Рекламная деятельность салона связи Терминал-7

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение рекламной деятельности на примере сети салонов связи «Терминал 7».
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
1.Дать характеристику понятию и сущности рекламы.
2.Изучить общие подходы в классификации рекламы.
3.Рассмотреть основные методы привлечения внимания к рекламе.
4.Ознакомиться с наиболее значимыми средствами распространения рекламы.
5.Охарактеризовать кампанию «Терминал 7».
6.Проянализировать рекламные кампании салона связи «Терминал 7

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………………....5
1.1.Понятие и сущность рекламной деятельности………………………………...5
1.2.Классификация рекламы: общие подходы…………………………………....12
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ
РЕКЛАМЫ……………………………………………………………………….….17
2.1.Методы привлечения внимания к рекламе…………………………………....17
2.2.Средства распространения рекламы……………………………………….….22
ГЛАВА 3. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАМПАНИИ «ТЕРМИНАЛ 7»……………………………………………………………………………………..32
3.1.Общая характеристика предприятия…………………………………………..32
3.2.Рекламные компании салона связи «Терминал 7»…………………………....35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...41 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..44
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..……45

Содержимое работы - 1 файл

курсовая итог.doc

— 654.50 Кб (Скачать файл)

Теперь немного о том, где лучше размещать рекламный макет. Совершенно очевидно, что для журналов наибольшим рейтингом обладают обложки. Причем не только первая и последняя, но и 2 и 3 страница обложки. Естественно, это самые дорогие места журналов. Считается, что рекламу в прессе целесообразнее размещать на странице справа вверху. Это объясняется тем, что взгляд читателя обычно скользит слева направо, вследствие чего правой странице уделяется больше внимания.

Совершенно очевидно, что, планируя рекламную кампанию, необходимо задействовать несколько различных изданий, обладающих целевой аудиторией рекламодателя. Следует учитывать, что два объявления, размещенные один за другим в коротком промежутке времени будут воздействовать эффективнее, чем размещенные через большой временной интервал.

2.Реклама на радио [8,c.356].  Радиореклама - реклама по радиопередающим станциям и громкоговорящим каналам связи. Такие каналы существуют в крупных торговых центрах, кинотеатрах, на транспорте, включая метрополитен и так далее.

Преимущество  радио перед другими средствами массовой информации: 24-часовое вещание  на многие регионы и разнообразие программ. Радио слушают в жилых и производственных помещениях, на кухне, прогуливаясь на чистом воздухе, в автомобиле. Поэтому рекламные объявления,  размещенные в соответствующих радиопрограммах, охватывают значительный процент заданной аудитории потребителей, независимо от того, где они находятся — на работе, на отдыхе, в пути. Радиореклама оперативна и имеет невысокую стоимость.

Для повышения эффективности радиорекламы полезно следовать следующим советам:

- добивайтесь, чтобы  объявление включало воображение  слушателей;

- сопровождайте рекламу  конкретного продукта, услуги запоминающимся  звуком;

- рекламная идея должна  быть лаконичной, ясно выраженной;

- необходимо поставить  цель сразу заинтересовать слушателя,  иначе он может переключить на другую программу;

- очень эффективно  вводить в радиообъявления известных  людей;

- результат будет наилучшим,  если использовать “прайм-тайм”  — время когда число слушателей наибольшее;

- если по тому же  товару или услуге параллельно  ведется рекламная кампания по  телевидению, нужно использовать те же позывные, мелодии, тексты, персонажи;

- радиорекламу нельзя  оценить по написанному тексту, ее надо прослушать;

- объявления должны  соответствовать контексту передачи, в которую они включаются.

3.Телевизионная реклама. Телевидение - очень эффективное, но одновременно и самое дорогое средство распространения рекламы.

Телереклама обладает хорошей  запоминаемостью. Прокатанная в телеэфире большое число раз, она накрепко внедряет в сознание и подсознание телезрителей то, что необходимо рекламодателю.

Важнейшим преимуществом  телерекламы является возможность  демонстрации движущегося изображения, показа в действии рекламируемого объекта, а также процесса приготовления товара.

Еще одним преимуществом  телерекламы является ее способность  разворачивать действие в пространстве и времени, показывать использование  рекламируемого объекта в разных странах, на разных производствах, приводить кадры кинохроники, переносить зрителя в труднодоступные места: под воду, в шахту, на Гималаи... Очень важно, что зрелище, демонстрируемое потребителю телекамерой, имеет характер документа, а значит, обладает серьезнейшей убеждающей силой. Телереклама обладает способностью показывать то, что никогда не удается увидеть снаружи изделия. Например, узлы машин, недоступные прямому наблюдению из-за своей миниатюрности или большой скорости движения.

Однако главное ее достоинство - высокая эмоциональная убедительность. Всего за несколько секунд она вызывает у потребителя устойчивое и совершенно определенное эмоциональное отношение к товару.

Телереклама - самый эмоциональный  и зрелищный вид рекламы.

4. Реклама в компьютерных  сетях (Internet) [8,c.374]. Данная реклама является абсолютно новой и очень эффективной при ее невысоких стоимостях по сравнению с другими видами рекламы. Все провайдеры (“поставщики” Internet) дают возможность организовать свою “страничку” (Web сайт) в WWW (World Wide Web) - глобальной гипертекствой информационной системе. Гипертекст - текст с разметками, ссылающимися на другие места этого текста. Во время чтения такого текста можно увидеть выделенные слова, при нажатии курсором на которые вы можете получить дополнительную информацию. Плюсы размещения информации в WWW - ориентированность на определенные уровни пользователей и известность в мировых компьютерных кругах.

Русская сетевая  коммерция еще только делает первые шаги. Но делает их довольно уверенно, копируя западные рекламные проекты и схемы, подминая под себя все больше популярных проектов, заползая во все дырочки и лазейки русской Сети. Всего лишь год назад только-только начал строиться первый рекламный проект, а сегодня уже половина страниц русского Интернета завешена баннерами рекламных агентств.

С одной стороны  – сетевая реклама эффективна, с другой – нет. Одни клиенты чрезвычайно довольны, просят еще, поскольку реклама значительно увеличила им продажи. Другие, наоборот, остаются недовольны, считают бесполезной тратой денег. Но это уже чисто личностный аспект вопроса, необходимо подстраиваться под определенного клиента, делать заказ, только совпадающий с коммерческой целью и желанием клиента. Многое, безусловно, зависит от самой рекламируемой службы:  мало кто будет покупать мундштуки из слоновой кости, но найдется немало желающих дешевле звонить по телефону. С другой стороны, многое зависит от самого баннера. Посетитель изначально настроен отрицательно по отношению к рекламе, считает ее навязчивой, поэтому не так просто привлечь его внимание. Потому-то и изобретаются различные фокусы, чтобы всеми правдами и неправдами затащить посетителя к себе. Первый этап сетевой рекламы - показать товар лицом. Не нравится - не ешь, иди себе дальше. Весь парадокс в том, что многие, таким образом, обманом завлеченные посетители все-таки покупают рекламируемые вещи, хотя не были изначально настроены на это. Почему? Потому что им это выгодно! Реклама - не бич сети, как это пытаются выставить ее противники. Реклама  - друг сетевого посетителя. Безусловно, невозможно показывать каждому конкретному человеку рекламу только той продукции, которая  его интересует, хотя современные рекламные аппараты уже достаточно близко подошли к этому. Избирательными показами рекламы пользователям определенных платформ или географических регионов уже никого не увидишь, а круги сужаются все больше. Донесение рекламной информации до пользователя, которому она нужна - вот главное направление улучшения качества рекламной службы в ближайшем будущем. Показать тысячу  раз баннер - не фокус. Фокус в том, чтобы из этой тысячи 500 посетителей более популярно ознакомились с баннером, а 200 приобрели товар.

5. Наружная реклама [8,c.369]. Плакаты на щитах наружной рекламы обычно размещаются вдоль оживленных автотрасс и в местах скопления людей и напоминают потребителям о фирмах или товарах, которые они уже знают или указывают потенциальным покупателям на места, где они могут совершить нужные им покупки либо получить соответствующее обслуживание.

Рекламное объявление в наружной рекламе обычно кратко и не может полностью информировать о фирме либо товаре, поэтому знакомство потенциальных потребителей с новыми товарами с помощью этого средства массовой информации недостаточно эффективно.

Основным типом  наружной рекламы является крупногабаритный плакат. Также существуют электрифицированные или газосветные световые панно. Бывают табло нестандартного размера и формы, изготовляемые по особому заказу.

Основные рекомендации по наружной рекламе сводятся к следующему:

- щитовая реклама строится на рекламной идее, специфика которой в том, что она мгновенно схватывается и запоминается;

- визуализация должна  быть простой и плакатно броской,  иллюстрация одна и не более  семи слов;

- использовать шрифты  простые и ясные, такие, чтобы объявление можно было прочесть с расстояния 30-50 метров;

- необходимо составлять  цветовую гамму  так, чтобы  это не напрягало зрение и  было привычно для глаза;

- на рекламном щите  надо указать реквизиты ближайших  торговых и сервисных точек,  где можно приобрести рекламируемый товар или услугу;

- для лучшего восприятия  можно ввести в наружную рекламу  элементы телерекламы;

- необходимо проверить,  как воспринимается реклама в  различную погоду, не заслоняется ли она зданиями и т.д.

6.Транспортная реклама [8,c.384].  Реклама, которая размещается на автомобилях, автобусах, трамваях и других транспортных средствах, а также внутри салонов транспорта. Транспортная реклама считается довольно эффективной, так как позволяет затронуть достаточно большую аудиторию. Помогает напомнить потребителю о товаре или услугах. Не рекомендуется как исключительный рекламный носитель при выводе нового товара на рынок.

Плюсами транспортной рекламы  можно назвать ее доступность, широкий  охват потенциальных покупателей, высокую частотность и т.д. Кроме того, она отличается тем, что выгодно выделяется на фоне остальной рекламы и является подвижной. Транспортная реклама при необходимости может задействовать небольшую часть оконного пространства транспорта.  
 Изготовление транспортной рекламы также имеет свои особенности. Основные способы производства изображения в данном случае – это полноцветная печать и плоттерная резка. Как правило, печать осуществляется на самоклеящейся пленке из винила с использованием сольвентных красителей. Чтобы изображение служило дольше, его лакируют.  Отдельной частью транспортной рекламы можно назвать рекламу на корпоративном транспорте. Она должна быть выполнена в фирменных цветах компании, использовать ее логотип, слоган и т.д. Дизайн такой рекламы разрабатывается в компаниях, оказывающих услуги по полиграфии, а также в типографиях.

Трансформация  маркетинговых и  коммуникационных стратегий требует  новых коммуникационных технологий и постоянного развития инновационных  инструментов рекламы. Современные  тенденции реализуются в индивидуализации коммуникационного воздействия на потребителя/получателя. Рост интереса к «нетрадиционным» средствам рекламы вызван и сужением возможностей рекламы в средствах массовой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. РЕКЛАМНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАМПАНИИ

«ТЕРМИНАЛ 7»

 3.1.Общая характеристика предприятия

 

«Терминал 7» – региональная розничная сеть, образована в 1993 году в городе Тюмени. Компания специализируется на продаже персональных средств  связи, аксессуаров, портативной цифровой аудио- и фототехники, офисных мини – АТС, услуг сотовых операторов, является официальным дистрибьютором ведущих производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT, офисных мини – АТС, а также дилером крупнейших операторов сотовой связи города Тюмени и Тюменской области [13].

«Терминал 7» – динамично развивающаяся торговая сеть с низкими ценами, удобно расположенными салонами (в настоящее время компания представлена 13 салонами в городе Тюмени и салоном в городе Ялуторовске) с большими торговыми площадями (до 300 кв.метров), огромным ассортиментом товаров (представленных такими брендами как Nokia, Samsung, Sony Ericsson, Siemens, Motorola, BenQ-Siemens, HTC, Asus, LG, Panasonic, Sony, Nikon, Canon, Qtek, Olympus и др.), отличным качеством обслуживания потребителей, а по таким факторам, как уровень цен, ассортимент и удобство мест продаж, сеть салонов средств связи «Терминал 7» занимает лидирующую позицию в городе Тюмени.

Компания «Терминал 7» предлагает своим клиентам только лучшие модели цифровой техники, в оптимальной ценовой категории, c высокой надежностью и сервисной поддержкой, уделяя большое внимание как крупным организациям так и индивидуальным заказчикам.

За время работы у компании появилось  много постоянных клиентов, которых  привлекает высокое качество предлагаемого товара, ценовая политика и профессиональное обслуживание покупателей.

Опытные специалисты  компании «Терминал 7» подключают быстро и профессионально к тарифам всех операторов сотовой связи в Тюмени, таким как:

1.МТС. Обновленный бренд МТС символизирует лидерство, динамичный и инновационный подход к бизнесу. Внешние изменения — новый логотип, фирменный стиль, оформление офисов продаж, — являются отражением масштабных внутренних изменений, происходящих в компании, в основе которых лежит переход от технологичной модели развития бизнеса к модели, ориентированной на клиента.

2.Билайн. В выборе тарифного плана главное — найти самый простой «инструмент» для беззаботного общения. Поэтому, создавая рублевые тарифы, мы хотели, чтобы каждый из вас смог выбрать для себя тот тариф, который больше отвечает его жизненному стилю!

3.Utel. Utel — это брэнд компании «Уралсвязьинформ», под которым мы предоставляем Вам услуги мобильной связи. Открытое акционерное общество «Уралсвязьинформ» является крупнейшим оператором телекоммуникационных услуг Уральского региона.

Миссия компании: Формирование и  удовлетворение потребностей клиентов в телекоммуникационных и информационных услугах, интеграция в Глобальное информационное общество XXI века.

4.Мегафон. Лицензионное покрытие ОАО «МегаФон», а также принадлежащих ему 100% дочерних компаний охватывает всю территорию Российской Федерации с населением 145 млн. человек.

МегаФон строит свой бизнес, основываясь на принципах максимального  удовлетворения потребностей абонентов, добросовестной конкуренции и информационной открытости.

«Терминал 7» предоставляет  различные тарифные планы на все  случаи жизни и для различных  групп абонентов.

Cалон связи «Терминал-7» также осуществляет кредитование, сотрудничает с такими банками как [13]:

1. ЗАО «Банк Русский Стандарт».  Сегодня Банк Русский Стандарт занимает первое место среди частных банков страны по объемам кредитования населения и имеет уникальный опыт по формированию кредитной истории клиентов с использованием системы вероятностной оценки кредитоспособности заемщиков. Клиентами Банка по программам кредитования населения стали уже более 23 миллионов человек, объем предоставленных кредитов превысил 25 млрд. долларов США. Банком Русский Стандарт выпущено более 21 млн. кредитных пластиковых карт.

Банк Русский Стандарт реализует кредитные программы  для населения более чем в  ста городах страны: в частности, представительства и подразделения  представительств Банка.

2. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» [13].  Основа работы Банка в России — принцип ответственного кредитования и прозрачности бизнеса. Благодаря передовым технологиям кредитования Банк предлагает клиентам простые и быстрые решения, объективные условия и стремится к взаимовыгодному партнерству. В Банке принят Кодекс ответственного кредитования.

Тюменское региональное Представительство  ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»  уже 4 года успешно и плодотворно  сотрудничает с сетью салонов  связи «Терминал-7».

В рамках этого сотрудничества реализуется программа кредитования потребителей, насчитывающая несколько видов кредитных продуктов. Подробную информацию можно узнать у кредитных экспертов в любом салоне «Терминал-7».

Информация о работе Рекламная деятельность салона связи Терминал-7