Плакат в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 00:20, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня плакат – наиболее распространенный вид наружной рекламы, у которого есть неоспоримые преимущества. Плакат – недорогое удовольствие, однако отклик, который можно получить от этого вида рекламы, намного превышает затраты на его изготовление. Именно поэтому яркий, привлекающий внимание дизайном и качеством полиграфии, плакат еще долго сохранит свои ведущие позиции на рекламном рынке.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по проектированию.doc

— 734.00 Кб (Скачать файл)

Художникам нередко  приходили письма от ленинградцев. В одном из них были такие слова: «Смотришь на ваши плакаты, и становится легче дышать. Верим, наш народ непобедим!»

Популярность  «Боевого карандаша» была так велика, что вскоре стали появляться родственные  ему издания — например, сатирические листы «Балтийского прожектора», издаваемые Политуправлением Краснознаменного Балтийского  флота. Здесь работали художники Ю.Непринцев, С.Бойм, В.Трескин. 

События на фронтах  войны 1942 года: блокада Ленинграда, приближение врага к Волге, угроза захвата нефтяных промыслов Кавказа, а, главное — оккупация огромной территории, на которой проживали  сотни тысяч мирных граждан, поставили перед авторами новые задачи.

Изменилась тематика плаката; героями художников стали  женщины и дети. Одни плакаты раскрывали идею протеста и борьбы, другие показывали беду и страдание так, как она  есть, призывая тем самым советских  людей к отмщению и помощи тем, кот не в силах сам себе помочь.

Плакат В.Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!»,(рис.6) впервые напечатанный в газете «Правда» 5 августа 1942 года, вызывал у бойцов ненависть к врагу. Корецкий, мастер фотоплаката, стремился к изображению человеческих переживаний на самом пике, в момент наибольшей напряженности и драматизма. Характерно для Корецкого изображение героев в таких ситуациях, где есть близкое присутствие врага, но он не видим для зрителя.

Драматическая сила этого плаката поражает и по сей день. Наиболее тяжелый для русского народа этап войны нашел отражение в работе Корецкого. Древний мотив - мать с ребенком на руках – получает в плакате совсем другую интерпретацию, нежели мы привыкли видеть в картинах мастеров прошлого. В данной работе нет идиллических черт, сердечности и теплоты, которые обычно присутствуют в сценах с матерью и ребенком, здесь мать изображается защищающей своего ребенка от опасности.

Плакат решен  в два цвета: серый и красный, тональная разработка серого на фотографии, и красным изображены кровавое пятно на штыке и надпись. Лица матери и ребенка напряжены, молчаливы, но плакат словно кричит, призывая к спасению, защите и мщению.

«Для повышения  выразительности плаката художник прибегает к весьма действенному композиционному приему. Острие длинного штыка, устремленного по диагонали из нижнего левого угла, находится точно в геометрическом центре картины. На своем пути штык касается руки ребенка, затем лица и выходит за его головой. Ужасающая линия!»

С одной стороны, в плакате мы видим неравное столкновение двух сил: холодное, кровавое оружие с одной стороны, и две беззащитные человеческие фигуры – с другой. Но вместе с тем, плакат не производит угнетающего впечатления, благодаря тому, что Корецкий смог показать силу и глубокую правоту советской женщины, не смотря на то, что в руках ее нет оружия, она символизирует силу и дух русского народа, который не склонится перед агрессором. Своим протестом против насилия и смерти плакат возвещает грядущую победу. При помощи простых средств работа Корецкого внушает силу и уверенность, становится одновременно и призывом, и просьбой, и приказом; так выражены в нем нависшая над людьми опасность и никогда не покидающая их надежда.

Недаром художник Н.Жуков в своей работе «Бей насмерть!», поместил этот плакат на стену дома, который защищал от врага красноармеец-пулеметчик. Так велика была слава этого плаката в народе. Бесстрашию, героизму и фронтовому братству советских воинов посвящены плакаты Н.Жукова «Немецкий танк здесь не пройдет!», А.Кокорекина «Когда бронебойщик стоит на пути…», В.Корецкого «Самед на смерть идет, чтоб не погиб Семен…» и другие работы 1942–1943 годов.

1942 год – это  год страданий советского народа. СССР и его Вооруженные Силы продолжали вести борьбу один на один с гитлеровской коалицией, так как второй фронт на западе не был открыт союзниками, всю тяжесть войны пришлось взять на себя советскому народу. Множество мирных жителей попало в фашистский плен. Художники создавали плакаты, посвященные страданиям жителей оккупированных территорий, пленникам концлагерей, многие плакаты изображали детей. В. Корецкий «Боец, спаси меня от рабства!», Д. Шмаринов «Я жду тебя, воин-освободитель!», Л. Голованов «Боец, освобождай советских людей!», В. Иванов «Воины Красной Армии и Военно-Морского флота, беспощадно мстите гитлеровским детоубийцам!», А. Казанцев «Освободи!», Нестерова «Папа, убей немца!» и другие.

Так же частой была тема гибели детей и матерей. Д. Шмаринов на плакате «Отомсти»(рис.7) изобразил молодую женщину во весь рост, во всю длину плакатного листа, в руках она сжимает тело убитой маленькой дочери. Горе ее безысходно и молчаливо. На заднем плане – зарево пожаров, подобный задний план встречается в подавляющем числе плакатов, изображающих жизнь оккупированных территорий. В листе Л. Голованова «За честь жены, за жизнь детей… убей захватчика-врага!» - в близком приближении дана фигура убитой женщины и плачущего ребенка возле нее. Во весь плакатный лист возвышается фигура фашиста, он страшен, вид его звероподобен, фашист только что убил женщину, и из его автомата еще поднимается струйка дыма. Вообще изображения фашистов не в сатирическом плакате редки, но в тех случаях, когда они есть, враг изображается либо поверженным, либо нереально страшным и уродливым.

Еще ярче была отражена тема Родины. Во многих плакатах художники  изображали женщину средних лет, которая ассоциировалась с матерью, с оставленным отчим домом, с  Родиной. В плакате Д. Шмаринова  «Воин, ответь Родине победой» - аллегорическое изображение Родины в виде молодой женщины, в руках у которой автомат и сноп пшеницы. Ф. Антонов в работе «Сын мой! Ты видишь долю мою...» изобразил пожилую женщину с узелком в руках, которая покидает сгоревшую деревню. Она словно остановилась на секунду, горестно причитая, она просит о помощи сына. В этой женщине олицетворяется и каждая мать бойца, ушедшего на фронт, и разоренная, призывающая помочь и защитить ее Родина-мать.

После разгрома немецко-фашистских армий в битве  за Москву в 1941—1942 году, наступил решительный поворот военных событий в пользу СССР. Битва под Москвой стала одним из важнейших событий Великой Отечественной, фашистская Германия оказалась перед необходимостью ведения затяжной войны. Перелом в войне и стратегическое превосходство закрепилась за СССР после долгой Сталинградской битвы, которая считается величайшей битвой во всей истории Второй мировой войны. Советский народ и его Вооруженные Силы одержали крупнейшую победу, военная доктрина немецко-фашистского командования полностью провалилась. Благодаря этой победе были созданы условия для перехода Красной Армии в общее наступление; началось массовое изгнание врага с советской территории.

Для второго  периода войны характерна так  же была тематика героической народной борьбы, уже в 1942 году советские художники уловили еще далекую, но неизменно приближающуюся тему победы. В.Иванов создал плакаты «Вперед! На Запад!», Н.Жуков «Бей насмерть», А. Кокорекин «За Родину!».

Великим битвам за Москву и Сталинград художники  посвятили много произведений. Сатирические плакаты В.Дени и Н.Долгорукова «Сталинград», Н.Дени «На Москву! Хох!», Кукрыниксов «Потеряла я колечко».

В плакате с  колоритным названием «Потеряла  я колечко...» и уточнением «а в  колечке 22 дивизии» Кукрыниксы своеобразно, с юмором, изобразили главную плакальщицу Третьего рейха у карты междуречья Волги и Дона, на которой в кольце зажаты помеченные свастиками остатки частей победоносной 6-й немецкой армии. Красноречивым предвестником будущего поражения гитлеровской армии явилась карикатурная афиша, созданная Кукрыниксами в то же время, рассказывающая о смене триумфальной кантаты Адольфа Гитлера под названием «Взятие Сталинграда» на похоронный марш «Адью, шестая армия».

Победе под  Курской дугой посвящен плакат Н.Денисовского «Как ударила врага наша русская дуга», двухчастный плакат очень остроумно показывает как русская дуга проучила Гитлера, в изображении использованы простые понятные символы, четверостишия похожи на частушки.

На плакате  М. Соловьева «Слава защитникам Москвы» крупным планом изображен столичный рабочий, вступивший в народное ополчение, а также показаны фигуры идущих по улице красноармейцев и медаль «За оборону Москвы».

Произошел психологический  перелом в настроении наших войск  после контрнаступления под Москвой и Сталинградом. Армия и народ почувствовали свои силы, война, оборонительные и наступательные действия носили глубоко патриотический и духовный характер, это была действительно «священная война», как сказано в песне А.Александрова.

Чем дольше длилась  война, тем яснее становилась глубина народного горя, тем сильнее становилась ненависть к захватчикам. Образ врага-фашиста все сильнее принимал национальную окраску, превращаясь в массовом сознании в образ врага-немца - А. Кокорекин. «Это сделали немцы», С. Оболенский «Били, бьем и будем бить!».

Когда разгром  врага был уже близок, от художников потребовалось создание жизнеутверждающих  работ, которые показали бы встречу  освободителей советских городов  и сел. Радость матери на плакате  Ф.Антонова «Сынок родимый мой! Словами не сказать...» и счастье женщины, обнимающей воина, на плакате В.Иванова «Ты вернул нам жизнь!», явились выражением народной любви и гордости за своих героев. Герои художников – люди из народа, сильные и храбрые, атлетически сложенные, с простыми открытыми лицами. Они красивы и счастливы, но все же на их лица легла тень усталости, так как этими людьми была пройдена война. 

«Окна ТАСС»

Исключительный  размах, силу и народность приобрела  политическая сатира в годы Великой  Отечественной войны. Ярким представителем этого направления были «Окна ТАСС».

24 июня 1941 года  в Союзе Художников было созвано  первое организационное собрание, на котором был избран коллектив,  ставший в дальнейшем коллективом  «Окон ТАСС». 27 июля 1941 года в 4 часа дня в Москве на Кузнечном мосту были вывешены первые «Окна ТАСС».

Плакаты «Окон  ТАСС» вошли в историю Великой  Отечественной войны героической  страницей как один из грозных  видов идеологического оружия. Плакаты  делались, как правило, мастерски  и обладали большим воздействием на зрителя, их хорошо знали на фронте и в тылу, в подполье на оккупированной территории и в партизанских отрядах, во многих странах мира, в том числе и в самой Германии. Министр пропаганды Геббельс приговорил к смертной казни всех, кто принимал участие в выпуске «Окон ТАСС», приезжавшие с фронтов за плакатами красноармейцы и партизаны рассказывали о показаниях на допросах плененных немецких офицеров, которые имели директиву высших органов фашистской власти: «Как только будет взята Москва, все, кто работал в «Окнах ТАСС», будут висеть на фонарных столбах».

Газета «Красная Звезда» в марте 1942 г. Опубликовала корреспонденцию партизана Саши «Плакаты - в тылу врага»: «Багаж»  партизана велик и разнообразен. В поход он берет с собой  вооружение, инструменты, боеприпасы, продовольствие на несколько дней, литературу и... Плакаты, листовки «Окон ТАСС». Последний груз - один из наиболее неудобных: плакаты трудно проносить, бумага «Окон ТАСС» чересчур плотна и громко хрустит. Но партизан не останавливают трудности: они берут и этот груз в рискованнейшие операции.

В Москву с фронта приезжали автомашины, чтобы свежие «Окна ТАСС» доставить на передовую. В увеличенном виде, на фанерных щитах они выставлялись на виду маршевых рот и непосредственно на передовой.

Об особую значимость «Окон ТАСС» в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами показала первая публичная выставка, открытая 22 марта 1942 году в залах Исторического музея на Красной площади. К этому времени было выпущено 364 названия плакатов «Окон ТАСС». Посетителями выставки были москвичи, иностранные дипломаты, солдаты и партизаны, находившиеся в столице на лечении и в командировках. Они оставляли в книге отзывов свои впечатления от увиденного на этой выставке, вот некоторые характерные записи: «Выставка является в данный момент таким же грозным оружием для врага, как и наши боевые автоматы», - писали бойцы. Выставки плакатов также прошли в Тегеране, Стокгольме, Йоханнесбурге, Лондоне, Вашингтоне, Пекине, Стамбуле и других городах. Издания 20 стран мира воспроизводили на своих страницах плакаты «Окон ТАСС».

Всего было выпущено около полутора тысяч «Окон ТАСС» - и это только в Москве. Движение художников и литераторов столицы  подхватили в Ленинграде, Ташкенте, Баку, Фрунзе, Ашхабаде, Томске, Саратове, Мурманске, Хабаровске, Свердловске, по всей стране открывались филиалы «Окон ТАСС» или создавались аналоги, и у всех был свой путь развития, своя тематика, характерная для данного региона. Наиболее яркие из них - «Окна УзТАГ», выходившие в Ташкенте. Они посвящались формированию узбекской дивизии, мобилизации тыла, усилению работы на заводах и колхозных полях, заботе об эвакуированных, приему сирот на воспитание.

Широкую известность  получили периодические плакатные  серии: «Слава Героям Отечественной  Войны», «Боевые эпизоды» (издательство «Искусство»), «Герои и Подвиги» (Госполитиздат), «Боевой карандаш» (Ленинградское отделение Союза советских художников), Сатирическое обозрение «Бьем» (Политуправление Военно-Морского Флота (Кронштадт)), газета-плакат «Раздавiм фашискую гадзiну» и сатирический листок «Партызанская дубiнка» (ЦК КП(б)Б). По сути, малой формой плаката являлись иллюстрированные фронтовые и партизанские листовки.

Информация о работе Плакат в рекламе