, рекламодатель сам подбирает круг потребителей. Почтовая реклама может быть направлена на чрезвычайно узкие секторы рынка. Поэтому, реклама по почте попадает, прежде всего, первоочередным клиентам, то есть тем, кто с наибольшей вероятностью приобретет этот товар или услугу. Во-вторых, широкий выбор материалов и технологий позволяет рекламодателю сделать свою рекламу творческой и новаторской, что ограничивается только творческими способностями рекламодателя, размером рекламного бюджета и почтовыми правилами. В-третьих, Реклама по почте доходит практически до всех, кому она интересна. Она может быть скорректирована под потребности и запросы определенной аудитории. И, в-четвертых, огромные возможности контроля за тиражом и качеством рекламной продукции. Прямая почтовая рассылка - окончательно сложившийся вид рекламы со своей историей и традициями.

       Вторая  глава рассматривает организацию  прямой почтовой рекламы на примере  компании пластиковых окон Алькор. А также содержит разработку нового варианта прямой почтовой рассылки компании Алькор.

     Алькор  - представляет собой ведущую фирму по производству пластиковых окон в Челябинске. Фирма Алькор производит пластиковые окна, дверные конструкции, витрины и перегородки, используя ПВХ-профили мирового лидера - компании КВЕ (Германия).

       Один из способов рекламирования  компании пластиковых окон Алькор  использует почтовую рекламу. Почтовая реклама компании Алькор имеет ряд преимуществ и недостатков. Преимущества заключаются в оформлении буклета и в наличии сертификата на скидку. Недостатки заключаются в не достаточно правильном оформлении конверта, в отсутствии письма, как главного составляющего прямой почтовой рассылки, а также в отсутствии информации о самой компании пластиковых окон Алькор.

Информация о работе Организация прямой почтовой рассылки