Реклама в мужских журналах. Психологические и лингвистические особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 14:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что влияние на молодых людей, к которым относятся глянцевые журналы, в наше время невозможно не учитывать. Аналогом модных развлекательных телеканалов среди печатных СМИ являются так называемые "глянцевые журналы" (magazine). Целевыми группами этих красочных изданий являются молодые люди, закончившие школу, студенты, начинающие специалисты.

Содержание работы

Аннотация………………………………………………………………………3
Введение………………………………………………………………………...4
Глава 1. Реклама в мужских журналах
1.1 Особенности глянцевых журналов для мужчин…………………..7
1.2 Психологические особенности рекламы в мужских журналах…13
1.3 Лингвистические особенности рекламы в мужских журналах….23
Глава 2. Исследование журнала «Maxim»
2.1 Журнал «Maxim» на рынке российских мужских журналов…….30
2.2 Анализ заголовков и текстов журнала «Maxim»………………….38
Заключение…………………………………………………………………….49
Список литературы……………………………………………………………52
Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Реклама в мужских журналах.doc

— 304.50 Кб (Скачать файл)

      В рекламе Androgel. Testosterone restored (Андрогель. Тестостерон восстановлен), рекламируемый предмет соотносится с изображением автомобильного датчика – показателя количества топлива в баке.

     Журнальный рекламный текст «представляет собой поликодовое образование, где в передаче рекламной информации оказываются задействованы сразу два канала (вербальный и визуальный) [10],10

      Итак, в результате практического анализа рекламных текстов  мужских журналов можно сделать следующие выводы.

  1. Рекламные тексты в мужских журналах имеют выраженную гендерную специфику, которая проявляется, помимо визуального и тематического, и на уровне языка.
  2. Языковые приемы, создающие рекламный образ, используются

    с разной частотностью.

  1. Для мужских журналов характерно использование таких тропов как олицетворение, сравнение, широко используются юмор и цитаты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      В результате исследования, проведенного в данной курсовой работе изучены тенденции распространения глянцевых журналов в России и особенности восприятия их мужчинами. Так как глянцевый журнал является печатным иллюстрированным рекламным изданием, то были изучены особенности восприятия цвета в печатной рекламе. Особое внимание уделено принципам формирования иллюстрированной рекламы в журнале и особенностям ее воздействия на психику человека. Следует признать, что большинство глянцевых журналов в настоящее время активно занимаются формированием вкусов аудитории журнала в целях максимизации полезности рекламы, размещаемой на их страницах. Чаще всего, это всего лишь иллюзия. Однако особенность восприятия глянцевого журнала мужчинами лежит именно в этом. Мужчины же более трезво оценивают ситуацию и склонны обращаться в специализированные издания, считая их более профессиональными. Так как глянцевые журналы отличаются от иллюстрированных каталогов только пафосной направленностью содержания, то следует сделать вывод, что они принадлежат к активной рекламе. Сила воздействия журнала на аудиторию зависит:

  • от периодичности (очень сильно).
  • от того, насколько аудитория считает материалы полезными.

      При изучении различных аудиторий специалисты отмечают следующий паттерн поведения – аудитория ежемесячных глянцевых журналов читает его урывками на протяжении недели-полутора, затем журнал еще какое-то время лежит на журнальном столике для членов семей (иногда отдельные статьи им подсовываются, но, как правило, в семье аудитория глянца все-таки в среднем 1% читателя). Затем журнал либо выбрасывается, либо перевозится на дачу, либо отдается знакомым или родственникам, зашедшим в гости.

      Хранение журнала в течение нескольких месяцев – очень распространенное поведение. Некоторые журналы (например, интерьерные) хранятся годами. То же – журналы, касающиеся увлечений (рыбалка, охота, компьютерные игры и т.д.)

      В курсовой работе исследовался механизм восприятия рекламы. Восприятие является результатом психологических процессов, в которых задействованы такие понятия, как смысл, взаимосвязи, контекст, субъективная оценка, предшествующий опыт индивидуума и память. В соответствии с этими различиями между ощущением и восприятием наши глаза могут вначале зафиксировать ряд цветных изображений (это есть работа ощущения), но то, что мы воспринимаем благодаря ему, представляет собой изображение зрительных событий, в которых люди и предметы осмысленно взаимодействуют между собой в пространстве. Точно так же типичный внешний звуковой раздражитель заставит наши барабанные перепонки вибрировать определенным образом, создавая мгновенно узнаваемую его особенность, в частности громкость, но мы слышим или воспринимаем разговор или мелодию. Следовательно, восприятие включает систематизацию, интерпретацию и осмысление информации, поступающей от сенсорных систем. Иными словами, восприятие представляет собой результат упорядочения ощущений и их превращение в знания о предметах и событиях физического мира.

      Психологи считают, что результатом воздействия информации из окружающей среды обычно является полезная для организма информация, часть которой — сравнительно простая информация общего характера (например, яркость предмета), а часть — более сложная (например, информация, связанная с идентификацией предмета).

      Глянцевые журналы — это ворох разрозненных элементов, заимствованных из вышеперечисленных текстов и вписанных в годовой цикл взрослой жизни. В качестве путеводителей по жизни они продуцируют инфантилизм как основу мироощущения. То, что должно быть получено однажды в детстве и стать основой для получения индивидуального опыта, началом жизненного пути, предполагающего осознанный выбор и принятие решений, в журнале растягивается на годовой и жизненный цикл, оказываясь мнимой заменой собственно личного опыта.     Так, любопытно проследить, как в глянцевом журнале функционирует категория возраста. Акцент делается не на естественном течении времени и, соответственно, возрастных изменениях, сопровождающих человека на его жизненном пути, а на остановке времени, мотиве вечной молодости. Как сохранить молодость — таков внутренний сюжет большинства журнальных материалов.

      Глянцевыми журналами утверждается двойной жизненный стандарт и тип поведения: каким казаться и каким быть на самом деле. Второе, безусловно, умнее, ярче, свободней, сильней. Довольно неожиданным оказывается то, что глянцевый журнал не продуцирует никаких представлений о нравственной норме. Вместо этого — представления о благопристойности. Разрешает ли женский журнал измену или обман? Да, безусловно, если это полезно (по тем или иным причинам). Главное — быть умнее и сообразительнее. Вообще, в глянцевом журнале проигрываются все возможные жизненные модели — выбирай любую. Ни один из вариантов не будет осужден, если от этого хорошо. Представления о добре и зле, ответственности и самоограничении подменены в глянце установками на пользу и удовольствие.

     Обзор рынка показал, что есть некоторая диспропорция между количеством глянцевых журналов в России и на Западе. На западных рынках в одной стране спокойно сосуществуют порядка 20 еженедельников. Конечно, нужно делать скидку на покупательскую способность жителей; не каждый россиянин может позволить себе покупать несколько журналов еженедельно.  

Список  литературы

1.Ганжин В.Т. Основы рекламного мышления.- М.; 2001, с. 158.

2.Зазыкин В. Г. Психология в рекламе. — М., 1992.

3.  «Maxim» №6/2006, с.123

4.  «Maxim» №1/2009, с.158

5.  «Maxim» №5/2008, с.170

6.  «Maxim» №5/2008, с.178

7.  «Maxim» № 12/2007, с.132.

8.Ильясова С.М. Языковая «игра» в газетном тексте. – журнал       «Образование, №23,2001 – с.369

9.Кафтаджиев Х. Тексты печатной рекламы. М.: Смысл, 1995.

10.  КулаеваЕ.А.  Как написать идеальный текст.- С-П:  2001,с.210.

11.Катернюк А.В. Рекламные технологии. – Ростов- на –Дону, 2001, с. 89.

12. Кара-Мурза Е.С. Массовая реклама в пост-советском обществе - МЭиМО, 2004, № 7.

13.Картер Г. Эффективная реклама.- М.; 1990,с. 98-123.

14 Кениг Т. Психология рекламы. -М.: 2005.

15.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб: Питер Ком, 1999.

16.Кохтев Н.Н.  Реклама: Искусство слова. Рекомендации  для составителей рекламных текстов. – М.:Изд-во МГУ, 1997.

17.Кривоносов А.Д. Жанры PR-текста. – СПб: Петербургское  востоковедение, 2002

18.Кромптон  А. Мастерская рекламного текста. – Тольятти: «Довгань», 1995.

19.Лебедев-Любимов А. Психология рекламы.- СПб:, 2003

20.Макари И.Г. Реклама и методические подходы к целенаправленному формированию спроса. –М., Маркетинг. 2004.

21. Мануйлов М. Психология рекламы. -М. 2001.

22. Мужские глянцевые журналы - Газета "Труд" №101 за 17.03.2005.

23. Назайкин А.Н. Практика рекламного текста. – М.:  Бератор-Пресс, 2003.

24.Огилви Д. Откровения рекламного агента. М.:Финстатинформ, 1994.

25.Панкратов Ф.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 2-е изд., /Ф.Г.Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин .-М.: 2003,с.333

26.Почепцов Г. Г. Коммуникационные технологии 20 века. М.2000.

27.Рожков И.Я. Реклама: Планка для «профи» М.:Юрайт, 1997.

28.Сивулка Дж. Мыло, секс и сигареты. История американской рекламы. -СПб. 2001.

29.Симоненко В.Д., Степченко Т.А. Основы потребительской культуры. - М.: Правовое просвещение, 2003.

30.Социологический энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1998.

31.Сэндидж Ч., Реклама: теория и практика./ Ч. Сэндидж, В.Фрайбургер ., К.Ротцолл . М.: «Прогресс», с.156 

32.Токвиль А. Демократия в Америке. -М., Владос, 2002.

33.Тулупов В. Российская пресса:дизайн, реклама, типология,-Воронеж: Инфа,1996

34.Уперов В. Реклама, ее сущность, значение, историческое развитие и психологические основы-Гермес. Торговля и реклама, -СПб, 1994.

35.Ученова В.В.,. История рекламы: детство и отрочество/ В.В.Ученова, Н.Н. Старых.- М. 1994.

36.Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: Учебно-практическое пособие.  – СПб.: Изд-во «Петербургский институт печати», 2003.

37.Чечеткина Г.И. Основные тенденции развития мировой рекламной индустрии в 90--е гг.-Вестник МГУ, серия 10. журналистика, 1995, № 6.

38.Шатин Ю.В. Построение рекламного текста, 2-ое  изд.  –  М.:   Бератор-

      Пресс,2003.

39.Шейнов В. П. Социально-психологические основы менеджмента. -М., 1997.

40.Шерковин Ю. Реклама: недавнее прошлое и ближайшее будущее.- Деловая жизнь, 2003. № 10.

41.Энджел Д., Поведение потребителей./ Д. Энжжел, Р. Блэкуэлл., П. Миниард. - СПб: Питер Ком, 1999. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Реклама в мужских журналах. Психологические и лингвистические особенности