Плакат в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 00:20, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня плакат – наиболее распространенный вид наружной рекламы, у которого есть неоспоримые преимущества. Плакат – недорогое удовольствие, однако отклик, который можно получить от этого вида рекламы, намного превышает затраты на его изготовление. Именно поэтому яркий, привлекающий внимание дизайном и качеством полиграфии, плакат еще долго сохранит свои ведущие позиции на рекламном рынке.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по проектированию.doc

— 734.00 Кб (Скачать файл)

«Окно ТАСС»  представляло собой лист оберточной бумаги с наклеенными на него рисунками  и текстом, выполненными по трафарету в 3-5 красок. Тираж «Окон» иногда достигал тысячи экземпляров, но бывали и небольшие выпуски. Плакаты наклеивались в витрины магазинов, но часто, за неимением более подходящего места, клеились на стены и заборы, как печатные плакаты.

Художники «Окон ТАСС» добивались лаконичного, меткого рисунка и контрастного цвета, литераторы сочиняли остроумный текст и легко запоминающуюся рифму. Вот некоторые текстовые подписи на первых плакатах: «Взял фашист маршрут на Прут, но фашиста с Прута прут», «Каждый удар молота - удар по врагу!», «Смерть фашистской гадине!», «Мы знали: защитник Москвы не сплошает!», «Громя фашистов без пощады, морские пушки говорят: кто бьет врага у Ленинграда, тот защищает Сталинград! Врага на Севере уложишь - на Волге бить врага поможешь!» и другие.

Работа редакции «Окон» была напряженной. Два раза в  день, а в экстренных случаях чаще, из ТАСС поступали сводки Информбюро. Художественный руководитель и литературный редактор отбирали наиболее важные сообщения  и решали, как будет подан этот материал в «Окнах». Затем избранная тема передавалась художнику и писателю. Обычным сроком изготовления окон были одни сутки. Для отсылки на фронт плакаты размножали литографским способом в виде листовок небольшого формата – тиражи достигали 20 тысяч экземпляров.

Художественные  особенности «Окон ТАСС» разнообразны. Самые первые выпуски продолжали традиции и развивали композиционные приемы «Окон РОСТА». Плакат состоял  из четырех-пяти изображений, которые  вместе с подписями обстоятельно раскрывали тему произведения. Таково, например, «Окно ТАСС» № 5 «Чего Гитлер хочет, и что он получит», выполненное М. Черемных в манере, характерной и для его индивидуального сатирического творчества, и для всего плакатного искусства начала 20-х годов.

От обычных  плакатов «Окна ТАСС» отличались большой гибкостью и многообразием, они были теснее связаны с каждодневным ходом событий, в меньшей степени ставили задачу обобщения и оценки больших исторических тем. Основным качеством изображений «Окон ТАСС» являлась подчеркнутая наглядность, художник имел возможность проявлять здесь свое творчество. Стиль плакатов изменялся от выпуска к выпуску. Каждый художник, приходивший в творческий коллектив плакатистов, вносил в этот стиль новые черты. «Окна ТАСС» художественно индивидуальны, как статьи в газете, написанные разными авторами. Но их объединяет общая политическая направленность и нравственная основа. Сближались плакаты и по внешнему облику, по главному композиционному принципу. Чаще всего изображение составлял один крупный рисунок, построенный на сопоставлении двух-трех деталей, или два-три рисунка, разрабатывающие одну тему в ее временном развитии.

Председатель  Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин сказал во время беседы с  плакатистами: «Выбор темы плаката  во многом зависит от характера самого художника: один любит героику, и находит ее, и изображает, другому более свойственна сатира и он работает в этой области, незачем ставить вопрос – то или другое, героика или сатира? Мне кажется, надо использовать все, что поддается плакатному изображению, в том духе, который наиболее свойственен художнику, и даже теми средствами, которые ему предпочтительнее: карандашом, маслом, акварелью и т. д. Нужно все использовать, и не следует ставить какие-нибудь искусственные ограничения. Все должно быть пущено в ход, ведь плакат - искусство массовое, с ним художники идут в народ».

В создании плакатов участвовали многие талантливые  художники: А. Дейнека, Б. Пророков, В. Бялыницкий-Бируля, Б. Иогансон, Д. Моор, А. Бубнов, Ю. Пименов, Кукрыниксы - всего 125 художников-профессионалов высокого класса. Над текстами работали 83 писателя и поэта, в их числе П. Антокольский, Н. Асеев, В. Лебедев-Кумач, А. Жаров, С. Михалков, К. Симонов, И. Эренбург и другие. В 1942 году труд девяти авторов «Окон ТАСС» - С. Маршака, Кукрыниксов, П. Соколова-Скаля, Г. Савицкого, Н. Радлова, П. Шухмина, М. Черемных - был отмечен Государственной премией СССР.

По художественному  уровню отдельные «Окна» были разными, одни отличались цельностью образного  содержания и графического выражения, продуманностью исполнения, но многие были сделаны наспех. Качество отдельных листов «Окон» в некоторой степени зависело от того, насколько их рисунок укладывался в рамки трафарета. Как правило лучшими были те работы, в которых использовалось не много красок, и которые обладали долей условности, в первую очередь сатирические плакаты. Хуже получались более «живописные» плакаты, и, кроме того, они требовали более длительного и подробного рассматривания, что не было характерно для «окон ТАСС».

Много ярких  интересных «Окон ТАСС» были выполнены  Кукрыниксами, обычно художники работали в содружестве с С.Маршаком. Сатирические образы Кукрыниксов поражают неистощимой  выдумкой, неожиданностью, художники  сознательно преувеличивают существенные черты своих персонажей, заостряют их в них характерное.

Метко решено художниками  «Окно» №640 – «Превращение фрицев»(рис.8) - непобедимые шеренги нацистский армий устремляются на восток, но с каждым шагом для них все ближе смерть. Используя выразительную и точную метафору, Кукрыниксы показали грядущую смерть фашистских завоевателей.

Кукрыниксы создали  серию «Окон», направленных против Гитлера, Геббельса, Муссолини, Лаваля и других. «Окно» №265 – «Брехомет» изображает Геббельса. Геббельс был  частой мишенью карикатур Кукрыниксов, это и не удивительно, он был ростом всего 154 см, с искривленной ступней и слишком длинным носом. Геббельс был жарким, многословным оратором, и Гитлер назначил его рейхсляйтером НСДАП по вопросам пропаганды. Известно, что вплоть до последних минут существования рейха пропаганда продолжала обманывать немецкую и мировую общественность о действительном положении на фронтах, о неминуемом приближающемся крахе. Кукрыниксы изобразили «крошку Цахеса», как прозывали Геббельса, в руках Гитлера, который строчит из него листовками, словно из диковинного пулемета, названного художниками «брехомет». Фантазию художников питали факты и документы, они присутствовали на совещаниях в аппарате ЦК ВКП(б), где знакомились с положением на фронтах и международными событиями.

Сходные тематики имеют «Окна» «Крыловская мартышка о Геббельсе», «Людоед-вегетарианец, или две стороны одной медали», «Последний номер программы», «На  приеме у бесноватого главнокомандующего», «Подлую тварь на фонарь», «Наша  азбука».

«Окно ТАСС»  №1119 - «Последний номер программы»: смешно, с сарказмом Кукрыниксы изображают Гитлера и Геббельса – фюрера в виде бедного шарманщика, а министра пропаганды – маленькой обезьянкой, тень от двух фигур создает сзади силуэт смерти. Но это уже не сатира первых дней войны, художники смеются над уже поверженным врагом, доживающим свои дни, однако он не вызывает жалости, скорее он может быть смешным, молящим, униженным. В 1944-1945 году Кукрыниксы внимательно наблюдали за агонией фашистской Германии и сумели показать финал трагедии «тысячелетнего рейха»: разброд, страх, отчаяние, демагогию последних выступлений Гитлера и его бессмысленную жестокость.

М.Черемных, Н.Радлов, А.Радков часто обращаются к показу последовательно развивающихся  действий в сериях сатирических картинок, продолжающих друг друга. Таково, например, «Окно ТАСС» № 5 «Чего Гитлер хочет, и что он получит», выполненное М. Черемных в манере, характерной и для его индивидуального сатирического творчества, и для всего плакатного искусства начала 20-х годов.

Н.Радлов в упрощенных, почти схематичных карикатурах  передавал целые истории, показывающие деяния фашистов. И. Малютину была свойственна  гротескность образа и вместе с тем  декоративность, связанная с традиционной нарядностью лубка.

Большое число  «Окон» создал П.Соколов-Скаля. Их тематика и образное решение отличается разнообразием, но качество плакатов было не ровным. К лучшим его произведениям относится «Окно» №444 «России двинулись сыны!» - на фоне памятника А.С.Пушкину в Москве идут строем советские пехотинцы на фронт. «Окно» № 904 «Освободим земли новгородские от врага» - огромная фигура Александра Невского возвышается над разрушенным Новгородом и прогоняет мечом завоевателей. В юбилейном «Окне» №500, также созданному П.Соколовым-Скаля, в стихотворении С. Маршака, есть такие строки:

Под этим окном  не поют серенады,

На этом окне резеда не цвела.

За этим окном  разрывались снаряды,

И армия наша на подвиги шла.

Активным участником «Окон ТАСС» был живописец  Г.Савицкий. Ему принадлежит серия  листов с батальными сценами: №561 «Руби, дави гадину!», №632 «За Отчизну драться до конца» и другие.

Авторы плакатов всегда верили в то, что победа придет, и они прославят ее своим искусством. В майские дни 1945 года на стендах  появилось изображение Красной  площади в день Победы, заполненной ликующим народом. Плакат выполнил художник М. Соловьев, а поэт В. Лебедев-Кумач сопроводил его выразительными стихами, звучавшими как радостная песня:

Победа! И звезды по-новому светят!

Победа! И солнце светлее горит!

Весенний, победный, стремительный ветер

Летит над Отчизной и дух веселит.

На совещании  художников и руководства мастерской «Окон ТАСС» 19 декабря 1942 г. председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинин  пророчески отметил: «Когда люди будут  изучать эпоху Отечественной войны, они не пройдут мимо «Окон ТАСС», как не пройдут мимо «Окон РОСТА». И серьезный историк, и будущий художник, касаясь эпохи Отечественной войны, обратятся к этому материалу».

За 1418 военных  дней и ночей было выпущено работниками  редакции-мастерской «Окна ТАСС» 1289 названий плакатов тиражом 842 550 экземпляров, вырезано 246 375 трафаретов, изготовлено 3 320 000 оттисков текстов, 1 500 100 литографических плакатов. Они стали своеобразной живописной газетой, отражавшей жизнь советского народа во всем многообразии в Великой Отечественной войне. 

В 1943 году в советский  плакат проникли новые настроения, вызванные решительным переломом  в ходе войны. Отчетливо, уверенно зазвучала  тема победы. Торжество духа и силы народа, одолевшего фашизм - главная  идея, объединяющая плакаты, третьего, победного этапа войны. Частым стал мотив радостной встречи бойца-красноармейца освобожденными от фашистского плена житялями: В.Иванов «Ты вернул нам жизнь», Д.Шмаринов «Слава освободителям Украины!», В.Лядягин «Я ждал тебя воин-освободитель!».

После победы под  Курском Красная Армия окончательно закрепила стратегическую инициативу в своих руках. В августе-сентябре советские войска перешли общее  летне-осеннее наступление на фронте. Войска 1-го Украинского фронта 6 ноября 1943 года освободили Киев и затем продвинулись на запад. Красная Армия сорвала план немецко-фашистского командования, которое рассчитывало остановить советские войска на Днепре, с ходу форсировала его и начала освобождение Правобережной Украины. На западном направлении к середине декабря были освобождены часть Калининской, вся Смоленская, часть Полоцкой, Витебской, Могилевской и Гомельской областей.

К началу 1944 немецко-фашистские войска продолжали оккупировать Эстонию, Латвию, Литву, Карелию, значительную часть Белоруссии, Украины, Ленинградской и Калининской области, Молдавию и Крым. Противник располагал боеспособной армией, которая имела свыше 10 миллионов человек.

Общая военно-политическая и стратегическая обстановка в сравнении  с первыми годами войны коренным образом изменилась в пользу СССР. Советское государство обеспечило в трудных военных условиях значительный рост выпуска военной продукции. Зимой 1944 года советские войска освободили свыше 300 тысяч км2 советской территории, на которой до войны проживало около 19 миллионов человек. К лету 1944 года стало ясно, что СССР может собственными силами не только изгнать врага со своей земли, но и освободить порабощенные народы Европы и завершить разгром гитлеровской армии. Главный удар летом 1944 Красная Армия нанесла в Белоруссии. Советские войска освободили Минск. В ходе дальнейшего наступления на широком фронте советские войска подошли к границам Восточной Пруссии, вступили на территорию Польши. Противник был изгнан со значительной части территории Польши, Чехословакии и севера Норвегии. Фашистская Германия оказалась в полной изоляции.

Не смотря на то, что победа была близка, художники  не расслаблялись, не почивали на лаврах, они продолжали вдохновлять бойцов. Солдаты, прошедшие дороги войны  не изображаются в парадных формах и орденах, художники с самого начала правдиво трактовали тему победы и радости, которую она несет.

Ярко проявилось творчество В.Иванова в листах 1943 года «Пьем воду родного Днепра...»  и «На Запад!», которые отличало необыкновенное сочетание героизма и лиричности при создании образов советского воина.

Художник В.Иванов так пишет о своей работе «Пьем  воду родного Днепра...»: «Казалось  бы, что для образного, символического обобщения можно было сделать  фигуру красивой, торжественной. Но я  не мог пойти по такому пути. Требовалось добиться эпической, взволнованной торжественности плаката, сохраняя при этом простоту и обыденность происходящего. Мне хотелось, чтобы в этом плакате зритель-боец узнал и себя и своих однополчан». Потому так прост и естественен молодой боец, пьющий воду из каски, но дорога ему эта вода, что бы ее попробовать, пришлось пол России пройти, километр за километром освобождая землю от захватчиков. Но скоро враг будет побежден, и, предрекая это, В.Иванов пишет на плакате: «...будем пить из Прута, Немана и Буга!».

Еще есть очень  интересный плакат, посвященный победе на Днепре – Н. Долгорукова «Чуден Днепр при тихой погоде...». Здесь  есть иносказательность, изображение  лаконично по цвету и композиции. На черном листе во всю ширину изображен Днепр, по понтонному мосту на горизонте реку переходят советские танки и пехота, широко развиваются победные красные знамена. А на первом плане плавает в воде пробитая фашистская каска. Лунная дорожка стелется по легкой ряби реки, таким образом художник изобразил спокойствие водной глади и затишье после боя за Днепр.

Информация о работе Плакат в рекламе