«Первый канал» как ведущее средство массовой информации российского медиапространства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы – изучить историю развития Первого канала, его особенности, функции и способы формирования общественного мнения. Выбранная мною тема интересна хотя бы потому, что сегодня Первый канал является не только самым масштабным (программы канала принимаются на территории, где проживает 98% населения страны), но и самым популярным телеканалом страны.  

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………3
Глава 1. Телевидение…………………………………………………………4
1.1. Телевидение в системе средств массовой коммуникации ……..…4
1.2. История становления Первого канала………………………….…..6
1.3. Направленность Первого канала……………………………………8
Глава 2. Анализ программы «Прожекторперисхилтон»…………………...11
2.1. Особенности программы……………………………………………11
2.2. Основные цели………………………………………………………15
Заключение……………………………………………………………………18
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

СМИ-ТВ 1 канал.docx

— 96.60 Кб (Скачать файл)

Первый канал доказал, что является таковым не только по названию – 9 мая подавляющее большинство  зрителей предпочли встретить День Победы с программами и фильмами именно этой телекомпании. Согласно данным телерейтингов, привычные конкуренты на этот раз остались далеко позади. По данным TNS Россия, лидером в списке ста наиболее популярных программ среди москвичей в возрасте старше 18 лет стала прямая трансляция по Первому каналу военного парада, посвященного 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Зрительская доля зрелища составила аж 44,5% (при рейтинге 12.9%). Именно на Первом канале большинство посмотрело программу "Светлой памяти павших в борьбе против фашизма. Минута молчания", которая традиционно идет 9 мая в 18:55 по всем без исключения отечественным каналам – 4-е место (доля 32,5%, рейтинг 9,9%). Доля же аудитории почтивших память погибших на других "кнопках" оказалась столь ничтожной, что даже не попала в общий топ. Такой высокий рейтинг сопоставим только с новогодним поздравлением 2012 года президента Дмитрия Медведева, когда на той же первой "кнопке" его посмотрело почти 40% столичной и российской аудитории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ программы  «Прожекторперисхилтон»

2.1. Особенности программы

 «Прожекторперисхилтон» — телевизионная информационно-развлекательная программа российского Первого канала, выходящая в эфир с 17 мая 2008 года. «Прожекторперисхилтон» производит компания «Красная студия», входящая в холдинг «Красный квадрат». Главный редактор и продюсер проекта — Мария Данелян. Юмористическое шоу «Прожекторперисхилтон» обыгрывает формат аналитических обзоров прессы. Ведущие программы (Иван Ургант, Александр Цекало, Гарик Мартиросян и Сергей Светлаков) зачитывают отрывки из печатных СМИ и в шутливой манере комментируют актуальные события.

Проект изначально задумывался  как «разговор четырёх остроумных людей на кухне». Хотя фактически ведущие „Прожектора“ занимаются политическим и экономическим анализом, чашки и тарелки с кондитерскими изделиями на столе поддерживают атмосферу чаепития. Оформление студии нарочито небрежно, к примеру стулья всех ведущих отличаются по дизайну, что объяснялось представителями Первого канала так: «Бюджет программы крайне скуден. Каждый принёс себе стул из дома». Обозреватель «Российской газеты» Юрий Богомолов отмечал, что эстетика «Прожекторперисхилтон» подкупает простотой: «Здесь не «круглый стол», а прямоугольный. Это стол президиума. Задник — неброский, хотя и диковат. Стол завален вырезками из газет, глянцевых журналов и пирожными».

За время существования  телепроекта структура программы менялась. В первых выпусках диалог ведущих прерывали короткие юмористические киноскетчи. Затем вставки из «Прожекторперисхилтон» исчезли, но в студии стали появляться приглашённые гости, позже было добавлено общение с залом в формате «вопрос-ответ». Программу неизменно завершает музыкальный номер в исполнении ведущих. Хронометраж передачи также изменился: уже в начале второго сезона «Прожекторперисхилтон» сократился до получаса. В 2009 году запущен клубный вариант шоу. Один из первых концертов прошёл в Самаре, где ведущие обыгрывали местные новости, а приглашёнными гостями стали городские чиновники. По словам Александра Цекало, этот проект некоммерческий. По данным газеты «Комсомольская правда» на апрель 2010 года, вызвать всю команду «Прожектора» на корпоратив стоило € 50—60 тыс. при условии, что рабочий график артистов это позволит.

Относительно того, кому именно принадлежит идея шоу, в российской прессе ходит несколько версий. Журнал «Огонёк» писал, что, вопреки расхожему мнению, что проект придумал Александр Цекало, «Прожектор» — детище Ларисы Синельщиковой, супруги Константина Эрнста и руководителя компании «Красный квадрат». Сам Константин Эрнст сообщал журналистам: «Прожекторперисхилтон» — программа, придуманная мной, Машей Даниелян и командой, которая делает эту передачу.

Название передачи, по словам Сергея Светлакова, удивило даже тех, кто его придумал: на листке с вариантами названий слово «прожекторперисхилтон» было вписано карандашом, и рабочая группа не рассматривала его всерьёз. Однако Константин Эрнст, ознакомившись со списком, утвердил именно его. «Прожекторперисхилтон» - это не опечатка, не ошибка и не повод оштрафовать корректора. У программы интересное название, причём cама Пэрис Хилтон не имеет к этому никакого отношения. В средствах массовой информации прошли слухи, что она может подать в суд на передачу. Однако эти слухи были опровергнуты представителем Первого канала. На самом деле, это переработанное название программы «Прожектор перестройки», выходившей в конце 1980-х годов. А вторая часть слова — «пэрисхилтон» — что-то связанное со скандалами, интригами и деньгами. Вот как прокомментировал такое название ведущий программы Сергей Светлаков: «Знаете, у нас крутилось в голове название „Прожектор перестройки“, но уж какая тут перестройка… ну и скрестили слово „прожектор“ с именем, олицетворяющим нынешнее безвкусие. А что без пробелов — так это клавиша запала».

По словам Александра Цекало, никаких установок относительно амплуа ведущих в программе не существует, однако в силу личных каких-то качеств произошло распределение образов. Иван Ургант традиционно занимает доминирующую позицию, он «командует парадом». Гарик Мартиросян — интеллигент, который часто использует образ эмигранта, сидит-сидит, а потом скажет что-нибудь на иностранном языке, которого и не знает на самом деле. Сергей Светлаков — простой русский парень, образ которого позволяет ему отпускать шутки «на грани». Александр Цекало — предмет насмешек, отбивающийся от нападок остальных. Предпочитает благоразумно молчать и смеяться над шутками других участников, выступая этаким эталоном адекватности.

В конце каждой передачи до конца 2011 года обязательно звучала  музыкальная композиция; с начала 2012 года эта традиция прекратилась. Песни могут исполняться как  с гостем выпуска, так и без  него. Во время исполнения музыкальных номеров Мартиросян традиционно занимает место за роялем, Ургант исполняет гитарную партию, Цекало — гитара, ударные. Светлаков всячески подчёркивает свою немузыкальность.

Сотрудники телеканала неоднократно подчёркивали, что у «Прожекторперисхилтон» не существует сценария — и то, что  видят зрители, импровизация на 50—70 %. Рабочая группа программы делает подборку новостей публикаций прессы за неделю. Ведущие просматривают эти материалы непосредственно перед съёмкой. В павильоне работают несколько камер, основная из которых движется по рельсам вдоль стола ведущих, другие управляются операторами. Импровизацию ведущих координирует продюсер и главный редактор программы Мария Даниелян. Запись длится около двух часов, но в телевизионный выпуск программы попадает лишь четверть снятого. Ведущие в монтаже участия не принимают. В студии во время съёмок присутствуют от 50 до 100 зрителей, попасть в их число можно по входному билету. По данным журнала «Собеседник», в марте 2010 года его стоимость составляла 1,5 тыс. рублей, а по информации Комсомольской правды в сентябре того же года — 3,3 тыс. рублей.

На сайте «КВН для ВСЕХ»  сценаристов «Прожекторперисхилтон» обвинили в заимствовании скетчей, например, из «Шоу Фрая и Лори». Создатели сайта разместили для сравнения первый выпуск «Прожекторперисхилтон» и отрывок из «Шоу Фрая и Лори» 1992 года.

Шоу позиционируется как  прямой эфир, хотя внимательному зрителю  становится понятно, что оно таковым  не является. Также не всё понятно  с импровизацией. Например, в одной  из передач Гарик Мартиросян, отвечая  на вопрос зрителя, записывал его  на листке, на котором были напечатаны только что прозвучавшие шутки. Однако никаких заверений по поводу прямого  эфира или импровизации официально нигде и не звучало. По мнению очевидцев съёмок, большая часть шуток всё же импровизация, остальная же часть умело замаскирована под неё.

Премьерный выпуск «Прожекторперисхилтон» от 17 мая 2008 года попал в десятку  самых рейтинговых программ дня, набрав зрительскую долю 16 %. В конце 2008 года «Аргументы и факты» сообщали, что новый телепроект наступает на пятки бессменному флагману юмора на Первом канале, то есть КВН.

Газета «Коммерсантъ» отмечала, что «Прожекторперисхилтон» одинаково активно смотрят все возрастные группы зрителей: в 2010 году отдельные выпуски привлекали до 30 % молодой аудитории, средняя доля массовой взрослой аудитории превышала 25 %. Среди россиян старше 55 лет показатели также достаточно высоки: в 2009 году в среднем 18 %. Наиболее высокие рейтинги продемонстрировали посвящённый конкурсу «Евровидение» спецвыпуск, вышедший в эфир в мае 2009 года (свыше 30 %), и программа с участием бизнесмена Михаила Прохорова (свыше 25 %).

Шоу «Прожекторперисхилтон» трижды становилось лауреатом национального  телевизионного конкурса «ТЭФИ» (2008, 2009, и 2010) как лучшая информационно-развлекательная программа, а коллектив ведущих — в номинации «сценарист телепрограммы». В декабре 2010 года видеоролик «Скучаем», анонсирующий новый сезон программы «Прожекторперисхилтон», получил золотую награду международного конкурса интерактивной рекламы и маркетинга Red Apple и занял третью позицию в рейтинге лучших российских рекламных роликов по версии профильного портала Sostav.ru.

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Основные цели программы

Программа «Прожекторперисхилтон» представляет жанр иронической аналитики. Она имеет информационно-развлекательную направленность. Её ведущие берут за основу информационные сообщения о политической жизни страны и преподносят её телезрителю в особо ироничном или сатирическом ключе. Задача ведущих не в объективной подаче новостных событий, а именно в высмеивающей, дискредитирующей, снижающей объект сообщения.

«Прожекторперисхилтон» имеет значительно бо́льшую информационно-политическую роль, чем это предполагает формат развлекательной программы. В частности, журнал «Огонёк» предположил, что для Эрнста этот проект — не только юмористический, но и политический, в пользу чего, по версии издания, говорит тот факт, что глава канала самолично отсматривает «стратегические сюжеты», а в безобидном прежде трёпе шоуменов всё чаще появляются серьёзные политические темы. Причём их последовательность напоминает порой вёрстку программы «Время»: сначала сюжет о Путине, затем — о Медведеве или наоборот, потом — о противниках и супостатах (как в ближнем, так и в дальнем зарубежье). Актуальный юмор заменяет теперь актуальную политическую аналитику. Оппозиционная «Новая газета» писала, что «группа милых молодых мужчин делает, в общем-то, государственную работу» и назвала ведущих шоу «фельетонистами нового времени».  Благодаря высокому уровню доверия как к Первому каналу, так и к ведущим программы аудитория весьма чувствительна к политинформации в подаче «Прожекторперисхилтон».

Звучащая в прессе критика программы сосредоточена преимущественно вокруг того, что «Прожекторперисхилтон» — «очень ручной, очень осторожный» проект и «оппозиционностью здесь не пахнет». Шутки команды «Прожекторперисхилтон» не выходят за рамки, дозволенные редакцией Первого канала. Это можно объяснить влиянием цензуры. Иногда ведущие позволяют себе, точнее им позволяют, посмеяться над Америкой, Украиной, Грузией, Беларусью и над их президентами.  Им разрешено шутливо издеваться над назначенными врагами отечества, но когда речь заходит о своих: президенте, российском правительстве и наших союзниках их юмор становится очень тонким и политически направленным.

Одним из методов влияния  на аудиторию в данной программе  является эзопов язык – иносказание, намеренно маскирующее мысль  автора. Такой язык обычно использовали для успешного прохождения цензуры  произведениями или идеями критической направленности. Сегодня прибегают к эзопову языку, чтобы признаваться в тайной любви к власти. В первом случае побудительный мотив — совесть, во втором — стыд. Конечно, возможно ведущие «Прожекторперисхилтон» критически настроены по отношению к правящей партии, но законы жанра неумолимы: хочешь популярности и гонораров — отрабатывай на того, кто все решает. Один из ярких примеров - выпуск от 3 февраля 2012 года был похож на заседание Народного штаба в поддержку кандидата В. В. Путина.

Один пример тщательной отработки  темы. Идет распределение цитат из программ пяти кандидатов в президенты. Когда уже почти всех роздали (Светлакову достались двое: Зюганов и Миронов), Цекало и говорит: а мне, мол, давайте Путина. — Почему это тебе Путина? — Так я, как правило, в ваших разборках не участвую…

Смысл всего мероприятия - оговорить всех кандидатов, кроме одного. Тщательно подобранные цитаты и искрометный юмор, конечно, служили инструментом. Когда позиции всех пяти кандидатов были схожи, то и говорили, что разницы между ними никакой. Когда позиции отличались от позиции одного Кандидата, то показывали глупость и никчемность их.

Таким образом, решались две  задачи. Первая: показать, что между  всеми пятью кандидатами принципиальной разницы с точки зрения программных  тезисов нет. Вторая: высмеять четырех кандидатов, кроме одного. Эти две задачи помогают в достижении главной цели. Дискредитация конкурентов Путина и выборов вообще, как бессмысленного мероприятия. Это не тактика, это стратегия, которая использовалась и в ходе выборов в Государственную думу.

Также «Прожекторперисхилтон» не обходится без рекламы. В последнее время программа все чаще становится площадкой для рекламы и пиара. Если в России проходит премьера какого-то голливудского кино, то часто гостем программы становится «звезда» данной картины. Всегда оговаривается, с какой целью гость посещает Москву, будь это премьера фильма или что-то другое. Таким образом, мало того, что зрители узнают, что в кинотеатрах появилась новинка, так они еще и наблюдают за знаменитостью, которая шутит и поет вместе с ведущими. То есть «звезда» вроде бы становится ближе, и невольно вызывает чувство интереса к новому фильму.

Программа «Прожекторперисхилтон» непроста. На первый взгляд может показаться, что это развлекательное шоу необычного формата, где ведущие постоянно импровизируют и показывают свое остроумие. Но его истинные цели выглядят куда серьезнее. Всегда искрометные ведущие осторожно транслируют основные политические идеи правящей партии, но чтобы аудитория не почувствовала это, все темы завуалированы и преподносятся в шутливой форме. 

Информация о работе «Первый канал» как ведущее средство массовой информации российского медиапространства