Отчет по практике в ООО «Idea F!X»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 18:37, отчет по практике

Краткое описание

Реклама это двигатель торговли. Правильная реклама влияет на человека достаточно сильно. Как было сказано в одном замечательном фильме «99 франков» ,то что рекламист сравним с богом, потому что он говоит людям что сейчас модно, что лучше и что нам выгоднее. Тогда какой должна быть реклама, удовлетворяющая потребностям как ее заказчиков, так и потребителей? Какие цели должен преследовать рекламопроизводитель (кроме, конечно, заработка), каких норм придерживаться? Какими качествами должен обладать «творец рекламы», какие иметь навыки? Эти и многие другие подобные вопросы актуальны сейчас, когда реклама «преследует» нас повсюду.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общая характеристика рекламного агентства «Idea F!X»
1.1 Cтруктура агентства, история создания
1.2 Направления деятельности, философия и миссия организации
1.3 Клиенты и партнеры, целевая аудитория. Особенности коммуникации
2.Прохождение практики в реламном агенстве «Idea F!X»
2.1 Знакомство с радиороликами, слоганами, логотипами и банерами, а так же различными видами рекламы
2.2 Разработка женского рекламного агенства .
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

ОТчет(2).doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

Каждый тянет на себя: радиостанции склоняют к радиорекламе, печатные СМИ к «джинсе» и модулям, типографии к полиграфии, владельцы рекламных поверхностей к баннерам и т.д. Главное – отжать клиента! Выжать все до последней копейки и переключиться на другого…Благо клиентов в России, как нефти – на наш век хватит!

К сожалению, рекламные агентства думают больше о своем финансовом благополучии, нежели о благополучии Заказчика. Заказчик жертва изначально! Такое положение дел нужно менять, если есть желание профессионально «делать дело», а не просто «осваивать бюджет».

В рекламе бывает и такое. Заказчик ставит задачу; рассказывает, как именно он видит свою рекламу; показывает рекламу конкурентов… Все понятно: здесь – товар, здесь – цена, здесь – логотип, а здесь – телефон. «Idea F!X» стыдно брать деньги только за то, что помогли Заказчику скомпоновать картинки, надписи и логотип. Всегда нужно мыслить глобально, и лучше сразу на год вперед… Ситуация, когда Заказчик сам твердо знает, что ему нужно, очень напоминает ситуацию с самолечением. А ведь только доктор сможет поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз и назначить курс лечения. То же самое в рекламе.

Можно и нужно ли спорить с Заказчиком? И к чему этот спор может привести (кроме потерянного контракта или сломанного носа)... Вообще-то спор – это отстаивание своей точки зрения. Заказчик думает: «Я плачу деньги, почему мне не хотят сделать то, о чем я прошу?». Рекламист думает: «Я же профессионал, почему меня просят сделать то, за что мне потом будет стыдно?». И никто не думает о том, чтобы попытаться найти «золотую середину». А между тем язык существует не только для того, чтобы его показывать. Им еще можно излагать свою точку зрения. А голова существует не только для того, чтобы кушать. С ее помощью еще можно воспринимать информацию.

Пример из жизни Idea F!X. Приезжает Заказчик и просит снять минутный видеоролик. Хочет показать свое производство во всей красе. На месте выясняется – «лучше не снимать»… Предлагаем альтернативу. Убеждаем в своей правоте. В результате делаем короткий десятисекундный видеоролик, который крутится по всем каналам… Снимают видео проверенные операторы, монтаж производится уже в агентстве – такую важную работу «идейцы» делают сами. Фотосъемки проводят в профессиональных студиях – чаще в «Доброфото» у Андрея Добрынкина.

Общение с клиентами и партнерами происходит как «лицом к лицу» на территории агентства или Заказчика – зависит от ситуации, так и с помощью «достижений цивилизации»: телефона, электронной почты, icq… Интернет существенно сокращает время, необходимое для обмена мнениями и демонстрации промежуточных (и конечных) результатов. Связаться с нужными людьми, отправить или получить макеты, информацию о продукте…теперь это дело нескольких минут. Даже презентацию в некоторых случаях можно проводить on-line…Эти люди никогда не изменяют своим принципам, и это хорошо( на мой взглд) случай из их практики:

Недавно заходил новый Заказчик. Просил помочь увеличить продажи. Заварили кофе, сели за стол, стали рисовать его ЦА (целевую аудиторию)… Любопытная картинка получилась – серый беззубый слепой жираф с ушами слона, рогами барана, кучей ног и мозгами страуса. И этот Заказчик не исключение из правил. Очень часто приходится сталкиваться с не слишком хорошим мнением продавцов о своих покупателях.

Продавцы видят свою ЦА такой серой массой. У неё нет зубов, поэтому ей надо всё разжевать. Она плохо видит, поэтому логотип и надписи надо сделать максимально крупными. До нее долго доходит (как до жирафа). У нее большие уши. И не только для того, чтобы лучше слышать рекламу, но и чтобы было удобнее вешать ей лапшу. Она «умная», как баран. У нее куча ног, чтобы на полной скорости «ломануться» за рекламируемым товаром… И у нее маааааленькие птичьи мозги.

Мы отказались от этого заказа (читай «от денег»). Заказчик обиделся… Похоже, в первый раз в жизни у него с радостью не взяли денег.

ЦА надо уважать! Это умные люди, а не стадо невиданных животных. Надо говорить с ней на её языке. Иногда серьёзно, иногда доверительно, а иногда с юмором. ЦА надо любить, и она ответит Вам взаимностью!

Реклама – это не только творчество в чистом виде. Как люди с высшим техническим образованием, мы хотим громко заявить, что реклама прежде всего – это железная логика… Хотя в данном случае мы имеем дело с логикой картонной. Делая любую рекламу надо всегда рассуждать логически. Например, кто ЦА (целевая аудитория) магазинов оптики? Для чего покупают очки? Чтобы быть на пике моды, чтобы лучше видеть и читать. «Читать» здесь ключевое слово… Строим логическую цепочку: очки-читать-книги-закладка-книжный магазин. Вот и родилась новая креативная идея. Человек покупает книгу в магазине и получает фирменную закладку в подарок. Закладка содержит скидку на очки и адрес нового магазина…Вот так, рассуждая логически, можно строить интересные коммуникации и существенно экономить рекламный бюджет. Дружите с логикой и все у Вас получится!

2.Прохождение практики в рекламном агенстве «Idea F!X»

2.1 Знакомство с радиороликами, слоганами, логотипами и банерами, а так же различными видами рекламы

Вот что пишут «Idea F!X» по поводу практики и как ее нужно проходить. Нами все это было опробавоно. И мы, я надюсь, смогли это усвоить

В рекламном агентстве Idea F!X практика уже по традиции начинается с … фирменных оранжевых точилок. Две недели мы будем учить будущих спецов рекламы ЗАТАЧИВАТЬ мозги и ОТТАЧИВАТЬ мастерство! Кстати, точилка – самое верное средство против ТУПОСТИ, которой в рекламе еще хватает )))
В отличие от прочих рекламных контор, мы относимся к практике (а особенно к практиканткам) очень серьезно. Мы не заставляем девушек заниматься обзвоном потенциальных Заказчиков и разноской рекламных газет по ящикам. Стоило ли ради этого тратить пять лучших лет  жизни и кучу денег на высшее образование? Если ЭТО и есть реклама, то мы закрываем наше агентство и идем разгружать вагоны…

Само слово «практика» происходит от слова «практиковаться». Рекламных теоретиков у нас, как китайцев в Пекине, а вот практиков днем с огнем не сыщешь…

Практика по «идеяфиксовски» это занятия, занятия и еще раз занятия:

1. Генерация идей
2. Слоганотворчество
3. Уроки рисования (эскизы)
4. Подача идей Заказчику
5. «Внимание, снимаю!» (фотосессии)
6. Пишем радиоролики
7. Сам себе режиссер… (ТВ-раскадровки)
8. Калькулятор (смета)
9. Палка-выбивалка (реклама платежом красна)
10. «Гуляй-поле» (корпоратив)

Оценок за занятия мы не ставим. Все оценит рекламный рынок! Но если в городе станет на четыре хороших специалиста больше, то мы будем весьма рады )))

В первый день практики мы занимались «генерацией идей» и снимали рекламу для салона «Буржуа». Как говорил Шурик: «Птичку жалко!» Ей пришлось вылетать 87 раз, пока не был достигнут желаемый результат. Это работу мы скоро и повесим (на пр. М. Горького) и выложим (в нашем ЖЖ).

Рассказав все подробней можно выделить такие моменты как создание банеров и слоганов. Изучая теорию все это кажется весьма легким, но на самом деле это весьма тяжелое задание. В 1 день практики мы пробовали составить слоган и банер для компанию Смартс. А в частности их новую услугу «Супер Фри лайт», это новый корпоративный тариф. Вариантов была куча, по моему самый запоминающийся для меня был вариант банера с уклоном на слово Лайт. Так как на улице весна, это как то пришло в голову само. Суть была такова, так как весной все хотят похудеть, мы решили задействовть это и в мобильной связи, изобразив мужчину в деловом костюме на весах со слоганом «Сбрось все лишнее к весне». Еще одним весьма интересным опытом является создание сценариев для радиороликов. Для примера мы создавали радиоролики для компании «Теплый дом». На улицах нашего города появились рекламные щиты с изображением окон данной фирмы, слоган данных щитов «Пора к любимым в окна». Но данная конструкция необына( «Idea F!X» как всегда постарались), так как к ним будут приставлены настояшие лестницы. Примерно что у меня вышло по радиороликам:

Весна, пора к любимым в окна,

Но не сложилось, видно не судьба...

Мешают пластиковые окна,

Что приобрела твоя семья

И еще один радиоролик, почему то так же в стихотворной форме:

Нет повести прекрасней,

Чем сиренады под окном.

А если пение не греет,

Окно спасет ваш теплый дом

Помимо этого, мы побывали на съемках для рекламы, узнали как это. Попробывали работать с клиентами, увидели как проходят призентации рекламных компаний. Пробывали сочинять слоганы, создовать логотипы. Узнали что такое клип арт. Узнали его сильные и слабые стороны.Ах да, чуть не забыла, проходя практику в «Idea F!X», мы побывали на мастер классе по социальной рекламе «Жгучий перец». Наши дорогие и любимые «Idea F!X» на глазах у всех продемонстрировали как можно сделать хорошую социальную рекламу. Всем понравилось и нам тоже.

  2.2 Разработка женского рекламного агенства .

Нам как практикантам    «Idea F!X», дали необычное задание. Они просили разработать женское рекламное агенство. Со своим слоганом, логотипом, неповторимым стилем.Задача была не из легких, всем хотелось внести что то свое в название, к тому же хотелось чтобы в названии было что то «женское» . После долгих обсуждений рекламное агенство было решено назвать «Розовый слон». Вам оно покажется не к место, а зря. Слон, очень большое животное, но при этом совсем не агрессивное, а хорошего должно быть много-как и рекламы которую будет предлагать наше рекламное агенство. А розовый традиционно женский цвет, к тому же он сразу выделяется на фоне остальных. Фишку для рекламного агенства долго придумывать не пришлось, это очевидно, это же женское рекламное агенство, а что делает женщина в доме, расит детей, стирает, готовит, окружает всех любовью.Так вот мы будем помогать клиенту с вынашиванием, рождением и воспитанием любимого детища-дела всей жизни. Мы приготовим им рекламу на любой вкус, если нужно отбелим репутацию фирмы, вообощем сделаем все то, что можеет сделать только женщина.

К розовому слону нами был придуман вот такой вот логотип:


 

А наш слоган «Выделяем из серой массы»

Именно по «Розовому слону» нами были сделаны и заметка в журнал и деловые письма. Но так как мы рекламное агенство то и письма и заметка у нас получились очень веселые. В деловых письмах 1 вариант является официальным, а два других шуточные, но и их можно использовать, мы увернны, что подхорд с юмором может больше заинтересовать клиента.К тому же, раз у нас все в розовой тематике, то и написаны они на розовой бумаге.Всю остальныу информацию о компании « Розовый слон» можно узнать из приложений, в них указаны и дата создания, основные цели и задачи рекламного агенства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.ideafix-me.livejournal.com

2.www.ideafix.me

3.twitter.com/ideafix_me

4.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2008 (Электронное  энциклопедическое издание). – М.: Кирилл и Мефодий, 2008.

 



Информация о работе Отчет по практике в ООО «Idea F!X»