Роль PR деятельности в ходе избирательной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:39, статья

Краткое описание

Факт проведения выборов в органы власти свидетельствует о демократичности общества, о наличии конкуренции в политической сфере. Участие в избирательной кампании в качестве кандидата, борьба за голоса избирателей требуют заданных знаний и навыков, владения избирательными технологиями. Это сфера компетенции ПР-специалистов, востребованных на этом рынке с исторических времен. В российских вузах стали готовить специалистов по «связям с общественностью», а на полках книжных магазинов появилась литература, посвященная проблематике PR и особенностям становления российской школы по связям с общественностью. Так что же такое PR технологии?

Содержимое работы - 1 файл

Роль PR деятельности в ходе избирательной кампании.docx

— 19.79 Кб (Скачать файл)

Роль PR деятельности в ходе избирательной кампании

 

   Выборы… Это слово мы часто слышим в суете повседневной жизни, и настолько к нему привыкли, что порой не придаём ему значения. Выборы - это одно из главных событий в жизни страны и всего российского народа, так как именно от нашего выбора зависит то обстоятельство, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство, наши экономика и политика.

   Факт проведения выборов в органы власти свидетельствует о демократичности общества, о наличии конкуренции в политической сфере. Участие в избирательной кампании в качестве кандидата, борьба за голоса избирателей требуют заданных знаний и навыков, владения избирательными технологиями. Это сфера компетенции ПР-специалистов, востребованных на этом рынке с исторических времен. В российских вузах стали готовить специалистов по «связям с общественностью», а на полках книжных магазинов появилась литература, посвященная проблематике PR и особенностям становления российской школы по связям с общественностью. Так что же такое PR технологии?

 Для того чтобы раскрыть сущность такого понятия как PR технологии, для начала необходимо понять что это за вид деятельности . Public Relation это деятельность, с помощью которой осуществляется информационное воздействие на общественность.     При организации различного рода PR кампаний объединяются планирование и реализация неких шагов, а затем исследование эффективности их воздействия на определенную аудиторию, а различные PR технологии используются для достижения максимального эффекта. Выступления, все возможные пресс-конференции, публичные выступления перед различными социальными группами, сообщения перед сотрудниками организации, проведение всевозможных тренингов по ораторскому искусству для персонала. Различные мероприятия по всевозможному продвижению организации на рынке товаров и услуг. Это могут быть, выставки, демонстрации новинок, «дни открытых дверей», различные презентации, проведение акций, которые способны каким-либо образом изменить отношение к компании. Написание всевозможных пресс-релизов, текстов, рекламных статей, составление буклетов и репортажей, всего того, что в принципе имеет отношение к описанию предлагаемых услуг или товаров, включая и технические материалы. Обязательная работа с издателями или, если есть такая возможность издательская работа в чистом виде. Охват максимально большей аудитории, состоящей из различных социальных групп, с помощью всевозможных фото, видео и печатных материалов, например, раздача различных листовок.

  Всё выше перечисленное охватывает  широкий масштаб PR деятельности, но я бы хотела уделить отдельное внимание этой деятельности в избирательных компаниях, так как это очень  трудоёмкий и сложный процесс. Каждый из нас может задать вопрос о том, какова  причина такой необходимости PR деятельности в избирательном процессе. Для того, чтобы ответить на данный вопрос, нужно определить специфику общественных связей в избирательной кампании:

1) Базисным ПР-субъектом являются политическая партия (парламентские выборы) либо политик (кандидат в президенты, кандидат в депутаты парламента).

2) В качестве своеобразного «товара»  продвигается образ (имидж) политической  партии либо кандидата.

3) Изучение электоральных ожиданий, ориентация на них является  приоритетной в стратегии и  тактике кампании.

4) В силу краткосрочности избирательной  кампании особую трудность представляет  точной подбор целевых аудиторий.

5) Велика роль технологий, позволяющих  при минимальных издержках обеспечить  максимальных итог.

6) Значимым является фактор профессиональной  этики, потребность сохранять  баланс между  нтересами заказчика и общественности, минимизация нечестных приемов предвыборной кампании.

Существует два главных типа участия ПР-спецалистов в избирательной кампании:

1. когда есть лидер кампании  со стороны заказчика, а ПР-специалист выступает в роли консультанта;

2. когда ПР-фирма берется вести всю кампанию «под ключ»

Избирательная кампания (как вид  публичной массовой кампании) и свободная  должность с базисным ПР-субъектом (как вид консультирования) заключают собственные технологических этапы:

  1. Выработка мотивации участия в выборах кандидата (либо партии). На данной основе - построение стратегической цели участия в выборах. Важно помочь кандидату четко выстроить мотивацию. Стратегической задачей участия в выборах кандидата обязана быть необязательно победа. Реально оценивая собственные шанса, кандидат может ставить функция - повысить собственную распространенность, войти в политическую элиту региона либо использовать предвыборную трибуну для пропаганды собственной партии.

2. Популярность имени (названия партии) - важнейший стартовой ресурс. Нужно начинать подготовку к выборной кампании не меньше чем за год до ее объявления. Создавать информационные поводы, использовать связи со СМИ.

 3. Исследование электоральных ожиданий - нужно составляющая подготовки к выборам. Возможно воспользоваться исследованиями социологических центров либо организовать опросы самыми, привлекая профессионалов. Кандидату придется приспосабливаться к настроениям избирателей, в случае если он хочет победить.

4. Формирование  групп поддержки, единомышленников  среди общественности, руководителей  мнений. Важно показать, что ваш  кандидат не одинок, что он  авторитетен среди популярных  людей.

5. Создание  четкой модели управления кампанией  базисного ПР-субъекта. Это лишь один из самых «больных» вопросов российских избирательных кампаний.

6. Формирование  имидж кандидата (партии). Учитывая  мотивацию участия кандидата  в выборах, ожидания электората  и личные качества базисного  ПР-субъекта, происходит разработка имиджевой концепции.

К числу традиционных PR-приемов в политике можно отнести:

- формирование имиджа победителя  и аутсайдера;

- создание ложной популярности;

- долгие переговоры;

- ложная поддержка;

- искусственное столкновение двух  партий с помощью подставных  лиц;

- выбор без выбора (в прессе  создается образ безвыходности  ситуации).

PR-технологии в политике позволяют  получателю информации формировать  свое мнение о том или ином  политическом деятеле или партии. Одной из важных составляющих политического пиара является имидж политика, его формирование, поддерживание и продвижение. Построение удачного имиджа политического лидера главным образом зависит от следующих условий: от знания и понимания настроений, требований и установок своих будущих или настоящих последователей и умения показать, что политик - именно тот, кто полностью отвечает потребностям публики. Одна из самых действенных стратегий для завоевания доверия публики - показать политику, что он похож на них, что у него одинаковые с ними заботы и проблемы, что он - «один из них». Чрезмерная оригинальность в сфере политики при формулировании программ, построении имиджа политического лидера и т.п. недопустима, она лишь оттолкнёт от политика большую часть людей. Также широко применяется коммуникативная PR-технология, рассчитанная на массовое воздействие. Реже применяются персональные PR-технологии.

    В нашем прогрессивном,  динамичном обществе, каждый из  нас привык к тому, что любая  вещь, процесс, мероприятие, что  угодно изначально приподносится зрительской аудитории, в каком-либо позитивном или негативном свете. Нас должны заинтересовать, привлечь наше внимание. В ходе избирательный компании как политические партии, так и политические лидеры ясно понимают, что им нужно приложить максимум усилий для того, чтобы  не только обратить внимание общества к своей личности, но и расположить к себе, вызвать доверие окружающих.  Самый наилучший и надёжный способ очевиден - взаимодействие  с PR технологиями. Ведь мало кто откажется в период избирательной компании от высококвалифицированной помощи специалистов в этой области, для достижения личных целей.

    PR в современной России - это совершенно новая сфера деятельности. Однако уже сейчас можно говорить о некоторых особенностях развития PR в России. В России, в полном соответствии с требованиями рынка, PR-технологии получили наибольшее распространение там, где больше всего платят, а именно, в политической сфере, и даже более конкретно - в избирательных кампаниях. Технологии «паблик рилейшнз», используемые в политической деятельности, в существенной мере отличаются от методов и методик связей с общественностью, распространенных в экономической и социальной областях. И дело не только в том, что основной сферой применения политических PR-технологий являются отношения институтов, групп интересов и лидеров по поводу власти. Политические «паблик рилейшнз» имеют свою специфику и в содержательном плане, поскольку являются результатом осмысления и технологической разработки опыта политических кампаний, иных форм политического участия граждан, общественных объединений и государства. Отсюда - необходимость обобщения и системного анализа политических PR-технологий как важного элемента, организующего политический процесс современной России.

Основная задача государства в  данном случае заключается в поддержании  работоспособности этого фильтра, сохранении его защитного потенциала, разработке высокоэффективных технологий нейтрализации негативных информационных потоков и исключении возможностей манипуляций массовым сознанием  преимущественно путем информирования и обучения своих граждан. Это обеспечит гражданам РФ честные и достойные выборы в органы политической власти.

   


Информация о работе Роль PR деятельности в ходе избирательной кампании