Рекламная деятельность салона связи Терминал-7

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение рекламной деятельности на примере сети салонов связи «Терминал 7».
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
1.Дать характеристику понятию и сущности рекламы.
2.Изучить общие подходы в классификации рекламы.
3.Рассмотреть основные методы привлечения внимания к рекламе.
4.Ознакомиться с наиболее значимыми средствами распространения рекламы.
5.Охарактеризовать кампанию «Терминал 7».
6.Проянализировать рекламные кампании салона связи «Терминал 7

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………………....5
1.1.Понятие и сущность рекламной деятельности………………………………...5
1.2.Классификация рекламы: общие подходы…………………………………....12
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ
РЕКЛАМЫ……………………………………………………………………….….17
2.1.Методы привлечения внимания к рекламе…………………………………....17
2.2.Средства распространения рекламы……………………………………….….22
ГЛАВА 3. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАМПАНИИ «ТЕРМИНАЛ 7»……………………………………………………………………………………..32
3.1.Общая характеристика предприятия…………………………………………..32
3.2.Рекламные компании салона связи «Терминал 7»…………………………....35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...41 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..44
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..……45

Содержимое работы - 1 файл

курсовая итог.doc

— 654.50 Кб (Скачать файл)

3. Альфа-Банк [13]. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк — это надежный партнер, который всегда экономит время

клиентов, предоставляя эффективные финансовые решения.

Кампания «Терминал 7»  крепко обосновалась на рынке связи  города Тюмени. Уже открыто четырнадцать магазинов, в которых осуществляется продажа персональных средств связи, аксессуаров, портативной цифровой аудио- и фототехники, услуг сотовых операторов. Кампания активно работает в сферах подключения к различным сотовым операторам и кредитовании, что очень приветствуется покупателями.

 

 

3.2.Рекламные кампании салона связи «Терминал 7»

 

Широкий ассортимент  телефонов и фотоаппаратов, разнообразие моделей и отличное обслуживание в одном месте существуют – это сеть салонов связи «Терминал 7»!

 Главная цель работы  кампании «Терминал 7»-  соответствие пожеланиям потребителей, соответствие качеству, стоимости ремонта и обслуживанию сотовых телефонов, фотоаппаратов и офисной техники. 

Ниже рассмотрены некоторые  рекламные компании «Терминал 7»  направленные на продвижение товаров и услуг кампании за 2009-2010 г.г. [13].

Приятным поводом заглянуть в салон связи «Терминал 7» и совершить покупку послужат акции, проводимые для покупателей!

Приобретение сотового телефона или  фотоаппарата дает уникальную и реальную возможность получить оригинальные подарки, которые так любит дарить «Терминал 7».

Акции [13]:

1. «Мобильное путешествие вместе с Samsung» (см. прил. 1). «Терминал 7» объявил о начале летней акции «Мобильное путешествие вместе с Samsung».

Для того чтобы получить Приз Участнику необходимо:

- Приобрести в салоне сотовой связи сотовый телефон торговой марки Samsung, в период проведения акции с 20 апреля по 20 мая.

- Заполнить купон участника розыгрыша призов в салоне сотовой связи «Терммнал 7»

- Присутствовать на розыгрыше призов со вторым экземпляром купона и документом, удостоверяющим личность.

Призовой фонд Акции составляют следующие Призы:

7 туристических сертификатов на отдых, сервис отеля не менее 5 звезд.

Туристическое направление выбирает Участник акции по согласованию с туристической фирмой, предоставляющей туристические сертификаты.

2. «Мобилизуй свою любовь!» (см. прил. 2).  До 14 февраля салон связи «Терминал 7» проводил акцию «мобилизируй свою любовь», для участия в которой необходимо было  купить два одинаковых мобильных телефона и взамен получить  двойную скидку!  А также в течении всего дня влюбленных кампания дарила всем покупателям  романтичные  подарки .

3. «Невозможное - возможно».  Сеть салонов связи "Терминал 7" запускала грандиозную акцию для своих любимых покупателей! В период с 15 ноября по 15 января, необходимо было купить телефон NOKIA в сети салонов связи "Терминал 7" и стать участником розыгрыша готовой квартиры от Центра недвижимости "Апельsин".

4. «Новогодний карнавал подарков» (см. прил. 3).  В период с 1 по 31 декабря «Терминал 7» дарил подарки каждому покупателю мобильного телефона Samsung!

При покупке  мобильного телефон Samsung у покупателей была возможность  выиграть снегоход и множество других ценных призов!!!

Вручение ценных призов среди покупателей состоялось 10 января 2010 года (в Воскресенье) в 12.00 по адресу: г.Тюмень, «Цветной бульвар» (площадь у Цирка).

5. С 16 мая в Компании «Терминал 7» начала действовать программа дополнительного обслуживания (ПДО) (см. прил. 4).

ПДО – это сертификат программы дополнительного обслуживания. Данный Сертификат гарантирует покупателям бесплатный ремонт и замену деталей в течение двух лет после окончания гарантии производителя. Под сервисным обслуживанием понимается устранение недостатков (дефектов) изделия, возникших по вине Изготовителя.

Бесплатное сервисное обслуживание включает бесплатную замену запасных частей и бесплатную работу Сервисного Центра.  Неремонтопригодный телефон подлежит обмену на аналогичную модель. Данная программа доступна каждому!

6. Акция — «Найдите цены в любом магазине России по цене ниже, чем у нас, и мы продадим Вам ещё дешевле!».

Данное предложение распространяется только на цены в магазинах розничной торговли. В акции принимают участие следующие группы товаров: сотовые телефоны и фотоаппараты.

Обязательными условиями акции  являются:

1.Телефон/фотоаппарат должен быть произведен для РФ и официально ввезен на территорию РФ;

2.Телефон/фотоаппарат должен подлежать обязательному гарантийному обслуживанию на территории РФ;

3.Телефон/фотоаппарат должен быть в наличии;

4.Телефон/фотоаппарат должен быть абсолютно идентичным по цвету и модели.

Для подтверждения более низкой цены, куда Вы обратились, необходимо предоставить менеджеру салона связи «Терминал 7» название торгующей фирмы, город и телефон магазина. Менеджер связывается с указанным магазином по телефону и уточняет информацию. В случае выполнения всех требований Вы получаете дополнительную скидку.

7. «Терминал 7» Советует: зажги лето!

Лето дарит нам лучшие воспоминания, новые ощущения, радостные эмоции. Так хочется поделиться ими с  близкими и сохранить их в душе навсегда. «Нет ничего легче! — заверяет Александр, заведующий одним из салонов  связи «Терминал 7». — Для этого существуют современные цифровые фотоаппараты и мобильные телефоны».

Салон дает своим покупателям  советы:

Совет 1: сохрани память о лете.

Совет 2: поделись эмоцией.

Совет 3: в отпуск с миллионом!!!

Широкий ассортимент  телефонов и фотоаппаратов, разнообразие моделей и отличное обслуживание в одном месте существуют — это сеть салонов связи «Терминал 7»! Приятным поводом заглянуть в салон и совершить покупку послужит акция «Купи телефон — получи миллион». Приобретение фотоаппарата, сотового телефона или подключение в сети салонов связи «Терминал 7» до 7 августа 2008 г. дает уникальную и реальную возможность увеличить свой капитал. В отпуск — с миллионом, телефоном и камерой от «Терминала 7», и лето точно будет удачным!

Существуют две основных стратегии продвижения товара на рынок: стратегия «толкай» и стратегия «тяни». Компания «Терминал-7»» использует метод «тяни» означает активную рекламную и промо-кампанию, направленную через средства массовой информации на конечного потребителя. Последний, получив рекламное сообщение или дополнительный стимул в виде скидки, купона, специального предложения спрашивает товар в магазине, подвигая его владельца тем самым к заказу определенного вида продукции. Соответственно выстраивается обратная цепочка: розничный торговец заказывает наименование у оптовика, а оптовик - у компании-производителя. Как правило, данная стратегия используется на последнем этапе создания товара, таким образом, чтобы к моменту поступления у потребителя было создано то или иное отношение к нему [13].

Компания «Терминал 7» также использует такой канал рекламной коммуникации как экранная реклама. В СМИ транслируется рекламный ролик продолжительностью около 30 сек., в котором в котором происходит обстоятельное информирование постоянных покупателей о самой фирме, об акциях, проходящих в данный период времени, и конечно же о товарах (телефонах, аксессуарах, технике и услугах связи). Рекламные ролики хорошо способствуют продвижению товаров и услуг компании, т.к. являются одним из наиболее совершенных средств передачи рекламного обращения.

Реклама салона связи  «Терминал 7» постоянно размещается  на рекламных щитах вдоль дорог, на трассах, автобанах.

В последнее время, идет активная реклама самого салона связи  на стационарных панно, размещенных  на зданиях. Такие панно занимают большие площади и размещаются минимум на пол года, с целью создания положительного имиджа и информирования населения о акциях, скидках и т.д.

Основные носители интернет-рекламы, которые использует компания «Терминал 7»  - это баннеры и веб-сайт (www.terminal7.ru). Баннеры салона связи размещены на веб-страницах и содержат гиперссылку на официальный сайт. Для размещения баннера компания приобретает у хозяина сайта (хорошо посещаемого пользователями) право на его размещение.

Официальный сайт компании представлен очень ярко и красочно. Уже на сайте потребитель может ознакомиться с информацией о самой компании, с любым товаром и услугой (включая цену), которые можно в дальнейшем приобрести в салоне, с проходящими акциями, с адресами и телефонами салонов города, с возможностями кредитования. Кроме того, для соискателей работы на сайте представлены вакансии, на которые требуется персонал в связи с расширением. Сайт салона связи хорошо выполнен , удобное меню, много возможностей можно не только ознакомиться с ассортиментом товара, но и найти работу.

Компания «Терминал 7» активно ведет рекламную деятельность, разрабатывая планы, стратегии продвижения своих услуг, планы продаж. Учитывает при этом факторы риска и разрабатывает стратегию по их минимизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим  выводам:

1.Реклама определяется  как процесс обезличенной передачи  различными средствами, как правило,  платной и носящей характер  убеждения информации о товаре, услугах и идеях, предлагаемых представляющими себя рекламодателями.

2. Характерной чертой современной рекламы является приобретение ею новой роли в результате вовлечения в процесс управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных и сервисных фирм. Суть новой роли рекламы в том, что она стала неотъемлемой и активной частью комплексной системы маркетинга, уровень развития которой определяет качество и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и ее соответствие новым требованиям мирового рынка.

3.Для привлечения внимания  к рекламе обязательно необходимо пользоваться следующими методами: уникальное торговое предложение, повторяемость, интенсивность, движение, контрастность, размер, эмоциональность.

4. В процессе разработки рекламной программы, определив задачи рекламы и рекламный бюджет, руководство должно разработать общий творческий подход к рекламе, ее творческую стратегию. В процессе ее создания можно выделить три этапа:

А.формирование идеи обращения.

Б.Оценка и выбор вариантов  обращения

В.исполнение обращения.

5. Можно  выделить  следующие средства распространения  рекламы: реклама в прессе, печатная реклама, экранная реклама, наружная реклама, интернет – реклама, мобильная реклама и реклама на транспорте.

Современные тенденции  реализуются в индивидуализации коммуникационного воздействия на потребителя/получателя. Рост интереса к «нетрадиционным» средствам рекламы вызван и сужением возможностей рекламы в средствах массовой информации.

6. Кампания «Терминал  7» крепко обосновалась на рынке связи города Тюмени. Уже открыто четырнадцать магазинов, в которых осуществляется продажа персональных средств связи, аксессуаров, портативной цифровой аудио- и фототехники, услуг сотовых операторов. Кампания активно работает в сферах подключения к различным сотовым операторам и кредитовании, что очень приветствуется покупателями.

7. Салон связи «Терминал 7» ведет активную рекламную деятельность. Практически каждый месяц кампания запускает новую торговую акцию и радует покупателей подарками, розыгрышами призов, поездок на курорты.

Каждый день по каналам  рекламной коммуникации таким как  реклама в прессе, экранная реклама, реклама на радио, наружная реклама, интернет-реклама, приковывается внимание к фирме, благодаря чему у кампании все больше и больше клиентов. Все внимание направлено на удовлетворение потребностей и желаний покупателей (низкие цены, высокое качество обслуживания, большой ассортимент). Уже сейчас кампания достигла больших высот на рынке сотовой связи и занимает ведущее место в городе благодаря своей рекламной деятельности  и  добросовестному отношению к покупателю.

8.Проанализировав рекламную  деятельность салона связи, можно  дать следующие рекомендации:

А. Еще шире пропагандировать и рекламировать деятельность кампании «Терминал 7» в микрорайонах и в средствах массовой информации.

Б. Повышать качество товаров  и услуг по сравнению с конкурентами.

В. Увеличить ассортимент товаров и услуг.

Г. Активно внедрять новые перспективные рекламные проекты во все каналы рекламной коммуникации .

Д. Усовершенствовать официальный сайт салона связи (www.terminal7.ru). Необходимо отразить основные моменты кредитования в салоне связи (процентные ставки, сроки погашения кредита и т.д.), т.к. на сайте нет такой информации.

Е. Для постоянных покупателей необходимо производить СМС-рассылку с информацией о новых акциях, товарах и услугах.

Ж. Расширить сеть салонов  связи, увеличивая количество магазинов  не только в центре города, а и  на его окраинах.

Информация о работе Рекламная деятельность салона связи Терминал-7