Отчет по практике в ООО «Idea F!X»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 18:37, отчет по практике

Краткое описание

Реклама это двигатель торговли. Правильная реклама влияет на человека достаточно сильно. Как было сказано в одном замечательном фильме «99 франков» ,то что рекламист сравним с богом, потому что он говоит людям что сейчас модно, что лучше и что нам выгоднее. Тогда какой должна быть реклама, удовлетворяющая потребностям как ее заказчиков, так и потребителей? Какие цели должен преследовать рекламопроизводитель (кроме, конечно, заработка), каких норм придерживаться? Какими качествами должен обладать «творец рекламы», какие иметь навыки? Эти и многие другие подобные вопросы актуальны сейчас, когда реклама «преследует» нас повсюду.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общая характеристика рекламного агентства «Idea F!X»
1.1 Cтруктура агентства, история создания
1.2 Направления деятельности, философия и миссия организации
1.3 Клиенты и партнеры, целевая аудитория. Особенности коммуникации
2.Прохождение практики в реламном агенстве «Idea F!X»
2.1 Знакомство с радиороликами, слоганами, логотипами и банерами, а так же различными видами рекламы
2.2 Разработка женского рекламного агенства .
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

ОТчет(2).doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика рекламного агентства «Idea F!X»

1.1  Cтруктура агентства, история создания

1.2 Направления деятельности, философия и миссия организации

1.3 Клиенты и партнеры, целевая аудитория. Особенности коммуникации

     2.Прохождение практики в реламном агенстве «Idea F!X»

2.1 Знакомство с радиороликами, слоганами, логотипами и банерами, а так же различными видами рекламы

       2.2 Разработка женского рекламного агенства .

Список использованных источников

Приложение  №1: Заметка в журнале о реламном агенстве «Розовый слон»

Приложение №2: Потенциальные деловые письма клиентам

Приложение №3: Дневник практики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В этом году, нам 3 курсу нужно было найти место прохождения ознакомительной практики. Выбор рекламных агенств в городе весьма велик. Однако это не говорит о их проффессионализме. Я не говорю, что я явлюсь проффессионалом в сфере рекламы, отнюдь я всего лишь новичок, и поэтому мне хотелось проходить практику, там где люди действительно изготавливают рекламу и я смогла бы у них чему нибудь научится.

   Реклама это двигатель торговли. Правильная реклама влияет на человека достаточно сильно. Как было сказано в одном замечательном фильме «99 франков» ,то что рекламист сравним с богом, потому что он говоит людям что сейчас модно, что лучше и что нам выгоднее. Тогда какой должна быть реклама, удовлетворяющая потребностям как ее заказчиков, так и потребителей? Какие цели должен преследовать рекламопроизводитель (кроме, конечно, заработка), каких норм придерживаться? Какими качествами должен обладать «творец рекламы», какие иметь навыки? Эти и многие другие подобные вопросы актуальны сейчас, когда реклама «преследует» нас повсюду. В идеале она приносит  пользу всему обществу в целом – если это реклама надлежащего уровня – успешно решает поразительный по своей широте набор задач.

   Такой информациией мы располагаем в теории...А хотелось бы узнать как дела обстаят на практике. Как создается реклама на радио, на телевидение. И достаточно ли знаний мы получаем изучая программу...Для решения всех этих проблем я отправилась в рекламное агенство «Idea F!X»....

1. Общая характеристика рекламного агентства «Idea F!X»

1.1 Структура агентства, история создания

Рекламное агентство «Idea F!X» официально открыло свои двери 27 августа 2009 года, тогда же появилась первая запись в Живом Журнале (ideafix-me.livejournal.com). Выдержки из журнала, доступные каждому пользователю Интернет, ярко и образно выражают точку зрения «идейцев» на актуальные проблемы, заражают мыслями и эмоциями этих активных и целеустремленных людей. Качественный и оригинальный ЖЖ является не только местом «отдохновения» авторов, «потоком сознания», но и лучшей рекламой для современного агентства, держащего планку на высоком уровне. Здесь есть новости, постоянные рубрики, критические статьи, проза, стихи, конкурсы и даже звуковые приложения. Вообще ЖЖ – это настоящая историческая сводка – можно проследить не только хронологию событий, но и узнать чем жила и дышала фирма в каждый конкретный отрезок времени. Например, отрывки из первых записей:

Мы решили создать СВОЁ агентство-мечту. Агентство «само по себе». Оно не принадлежит радиостанции (как это было у нас на «Европе Плюс»), не принадлежит типографии (как это было у нас в «НН ПРЕСС»), не принадлежит телеканалу (как это у нас не было и не будет). Агентство Idea F!X работает без оглядки на хозяина (а значит, работает в интересах ТОЛЬКО ЗАКАЗЧИКА). Теперь мы можем воплощать в жизнь любые свои самые интересные задумки. Как все нормальные люди мы боялись сделать этот шаг (уволиться и уйти в свободное плавание). Но удивительное дело – заказы пошли. Заказчики оказались даже рады такому повороту дел. Они приезжают к нам каждый день. С подарками на новоселье. Это очень приятно.

Как хорошо работать самому на себя. Самому себе давать задания, самому себе генерировать идеи, самому себе их защищать и, наконец, самому себе платить зарплату (если сам себе заработал). В воскресение мы сами себя попросили выйти на работу. Сами себе сказали, что заказ срочный… И сами себе ответили, что в работе, спешка только вредит… Тогда мы сами себе попеняли, что фирме нужны деньги (например, на брусчатку перед входом)… В итоге, нам пришлось согласиться самим с собой и договориться о фотосессии (фотограф, модели, реквизит). И вот сегодня мы идём снимать новую рекламу. Как хорошо работать самому на себя. Даже если работаешь в выходные…

В ООО «Idea F!X» ударной силой, мозговым центром и генеральным директором, единым в двух лицах, является замечательный тандем копирайтер-дизайнер (Андрей Адрианов и Денис Громов). На самом деле – они оба мастера на все руки, способны создать выделяющуюся рекламу и грамотно ее подать клиенту. Именно эти люди в свое время выпустили три первых номера журнала MEGAPOLIS #8352

Кто мы? Мы визажисты бизнеса. Мы создаем бизнесу привлекательный имидж. Мы подбираем костюмы, галстуки, наносим грим, делаем укладку и выводим бизнес в свет.

Мы «причесываем» бизнес. Именно поэтому мы купили тысячу оранжевых расчесок для наших настоящих и будущих Заказчиков. А потом сочинили текст, сделали дизайн и распечатали вкладыши в одной из типографий. Теперь у нас есть оригинальная сувенирная продукция.

 

1.2 Направления деятельности, философия и миссия организации

«Idea F!X» по плечу:
1. Логотипы
2. Креатив
3. Фотосессии
4. Слоганы
5. Дизайн (баннеры, листовки, плакаты, буклеты, календари)
6. Корпоративные издания (сетка, наполнение, дизайн)
7. Копирайт
8. Интеренет-баннеры
9. Дизайн сайтов
10. Запись радиороликов
11. Производство видеороликов
12. Праздники…

Вот как сами Idea F!X пишут о своей организации:
  

Белые вороны. Рекламное агентство Idea F!X образовано в 2009 году с единственной целью – сделать рекламу интересной и умной. Это агентство новой формации, «заточенное» под решение конкретных проблем Заказчика. Здесь «помощь» – это существительное, а «прибыль» – прилагательное…

Меньше народа – больше дохода! Нас мало, но мы в фирменных футболках. Каждый наш специалист – «многостаночник». Любой сотрудник может провести презентацию, придумать имя новому продукту, разработать рекламную кампанию или написать рекламный текст. Мы работаем, чтобы Вы получали доход! И нас меньше, чтобы Ваш доход был больше (Вы не платите за наш раздутый штат).

Знаки отличия. Мы никогда не начинаем разговор с фразы: «А какой у Вас рекламный бюджет?». Мы никогда не предлагаем рекламу во вред, просто для того, чтобы «срубить» бабки. Мы не бросаем своих Заказчиков на поле бизнес-боя. Мы – союзники. Мы делим с Заказчиком радость победы и горечь поражения (хотя этого практически не бывает). Мы, как птица Говорун, «отличаемся умом и сообразительностью».

Наш «конёк» – разработка рекламных кампаний «под ключ» и нестандартные рекламные ходы. Каждый продукт уникален. Поэтому каждый продукт нуждается в уникальной подаче. Если Вы считаете так же как мы, то мы обязательно сработаемся…

Наше табу. Мы НИКОГДА не занимаемся размещением рекламы, «пилением» рекламного бюджета, полиграфией и откатами! Наш девиз: «Или делать отлично, или не делать вообще…» Мы честная и прозрачная компания. Мы любим тендеры и не любим «подковерную возню»… В нашем ЖЖ ideafix-me.livejournal.com  мы делимся профессиональными секретами со всеми желающими.

Made in Idea F!X. Фирма веников не вяжет – фирма создает новый привлекательный имидж бизнесу! Рекламное агентство Idea F!X поможет «родить» и вывести на рынок новый бренд, написать миссию компании, разработать новую рекламную политику, отстроить Ваш бизнес от конкурентов…

 

Промежуточные итоги деятельности фирмы (уже за два месяца «свободного плавания»):

1. Разработали один федеральный бренд;

2. «Причесали» две крупные фирмы и взялись за третью;

3. Запустили три городские рекламные кампании;

4. Разработали три нейминга, сделали логотипы, утвердили и продолжили работу;

5. Записали пять радиороликов;

6. Сделали два видеоролика;

7. Взялись за два сайта (один из которых уже запустили);

8. Сделали два аутсорсинг-заказа (привлечение сторонних ресурсов);

9. Сделали один заказ БЕСПЛАТНО для одной из газет;

10. Провели четыре фотосессии…

Если к Вам в дверь постучались мы – не открывайте! Или прячьте ВСЕ подальше. Потому что сразу после слова «Здрасьте…» начнется… Мы будем сидеть и вертеть головами по сторонам,  жадно выискивая глазами, из чего тут можно сделать рекламу. Недавно были в  гостях… Сидим, пьем (чай), общаемся. Вдруг: «Ой, а что это за слюнявчик такой? А дайте нам его до завтра.... Мы его в рекламе снимем…» Или еще: «Ищешь крокодила, дочка? А он ушел в папиной рекламе сниматься...»

И такой подход к делу – правильный. Реклама, она вокруг нас – идеи висят в воздухе, лежат под ногами…нужно только уметь видеть суть, пользоваться тем, что окажется под рукой, на все 100%. Простые решения иногда самые работающие. Главное – постоянно двигаться вперед, расширять кругозор, «затачивать» мозги, учится смотреть на вещи и факты с разных сторон.

В рекламе можно продавать «причину» (покупки), а можно – «следствие». За примерами далеко ходить не надо. Можно продавать баллоны питьевой воды, а можно – здоровье. Можно продавать железобетонные коробки, а можно домашний уют. Можно продавать «чудо-аэрогрили», а можно свободное время, которое вместе с покупкой получает хозяйка. Можно продавать услуги печатного станка, а можно полиграфические решения проблем современного бизнеса. Можно продавать железяку с логотипом на колесах, а можно «третьего, не лишнего, в свадебном путешествии».  Не будем рекламировать железо/дерево/пластик, будем рекламировать «отдых на свежем воздухе» (оторвись  от автокресла или дивана – вставай на лыжи!)…

Бизнес – как арифметика. Каждая фирма решает свои задачи. Одни находят верные решения и развиваются, другие – совершают ошибки и закрываются. И реклама тут играет далеко не последнюю роль… Рассмотрим концепцию работы «Idea F!X» на примере фирмы «Ы», которая занимается продажами. Задача фирмы «Ы» на 2010 год попасть из точки П (проблемы) в точку У (успех).В задаче есть ряд дополнительных условий. Во-первых, надо обойти конкурентов и финишировать первым. Во-вторых, надо затратить на путь минимум сил и финансов. 

Первый путь – «Зигзаг». Движение здесь происходит по зигзагообразной траектории. Каждый вектор – это определенное действие, зачастую случайного характера: «А давайте дадим рекламу на радио?» /или/ «Вот типография ДБ предлагает нам дизайн и печать буклетов по зачету…» /или/ «Нам нужен сайт! У конкурентов есть, а мы чем хуже?» /или/ «У меня знакомая на ТВ работает, можно хорошие скидки получить…» Каждое такое хаотичное движение – это вполне существенные траты при минимальном результате. В итоге фирма «Ы» все-таки попадает в точку У, но… Скольких сил, финансов и нервов ей это стоит? А что если один из векторов оказался «не в ту степь»? Тогда фирма вообще рискует сбиться с курса и заблудиться…

Второй путь – «Отрезок». Как известно, отрезок – это кратчайший путь между двумя точками. В этом случае движение из точки П в точку У происходит с максимальной скоростью при минимальных затратах. Тут, как в советской экономике, не обойтись без продуманного плана рекламных действий. Отрезок не подразумевает отклонений от курса. Забудьте про назойливых рекламных агентов, про «супер-пупер-мега-выгодные» предложения, про личные связи и желание помочь начинающему изданию… Никаких лишних акций и кампаний, никаких лишних трат денег и времени! Двигайтесь к цели, как паровоз – сметая всё на своем пути…В бизнесе – как в гольфе. Кто сделал меньше ударов для достижения цели – тот и победил!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Клиенты и партнеры, целевая аудитория.

Особенности коммуникации

Клиентская база «Idea F!X»:

Тариф (Ё), Магазины марочной оптики «Люкс Оптика», Вода «Мелаша», «Чувашкредитпромбанк», «Шубинские колбасы», Оператор СМАРТС, Интернет-провайдер «J», Компания «Теплый дом», Салоны штор «Татьяна», Фирма «Волгателеком», Радиостанция Mfm и др.

В последнее время «Idea F!X» стали  много писать: ЖЖ, проекты-подачи для Заказчиков,  брендбуки и ролики для радио. Рекламное агенство «Idea F!X» всегда старается сохранить хорошие отношения со своими заказчиками. Хотя я могу сказать о том, что при их уровне работы это совсем несложно, заказчики сами так же не хотят терять так опытных люде. Однко не все рекламные агенства действуют по тому же принципу. Вот что пишут «Idea F!X» по поводу рекламных агенств, которые хотят получить тока финансовую выгоду и что из этого выходит:

Пуганный нынче пошёл Заказчик. Шарахается от рекламиста, как от огня. На звонки не отвечает, электронную почту игнорирует, дверь в офис не открывает, на презентации не ходит. А всё почему? Слишком часто стал Заказчик обжигаться на рекламе. Слишком много ему обещают, и слишком мало для него делают. Впору Заказчикам выдавать вилки – лапшу с ушей снимать!

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Idea F!X»