Российские СМИ как инструмент политического PR (на примере предвыборной кампании 2007 партии «Единая Россия»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

Средства массовой информации (СМИ) являются одним из важнейших институтов современного общества. Они выполняют многообразные функции: информируют, просвещают, рекламируют, развлекают. Очевидно, что они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются через и с помощью СМИ.
Цель курсовой работы: раскрыть роль средств массовой информации как инструмента политической PR-деятельности.

Содержание работы

Введение
I. Глава 1. СМИ как инструмент политической PR-деятельности
1.1. Особенности использования СМИ в политической PR - деятельности
1.2. Принципы работы со СМИ
Инструментарий в политическом PR
Методы влияния на общественное мнение
II. Глава 2. Политический PR на примере предвыборной кампании 2007 партии «Единая Россия»
2.1 Участники выборов
2.2 Мнение населения о выборах
2.3 Соотношение политических сил накануне выборов (рейтинги)
2.4. Инструменты политического PR, использованные партией «Единая Россия»
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа ПР.doc

— 267.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра  «История и культурология» 
 
 
 

Курсовая  работа

 

по дисциплине: «Паблик рилейшнз» 

на тему: Российские СМИ как инструмент политического PR (на примере предвыборной кампании 2007 партии «Единая Россия»). 
 

       Специальность - Реклама 
 
 
 
 
 

       Автор работы               

       Руководитель работы _______________________      ____________

                                                     (подпись)                                 Ф. И. О.                                                                         

       Работа защищена        _______________________       ___________

                                                          (дата)                                    (оценка)                                                              
 
 
 
 

Ростов-на-Дону 2011 
 
 

 

Введение ……………………………………………………………………………….4

     I.      Глава 1. СМИ как инструмент политической PR-деятельности………… 6

     1.1.    Особенности использования СМИ в политической PR - деятельности….6

     1.2.     Принципы работы со СМИ…………………………………………………7

    1. Инструментарий в политическом PR………………………………………8
    2. Методы влияния на общественное мнение ………………………………10

     II.  Глава 2. Политический PR на примере предвыборной кампании 2007 партии «Единая Россия» ……………………………………………………………………...14

    2.1     Участники выборов ………………………………………………………...14

    2.2     Мнение населения о выборах ……………………………………………...15

     2.3     Соотношение политических сил накануне выборов (рейтинги)………...16

   2.4. Инструменты  политического PR, использованные партией «Единая Россия» ………………………………………………………………………………..20 

Заключение ……………………………………………………………………………24

Список использованных источников ………………………………………………..25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Средства  массовой информации (СМИ) являются одним  из важнейших институтов современного общества. Они выполняют многообразные  функции: информируют, просвещают, рекламируют, развлекают. Очевидно, что они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются через и с помощью СМИ. 

     Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и значение на фоне все  более растущего проникновения  СМИ в политическую сферу, их превращения  в один из важнейших инструментов реализации политического процесса. Знаменательно, что в современной политологии СМИ характеризуют такими пышными титулами, как "великий арбитр", "четвертая ветвь власти" наряду с законодательной, исполнительной и судебной и т. д. Вера во всемогущество телевидения настолько велика, что иные политические деятели считают: тот, кто контролирует телевидение, контролирует всю страну. И действительно, современную политику невозможно представить без прессы, радио и телевидения. Вне всякого сомнения, в тех грандиозных переменах, которые в настоящее время переживает наша страна, не последнюю роль играют СМИ. 

     Именно  та огромная роль, которую СМИ играют в общественной и политической жизни  страны, делает их предметом постоянного  обсуждения и исследования ученых, экспертов и самих журналистов. Проблемы СМИ стали постоянной темой на страницах таких известных журналов, как "Журналист", "Эксперт", "Пресса" и др. изданий. Организаторами этого проекта стали Союз журналистов России, Фонд защиты гласности, автономная некоммерческая организация "Интерньюс", центр права и средств массовой информации и Национальный институт социально-психологических исследований.

     Исследованием влияния СМИ занимался институт географии РАН. Тенденции развития наших СМИ вызывают большой интерес  и за рубежом. Издательством Оксфордского университета были изданы несколько книг Эллен Мицкевич, сотрудницы центра изучения общественной политики и директора центра коммуникации и журналистики Университета Дьюка. 

     Возможности СМИ так велики и многогранны, что они просто не могут не вызывать к себе интереса. Экономические проблемы СМИ делают их лакомой добычей для банкиров и политиков. С помощью экономических рычагов на СМИ можно оказывать давление на ход предвыборных кампаний. Технологии проведения этих кампаний становятся все изощреннее, и СМИ играет здесь, пожалуй, самую ведущую роль. 

     СМИ в политической PR - деятельности является новым витком в научном знании, в частности социологии. Но уже  существуют работы, которые являются точкой опоры в этой сфере. Теоретической основой работы служат изученные труды видных отечественных и зарубежных исследователей.

     В "Паблик рилейшинз для менеджеров и маркетологов" И. Алешина наиболее ярко освещает специфику СМИ, общие  правила отношений со СМИ, а также  некоторые способы мониторинга  средств массовой информации. С. Блэк в работе "Введение в паблик рилейшнз" дает характеристику отношениям между прессой и PR- специалистами, а также определяет основу этих взаимоотношений. В книге С. Катлипа "Паблик рилейшинз: Теория и практика" автор дают рекомендации по установлению и поддержанию взаимовыгодных отношений со СМИ. Методика использования СМИ в избирательной компании и некоторые формы работы с ними рассмотрены В. Королько в книге "Основы паблик рилейшинз". А. Лукашев в своей работе освещает специфику проведения избирательных компаний, а также говорит о применении СМИ в предвыборных кампаниях для повышения их эффективности. Также в книге дана характеристика СМИ с точки зрения их политической ориентации. А. Чумиков в своем курсе лекций "Связи с общественностью" раскрывает способы управления СМИ и информационными потоками для повышения эффективности проводимых PR-компаний. 

     Цель  курсовой работы: раскрыть роль средств  массовой информации как инструмента  политической PR-деятельности.  
Исходя из цели сформулируем задачи курсовой работы:  
1. Особенности использования СМИ в политической PR-деятельности  
2. Рассмотреть приемы работы со СМИ на примере предвыборной кампании партии «Единая Россия»

     В первой главе упор сделан на тактические  аспекты политический PR и формирования общественного мнения, основополагающие принципы работы со СМИ, во второй главе анализируется конкретная предвыборная кампания 2007 года, послужившая своеобразным полигоном для применения и совершенствования теоретических разработок в области влияния на массовое сознание. Выбор темы не случаен: именно на примере предвыборной кампании партии «Единая Россия» можно увидеть широкий инструментарий политического PR, а по прошествии нескольких лет иметь в своем распоряжении больше исследований и аналитических материалов, а так же сравнить с выборами, которые пройдут в 2012г.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. СМИ как инструмент политической PR-деятельности.

     1.1.Особенности и виды СМИ в политической PR - деятельности. 

     В своем простейшем виде политический рынок структурируется вокруг трех

системообразующих элементов: избирателей, фигурантов и различных механизмов, обеспечивающих взаимодействие избирателей и политиков. В системе этих механизмов важнейшую роль играют средства массовой информации. И функция любого PR, в том числе и политического заключается, в большей степени, в использовании СМИ для достижения каких-либо коммуникативных целей.

     Отличительными  чертами СМИ являются: публичность, т.е. неограниченный и надперсональный круг потребителей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры для передачи информации; непрямое, разделенное в пространстве и времени взаимодействие коммуникационных партнеров; однонаправленность взаимодействия от коммуникатора к реципиенту, невозможность перемены их ролей; непостоянный, дисперсивный характер аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате общего внимания, проявленного к той или иной передаче или статье.

     Степень политического влияния средств  массовой информации зависит от

аудитории, которую  они охватывают, а также от средств, которыми обладает

конкретное средство массовой информации. Сейчас в России имеются такие

основные  типы СМИ, как печатные, телевидение, радио и интернет. Рассмотрим те из них, которые наиболее активно используются в политическом PR - печать и

телевидение.

     К печатным СМИ относятся газеты, журналы, листовки.

     Печатные  СМИ все еще остаются источником информации для многих слоев

населения. Появление  статьи о кандидате в газете, несомненно, является дополнительным в борьбе за голоса избирателей. Кроме того, жизненный цикл печатных СМИ значительно дольше, чем у телевидения и радио.

     В России насчитывается более двух тысяч газет и журналов. Это  популярные

издания ("Коммерсант", "Известия", "Комсомольская правда" и пр.), деловые издания ("Ведомости", "Эксперт", "Деловой мир", "Финансовая газета" и т.д.), тематические издания ("Караван истории", "Деньги" и т.п.).

     Телевидение сейчас — самое мощное средство воздействия на избирателей. Часто  от работы на телевидении решается исход выборов. Работа с телевидением требует особого профессионализма, и только опыт хороших менеджеров, имиджмейкеров, пресс-секретарей, режиссеров, их искусство владения “телевизионным окружением“, позволит кандидату максимально эффективно использовать время и затраченные средства. Без активного вмешательства опытного менеджера или имиджмейкера выступление на телевидении может принести даже вред кандидату. На телевидении важно все: тема, форма и время выступления, язык и психологический настрой, внешний вид, жесты, одежда и ее цвет, другие тонкости. Не всегда даже опытный телережиссер может правильно и эффективно организовать предвыборное выступление.

     В настоящее время многие штабы  кандидатов используют самые разнообразные формы телевизионной работы: это и личные выступления кандидата по телевидению, и выступления о нем влиятельных лиц, и теледебаты, и прокрутка заранее заготовленных роликов, и роликов, созданных в ходе избирательной кампании, и репортажи о встречах кандидата с избирателями, экспресс-опросы на улицах и многие другие.

     Телевидение обладает наиболее широкими техническими возможностями для влияния на аудиторию. Умело подобранные видеофрагменты, обрамленные соответствующими комментариями, могут вызвать большой отклик у зрителей и иметь широкий общественный резонанс. Высокая стоимость оборудования закрывает путь на телевидение тем, кто не обладает соответствующей финансовой поддержкой.

     При планировании PR-деятельности нужно  учитывать следующие особенности телевидения как средства массовой информации: Лишь немногие телевизионные программы "живут" в прямом эфире, большинство программ выходит в эфир в записи; На работу над телевизионными программами иногда уходят месяцы; Телевизионный материал можно "отложить" и использовать позднее; Монтаж может привести к разрушению последовательности или даже к изменению смысла видеоматериала; Работа над телевизионной программой требует выполнения ряда условий: изучение проблемы, поиск мест для съёмки, установка осветительного оборудования, инженерное обеспечение.

     Телевидение играет доминирующую роль в избирательных  кампаниях в России. Хотя контроль над электронными СМИ не гарантирует победу на выборах, телевидение обладает огромными возможностями для формирования содержания кампании и управления им. Необходимым условием для создания такой ситуации является доминирующая позиция того или иного канала и эксплуатация этого СМИ для политических целей.

Информация о работе Российские СМИ как инструмент политического PR (на примере предвыборной кампании 2007 партии «Единая Россия»)