Работа PR-отдела на примере компании Mr.Doors

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 20:44, реферат

Краткое описание

Фирма под известной во всей стране торговой маркой Mr. Doors была основана в 1996 году, и с тех пор остается лидером мебельной отрасли России, постоянно предлагая рынку новую продукцию. Направления работы ПР-отдела на примере компании MR.Doors

Содержимое работы - 1 файл

Работа PR-отдела на примере компании Mr.Doors.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Цепетова  Ирина группа 6073 
 

Работа  PR-отдела на примере компании Mr.Doors

 

Фирма под известной  во всей стране торговой маркой Mr. Doors была основана в 1996 году, и с тех пор  остается лидером мебельной отрасли  России, постоянно предлагая рынку  новую продукцию.

Основные  задачи, которые стоят  перед PR-менеджером компании Mr. Doors:

1. Информирование  целевой аудитории о компании. Компания постоянно внедряет  новые технологии, продукцию, сырье,  поэтому приходится держать в  курсе партнёров, клиентов и  спонсоров. Так же Mr. Doors активно ведёт свою деятельность в регионах России и за ее пределами. Идёт постоянное финансирование, направленное на развёртывание деятельности в новых регионах РФ. Нужно донести информацию о существовании компании, об услугах, которые она предоставляет тем людям, которые впервые слышат о компании Mr. Doors.

2. Формирование  мнения о Mr. Doors, продукции, сервисе  и услугах. В связи с жёсткой  конкуренцией на рынке компаний  мебели, Mr. Doors постоянно совершенствует  технику производства, технологии и качество изготовляемой мебели.

3. Формирование  имиджа и репутации компании - когда компания известна, клиент  доверяют ей. Компания Mr. Doors существует  достаточно давно и она уже  создала свои положительный имидж,  теперь самое главное поддерживать имидж организации. Это поможет привлечь новых клиентов, партнёров и спонсоров. И конкурировать с другими компаниями, которые вошли в сознание людей, как «ведущие мебельные компании».

4. Удовлетворение  потребителя - чтобы потребитель  чувствовал, что он покупает лучшую мебель.

5. Удовлетворение  персонала - чтобы люди чувствовали,  что они важны для компании, что их ценят и о них заботятся.

6. Влияние на  общество - чтобы общество признало  полезной деятельность компании.

На сегодняшний  день в компании существует менеджер по связям с общественностью и рекламе, осуществляющее PR и рекламную деятельность Mr. Doors - Челябинск. Реклама и PR в своей деятельности как правило идут рука об руку. Часто проводятся совместные проекты. С PR–отделом управляющей компании Mr. Doors – Екатеренбург Mr. Doors – Челябинск постоянно работают вместе. Все материалы с Челябинска поступают на рассмотрение в управляющую компанию 

Компания Mr. Doors работает на российском рынке с 1996 года и уже успела зарекомендовать  себя как хорошего профессионала в мебельной отрасли.

Корпоративная культура компании находится на высоком  уровне и при этом постоянно развивается  в лучшую сторону. Начиная с мая 2003 года, постоянно проходят обучающие  тренинги для дизайнеров-консультантов  и администраторов, созданные «Институтом тренинга» из Санкт-Петербурга. Эксперты из Санкт-Петербурга разрабатывают стандарты взаимодействия продавцов и покупателей.

Взаимодействие  с потребителем разделены  на восемь этапов:

- звонок клиента;

- встреча в  салоне;

- выезд к заказчику;

- составление  технического решения;

- утверждение  дизайн-проекта;

- изготовление  мебели;

- доставка и  установка; 

- послепродажное  обслуживание.

Высшей целью  компании Mr. Doors являются довольные  клиенты. Поэтому лозунг магазина, звучит следующим образом: «Клиент является повелителем!» Компания стремятся выполнить любые прихоти своих покупателей.  

PR-технологии компании Mr.Doors  

На основании  должностной инструкции PR-специалиста  компании Mr. Doors выделить основные направления  деятельности PR-отдела:

- организация,  обеспечение и контроль работ  по создания взаимодействия со  средствами массовой информации;

- разработка  и реализация внешней и внутренней  политики предприятия в области  связей с общественностью;

- подготовка  информационных материалов для коллектива предприятия и региональной общественности;

- рекламная деятельность.

Функции PR-специалиста  можно разделить на внутренние и  внешние, в зависимости от целевой  аудитории.

1. Внутренний PR - это комплекс мероприятий, направленный  на формирование такого имиджа компании, посредством которого компания желает предстать в глазах своих работников в позитивном и выгодном свете.

Основные функции PR-специалиста Mr. Doors в области внутреннего PR:

- создание желаемой  атмосферы в коллективе, укрепление  командности;

- отслеживание  и подготовка материалов для  доски объявлений;

- организация  стенда с основными событиями  (дни рождения, повышение, премиальные,  праздничные фотографии, поздравительные  открытки, открытые вакансии);

- организация  всех корпоративных мероприятий и внутренних акций, способствующих сохранению и развитию атмосферы сотрудничества и доверия в коллективе;

- составление  проекта годового бюджета на PR-деятельность, ведение финансовой отчетности.

- работа со  слухами. В любой компании время  от времени рождаются слухи - какая-то стихийная информация, которая может быть как правдой, так и ложью, как негативной, так и позитивной. Задача PR-менеджера выяснить источники происхождения слуха и развенчать слух негативный;

- разрешение  организационных конфликтов;

- развитие персонала  и разного рода поощрения. 

2. Внешний PR - это действия, направленные на  улучшение взаимопонимания компании  и её окружения, а также мероприятия,  способствующие формированию «запланированного  и разработанного» общественного  мнения о компании.

Основные функции PR-специалиста Mr. Doors в области внешнего PR:

- формирование (сохранение или изменение) желаемого  имиджа компании и ее руководства;

- установление, поддержание и расширение контактов  с целевой аудиторией;

- информирование об общественной значимости деятельности компании. Демонстрируя «отзывчивость» Mr. Doors, делает работу более открытой и демократичной для граждан;

- подготовка  текстов выступлений, материалов (в том числе слайдов, фильмов)  для пресс-конференций, пресс-релизов и т.д.;

- мероприятия,  направленные на расширение сферы  влияния компании средствами, адекватными  поставленной цели и не противоречащими  социальной этике; 

- работа со  СМИ, концепция медиапланирования;

- координация  деятельности по сбору и анализу  экономической, общественно-политической и социологической информации, отслеживание отзывов и комментариев, касающиеся деятельности Mr. Doors, при необходимости подготовка обзоров;

- обеспечение  обновления на интернет-сайте  Mr. Doors.

- подготовка  ответов на критические публикации в СМИ;

- разработка  и реализация внешних антикризисных  информационных мероприятий.

Цель PR в Mr. Doors намного  шире, чем просто привлечь покупателей  и продать соответствующий товар. На первом месте стоит имидж, а  не прибыль. Имидж является наиболее эффективным способом проникновения в массовое сознание. Одна из главных задач магазинов на сегодняшний день заключается в том, чтобы добиться доверия у клиента, убедить покупателя в том, что именно здесь он получить всё необходимое, современное и лучшего качества.

В своей деятельности PR-специалист использует следующие  формы и методы:

1. Распространение  (прямая рассылка) бесплатных рекламно-информационных  материалов о продукции магазинов  среди потенциальных клиентов.

Для формирования общественного мнения и привлечения клиентов Mr. Doors использует бесплатную рассылку каталогов, а также брошюр и листовок. В первую очередь в каталоге размещается не только реклама товаров и услуг, но и содержится информация, почему продукция именного этого магазина является лучшей. В основе формирования общественного мнения лежит идея о добросовестной работе в интересах публики. В каталоге компании Mr. Doors написано: «Продукция компании Mr. Doors отвечает последним европейским тенденциям в дизайне домашней и офисной обстановки и отличается высоким качеством и надежностью». Значит, одним из главных достоинств мебели компании Mr. Doors является высокое качество и надёжность. «Мебель создается индивидуально для каждого заказчика ». Эта фраза подчёркивает то, что каждому клиенту уделяется особое внимание, каждый покупатель обслуживается индивидуально, и что ему уделяется столько времени, сколько необходимо для выбора мебели в соответствии с его желаниями. Немаловажную роль играет девиз компании «Совершенно. Индивидуально». Он означает, что желания каждого клиента могут быть реализованы и доведены до совершенства. Стоит также отметить, что салоны компании Mr. Doors называются «ателье мебели». Такое оригинальное название подразумевает, что в сети магазинов Mr. Doors делают мебель на любой заказ и вкус.

Каталог Mr. Doors содержит необходимую информацию, которая  интересна покупателю. В нём обязательно  отмечаются следующие сведения о  товаре:

- наименование  изготовителя и продавца;

- используемые материалы (экологически чистые материалы);

- наиболее эффективные  методы применения или использования,  производительность, требования к  техническому обслуживанию, габариты;

- иллюстрации,  изображающие товар, или его  чертежи;

- данные о  стоимости, предоставляемые изготовителем услуги (бесплатная сборка, установка, доставка);

- адрес мебельного  магазина.

2. Подготовка  информационных материалов о  деятельности компании.

PR-специалист  готовит итоговые отчеты о  деятельности предприятия, совместно  с другими подразделениями готовит сборник материалов «Информационный вестник» по итогам года, составляет фототеку, видеотеку, подготавливает имиджевые статьи, PR-заметки в корпоративные и местные СМИ.

Основной фронт  работы PR-специалиста, конечно же, составляет подготовка и рассылка пресс-релизов в СМИ, а также публикация пресс-релизов на корпоративном сайте.

Пресс-релизы от Mr.Doors можно подразделить на 3 вида:

- анонсирование  акций и скидок ;

- нововведения  и совершенствование технологий, расширение продуктовой линейки ;

- непосредственно  новости компании – открытие  магазинов, освещение различных  мероприятий и т.д..

3. Взаимодействие  со СМИ.

Прежде всего, стоит отметить, что Mr. Doors стремиться быть независимой от рекламных агентств, PR-компаний, специальных пресс-конференций для поддержания своего статуса как на Российском рынке, так и на мировом. r. Doors не признаёт чёрный PR и никогда не платит журналистам за написание статей о своей компании. Компания старается своими силами продвигать свою торговую марку. Однако нельзя сказать, что компания избегает возможных контактов с прессой. Иногда в журналах и газетах публикуются интервью с руководителями компании, но опять-таки, инициаторами этих интервью являются не сотрудники, а заинтересованные лица. В основном СМИ, готовые освещать деятельность компании, относятся к категории деловой прессы («Коммерсантъ», «Эксперт», «РБК daily» и т.д.). Основная тема – расширение и стратегическое развитие компании.

4. Подготовка  текстов поздравлений сотрудников  с праздниками, речей, докладов от имени управляющего директора и его заместителей.

5. Подготовка  и проведение мероприятий.

PR-специалист  совместно с другими структурными  подразделениями проводит пресс-конференции,  пресс-визиты, PR-акции, специальные  мероприятия: конкурсы, спортивные, юбилей компании, организация конкурсов профессионального мастерства, проведение презентаций, проведение, ежегодное чествование молодых специалистов.

Нередко компания Mr. Doors проводит специальные акции  на различную тематику, а также  предпраздничные акции, например устраивается акция перед новым годом. Компания обзванивает своих клиентов и приглашает их вместе с детьми на новый год в салон мебели Mr. Doors. Прийти на это мероприятие могут все желающие.

Важной частью корпоративной культуры являются корпоративные праздники, благодаря которым в коллективе устанавливается дружеская атмосфера. Mr. Doors проводит такие мероприятия, как Новый год, день Св. Валентина, 23 февраля, 8 марта, День рождение компании. Для мероприятий подготавливаются сценария с конкурсами, с вручением призов и подарков. Подготовкой внутрикорпоративных праздников также занимается PR-специалист.

Информация о работе Работа PR-отдела на примере компании Mr.Doors