Реклама в мужских журналах. Психологические и лингвистические особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 14:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что влияние на молодых людей, к которым относятся глянцевые журналы, в наше время невозможно не учитывать. Аналогом модных развлекательных телеканалов среди печатных СМИ являются так называемые "глянцевые журналы" (magazine). Целевыми группами этих красочных изданий являются молодые люди, закончившие школу, студенты, начинающие специалисты.

Содержание работы

Аннотация………………………………………………………………………3
Введение………………………………………………………………………...4
Глава 1. Реклама в мужских журналах
1.1 Особенности глянцевых журналов для мужчин…………………..7
1.2 Психологические особенности рекламы в мужских журналах…13
1.3 Лингвистические особенности рекламы в мужских журналах….23
Глава 2. Исследование журнала «Maxim»
2.1 Журнал «Maxim» на рынке российских мужских журналов…….30
2.2 Анализ заголовков и текстов журнала «Maxim»………………….38
Заключение…………………………………………………………………….49
Список литературы……………………………………………………………52
Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Реклама в мужских журналах.doc

— 304.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Челябинская государственная академия культуры и искусств

Факультет декоративно-прикладного творчества

Кафедра рекламы 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине:

Массовые  коммуникации и медиапланирование

Тема: Реклама в мужских журналах. Психологические и лингвистические особенности. 
 

Выполнила: студентка ОЗО

гр. 406 мр

Полянская В.А.

Проверил: Чеботарев А.М. 
 
 

Челябинск 2010 

Содержание

Аннотация………………………………………………………………………3

Введение………………………………………………………………………...4

Глава 1. Реклама в мужских журналах

        1.1 Особенности глянцевых журналов для мужчин…………………..7

        1.2 Психологические особенности рекламы в мужских журналах…13

        1.3 Лингвистические особенности рекламы в мужских журналах….23

Глава 2. Исследование журнала «Maxim»

        2.1 Журнал «Maxim» на рынке российских мужских журналов…….30

        2.2 Анализ заголовков и текстов журнала «Maxim»………………….38

Заключение…………………………………………………………………….49

Список  литературы……………………………………………………………52

Приложение 1

Приложение 2 
 
 
 
 
 
 

Аннотация

     В данной работе рассмотрена  тема «Реклама в мужских журналах. Психологические и лингвистические  особенности»

Изучение  темы направленно на изучение психологических  и лингвистических особенностей глянцевых журналов для мужчин, также анализ рекламных текстов.

Курсовая  работа состоит из 56 страниц, двух глав, содержащих теоретическую и практическую части. Так же в работе имеются 3 таблицы, отражающих использование языковых приемов создания рекламного образа в мужских журналах и аудитория и тираж мужских и женских глянцевых журналов.

В первой главе затронута теоретическая  часть создания идеального рекламного текста.

Во второй главе проанализирован рынок  российских мужских журналов, а также  приведен анализ 10 текстов и 21 заголовка журнала «Maxim» за сентябрь-ноябрь 2009 года.

В работе использовано 41 источник, а так же подшивка журнала «Maxim» за 2009 год.

К работе прилагаются 2 приложения, содержащих рекламу журнала «Maxim», и тексты и заголовки, использованные в работе. 
 
 
 
 

Введение

    Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что влияние на молодых людей, к которым относятся глянцевые журналы, в наше время невозможно не учитывать. Аналогом модных развлекательных телеканалов среди печатных СМИ являются так называемые "глянцевые журналы" (magazine). Целевыми группами этих красочных изданий являются молодые люди, закончившие школу, студенты, начинающие специалисты.

     Журнальный рынок в 2009 году развивался быстрее, чем остальные СМИ. Безусловно, главная в этом заслуга - глянцевых журналов. По оценкам "РБК", объем этого рынка в прошлом году (доходы от реализации тиражей и размещения рекламы) составил 37,5 млрд руб. ($1,4 млрд).

     При этом среднегодовые темпы роста журнального рынка в последние три года превышают 13%.

      Рост глянцевых изданий обеспечивается в основном лицензионными проектами, это относится как к женским, так и к мужским журналам.

     На наших глазах за последние десятилетие произошли кардинальные изменения в экономике и политике России. В СССР экономика была подчинена административно-бюрократическим методам регулирования со стороны государственных и профсоюзных органов, действия потребителя были жестко регламентированны, выпуск товаров, некоторые из которых продолжают поступать на прилавки наших магазинов, заведомо не удовлетворял потребности потребителей, господствовали массовое производство и массовое потребление. Потребитель был лишен свободы выбора жилья, лечебных учреждений, многих дорогостоящих предметов длительного пользования: автомобиль, мебель и т.д. В условиях рыночной экономики наблюдается обретение россиянами прав на свободу экономического поведения, что подразумевает независимость, свободу и суверенитет как потребителя, так и производителя.

     Под суверенитетом потребителя обычно понимается право владельца любых видов ресурсов (земли, недвижимости, денежных средств) самостоятельно принимать решения, связанные с распоряжением этими ресурсами и их использования. Суверенитет производителя ограничивает спрос потребителей - потребности, желания и возможности потребителей покупать товар, услугу, идею в нужном месте, в нужное время, нужного качества при определенном уровне цен на этот товар, услугу, идею. От предпочтения покупателей при развитой рыночной экономике зависит чаще всего набор товаров, услуг, идей которые выгодно производить.

    Однако, подобная ограниченность суверенитета производителя относительна, поскольку производитель может создавать спрос на свою продукцию, выпуская на рынок новые и лучшие по качеству товары. Все это имеет отношение и к производству и потреблению глянцевых журналов. Когда все более усиливается давление на аудиторию со стороны производителей рекламы.

    Тема данной курсовой работы представляется интересной, актуальной и перспективной еще и в силу того, что в отечественной литературе она не разработана в достаточной мере.

    Объект исследования – Мужской журнал «Maxim».

    Предмет исследования  - реклама в мужских журналах на примере журнала «Maxim».

    Цель работы – изучение психологических и лингвистических особенностей глянцевых журналов для мужчин, также анализ рекламных текстов.

    В соответствии с указанной целью в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:

  • Исследовать основные психологические и лингвистические особенности мужских журналов;
  • Проанализировать рекламные тексты и заголовки на примере журнала «Maxim»..

Научная новизна заключается в том, что  автором  усовершенствованны методы создания рекламных тексов в мужских журналах.

Практическая  значимость работы заключается в  том, что разработанные методы создания рекламных тексов в мужских журналах  доказали свою эффективность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Реклама в мужских  журналах.

1.1 Особенности глянцевых журналов для мужчин.

    Рынок глянцевых журналов для мужчин не столь обширен, как для женщин, однако и он динамично развивается. Например, летом 2005 года издательский дом Independent Media (IM) выведет на рынок российскую версию выходящего в 11 странах журнала "Esquire", принадлежащего гиганту издательского бизнеса Hearst Corporation. Участники рынка полагают, что занять свою нишу в динамичном, но небольшом по объему сегменте "мужского глянца" новому изданию будет непросто.

    Ежемесячный журнал "Esquire", ориентированный в первую очередь на молодых и состоятельных мужчин, издается в США с 1933 года. Сегодня тираж американского издания составляет около 700 тыс. экземпляров. Локальные версии "Esquire" выходят еще в десяти странах: Великобритании, Китае, Греции, Гонконге, Японии, Корее, Голландии, Таиланде, Турции и Чехии. Права на брэнд принадлежат одной из крупнейших мировых издательских групп Hearst Corporation, выпускающей в США 19 журналов и более 100 их локальных версий в разных странах мира.

    Hearst Corporation и IM для выпуска российской версии "Esquire" создали на паритетных началах совместное предприятие. По аналогичной схеме эти компании уже выпускают журналы "Cosmopolitan", "Домашний очаг", "Harper`s Bazaar", "Популярная механика" и "Robb Report". Начальный тираж издания составит 80 тыс. экземпляров. Журнал будет выходить на 200 полосах формата А4, его розничная цена составит 65 руб.

    До последнего времени "мужской" сегмент рынка глянцевых журналов сильно отставал от "женского" как в плане объема аудитории, так и в плане интереса рекламодателей. Сейчас ситуация меняется.

    Участники рынка отмечают, что объемы рекламы в мужских глянцевых журналах в этом году выросли в среднем на 30%. Вполне понятно, что опережающий рост "мужского" сегмента рынка привлекает сюда новых игроков. "Во всяком случае, диверсификация рынка в этом сегменте значительно ниже, чем среди женских журналов. Из заметных проектов есть четыре в целом массовых журнала и единственное издание -- "GQ" -- в более премиальном сегменте. Очевидно, что мужские глянцевые журналы класса "люкс" для издателей наиболее привлекательны: наименее тиражный из мужских журналов, "GQ", контролирует около 19-20% рекламных бюджетов, уступая по доле рынка лишь самому массовому журналу "Men`s Health".

    Однако в целом объемы "мужского" сегмента рынка глянцевых журналов остаются довольно скромными. По экспертным оценкам, в этом году мужские журналы привлекут $15-17 млн рекламных денег, в то время как женские -- $40-45 млн. Можно отметить пять, максимум шесть журналов, уже успешно работающих на рынке ("Men`s Health", "GQ", "Maxim", "Playboy", "FHM" и в меньшей степени "XXL"),- это, судя по всему, предел для рынка на данном этапе. При нынешнем объеме рынка журналы за гранью этой пятерки вряд ли могут рассчитывать на успех. Суть этой проблемы сводится к тому, что мужчины, по оценкам рекламистов, очень неохотно поддаются на рекламные уговоры, в связи с чем эффективность рекламы падает.

    Более того, существенно отличается и структура материала в мужских глянцевых журналах, так как в них серьезнее подходят к подаче аналитического материала.[1],80

    Как выяснило британское PR-агентство Haslimann Taylor, западные мужчины считают глянцевые журналы "несерьезными", а рекламу в них малопродуктивной.

    Недавнее исследование показало, что мужской "глянец" является не слишком эффективным для продвижения товаров и услуг, поскольку его аудитория не признает размещенную здесь рекламу авторитетной.

    Результаты опросов отражают реальное положение дел и должны огорчить многих маркетологов, загипнотизированных яркими заголовками глянца.

    Столько рекламистов стараются проникнуть со своими материалами в модные издания для мужчин, считая их популярными и стильными. Нельзя отрицать потенциальные возможности подобных журналов для формирования брендов, но при условии, что информация подается под определенным углом. Однако если аудитория журнала в то же время читает, скажем, и специализированные профессиональные издания, то она скорее поверит рекламе, размещенной в последних. Профессиональные журналы эффективнее доносят коммерческие предложения и имеют большую силу воздействия. Таким образом, распространение мужских глянцевых журналов сдерживает пренебрежительной отношение мужчин к чистой развлекательной программе и непрофессиональным советам.

    Кроме того, мужчины не реагируют на свидетельские высказывания знаменитостей в пользу тех или иных товаров и услуг, если продукт и персона не имеют четкой логической взаимосвязи.

    Аналогичный опрос, осуществленный среди женщин показал, что прекрасная половина человечества реагирует на информацию в глянцевых журналах совершенно по-иному. В отличие от скептически настроенных мужчин, женщины обращаются к соответствующим изданиям как к авторитетным источникам информации о новинках. Они, в пику мужчинам, любят каталожный формат изданий и считают их своими верными советчиками.

     Преимущества рекламы в журналах:

• Журнал — это то, что нужно, если речь идет о со рекламы на

выбранной группе потребите.

• Никакой  другой вид рекламы не может столь эффективно донести информацию до определенных категорий населения, отобранных по демографическим, профессиональным или каким-либо иным признакам. Ведь буквально для каждого из нас выпускается журнал, а то и не один!

• Малотиражные журналы, как правило, запрашивают за рекламную площадь более низкие цены, чем журналы с большим тиражом. В то же время, если весь их тираж расходится на вашем целевом рынке (например, среди учителей), то реклама в них будет очень эффективной.

• Уровень  интеллекта читателей специализирован  журналов позволяет

помещать  рекламные тексты  большей сложности. Это тот случай, когда вы можете более подробно рассказать о своей позиции и продаваемом товаре.

Информация о работе Реклама в мужских журналах. Психологические и лингвистические особенности