Примеры ненадлежащей рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 12:56, контрольная работа

Краткое описание

Недобросовестная реклама – в соответствии с ФЗ "О рекламе" реклама, которая: дискредитирует юридических и физических лиц, не пользующихся рекламируемыми товарами; содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товаром (товарами) других юридических или физических лиц, а также содержит высказывания, образы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию конкурента (конкурентов); вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирования или подражания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо злоупотребляя доверием физических лиц или недостатком у них опыта и знаний.

Содержимое работы - 1 файл

Работа по ненадлежащей оекламе.docx

— 524.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования 

«Дальневосточный федеральный университет»

Школа гуманитарных наук

Кафедра массовых коммуникаций

Специальность 0324401.65 «Реклама»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры ненадлежащей рекламы

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 

группы  С-4310 б

Королёва  Алина

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток

2012

 

  1. Недобросовестная реклама – в соответствии с ФЗ "О рекламе" реклама, которая: дискредитирует юридических и физических лиц, не пользующихся рекламируемыми товарами; содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товаром (товарами) других юридических или физических лиц, а также содержит высказывания, образы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию конкурента (конкурентов); вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирования или подражания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо злоупотребляя доверием физических лиц или недостатком у них опыта и знаний.

Примеры:

  1. Завод натяжных потолков Новель (Nouvel). В рекламном ролике описываются преимущества данной компании. Видеоряд включает в себя смену перевернутых картинок с потолками и люстрами.

Их слоган «Доверяйте лучшим» дискредитирует конкурентов, принижая их, вводит в заблуждение потребителей относительно качества продукции и услуг по сравнению с конкурентами.

  1. Шампунь «Head&Shoulders». В рекламном ролике людей на улице спрашивают, могут ли они назвать шампунь от перхоти №2, и респонденты затрудняются ответить. Но когда их спрашивают о шампуне от перхоти №1, все заявляют, что это «Head&Shoulders».

Слоган «Есть только один №1» также дискредитирует конкурентов.

  1. Шампунь «Gliss Kur Экстремальное восстановление». В рекламном ролике поврежденные волосы модели превращаются в здоровые после использования данного шампуня.

Слоган «№1 в восстановлении волос» настраивает на то, что только этот товар сделает то, что не могут сделать товары других торговых марок. Это некорректно и порочит конкурентные товары.

  1. Недостоверная реклама - в соответствии с ФЗ "О рекламе" реклама, в которой не соответствуют действительности следующие сведения: о таких характеристиках товара, как природа, состав, способ и дата изготовления, назначение, потребительские свойства, условия применения; количество, место происхождения; информация о наличии товара на рынке, возможности его приобретения в указанных объеме, периоде времени и месте; о стоимости товара на момент распространения рекламы; о дополнительных условиях оплаты; о доставке, обмене, возврате, ремонте и обслуживании товара; о гарантийных обязательствах, сроках службы, сроках годности и т.д.

Примеры:

  1. Реклама биопродуктов «Наринэ-форте» и бифидумбактерина «Бифишка» гласит, что данные продукты можно спрашивать «не только в аптеках, но и в магазинах города», что противоречит ФЗ «О рекламе».
  2. Издательство «DeAGOSTINI» выпустило рекламу журнала «Шедевры мировой литературы в миниатюре». В рекламном ролике указана рекомендуемая цена товара (79 рублей), а также говорится, что приобрести данное издание можно в киосках города. Такая информация в рекламе не допускается.
  3. Техника «Vestel». В рекламном ролике холодильник сам складывает продукты из сумки, а стиральная машина стягивает с людей одежду и стирает её.

Текст рекламы: «Новый модельный ряд, два года полной гарантии. Vestel. Легко жить легко». Данная реклама некорректна и её можно считать недостоверной, поскольку в тексте есть упоминание о гарантии.

  1. Неэтичная реклама - реклама, которая нарушает общепринятые нормы морали и гуманности путем злоупотребления сравнениями, словами, образами в отношении расы, национальности, профессии, категории, порочит произведения искусства, представляющие собой национальное или мировое культурное достояние, государственные символы

Примеры:

  1. Магазины «Евросеть» в дизайне своего названия используют символику Российской Федерации, а именно флаг. Любое использование государственно символики в коммерческих целях противоречит не только ФЗ «О рекламе», но и ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации".
  2. Рекламный ролик энергетического напитка «Red Bull», в котором зебра, выпив напиток, убивает крокодила и делает из него сумку. Данная реклама негуманна и провоцирует к жестокости, следовательно, её можно признать неэтичной.
  3. Реклама «Царских бань» (г. Владивосток). В рекламном ролике присутствуют следующие фразы, которые можно считать неэтичными: «…приглашаются представители мужских и женских тел…», «…форма одежды - голая…». Я считаю, что данные высказывания можно считать безнравственными по отношению к полам.
  4. Заведомо – ложная реклама – это реклама, которая умышленно вводит потребителя в заблуждение.

Примеры:

  1. Сок «Добрый», а именно реклама, в которой садовник, собирая яблоки, видит, что одно уносит ёж, и, чтобы в каждом литре сока был ровно один килограмм яблок, он достает запасное яблоко. Слоган «Добрый килограмм в каждом литре».

Известно, что для того, чтобы  сделать литр сока, необходимо больше килограмма яблок. Следовательно, рекламное  утверждение ложно.

  1. Реклама ясновидения и гадания. По владивостокскому телевидению часто показывают подобные рекламы, хотя они по сути своей они являются запрещенными. Нельзя рекламировать то, что абсолютно никак не доказано и не обосновано. Например, владивостокская ясновидящая Прасковья Васильевна дает рекламу своих услуг на Общественном телевидении Приморья, обещая снять порчу, венец везбрачия, приворожить и вернуть мужа в семью.
  2. Тушь «Bourjois Volume Glamour Max». В рекламе говорится, что эта новая тушь содержит экстракт черного жемчуга и увеличивает объем ресниц в 10 раз. Но на самом деле, у девушки – модели в рекламе накладные ресницы, а данная тушь не увеличивает объем ресниц и в 2-3 раза. А также утверждение про экстракт черного жемчуга весьма сомнительно.
  3. Скрытая реклама - реклама, оказывающая неосознаваемое воздействие на подсознание потребителя путем использования в теле- и радио – вещании специальных видеовставок, реклама в фильмах, клипах, ток-шоу и т.д.

Примеры:

  1. Сериал «Декстер» («Dexter»)

  1. Сериал «Доктор Хаус» («House, M.D.»)

 

  1. Фильм «О чем еще говорят мужчины»

Отличная реклама

  1. Реклама кроссовок «Adidas» ZX750, в которой голос за кадром принадлежит Ивану Алексееву (Noize MC).
  2. Реклама «Dove Men Care». Слоган: «Настоящим мужчинам не все равно». В рекламном ролике мужчина рассказывает о том, что в молодости ему было все равно на то, что он носит и как выглядит, он считал, что мужчина должен быть безразличным. Но с возрастом он понял, что настоящим мужчинам не все равно.
  3. Реклама «Билайн» с Артемием Лебедевым. Рекламный ролик нового тарифа, который предусматривает единую цену на разговоры по всей России.

Информация о работе Примеры ненадлежащей рекламы