Плакат в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 00:20, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня плакат – наиболее распространенный вид наружной рекламы, у которого есть неоспоримые преимущества. Плакат – недорогое удовольствие, однако отклик, который можно получить от этого вида рекламы, намного превышает затраты на его изготовление. Именно поэтому яркий, привлекающий внимание дизайном и качеством полиграфии, плакат еще долго сохранит свои ведущие позиции на рекламном рынке.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по проектированию.doc

— 734.00 Кб (Скачать файл)

Плакаты 1943-44 годов  призывают поскорее изгнать захватчиков  с советской земли. Д.Моор «Зверь ранен. Добьем фашистского зверя!», В.Корецкий «Не унесут фашистов ноги — добью врага в его берлоге!», Н. Ватолина «Вперед! Победа близка!», П.Мальцев «Очистим нашу землю от гитлеровской нечисти!». А так же художники призывают возвратить немцев в их земли, освободить другие страны от оккупации: В. Иванов «На запад!», В.Б.Корецкий «Европа будет свободной!», Н.Аввакумов «По вражей земле, вперед к Победе!», В.Корецкий «Дорога к Победе», Н.Кочергин «Вперед! На окончательный разгром немецких захватчиков!», Д. Шмаринов «Чехи, словаки, поляки...» и другие.

До окончательной  победы над врагом путь был совсем не близок. В 1944 году художнику Л.Голованову в плакате «Дойдем до Берлина!» удалось создать запоминающийся образ воина. Прототипом улыбающегося богатыря на марше стал реальный герой — снайпер Голосов, фронтовые портреты которого легли в основу знаменитого листа.

На передним плане изображен сидящий на пне  возле окопа молодой советский  солдат, спокойными, неспешными движениями натягивающий сапог. Рядом лежит  его автомат. С другой стороны  на обочине дороги валяется проломанная  немецкая каска. На заднем плане изображен небольшой европейский городок. По фронтовой дороге едут танки и машины, идет пехота и конница. Сцена почти идиллическая. Не будь здесь реквизитов войны, можно подумать, что перед нами веселый парень, решивший постранствовать по свету; по дороге он слегка устал, присел отдохнуть, и теперь, отдохнув, готовится продолжить свой путь.

Он смотрит  на нас с улыбкой, весь его облик  дышит спокойствием и уверенностью. Фигура солдата, заполняющая почти  все пространство картины, изображена сидящей, тем не менее она возвышается над всеми остальными деталями изображения: над силуэтом городка на заднем плане и над движущейся по дороге воинской частью. Максимально приближенный передний план – характерный для плаката прием, таким образом главное отделяется от второстепенного. Художник особенно выделяет солдатский сапог, помещает его на передний план и тщательно вырисовывает детали.

Но если смотреть на плакат не детально, а в общем, то все сразу становится на свои места. «Дойдем до Берлина!» - такое  сочетание изображения и текста вносит в плакат напряжение, повышает его содержательность, придает ему убеждающую силу и у нас не возникает сомнения, что обещание будет выполнено.

Позднее, в 1946 году Голованов еще раз возвращается к этой теме. В плакате «Красной Армии Слава!» изображается стоящий возле стены рейхстага солдат в парадной форме, на груди его ордена и медали, на плечах офицерские погоны. На стене видна надпись: «Берлин», а над головой солдата изображен уже знакомый плакат «Дойдем до Берлина!». Обещание, некогда данное, выполнено.

Д.Шмаринов, не будучи плакатистом-профессионалом, создал в  годы войны несколько сильных  плакатов. Лучше всего ему удавалось  передать настроения и чувства людей. В плакате «Чехи, словаки, поляки...» есть лирическая нота, художник изобразил молодого бойца с открытым радостным лицом, который несет народам Европы свободу.

После долгой, жесткой, испепеляющей войны наступил триумф победы. Справедливая цель, во имя которой  боролся наш народ, - защита Родины от завоевателей - по своему моральному и психологическому воздействию на массы оказалась сильнее идеологии фашизма, насаждавшей теорию расового превосходства.

Известие о  победе и окончании войны стало  самым знаменательным событием 1945 года. В мае Москва украсилась многочисленными  красочными плакатами, выполненными В.Ивановым, В.Корецким, А.Кокорекиным, В.Климашиным, Л.Головановым.

Фронтовики возвращались домой с сознанием собственного достоинства людей, исполнивших  свой долг. В плакате 1945 года «Дождались. Отец героя-сына встретил, и мужа обняла жена, и смотрят с восхищеньем дети на боевые ордена» художница М. Нестерова не использовала ярких красок. Рисунок простым карандашом воспринимается сегодня как предчувствие трудностей вхождения в мирную жизнь, тягот восстановления разоренной страны.

Но тогда, в 1945 году, было торжество Победы. И на нас с плакатов В.Иванова «Водрузим  над Берлином знамя Победы», «Так оно и будет!», «Героической Армии-победительнице - слава!», В. Климашина «Слава воину-победителю», А.Кокорекина «Воину-победителю – всенародная любовь», Л.Голованова «Красной Армии - Слава!» смотрят молодые воины-победители.

Знакомясь с  советскими плакатами, созданными в  годы Великой Отечественной войны, мы фиксируем не только хронику важнейших  событий войны; перед нами развертывается полная шкала настроений и переживаний советских людей, мы вместе с героями плакатов испытываем напряжение, боль, гнев, печаль и радость. Советский военный плакат, как органическая часть общенародной борьбы, всегда отвечал своему назначению: он был оружием, бойцом в строю; он был одновременно и достоверным документом и хранителем памятных событий военных лет. 
 
 
 

План.

Введение.

1.Исторические  сведения

1.1.Где и когда  появился первый плакат.

2.Общее сведения.

3.Советский плакат  во время Великой Отечественной войны.

3.1. Творческое  объединение «Боевой карандаш».

3.2. Творческое  объединение «Окна ТАСС».

4.Приложение

Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература:

Для подготовки данной работы были использованы материалы  с сайт

1. http://www.printmagazine.ru/

2.http://pg.agency-siam.ru/

3./http://www.grafik.org.ru/

4.Статья  современных авторов Бусыгина  Е.К. «Советский плакат Великой   Отечественной войны».

5. «Психология восприятия и искусство плаката» П. Кудин, Б. Ломов, А. Митькин. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение.

                                                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              Рис.1                                                              Рис.2

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.3 
 

 

                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Рис.4. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          

      

Рис.5.            
 
 
 
 

Рис. 6. 
 
 
 
 
 

Рис.7. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.8

Южно Федеральный Университет

Институт  Архитектуры и Искусств. 
 
 
 

 
 
 
 

        

Выполняла

 студентка  1 курса

Богомолова  В.А. КИ-12  
 

Проверили Ярцева А.А.

Травин  К.В.  
 
 

Ростов-на-Дону

2010г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Плакат в рекламе