Реклама в мужских журналах. Психологические и лингвистические особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 14:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что влияние на молодых людей, к которым относятся глянцевые журналы, в наше время невозможно не учитывать. Аналогом модных развлекательных телеканалов среди печатных СМИ являются так называемые "глянцевые журналы" (magazine). Целевыми группами этих красочных изданий являются молодые люди, закончившие школу, студенты, начинающие специалисты.

Содержание работы

Аннотация………………………………………………………………………3
Введение………………………………………………………………………...4
Глава 1. Реклама в мужских журналах
1.1 Особенности глянцевых журналов для мужчин…………………..7
1.2 Психологические особенности рекламы в мужских журналах…13
1.3 Лингвистические особенности рекламы в мужских журналах….23
Глава 2. Исследование журнала «Maxim»
2.1 Журнал «Maxim» на рынке российских мужских журналов…….30
2.2 Анализ заголовков и текстов журнала «Maxim»………………….38
Заключение…………………………………………………………………….49
Список литературы……………………………………………………………52
Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Реклама в мужских журналах.doc

— 304.50 Кб (Скачать файл)

     По определению редакции журнал пропагандирует стиль мысли – специфический интеллигентно-философски-озорной взгляд на окружающий нас мир. Одним из приоритетов является исключительное качество съёмок, текстов и иллюстраций.

      Конечно, на качество журнала в его составляющих очень влияет авторский состав - среди авторов многие уже имеют большой опыт в сфере журналистики.

     Читатель «Maxim», скорее всего, обладает машиной, пусть и не самой шикарной, следит за своим внешним видом и гардеробом (об этом говорит целый раздел в журнале - Стиль). При этом материальный достаток предполагаемого читателя варьируется и может быть разнообразным, семейное положение – тоже. [3],30

     То, что основная аудитория журнала – мужская, как раз и заставляет делать основной упор на качество, так как мужчины довольно привередливы в выборе глянцевого издания и не станут его покупать только для того, чтобы прочитать один заинтересовавший материал с обложки или пролистать картинки. Кроме того, мужчина не станет читать скучный журнал, в котором нет места юмору, или же такой, в котором основную долю занимают поучительные статьи с советами.

     Оформление журнала яркое, броское, многочисленные фотографии полуобнажённых красавиц радуют глаз. Часто используется техника коллажа, текст свёрстан обычно несколько хаотично, разбит на множество колонок, вставок и врезок. Из-за этого трудно просмотреть материал «по-быстрому», невольно приходиться вчитываться. Бумага хорошего качества, некоторые рекламные страницы отпечатаны на бумаге повышенной плотности. Используется большое разнообразие шрифтов, линеек. Рисунков и коллажей много, но они обычно небольшие, служат иллюстрацией к тексту, фотографии же чаще всего являются самодостаточным произведением - обычно это фотосессия модели или же постановочные снимки с использованием модной мужской одежды. Часто фотографии используются и в рекламе. На фотографиях к текстовым материалам часто изображены персоналии. При всём этом стоит отметить, что качество используемых коллажей, рисунков и фотографий, полиграфии действительно высокое. Возможно, для мужского журнала «Maxim» чрезмерно пёстрый, однако, с другой стороны, для оформления используются традиционно «мужские» цвета – чёрный, красный, различные цвета болотных оттенков (жёлтый, зелёный).

     Круг интересов журнала – стандартный для мужских изданий (женщины, машины, карьера, секс, спорт и т.д.). Причём специальной рубрики нет только для темы карьеры. Довольно большую долю составляют материалы познавательного характера, которые рассказывают об интересных географических местах, загадках науки, религии и пр. (рубрики Другая жизнь, Репортаж и другие).

     Стиль и язык журнала достаточно ироничные и разнообразные. В его заголовках часто используется приём языковой игры («Гипер-баблоид»[4],40, , «Хандыга и холодрыга»[5],134,  «Врасплох со звёздами»[6],150 и др.). Редакторский и корректорский уровень можно отметить как очень высокий, ошибок или опечаток практически не встречается, материалы выдержаны в соответствующем стиле.

     Этот журнал – друг-приятель, этакий весельчак-хулиган, который иногда ненавязчиво что-то советует, но всё больше смеётся с читателем надо всем подряд, а также предлагает разнообразные виды развлечения.

   «Maxim»  как мужское издание имеет достаточное количество конкурентов на российском рынке. Условно мужские журналы глянцевого типа можно разделить на специализированные, эротические и общетематические.

     Сравним «Maxim» с журналами тех или иных групп.

Конечно, специализированные издания имеют  огромное преимущество перед объектом нашего исследования, так как в них материалы подобраны по определённой теме, которая заведомо интересна потенциальному покупателю. В таких журналах привлекается большее количество экспертов, они дают больше фактической и сугубо практической информации. И тем не менее, плюс общетематических журналов в том, что они дают больше возможностей читателю расслабиться, а также получить наиболее актуальную и разностороннюю информацию об окружающем мире. Впрочем, эти различия очевидны уже из самой направленности журналов.

     Намного интереснее сравнение с журналами эротического характера. Дело в том, что, к примеру, в журнале «Playboy» доля текста выше доли изображений, а тематика статей очень схожа с тематикой материалов общетематических изданий. Вся эротичность сводится к публикации нескольких фотосессий в стиле «ню» и несколько увеличенной доле публикаций на тему «секс, отношения между полами». Между тем подобные фотосессии есть почти в любом общетематическом мужском журнале, и даже в некоторых специальных (например, девушки в бикини рядом с автомобилями – в журналах для автолюбителей). Причём во всех трёх категориях журналов девушки раздеты примерно до одинаковой степени. Поэтому разграничение журналов на эротические и неэротические само по себе представляется практически невозможным. Для справедливости стоит отметить, что эротика в мужских журналах практически без исключений представляет собой обнажённую натуру, поданную таким образом, чтобы она могла претендовать на художественное фото, фотоискусство, и рассчитана на читателя с хорошим вкусом.

      Профессиональные журналы эффективнее доносят коммерческие предложения и имеют большую силу воздействия. Таким образом, распространение мужских глянцевых журналов сдерживает пренебрежительное отношение мужчин к чисто развлекательной программе и непрофессиональным советам. Кроме того, мужчины не реагируют на свидетельские высказывания знаменитостей в пользу тех или иных товаров и услуг, если продукт и персона не имеют четкой логической взаимосвязи. Они просто не воспринимают их.

      Восприятие — это очень сложный процесс. Каждый человек видит один и тот же объект по-разному. Элементом первостепенной важности в процессе восприятия является внимание. Внимание — «ворота восприятия». Вообще считается, что больше всего привлекают внимание женщины, потом — дети, потом — животные, яркое цветовое пятно, необычная композиция.

      Первое впечатление об издании, которое складывается у читателя, зависит от рекламы. К тому же именно это воздействие на массовую аудиторию является наиболее сильным, потому что оно показывает, как должно быть, показывает идеал, рисует мечту, вводит в мир широких возможностей.

      В журнале «Maxim», как и в любом другом глянцевом журнале, рекламы достаточно много. Она прерывает тексты, занимая целые полосы, но редко подаётся скрыто, то есть читатель обычно может угадать ее. Если же товар преподносится в какой-нибудь статье, то в заголовке или названии рубрики обязательно будет присутствовать слово «реклама». В качестве примера можно привести раздел Maxim Promotion, название которого говорит само за себя [7],96

       Рассуждения о том, что средства массовой информации, конструируя мифы, не только внушают определенный тип поведения, но и программируют определенный тип мышления, в определенном смысле верны. Ведь читатель выбирает себе издание по запросам и потребностям, а, выбрав его, стремится соответствовать пропагандируемым идеалам.

      Ежемесячный журнал «Maxim» ориентирован в первую очередь на молодых и состоятельных мужчин, поэтому подстроен под их восприятие.

      Пока мужские издания по тиражу и аудитории значительно уступают женским. Если сравнивать лидеров мужских и женских журналов, то мы увидим, что "Cosmopolitan" почти в три раза опережает «Maxim» как по тиражу, так и по аудитории (см. таблицу 2).

Таблица 2. Аудитория и тираж мужских и женских глянцевых журналов

Название  журнала Тираж 1 номера (тыс.чел.) Аудитория 1 номера (тыс.чел.)
Maxim 320000 854.1
Cosmopolitan  1050000 3860
Playboy 120000 644.6
Glamour 600000 1966.4
Men’s Health 240000 265.2
Mini 250000 677.5

Этот  же факт подтверждают последние измерения  TNS Gallup Media (декабрь 2006 - апрель 2007), которые показали, что у большинства мужских журналов ("FHM", ХХL, Men’s Health, "Playboy", GQ) из лидирующей группы аудитория снизилась. Только "Maxim" и "Esquire" увеличили свою аудиторию за этот период (см. таблицу 3).

Таблица 3.  Аудитория глянцевых мужских журналов

Название  журнала Аудитория 1 номера (тыс.чел.) Дек 2008-апр 2009 Аудитория 1 номера (тыс.чел.) Сен 2009-фев 2010
FHM 188,6 168,5
XXL 304,6 294,2
GQ 165,7 151,1
Playboy 624,3 565,2
Maxim 819,7 854,1

Причем "Maxim"  является самым быстрорастущим изданием в истории российских мужских проектов. Только за последний год его аудитория увеличилась на 13%. И журнал, как заявляют в редакции, не собирается останавливаться на достигнутом.

      Нелегкая задача стоит перед агентствами, когда они занимаются разработкой очередной рекламной кампании для мужского журнала.

      Вроде бы не надо сдерживать себя и можно сделать то, давно о чем иногда мечтается - поставить "сиськи" на принт или в ролик. Но ровно тоже самое могут сделать конкуренты клиента и вообще: просто голая женщина - это, конечно, бесконечно прекрасно, но изюминки в них мужчин по-прежнему интересуют.

      Вот и приходится креативщикам, в чьих клиентах числятся мужские журналы, находить новые идеи для привлекающей внимание мужчин рекламы. И чаще всего в рамках одной и той же темы, которая во все времена интересовала сильный пол гораздо больше остальных.

2.2 Анализ заголовков и текстов журнала «Maxim».

(Сентябрь-Ноябрь 2009)

Анализ  заголовков.

1.Омонимия. Разновидностью названного типа игры можно считать обыгрывание имени собственного в качестве графически выделенной части.

Например, в сентябрьском номере рубрика «Анекдоты» вышла под заголовком:

1)Рублевский питт (с Бредом Питтом на фотографии перед публикацией) Каждый  номер журнала имеет «своего героя» анекдота в заголовке перед данной рубрикой , причем это всегда имя собственное, достаточно известное широкому читателю.

Языковая  игра может быть построена и на межъязыковой омонимии, например, в  рубрике MAXIM FASHION  в ноябрьском номере видим еще один заголовок  с  этим явлением: подзаголовок

2) Драп-код. На самом деле, это, конечно, новообразование, но построено оно так же, как и предыдущее, на омонимическом сходстве.

 Одна  из статей в рубрике «Чтиво»  в ноябре называется:

3) Зоосадизм  (подзаголовок - музыкантов-пигмеев  поселили в зоопарке). Это новообразование-омоним  отображает игру слов, построенную на обыгрывании ситуации, в которую попали приехавшие на фестиваль музыканты-пигмеи. В данном  случае заголовок приобретает второй смысл, поскольку, как следует из материала статьи, ни о каком садизме в тексте речи не идет.

4) Зоофильм  такое же новообразование,  как и зоосадизм. Этот заголовок предваряет текст, посвященный анонсу нового мультфильма о слоненке. При его образовании использовано, как и в предыдущем заголовке, английское заимствование zoo «зоосад» и русское слово «фильм» (рубрика «Киноновости», сентябрь 2009)

2. Омофония. Графическое отображение не совпадает с фонетическим. Заголовков  с этим явлением в изученном материале больше, чем омонимии. Это, конечно, связано с обыгрыванием  ситуаций, которые размещены в тексте статьи.

Например, в подзаголовке ежемесячной рубрики «Вести с фронта», где рассказывается о новых видах оружия, в номере присутствует подзаголовок, построенный на таком явлении языковой игры. Это явление есть при произнесении двух слов:

5)Везти –вести. - Везти с фронта вести не так просто, как тебе может показаться. Но мы это сделали. Вот уже в который раз , и в который номер – ноябрьский.

В октябрьском  номере  обыгрывается  имя:

6) Акакий, которое стоит в заголовке  к рубрике «Анекдоты».  Это имя – имя известного персонажа Гоголя, оно достаточно двусмысленно звучит для сегодняшнего читателя, тесно примыкая к жаргонной лексике, если брать только корневую морфему имени собственного. (анекдот на тему– Алексей. Можно просто Леша.– Акакий. Лучше полностью).

Информация о работе Реклама в мужских журналах. Психологические и лингвистические особенности