Отчет по рекламно - исследовательской практике в ООО «Междуреченский информационный дом»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 10:29, отчет по практике

Краткое описание

В данном отчете о производственной рекламно – исследовательской практике будут показаны процесс и результат прохождения стажировки в отделе рекламы ООО «Междуреченский Информационный Дом» г.Междуреченска.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ПРАКТИКИ…………….........5


Предприятие и его история...........................................…………………...6
Сфера деятельности предприятия.........................…………………………8
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..............................................10


ГЛАВА3. АНАЛИЗ ИССЛЕЛОВАНИЙ КОММУНИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.......................................................................12

ГЛАВА 4. пРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................16

Заключение……………………………………………………………..............21

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………..............................22

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по практике.docx

— 86.28 Кб (Скачать файл)

Центросоюз  Российской федерации

Сибирский Университет 

Потребительской Кооперации 

кафедра рекламы 
 
 
 

ОТЧЕТ

По рекламно - исследовательской практике

В ООО  «Междуреченский информационный дом» 
 

Студентки Кубиной А.И.

Р06105

Факультета  коммерции, гр.Р-61 

 Руководитель  практики  

Дата  сдачи отчета 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2010 г.

    Содержание 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ПРАКТИКИ…………….........5 

    1. Предприятие и его история...........................................…………………...6
    2. Сфера деятельности предприятия.........................…………………………8

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ  СЛУЖБЫ РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕКЛАМНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..............................................10 

ГЛАВА3. АНАЛИЗ  ИССЛЕЛОВАНИЙ  КОММУНИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПРЕДПРИЯТИЯ.......................................................................12

ГЛАВА 4. пРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................16

Заключение……………………………………………………………..............21

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………..............................22

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

приложение 4

Приложение 5 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Сейчас  уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения. Люди не только не знали  о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а, то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, государь рассылал по городам гонцов с царскими указами и распоряжениями. Но они доходили не до всех граждан. В большинстве случаев новости разносили странники.

     В России первые газеты — рукописные «вестовые письма» появились  во времена царствования Михаила  Федоровича с 1613 года. В них помещались переводы из иностранных газет, которые привозились в Посольский приказ по специальным заказам или со случайной оказией лицами, приезжавшими из-за границы. Они назывались «столбцы», так как писались столбцами на приклеенных один к другому продолговатых листах, длиною несколько сажень.

       Первая русская печатная газета называлась «Ведомости». 16 декабря 1702 года Петр I подписал указ о начале издания в России первой русской печатной газеты «Ведомости». «Ведомости» состояли из нескольких листков небольшого размера, набранных обычно в одну колонку без заголовков. Первые два номера «Ведомостей» появились в декабре 1702 года. 
Каждый номер «Ведомостей» выходил через 2-3 дня, иногда реже, так в 1705 году вышло 46 номеров, а в 1718 – только один. До 1711 года «Ведомости» издавались в Москве на Печатном дворе, а затем в Петербурге. 
Первая российская газета была небольшого размера, меньше тетрадного листа, иногда она состояла из нескольких листков, почти без полей, церковного шрифта, но в 1710 году он был заменен на более легкий гражданский. Тогда же в газете появились украшения – гравюры. Большая часть сведений черпалась из голландских газет, причём Пётр сам отмечал карандашом, что нужно переводить для газеты. Печатались «Ведомости» в количестве 1000 экземпляров. Продажная цена номера была 2 копейки. 
Кроме того, в «Ведомостях» печатались и русские известия, которые велено было доставлять из приказов на Печатный двор, где и печаталась газета.

     В настоящем времени газеты стали  необходимым многим людям, занятым  в различных областях общественной жизни России. Они играют заметную роль в коммерческой жизни страны благодаря публикуемой в них рекламе; они снабжают читателей информацией практического свойства, например, программами телепередач, прогнозом погоды и т.п. Газеты являются и средством развлечения – в них публикуются короткие рассказы, комиксы и кроссворды. Вместе с тем, главное предназначение массовой газеты и ее важнейшая функция – это обеспечение граждан информацией о деятельности правительства и событиях политической жизни страны.

     В данном отчете о производственной рекламно – исследовательской практике будут  показаны процесс и результат прохождения стажировки в отделе рекламы ООО «Междуреченский Информационный Дом» г.Междуреченска.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1 .  ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ПРАКТИКИ 

     Местом  прохождения рекламной производственной практики является – ООО «Междуреченский  Информационный Дом», по адресу улица  Интернациональная 37а, города Междуреченска, должность – менеджер по рекламе.

     Срок  прохождения практики составил 4 недели с 28.06.2010 по 24.07.2010 года.

     При прохождении  практики были поставлены следующие цели:

     - закрепление теоретических знаний по рекламе на практике,

     - получение полных, системных знаний и навыков практической работы

     по  планированию и организации рекламной  деятельности на предприятии,

     -формирование профессиональных навыков и творческих способностей.

        Для достижения этого было  поставлено несколько задач:

  • Изучить организацию службы рекламы на предприятии
  • Изучить направления исследований;
  • Получить практические навыки проведения исследований
  • Получить навыки составления отсчета о проделанной работе.
 
 
 
 
 
 
 

     1.1 Предприятие и его история

     ООО «Междуреченский Информационный Дом» было организовано 19 апреля  1999 года по адресу Кемеровская область, г. Междуреченск, ул.Интернациональная, 37а.

     ООО «Междуреченский Информационный Дом» занимается выпуском рекламно – информационного еженедельника «Частник-М», Еженедельной газеты «Знамя шахтера в Новом Тысячелетии». И непосредственно выпуском программы «Новости +» на телеканале ТНТ. «Частник-М»- еженедельный городской рекламно- информационный путеводитель. На протяжении 7 лет «Частник-М» входит в тройку лидеров по объему аудитории среди всех еженедельных изданий Междуреченска. Это свидетельствует о стабильных позициях «Частник-М», уверенно удерживающего лидирующее место на рынке междуреченской прессы. Выйдя в свет в июле 2003 года, «Частник- М» за прошедшие годы стал одной из самых популярных газет Междуреченска. Тираж составляет 10000 экземпляров.

Рекламно  – информационный еженедельник «Частник-М» является лидером рекламно-информационного рынка города. Еженедельник распространяется как в городе, так и в двух близлежащих районах. Бесплатная доставка осуществляется по всем районам. Газета бесплатно доставляется по офисам города и в подъезды домов. А также можно приобрести в различных торговых точках и через киоски Роспечати.  

    Формат  газеты – А4. Выходит 1 раз в неделю, в четверг. Газета работает на рекламном рынке более 7 лет и за это время заслужила повсеместное доверие читателей и рекламодателей. Содержание газеты включает в себя все возможные сферы рынка товаров и услуг: недвижимость, оборудование, мебель, продукты, промышленная химия, строительные и отделочные материалы, транспорт, металлопродукция, частные объявления, а также финансовые, юридические и прочие услуги. Оперативная работа опытной команды менеджеров позволяет создавать для клиентов максимально удобные условия.

    Основные  преимущества рекламно – информационного еженедельника:

  • Оперативность и профессионализм.
  • Гибкая система скидок и бонусов.
  • Постоянное участие в региональных выставках и ярмарках всех отраслей.
  • Бесплатное распространение тиража 10 000 экз.
  • Индивидуальный подход, комплексное решение вопросов медиапланирования.
  • Бесплатная разработка рекламной концепции, подготовка рекламных материалов, статей.

    Яркие отличительные черты:

  • Цветные страницы и вкладки.
  • 4-6 черно-белых страниц.
  • Высокое качество печати.
  • Широкий спектр рубрик и подрубрик.
  • Визуально удобное расположение макетов.
  • Еженедельный выход.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Сфера деятельности предприятия

        Все издания  ООО «Междуреченский  Информационный Дом» ориентированы  на жителей Междуреченскаи содержат городскую, общественно – политическую, развлекательную информацию и рекламу. Эти издания наполнены полезной информацией для принятия решений, способствующих улучшению жизни читателей. Имеет разнообразную представленность по сегментам рынка (отдых, туризм, здоровье, недвижимость, автотранспорт и т. п.).

        Концепция всех изданий выстроена с учетом интересов читателей разных возрастных групп и занятий, что позволяет  привлечь максимальную читательскую аудиторию. Осуществляется позиционированная  выкладка изданий в основных розничных  сетях.  

        Миссия  организации направлена на то, чтобы  быть лидирующим рекламно – информационным еженедельником, предоставляющим широкий выбор различных услуг и информировать общество всей интересующей информацией.

          Ценности данной организации не просто прописаны на бумаге - их разделяют все члены команды ООО «Междуреченский Информационный Дом», они воплощаются в конкретных делах и в работе каждого из сотрудников.

        Все сотрудники стремятся быть первыми  во всем, чем занимаются. Ставят перед собой максимально амбициозные цели. Каждый рабочий день - уникальный шанс достижения лидерства. 

        ООО «Междуреченский Информационный Дом»- команда единомышленников. В коллективе все доверяют друг другу и делают все, чтобы оправдать доверие команды. Члены коллектива уважают индивидуальность коллег и их мнение.

        Создается эффективная команда профессионалов. Привлекаются профессиональные кадры  и создаются условия для проявления профессионализма.

        Поощряется стремление сотрудников к профессиональному развитию и самосовершенствованию, и поддерживается стремление способных и результативных сотрудников к карьерному росту в рамках организации.

        Организация постоянно развивается, охватывают новые рынки. Постоянно привлекает новых активных сотрудников.

        Основным  принципом работы организации является предоставление потребителю возможность  получить необходимую интересующую информацию.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

    Рис.1. Структура предприятия

     

 

     Рис.2. Структура рекламного отдела

     

     В ООО «Междуреченский Информационный Дом» - отдел рекламы состоит из 9-ти человек : руководитель отдела продаж, заместитель начальника отдела продаж, два дизайнера, три менеджеров по продажам, 2 специалиста по СМИ и рекламе. Специалисты подчиняются руководителю предприятия.  

     В функции специалиста  по маркетингу входят:

  • Разработка общего бюджета на рекламу.
  • Проведение сравнений с конкурентами (изучение ценовых и неценовых факторов).
  • Анализ каждого средства коммуникации с точки зрения его:
  • характера;
  • влияния;
  • тиража/аудитории (в количественном, качественном и территориальных аспектах);
  • физических возможностей;
  • стоимости.

Информация о работе Отчет по рекламно - исследовательской практике в ООО «Междуреченский информационный дом»