«Первый канал» как ведущее средство массовой информации российского медиапространства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы – изучить историю развития Первого канала, его особенности, функции и способы формирования общественного мнения. Выбранная мною тема интересна хотя бы потому, что сегодня Первый канал является не только самым масштабным (программы канала принимаются на территории, где проживает 98% населения страны), но и самым популярным телеканалом страны.  

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………3
Глава 1. Телевидение…………………………………………………………4
1.1. Телевидение в системе средств массовой коммуникации ……..…4
1.2. История становления Первого канала………………………….…..6
1.3. Направленность Первого канала……………………………………8
Глава 2. Анализ программы «Прожекторперисхилтон»…………………...11
2.1. Особенности программы……………………………………………11
2.2. Основные цели………………………………………………………15
Заключение……………………………………………………………………18
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

СМИ-ТВ 1 канал.docx

— 96.60 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Гуманитарный институт

Факультет Искусствоведения и Культурологии

 

 

Контрольная работа

 

Предмет: Теория и практика массовой информации

 

 Тема: «Первый канал» как ведущее средство массовой информации российского медиапространства

 

 

 

Кочегарова А.С.

гр. ИК11-01БР, 1 курс

   

студент

подпись

дата


 

 

Набокова Л.С.

к. филос. наук, ст. преподаватель

   

преподаватель

подпись

дата


 

 

Красноярск 2012 

Содержание:

 

Введение ………………………………………………………………………3

Глава 1.  Телевидение…………………………………………………………4

    1. Телевидение в системе средств массовой коммуникации ……..…4
    2. История становления Первого канала………………………….…..6
    3. Направленность Первого канала……………………………………8

Глава 2. Анализ программы «Прожекторперисхилтон»…………………...11

    1. Особенности программы……………………………………………11
    2. Основные цели………………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………18

Список использованных источников………………………………………...19

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что информация представляет большое значение для общества. Телевидение, как одно из средств массовой информации, является наиболее массовым из СМИ, охватывая и те слои населения, которые остаются за рамками влияния других СМИ. Эта способность телевидения объясняется его спецификой как средства создания, передачи и восприятия информации. В то же время телевидение является наиболее динамичным средством массовой информации, что также обусловлено его спецификой. Цель моей работы – изучить историю развития Первого канала, его особенности, функции и способы формирования общественного мнения. Выбранная мною тема интересна хотя бы потому, что сегодня Первый канал является не только самым масштабным (программы канала принимаются на территории, где проживает 98% населения страны), но и самым популярным телеканалом страны.  

Глава 1.  Телевидение

    1. Телевидение в системе средств массовой коммуникации

Стремительное развитие науки и техники в 20 веке привело к появлению новых технологий, которые активно и успешно внедряются по многим направлениям общественной жизни, в том числе и в сфере коммуникации. Их использование привело к изменению традиционных средств массовой коммуникации (СМК) и способствовало появлению новых, ранее не существовавших каналов распространения информации. Под средствами массовой коммуникации принято понимать каналы, способы, материальные носители, «приспособления» для фиксирования, хранения и распространения информации для, через или от массовой аудитории.1 СМК связаны не только с техническим процессом получения, хранения и передачи информации, но и с технологиями представления и распространения информации. Основными СМК в современном обществе, являются СМИ – это газеты, радио, телевидение. Информационная революция изменила их, а также формы и содержание медиа - продукции и медиа - среды, способствовала появлению принципиально нового канала коммуникации – Интернета.

Исторически первым средством  массовой коммуникации была печатная пресса, которая долгое время являлась лидером по популярности и масштабам распространения из всех масс - медиа. Даже изобретение радио не изменило статус-кво в этой сфере. Ситуация стала стремительно меняться с появлением телевидения. На заре телевещания новостные сюжеты выходили в эфир с 2, 3-дневной задержкой. Однако с появлением цифровых камер и спутников связи новости стали передаваться гораздо быстрее. Наступили времена новостей в режиме реального времени, или, как еще говорят, «живых новостей». Сидя у экранов телевизоров, можно узнавать о событиях абсолютно в то время, когда они происходят в той или иной точке мира. Телезрители становятся фактически очевидцами событий.

Телевидение вошло в жизнь  в 30-х годах и стало, как и  радио, равноправным участником средств массовой информации с 60-х годов XX века. В дальнейшем оно развивалось опережающими темпами и по ряду параметров (событийная информация, культура, развлечение) выдвинулось на первое место.

Телевидение способно охватить самые широкие слои населения, даже те, которые остаются за пределами  влияния других средств массовой коммуникации. Его способность проникать  в любую точку пространства (в  зоне действия передатчика) делает телевидение  вездесущим. Оно имеет важную особенность  – способность передавать сообщение  в форме движущихся изображений, сопровождаемых звуком. Это свойство именуют экранностью телевидения. Именно экранность обеспечивает непосредственно-чувственное восприятие телевизионных образов, а значит и их доступность для самой широкой аудитории. В отличие, например, от радио, телевизионная информация доносится до зрителя в двух плоскостях: вербальной (словесной) и невербальной, зрительной. Звукозрительный характер телевизионной коммуникации усиливается персонификацией информации, телевидение в большом числе случаев подразумевает личностные контакты автора или ведущего и участников передачи с аудиторией. Телевидение способно сообщить в звукозрительной форме о действии в момент его свершения2. Одновременность события и его отображения на телевизионном экране (симультантность) является едва ли не самым уникальным свойством телевидения.

Телевидение является основным источником «домашнего развлечения» для  подавляющего большинства людей  во всем мире, и Россия не является здесь  исключением. По сравнению с прочими СМИ, телевидение представляет собой наиболее крупный и развитый сегмент российской медиа - индустрии. Сейчас на российском рынке работает порядка 200 эфирных телеканалов и 500 операторов кабельного телевидения. Наибольшим охватом и популярностью обладает Первый канал.

 

 

 

 

    1. История становления Первого канала

Открытое акционерное  общество «Первый канал» — общероссийский телевизионный канал, который ведёт свою историю от Первой программы Центрального Телевидения СССР, выходившей в эфир с 1951 года, и является старейшим массовым телеканалом в России. Первый канал (до 2002 года Общественное Российское Телевидение) начал вещание в апреле 1995 года и стал преемником государственной телерадиокомпании «Останкино», которая являлась основным вещателем в СССР и охватывала 99.8% населения России. Унаследовав не только частоту, но и бесценный профессиональный опыт своих предшественников, Первый канал быстро занял лидирующую позицию среди отечественных телеканалов.

Первая программа Гостелерадио СССР существовала с 22 марта 1951 года. Изначально это был второй телеканал в СССР, без постоянного вещания, однако со временем появились и другие каналы. Первая программа не имела чётко выраженной тематики, транслируя как новостные, такие как программа «Время», так и музыкальные программы, и кинофильмы, советские мультфильмы, а также образовательные программы, такие как «Клуб путешественников» и «В мире животных».

25 декабря 1991 года Всесоюзная  Государственная Телевизионная  и Радиовещательная Компания  ликвидируется, Центральное Телевидение  СССР стало называться Телевидение  «Останкино», а Первая программа, Вторая программа, Московская программа, Четвёртая программа, Ленинградская программа, Технический канал заменяются в эфире на Первый канал Останкино, РТР, МТК и 2х2, Четвёртый канал Останкино, Петербург — 5-й канал и ТV-6 Москва соответственно.

Первый канал вышел  в эфир на первом частотном канале 1 апреля 1995 года. Он занял место программ государственной телерадиокомпании "Останкино", вещавшей на этом канале с 1991 года. Первым Генеральным директором Первого канала стал известный тележурналист Владислав Листьев. В начале 1995 года «Останкино» окончательно потеряло свои, в прошлом лидирующие, по отношению к другим каналам, позиции. Социологические данные исследования телевизионной аудитории по Москве, проводимые в то время, показывали, что «Останкино» значительно уступало по объёму аудитории в дневное время телеканалу 2х2, а в вечерние часы — НТВ, в связи с этим было принято решение закрыть телеканал. Указом Президента 6 октября 1995 года телерадиокомпания «Останкино» была ликвидирована.

Общественное Российское Телевидение было создано по инициативе Ассоциации Независимых Телепроизводителей, которая объединяла телекомпании ВИD, АТВ и Класс!. 12 февраля 1998 на собрании акционеров ОРТ ЗАО «Общественное российское телевидение» преобразовано из закрытого акционерного общества в открытое. В 1999 году Генеральным директором ОРТ стал Константин Эрнст, который по сей день занимает эту должность. Многие ошибочно предполагают, что Первый канал является государственным каналом. На самом деле Российская Федерация владеет 75% акции телеканала. Остальные 25% принадлежат российскому медиа-холдингу ЗАО «Национальная Медиа Группа».

Телеканал за свою историю  не раз менял название. Претерпел изменения и логотип Первого канала, за время существования их было три, нынешний – 4ый по счету. (Приложение 1).

Дата

Название

22 марта 1951— 24 декабря  1991

«Первая программа ЦТ СССР»

25 декабря 1991 — 31 марта  1995

«I канал Останкино»

1 апреля 1995 — 1 сентября 2002

«Общественное Российское Телевидение»

2 сентября 2002— по наше  время

Первый канал





 

Эфирное вещание осуществляется по системе аналогового цветного телевидения SECAM, формат 14:9 — для  обычной антенны и кабельных  аналоговых сетей) и 16:9 — для цифрового  и спутникового вещания (до 1 июня 2011 вещание происходило в формате 4:3). 1 июня 2011 года Первый канал, первым из федеральных каналов России перешёл в формат вещания 14:9 (для аналогового эфирного и кабельного вещания) и 16:9 (для цифрового спутникового, кабельного и эфирного вещания). Первый канал входит в состав первого мультиплекса цифрового телевидения DVB-T2. Первый канал имеет четыре временных дубля для вещания на восточные регионы России, транслируемых через спутник. В некоторых городах с 2011 года вещает также по радио.

    1. Направленность Первого канала

Первый канал является информационно – развлекательным. Основой структуры является информационное вещание, и, прежде всего, информационная программа "Время", которая имеет стабильную зрительскую аудиторию. Её популярности способствует как широта актуально раскрываемых тем, так и появление молодых талантливых репортеров. В утреннем эфире выходит информационно-развлекательный канал "Доброе утро". Особое место в вещании занимают публицистические программы, где обсуждаются наиболее актуальные политические, экономические и другие аспекты жизни современного общества. Кроме того, особое место на канале занимает жанр документального расследования, , который расширяет демографический состав канала, такие как программа «Среда обитания».

Наиболее популярным и  рейтинговым видом вещания является кинопоказ, который занимает на Первом канале 40% вещания и формируется из всех существующих сегодня кинематографических жанров и форм - игровых художественных фильмов, телесериалов, документального и анимационного кино. Кинопоказ Первого канала направлен на удовлетворение интересов не только массовой зрительской аудитории, но и привлекает зрителей с нестандартными эстетическими вкусами. В последнее время на Первом канале наблюдается приоритет отечественных сериалов, которые пользуются огромным успехом: «Побег», «Диверсант», «След».

Именно на Первом канале были впервые показаны такие отечественные киноленты как "Утомленные солнцем", "Блокпост", трилогия "Любить по-русски", "Особенности национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки". Постоянное присутствие канала на международном теле- и кинорынке позволило заключить контракты с такими компаниями как Warner Brothers, Paramount, MGM/UA, Turner, BBC, Gaumont, UGC и показать российским зрителям фильмы известных западных режиссеров - "Казино" М.Скорсезе, "Леон" Л.Бессона, "Воздушная тюрьма" С.Веста, "Гражданин Кейн" О.Уэлса, "Жизнь прекрасна" Р.Бениньи, "Миллионер из трущоб" Д. Бойла.

Трансляции спортивных мероприятий  занимают значительное место в телеэфире. Первого канала, и многочисленные болельщики получают информацию о наиболее важных спортивных событиях - чемпионатах мира и Европы по наиболее популярным видам спорта - футболу, хоккею, фигурному катанию, теннису и так далее.

Развлекательный жанр на Первом канале представлен двумя направлениями - музыкальным и игровым. Игровые передачи Первого канала имеют постоянную большую аудиторию, несмотря на то, что некоторые из них существуют уже много лет. Это - "Поле чудес", "Что? Где? Когда?", КВН. Музыкальные: “Две звезды”, “ДОстояние РЕспублики” и другие. Также появилось много таких программ как “Большая разница”, “Минута славы”, “Прожекторперисхилтон”.

Огромное внимание уделяется  оформлению Первого канала - постоянно создаются имиджевые ролики, обновляются логотипы, создана оригинальная система анонсирования отдельных программ, которая постоянно усовершенствуется и стала, по - существу, новым телевизионным жанром, в котором Первый канал является бесспорным лидером и законодателем моды в российском телеэфире.

Первый канал остается главным телеканалом в сознании многих  людей.  На это влияет исторически сложившаяся привычка, потому что в СССР это был практически единственный канал, который было возможно посмотреть. Сейчас у большинства россиян он символично соответствует первой кнопке на пульте. Даже его название – «Первый» говорит само за себя. Да и никто не сможет усомниться в качестве предоставляемого продукта.

Информация о работе «Первый канал» как ведущее средство массовой информации российского медиапространства